г. Чита |
|
22 декабря 2022 г. |
Дело N А78-7066/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 декабря 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 декабря 2022 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ломако Н.В.,
судей Басаева Д. В., Сидоренко В. А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Лю-фа-хуан Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Комитета градостроительной политики Администрации городского округа "Город Чита" на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 03 октября 2022 года по делу N А78-7066/2022 по заявлению акционерного общества "Центавр" к Комитету градостроительной политики Администрации городского округа "Город Чита" о признании незаконным и отмене предписания от 14 марта 2022 года N 38-РК,
с привлечением к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, - Администрации городского округа "Город Чита" (ИНН 7536031229) и индивидуального предпринимателя Козыревой К.А. (ИНН 753615928706),
при участии в судебном заседании:
от Комитета градостроительной политики Администрации городского округа "Город Чита": Былкова Е.В.- представитель по доверенности от 20.12.2021, представлен диплом о наличии высшего юридического образования,
от Администрации городского округа "Город Чита": Былкова Е.В. - представитель по доверенности от 21.12.2021, диплом,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Центавр" (далее - АО "Центавр", Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Комитету градостроительной политики Администрации городского округа "Город Чита" (далее - Комитет) о признании незаконным и отмене предписания от 14 марта 2022 года N 38-РК.
Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 03 октября 2022 года заявление акционерного общества "Центавр" удовлетворено. Предписание Комитета градостроительной политики Администрации городского округа "Город Чита" от 14 марта 2022 года N 38-РК признано недействительным, как не соответствующее Постановлению Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля". Взысканы с Комитета градостроительной политики Администрации городского округа "Город Чита" в пользу акционерного общества "Центавр" судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 3 000 рублей.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, Комитет градостроительной политики Администрации городского округа "Город Чита" обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Забайкальского края от 03 октября 2022 года по делу N А78-7066/2022 отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Как следует из апелляционной жалобы, выводы суда об отсутствии доказательства принадлежности спорной рекламной конструкции АО "Центавр" не соответствуют фактическим материалам дела и основаны на неправильном толковании норм права.
В материалы дела поступил письменный отзыв, в котором заявитель выводы суда первой инстанции поддержал, просит решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
О месте и времени судебного заседания лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Информация о времени и месте судебного заседания по апелляционной жалобе размещена на официальном сайте апелляционного суда в сети "Интернет" 11.11.2022.
Заявитель, третье лицо - индивидуальный предприниматель Козырева К.А. представителей в судебное заседание не направили, извещены надлежащим образом. Руководствуясь пунктами 2, 3 статьи 156, пунктом 1 статьи 123 АПК РФ, суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле.
Представители Комитета градостроительной политики Администрации городского округа "Город Чита" и Администрации городского округа "Город Чита в судебном заседании дала пояснения согласно доводам апелляционной жалобы, просила решение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к следующему.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, 14 марта 2022 года должностными лицами Комитета был осуществлен выезд по адресу: г. Чита, ул. Амурская, д. 69, в результате которого на фасаде здания выявлена рекламная конструкция со следующей информацией: "Мясоед, 5 бизнес ланч в подарок".
По результатам обследования составлен акт, подписанный членами комиссии:
- начальником отдела по наружной рекламе Комитета градостроительной политики Администрации городского округа "Город Чита" Токаревым С.В.;
- главным специалистом отдела по наружной рекламе Комитета градостроительной политики Администрации городского округа "Город Чита" Поповой О.А.
В этот же день (14 марта 2022 года) Комитетом в адрес АО "Центавр" выдано предписание N 38-РК о демонтаже рекламной конструкции, установленной и эксплуатируемой без разрешения, срок действия которого не истек.
Не согласившись с вышеназванным предписанием, общество оспорило его в судебном порядке.
Решением Арбитражного суда Забайкальского края заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик обратился в суд апелляционной инстанции.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проанализировав доводы апелляционной жалобы, изучив материалы дела, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, пришел к следующим выводам.
Рассматривая заявленные требования, суд первой инстанции правильно руководствовался следующими нормами права.
На основании части 22 статьи 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон о рекламе) решения о выдаче предписания о демонтаже рекламной конструкции могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд в течение трех месяцев со дня получения соответствующего предписания.
