|
г. Хабаровск |
|
|
20 декабря 2022 г. |
А73-6185/2022 |
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Вертопраховой Е.В.
рассмотрев апелляционную жалобу публичного акционерного общества "Ростелеком"
на решение от 10.06.2022
по делу N А73-6185/2022, рассмотренному в порядке упрощенного производства
Арбитражного суда Хабаровского края
по заявлению публичного акционерного общества "Ростелеком"
к Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю
о признании незаконным и отмене постановления от 28.03.2022 N 605 о назначении административного наказания по части 4 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ)
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "Ростелеком" (далее - ПАО "Ростелеком", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю (далее - Управление, Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, административный орган) от 28.03.2022 N 605 о привлечении к административной ответственности по части 4 статьи 14.8 КоАП РФ, в виде штрафа в сумме 30000 руб.
Заявление общества на основании статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) рассмотрено судом в порядке упрощенного производства.
Решением суда от 10.06.2022 в удовлетворении заявленных требований ПАО "Ростелеком" отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, ПАО "Ростелеком" обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить полностью, принять по делу новый судебный акт, которым удовлетворить требования общества о признании незаконным и отмене оспариваемого постановления Управления.
Заявитель жалобы утверждает следующее: обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности; в соответствии с пунктом 1 статьи 164 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей, Закон РФ N 2300-1) продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя; согласно ч. 1 ст. 54 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (далее - Федеральный закон N 126-ФЗ) оплата услуг связи производится посредством наличных или безналичных расчетов - непосредственно после оказания таких услуг, путем внесения аванса или с отсрочкой платежа; заявителю предоставлена возможность указать, каким образом потребители могут реализовать свое право произвести оплату потребленного ресурса в наличной и безналичной форме; доказательств того, что потребители в г. Бикине не имеют возможности оплачивать, предоставляемые ПАО "Ростелеком" услуги связи с использованием наличной формы расчетов, или иным способом в материалы дела не предоставлено; потребители не лишены возможности воспользоваться услугами, оказываемыми кредитными и иными организациями, в том числе ФГУП "Почта России", путем внесения наличных денежных средств на лицевой счет, указанный в квитанции, а также осуществить безналичный расчет; взимание комиссионных сборов при оплате услуг через платежных агентов допускается действующим законодательством, установление и взимание такой комиссии не зависит от заявителя, комиссия ему не поступает и не включается в предъявляемую потребителям стоимость услуг; судом в отсутствии относимых и допустимых доказательств была установлена вина ПАО "Ростелеком" в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ; диспозиция ч. 4 ст.14.8 КоАП РФ не предусматривает ответственность за неисполнение обязанности по обеспечению и предоставлению возможности оплаты услуг связи по выбору потребителя путем наличных расчетов без взимания комиссии.
Во исполнение определения суда от 14.07.2022 ПАО "Ростелеком" представило в суд копию генеральной доверенности ПАО "Ростелеком" от 17.02.2021 N 01/29/60/21, выданной Карташову А. Д.
Определением Шестого арбитражного апелляционного суда от 05.09.2022 производство по апелляционной жалобе ПАО "Ростелеком" на решение от 10.06.2022 Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-6185/2022 приостановлено до вступления в законную силу конечного судебного акта по делу N А73-5000/2022 Арбитражного суда Хабаровского края.
Определением суда от 16.12.2022 производство по апелляционной жалобе ПАО "Ростелеком" на решение от 10.06.2022 Арбитражного суда Хабаровского края по делу N А73-6185/2022, возобновлено.
В соответствии с частью 1 статьи 272.1 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена судьей единолично без вызова сторон, по имеющимся материалам дела.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов жалобы, Шестой арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Как видно из материалов дела, при осуществлении внеплановой документарной проверки в отношении ПАО "Ростелеком", проведенной в период с 24.01.2022 по 04.02.2022 на основании решения N 10 от 21.01.2022, по обращению потребителя (вход. N 51 от 10.01.2022 с приложением чека-квитанции платежного агента от 21.12.2021), при рассмотрении акта N 10 от 04.02.2022 внеплановой документарной проверки ПАО "Ростелеком", Управлением Роспотребнадзора но Хабаровскому краю обнаружено, что общество допустило нарушение требований части 1 статьи 16.1 Закона о защите нрав потребителей, а именно: при проведении 21.12.2021 расчетов с потребителем за оказанные услуги связи (оказание услуг связи по передаче данных) ПАО "Ростелеком" не обеспечило потребителю возможность оплаты оказанных услуг связи наличным расчетом без взимания комиссии за иные услуги в г. Бикине Хабаровскою края, потребитель вынужден был осуществлять оплату оказанных услуг связи через платежного агента, взимающего денежные средства за услуги перечисления платежей в адрес ПАО "Ростелеком", вследствие чего у потребителя возникли убытки, вызванные нарушением положений Закона о защите прав потребителей.
