город Москва |
|
22 декабря 2022 г. |
Дело N А40-143764/22 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Т.Ю. Левиной,
рассмотрев апелляционную жалобу
Общества с ограниченной ответственностью Частное охранное предприятие "Щит-Гарант"
на решение Арбитражного суда города Москвы
от 29 сентября 2022 года по делу N А40-143764/22,
в порядке упрощенного производства,
по иску Публичного акционерного общества "Вымпел-Коммуникации"
(ОГРН 1027700166636)
к Обществу с ограниченной ответственностью Частное охранное предприятие "Щит-Гарант" (ОГРН 1107154023008)
о взыскании,
УСТАНОВИЛ:
ПАО "Вымпел-Коммуникации" обратилось в суд с исковым заявлением к ООО ЧОП "Щит-Гарант" о взыскании задолженности по договору N 420950933 от 07.03.2012 в размере 339 142 руб. 85 коп.
Решением суда от 29 сентября 2022 года по делу N А40-143764/22, принятым в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 АПК РФ, исковые требования удовлетворены в полном объеме.
На указанное решение ответчиком подана апелляционная жалоба, в которой заявитель просит решение суда отменить.
В обоснование доводов жалобы заявитель ссылается на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела.
21 ноября 2022 года (в соответствии со штампом канцелярии суда) в Девятый арбитражный апелляционный суд поступил письменный отзыв на апелляционную жалобу, в котором истец заявил о несогласии с требованиями и доводами жалобы.
Согласно ст. 272.1 АПК РФ апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Стороны извещены о судебном разбирательстве в суде апелляционной инстанции, судебное заседание проведено без вызова сторон.
Суд апелляционной инстанции, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции, полагает его подлежащим оставлению без изменения.
Как следует из материалов дела, между ПАО "ВымпелКом" (далее - "Истец", "Оператор", "Билайн") и ООО ЧОП "ЩИТ- ГАРАНТ" (далее - Абонент) был заключен N 420950933 от 07.03.2012 об оказании услуг связи "Билайн" (далее - "Договор").
Согласно договору, Оператор оказывает услуги подвижной радиотелефонной связи, а абонент оплачивает данные услуги на условиях заключенного Договора. Перечень оказываемых услуг по Договору определяется выбранным Абонентом Тарифным планом с учетом Абонентского оборудования. Тарифы (стоимость) на все виды Услуг определяется Оператором самостоятельно и отражается в Тарифных планах (пункт 5.1. Договора).
В силу подпункта 3 и 4 пункта 3.1. Договора Оператор обязан выставлять Абоненту счета на оплату услуг и доставлять (начиная со следующего расчетного периода) Абоненту счета и счета-фактуры за Услуги по почтовому адресу, адресу электронной почты или иному адресу доставки (далее - "Адрес доставки"), указанному Абонентом в Договоре, если такая услуга предусмотрена выбранными Абонентом системой расчетов и Тарифным планом или иным способом, согласованным Сторонами по Тарифам Оператора.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 4.1. Договора Абонент обязан в полном объеме и сроки, которые определены Договором, вносить плату за оказанные Услуги. Оплата Услуг осуществлялась Абонентом посредством отсроченного платежа (постоплатная система расчетов).
В соответствии с пунктом 6.4.3 Договора за оказанные Услуги Оператор ежемесячно выставляет Абоненту счета на оплату Услуг в соответствии с действующим Тарифами Оператора. Услуги должны быть оплачены Абонентом в течении 25 (двадцати пяти) дней с даты выставления счета.
В силу пункта 6.4.4. Договора неполучение или отказ в получении Абонентом счетов не освобождает Абонента от своевременной оплаты Услуг.
Согласно п. 6.4.11 Договора счета/счета-фактуры за оказанные Абоненту Услуги доставляются по адресу доставки счетов/счетов-фактур (при условии оказания услуги доставки счета/счета-фактуры в данном регионе и при условии заказа Абонентом услуги доставки счета/счета-фактур). Услуга доставки счетов/счетов-фактур оплачивается Абонентом в соответствии с действующими Тарифами Оператора (для счета/счета-фактур за услуги подвижной радиотелефонной связи). В случае если Абонент не заказывает услугу доставку счета/счета-фактуры (например, указывает в качестве адреса доставки адрес офиса Оператора), Абонент вправе ознакомится со счетом/счетом-фактурой и получить его в офисах Оператора. Неполучение Абонентом счетов/счетов-фактур не освобождает его от обязательств по оплате Услуг. Дата выставления счетов/счетовфактур устанавливается Оператором и сообщается Абоненту при заключении Договора.