В рассматриваемом случае применению подлежат положения главы 24 АПК Российской Федерации.
В пункте 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2022 года N 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" (далее - Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 21) разъяснено, что к решениям, которые могут быть оспорены в суде, относятся индивидуальные акты применения права наделенных публичными полномочиями органов и лиц, принятые единолично либо коллегиально, содержащие волеизъявление, порождающее правовые последствия для граждан и (или) организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений. Решения могут быть приняты как в письменной, в том числе в электронной форме (в частности, в автоматическом режиме), так и в устной форме. По правилам главы 24 АПК Российской Федерации могут быть оспорены в том числе письменные решения, имеющие ненормативный характер, для которых законодательством установлены определенные требования к порядку принятия, оформлению (реквизитам), содержанию.
Как правильно установил суд первой инстанции, в рассматриваемом случае возникшие между сторонами правоотношения регулируются положениями Закона о рекламе.
В целях названного Закона рекламой признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке, а под рекламной конструкцией понимается предназначенное для проекции рекламы на любые поверхности (щиты, стенды, строительные сетки, перетяжки, электронные табло и др.), а также иные технические средства стабильного территориального размещения. Указанное оборудование или технические средства монтируются или располагаются на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также на остановочных пунктах движения общественного транспорта (статья 3 Закона о рекламе).
В соответствии с частью 1 статьи 19 Закона о рекламе распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи.
Частью 9 статьи 19 Закона о рекламе предусмотрено, что установка и эксплуатация рекламной конструкции допускаются при наличии разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции (далее также - разрешение), выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5, 6, 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Указанное заявление подается заявителем в письменной форме или в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" и (или) региональных порталов государственных и муниципальных услуг в орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществлять установку и эксплуатацию рекламной конструкции.
Установка и эксплуатация рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, не допускаются. В случае установки и (или) эксплуатации рекламной конструкции без разрешения, срок действия которого не истек, она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа, на территориях которых установлена рекламная конструкция (часть 10 статьи 19 Закона о рекламе).
В соответствии с частью 21 статьи 19 Закона о рекламе владелец рекламной конструкции обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца со дня выдачи предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа о демонтаже рекламной конструкции, установленной и (или) эксплуатируемой без разрешения, срок действия которого не истек, а также удалить информацию, размещенную на такой рекламной конструкции, в течение трех дней со дня выдачи указанного предписания.
Если в установленный срок владелец рекламной конструкции не выполнил указанную в части 21 настоящей статьи обязанность по демонтажу рекламной конструкции или владелец рекламной конструкции неизвестен, орган местного самоуправления муниципального района, орган местного самоуправления муниципального округа или орган местного самоуправления городского округа выдает предписание о демонтаже рекламной конструкции собственнику или иному законному владельцу недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, за исключением случая присоединения рекламной конструкции к объекту муниципального имущества или к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме при отсутствии согласия таких собственников на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. Собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, обязан демонтировать рекламную конструкцию в течение месяца со дня выдачи соответствующего предписания. Демонтаж, хранение или в необходимых случаях уничтожение рекламной конструкции осуществляется за счет собственника или иного законного владельца недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция. По требованию собственника или иного законного владельца данного недвижимого имущества владелец рекламной конструкции обязан возместить этому собственнику или этому законному владельцу необходимые расходы, понесенные в связи с демонтажом, хранением или в необходимых случаях уничтожением рекламной конструкции (часть 21.1 статьи 19 Закона о рекламе).
Согласно пункту 8.2 Правил установки и эксплуатации рекламных конструкций на территории городского округа "Город Чита", утвержденных решением Думы городского округа "Город Чита" от 17.02.2022 N 9 (далее - Правила N 9), владелец рекламной конструкции обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца со дня выдачи Комитетом предписания о демонтаже рекламной конструкции, установленной и (или) эксплуатируемой без разрешения, срок действия которого не истек, а также удалить информацию, размещенную на такой рекламной конструкции, в течение трех дней со дня выдачи указанного предписания.
Пункт 8.3 Правил N 9 дублирует норму части 21.1 статьи 19 Закона о рекламе.