Обществу о времени и месте составления протокола направлено уведомление от 04.02.2022, которое вручено заявителю 14.02.2022.
11.03.2022 обществом направлено возражение относительно составления протокола.
Управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю по факту нарушения ПАО "Ростелеком" прав потребителя составлен протокол от 15.03.2022 по признакам правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.8 КоАП РФ.
Протокол вместе с определением от 15.03.2022 о назначении времени и места рассмотрения дела направлены ПАО "Ростелеком" посредством почтовой связи, и вручены последнему 23.03.2022.
Управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю по результатам рассмотрения материалов проверки, вынесено постановление от 28.03.2022 N 605 о привлечении ПАО "Ростелеком" к административной ответственности по части 4 статьи 14.8 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 30000 руб..
ПАО "Ростелеком", не согласившись с данным постановлением Управления, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Частью 4 статьи 14.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг).
Объективная сторона данного правонарушения выражается в действиях, нарушающих нормы, обязывающие обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг).
Согласно пункту 1 статьи 16.1 Закона РФ N 2300-1 продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
На основании пункта 5 статьи 16.1 Закона РФ N 2300-1, продавец (исполнитель) несет ответственность за возникшие у потребителя убытки, вызванные нарушением требований пункта 1 статьи ст. 16.1 Закона о защите прав потребителей.
В соответствии со статьей 37 Закона РФ N 2300-1, потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем; потребитель обязан оплатить выполненную исполнителем в полном объеме работу после ее принятия потребителем; оплата оказанных услуг (выполненных работ) производится посредством наличных или безналичных расчетов в соответствии с законодательством Российской Федерации; при использовании наличной формы расчетов оплата товаров (работ, услуг) потребителем производится в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В силу статьи 39.1 Закона РФ N 2300-1 правила оказания отдельных видов услуг, выполнения отдельных видов работ потребителям устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 140 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов.
Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами без ограничения суммы или в безналичном порядке (пункт 1 статьи 861 ГК РФ).
Кроме того, согласно части 1 статьи 54 Федерального закона N 126-ФЗ оплата услуг связи производится посредством наличных или безналичных расчетов - непосредственно после оказания таких услуг, путем внесения аванса или с отсрочкой платежа.
Следовательно, верен вывод суда о том, что у потребителя имеется право выбора способа оплаты.
Между тем, согласно обращения потребителя, ПАО "Ростелеком" не обеспечило потребителю возможность оплаты оказанных услуг связи путем наличных расчетов без комиссии (денежных средств за иные услуги) в г. Бикине Хабаровского края, в связи с чем, потребитель в период с 01.06.2020 по 21.12.2021 вынужден был оплачивать услуги связи ПАО "Ростелеком" путем наличных расчетов через отделения почтовой связи АО "Почта России", взимающего плату за оказание своих услуг платежного агента при осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц за совершение операций перевода денежных средств в счет оплаты услуг связи ПАО "Ростелеком" - стоимость услуг АО "Почта России" ранее составляла 20 рублей с платежа (минимальный размер), а с декабря 2021 года составила 40 руб.
На основании представленных из ПАО "Ростелеком" сведений следует, что оплата оказанных потребителям общества услуг связи в г. Бикине, Хабаровского края, в форме наличных платежей производится в АО "Почта России" (платежный агент) с взиманием в АО "Почта России" с плательщиков (абонентов - физических лиц) вознаграждения за прием (перевод) наличных платежей в целях оплаты услуг связи ПАО "Ростелеком"; при этом, комиссионное вознаграждение, удерживаемое в АО "Поч
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.