В соответствии с вышеуказанными условиями договора Абоненту были выставлены следующие счета на общую сумму 339 142,85 руб. Истец исполнял взятые на себя в соответствии с условиями Договора обязательства надлежащим образом.
Данные счета Ответчиком не были оплачены в полном объеме, образовалась задолженность, в связи с чем на основании поступившего 05.04.2022 заявления 12.04.2022 Арбитражным судом г. Москвы по делу N А40-70526/2022 был вынесен судебный приказ на взыскание суммы долга, который по заявлению Ответчика отменен судом 27.04.2022.
Согласно пункту 13 Правил оказания услуг телефонной связи, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 09.12.2014 N 1342 (далее - "Правила N 1342") услуги телефонной связи оказываются на основании возмездных договоров. Обязанность абонента вносить плату за оказанные услуги телефонной связи в полном объеме и сроки, которые определены договором, предусмотрена подпунктом "а" пункта 25 Правил N 1342.
Согласно пунктам 38. 39 Правил N 1342 основанием для выставления счета абоненту и (или) пользователю за предоставленные телефонные соединения являются данные, полученные с помощью оборудования оператора связи, используемого для учета объема оказанных услуг телефонной связи. Расчетный период оказания услуг телефонной связи устанавливается оператором связи. Счет, выставляемый абоненту за услуги телефонной связи, является документом, отражающим сведения о денежных обязательствах абонента (пункт 41 Правил N 1342).
При оказании услуг связи Истцом использовалась Автоматизированная система расчетов "Ensemble" (версия ПО 2.0), на которую в установленном порядке выдан сертификат соответствия N ОС-2-СТ-0632, срок действия с 26.06.2018 до 26.06.2021.
Статьей 44 федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (далее - ФЗ "О связи") определено, что услуги связи оказываются на основании договора, заключаемого в соответствии с гражданским законодательством. В соответствии с частью 2 статьи 54 ФЗ "О связи" основанием для осуществления расчетов за услуги связи являются показания оборудования связи, учитывающего объем оказанных услуг связи оператором связи, а также условия заключенного с пользователем услугами связи договора об оказании услуг связи.
В силу ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуги.
В силу положений ст.ст.309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Поскольку со стороны ответчика не представлены доказательства оплаты оказанных услуг в полном объеме, доводы истца не опровергнуты, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об удовлетворении заявленных истцом требований.
Довод заявителя апелляционной жалобы о неправомерном рассмотрении настоящего дела в порядке упрощенного производства и необходимости перехода к рассмотрению дела по правилам общеискового производства необоснованны, поскольку представленные сторонами в ходе рассмотрения настоящего спора в порядке упрощенного производства доказательства являются достаточными для рассмотрения спора в порядке упрощенного производства, необходимость совершения каких-либо процессуальных действий, которые могут быть реализованы только по общим правилам искового производства судом не установлена.
Суд учитывает, что оснований, предусмотренных п. 5 ст. 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется, дело может быть рассмотрено в порядке упрощенного производства.
Иные доводы апелляционной жалобы уже были предметом судебного разбирательства в суде первой инстанции, им была дана соответствующая правовая оценка, и оснований для переоценки выводов суда не имеется.
Установленные судом первой инстанции обстоятельства, имеющие значение для дела, доказаны исследованными судом доказательствами.
Выводы суда первой инстанции, изложенные в решении, соответствуют обстоятельствам дела.
Доказательства, положенные судом первой инстанции в основу обжалуемого решения, полно и объективно исследованы, им даны подробный анализ и правильная оценка, не согласиться с которой у суда апелляционной инстанции нет оснований.
Нарушения или неправильного применения норм материального или процессуального права при рассмотрении дела судом первой инстанции допущено не было.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необоснованности поданной апелляционной жалобы и оставлению обжалуемого решения суда первой инстанции без изменения.
В соответствии со статьями 266-271 АПК РФ, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 29 сентября 2022 года по делу N А40-143764/22 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Судья |
Т.Ю. Левина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-143764/2022
Истец: ПАО "ВЫМПЕЛ-КОММУНИКАЦИИ"
Ответчик: ООО ЧАСТНОЕ ОХРАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ЩИТ-ГАРАНТ"