Таким образом, органы местного самоуправления в случае выявления факта эксплуатации рекламной конструкции в отсутствие соответствующего разрешения вправе выдать предписание о ее демонтаже вначале владельцу рекламной конструкции, а затем - собственнику или иному законному владельцу недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция.
Как установлено судом первой инстанции, Комитетом 14 марта 2022 года установлен факт размещения рекламной конструкции по адресу: г. Чита, ул. Амурская, д. 69, следующего содержания: "Мясоед, 5 бизнес ланч в подарок". В тот же день Комитетом выдано предписание в отношении АО "Центавр".
При этом доказательств принадлежности рекламной конструкции именно обществу в материалы дела не представлено, равно как и не представлено доказательств направления аналогичного предписания в адрес собственника рекламной конструкции.
Согласно пояснениям Комитета и Администрации, до марта 2022 года в отношении АО "Центавр" неоднократно проводились контрольные мероприятия, связанные с размещением иной рекламной конструкции, относящейся к рекламе сауны. Над входом в здание кинотеатра (до марта 2022 года) располагалась вывеска "Скоро любимые герои станут еще ближе. Технологии будущего в нашем кинотеатре" (л.д. 103), поэтому у Комитета не возникло сомнений в принадлежности данной вывески АО "Центавр", когда в последующем на этом же месте появилась конструкция с текстом "МЯСОЕД GRILL BAR 5 БИЗНЕС ЛАНЧ В ПОДАРОК", Комитет предположил, что владельцем рекламы также является кинотеатр, в связи с чем, и выдал ему предписание.
Отклоняя указанные доводы, суд первой инстанции правильно исходил из следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 19 Закона о рекламе под владельцем рекламной конструкции понимается собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.
В пункте 20 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8 октября 2012 года N 58 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона "О рекламе" разъяснено, что под владельцем рекламной конструкции понимается ее фактический владелец. Требование о ее принудительном демонтаже должно быть предъявлено к владельцу либо к собственнику соответствующей конструкции, а при невозможности установления этих лиц - к собственнику или иному законному владельцу недвижимого имущества, на котором размещена рекламная конструкция.
Следовательно, требование о демонтаже рекламной конструкции первоначально должно быть выдано ее фактическому владельцу, обладающему вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником, и только в случае неисполнения владельцем рекламной конструкции выданного предписания либо при невозможности установления такого лица предписание может быть выдано собственнику или иному законному владельцу недвижимого имущества, на котором размещена рекламная конструкция.
Вместе с тем, в рассматриваемом случае доказательств того, что спорная конструкция установлена именно АО "Центавр" и оно является владельцем данной конструкции, материалы дела не содержат, в нарушение требований части 4 статьи 200 АПК Российской Федерации Комитетом подобные доказательства не представлены.
При этом из отзыва предпринимателя Козыревой К.А. следует, что размещенная над входом в здание кинотеатра рекламная конструкция заказана ею самостоятельно.
В суде первой инстанции представитель общества также настаивала на том, что кинотеатр к вывеске с текстом: "МЯСОЕД GRILL BAR 5 БИЗНЕС ЛАНЧ В ПОДАРОК", отношения не имеет, ее разместил владелец гриль-бара "Мясоед" - предприниматель Козырева К.А., без согласования с администрацией кинотеатра "Центавр", поскольку размещение вывесок на фасаде здания возможно без разрешения руководства.
В связи с установленным, доводы апелляционной жалобы о том, что именно АО "Центавр" является собственником спорной рекламной конструкции, отклоняются как необоснованные.
Таким образом, апелляционный суд соглашается с выводами суда первой инстанции, что в данном случае Комитет, выдав оспариваемое предписание только обществу, не исследовал надлежащим образом вопрос о том, кто является владельцем спорной рекламной конструкции, что свидетельствует о нарушении приведенных положений статьи 19 Закона о рекламе и Правил N 9 и является основанием для признания предписания незаконным.
Наряду с указанным, судом первой инстанции также установлены иные обстоятельства, подтверждающие незаконность предписания.
Так, согласно подпункту 26.1 пункта 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Закон N 131-ФЗ) к вопросам местного значения городского округа относится утверждение схемы размещения рекламных конструкций, выдача разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на территории муниципального, городского округа, аннулирование таких разрешений, выдача предписаний о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций на территории муниципального, городского округа, осуществляемые в соответствии с Законом о рекламе.
Наличие у органа местного самоуправления полномочий на выдачу предписаний о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций, вопреки позиции Комитета, не освобождает его должностных лиц от необходимости соблюдения установленных законом процедур принятия таких ненормативных правовых актов.
В частности, в соответствии со статьей 17.1 Закона N 131-ФЗ органы местного самоуправления организуют и осуществляют муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами, принятыми по вопросам местного значения, а в случаях, если соответствующие виды контроля отнесены федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления, также муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации (пункт 1). Организация и осуществление видов муниципального контроля регулируются Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" (далее - Закон N 248-Ф).
Таким образом, при осуществлении муниципального контроля за соблюдением действующего законодательства в сфере распространения рекламы органы местного самоуправления обязаны руководствоваться положениями Закона N 248-ФЗ, а также Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N 294-ФЗ).
Судом принят во внимание и пункт 4 статьи 35.1 Закона о рекламе, согласно которому организация и осуществление федерального государственного контроля (надзора) в сфере рекламы регулируются Законом N 248-ФЗ.
Суд первой инстанции также верно указал, что при осуществлении муниципального контроля за соблюдением требований законодательства о рекламе у проверяемых (подконтрольных) лиц не может быть меньше гарантий, чем при осуществлении федерального государственного контроля (надзора).
В соответствие с пунктом 5 части 1 статьи 8.3 Закона N 294-ФЗ к мероприятиям по контролю, при проведении которых не требуется взаимодействие органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, относится наблюдение за соблюдением обязательных требований при распространении рекламы.
То есть Закон N 294-ФЗ прямо относит наблюдение за соблюдением обязательных требований при распространении рекламы к мероприятиям по контролю (в том числе муниципальному).
Согласно части 5 статьи 8.3 Закона N 294-ФЗ в случае выявления при проведении мероприятий по контролю, указанных в части 1 настоящей статьи, нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля принимают в пределах своей компетенции меры по пресечению таких нарушений, а также направляют в письменной форме руководителю или заместителю руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля мотивированное представление с информацией о выявленных нарушениях для принятия при необходимости решения о назначении внеплановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя по основаниям, указанным в пункте 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона.
Таким образом, проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, в ходе которых может быть произведен осмотр (обследование) территории уполномоченными органами, осуществляется в одностороннем порядке, а результаты данного мероприятия могут являться основанием для назначения внеплановой проверки, проведение которой регламентируется соответствующими положениями Закона N 294-ФЗ и Закона N 248-ФЗ.
В силу пункта 1 части 1 статьи 17 Закона N 294-ФЗ в случае выявления при проведении проверки нарушений юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, должностные лица органа муниципального контроля, проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны выдать предписание юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения.
Таким образом, суд первой инстанции обоснованно указал, что в рассматриваемом случае предписание могло быть выдано только по результатам проведения такого мероприятия, как внеплановая проверка, назначенного с соблюдением требований Закона N 294-ФЗ и Закона N 248-ФЗ.
Вместе с тем Комитетом не представлено в материалы дела каких-либо доказательств проведения в установленном порядке контрольно-надзорных мероприятий, а также их документального оформления, по результатам которых было вынесено оспариваемое предписание, хотя такая возможность Комитету предоставлялась.
В материалах дела имеется акт проверки от 14 марта 2022 года, фотоснимок спорной рекламной контракции, а также оспариваемое предписание (л.д. 67-69).
В судебных заседаниях, а также в письменных пояснениях, представитель Комитета ссылалась на то, что требования Закона N 294-ФЗ и Закона N 248-ФЗ не распространяются на возникшие между АО "Центавр" и Комитетом правоотношения, которые регулируются исключительно специальными нормами статьи 19 Закона о рекламе, поэтому никаких административных процедур, по итогам которых было вынесено оспариваемое предписание, не осуществлялось. В этой связи каких-либо документов, предусмотренных Законом N 294-ФЗ и Законом N 248-ФЗ (мотивированное представление с информацией о выявленных нарушениях, решение о назначении внеплановой проверки, надлежащим образом оформленный акт внеплановой проверки), у Комитета нет.
Несоблюдение установленной процедуры принятия ненормативного правового акта, в том числе обусловленное тем, что на стадии его вынесения обратившееся в суд лицо было лишено возможности реализовать свои права, связанные с участием в этой процедуре, может являться основанием для признания такого акта недействительным, если допущенные нарушения являлись существенными - привели или могли привести к неправильному решению спорного вопроса. Отдельные нарушения порядка принятия ненормативного правового акта могут быть прямо обозначены законодателем как существенные (грубые), то есть безусловно влекущие его недействительность.
Так, согласно пунктам 2, 4 и 6 части 2 статьи 20 Закона N 294-ФЗ, а также правовой позиции, выраженной в пункте 8 раздела V Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 июня 2015 года, выдача предписания вне процедуры проведения контрольного мероприятия по правилам названного Закона является грубым нарушением требований действующего законодательства, влекущим признание недействительным (незаконным) такого предписания.
Поскольку отношения в сфере установки и эксплуатации рекламных конструкций подлежат муниципальному контролю, то в целях защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при реализации органом местного самоуправления полномочий по выдаче хозяйствующим субъектам обязательных для исполнения предписаний применяются положения Закона N 294-ФЗ и Закона N 248-ФЗ.
При изложенных обстоятельствах и правовом регулировании, принимая во внимание, что в силу пункта 1 части 1 статьи 17 Закона N 294-ФЗ предписания об устранении выявленных нарушений могут выдаваться контролирующими органами только по результатам проведения проверок, регламентированных данным Законом, суд первой инстанции правомерно указал на то, что выдача оспариваемого предписания вне процедуры проведения проверки является грубым нарушением законодательства и влечет признание этого ненормативного правового акта недействительным (незаконным).
Вопреки позиции Комитета, само по себе наличие у этого органа местного самоуправления предусмотренных статьей 19 Закона о рекламе и Правилами N 9 полномочий на выдачу предписаний о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций не освобождает его должностных лиц от соблюдения предусмотренных законом процедур принятия таких ненормативных правовых актов.
Кроме того суд обоснованно указал, что оспариваемое предписание выдано Комитетом 14 марта 2022 года, то есть после вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 N 336 "Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля" (далее - Постановление N 336).
Пунктом 3 Постановления N 336 установлен исчерпывающий перечень оснований, при наличии которых в 2022 году в рамках видов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля возможно проведение внеплановых проверок.
Необходимость проверки соблюдения требований законодательства в части размещения рекламных конструкций в этом перечне оснований отсутствует.
Более того, в силу пункта 7 Постановления N 336 (в редакции, действовавшей до 23 августа 2022 года, то есть и на момент возникновения спорных правоотношений) предписание может быть выдано исключительно в случае, если в ходе контрольного (надзорного) мероприятия, проверки были выявлены факты нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью, возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ущерба обороне страны и безопасности государства.
При этом выдача предписаний по итогам проведения контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом не допускается.
С учетом изложенного, апелляционный суд признает обоснованными и правомерными выводы суда первой инстанции о том, что оспариваемое предписание, выданное 14 марта 2022 года, противоречит не только отмеченным выше положениям Закона N 294-ФЗ, но и приведенным императивным требованиям действующего с 10 марта 2022 года Постановления N 336, что в соответствии с частью 2 статьи 201 АПК Российской Федерации является достаточным основанием для признания его незаконным.
При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, доводы которой проверены в полном объеме, но не могут быть учтены как не влияющие на законность и обоснованность принятого по делу судебного акта.
Суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По ходатайству указанных лиц копии постановления на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Забайкальского края от 03 октября 2022 года по делу N А78-7066/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение двух месяцев с даты принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Н.В. Ломако |
Судьи |
В.А.Сидоренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А78-7066/2022
Истец: АО ЦЕНТАВР
Ответчик: Комитет градостроительноей политики городского округа "Город Чита"
Третье лицо: Администрация городского округа "Город Чита", Козырева Кристина Александровна