г. Москва |
|
20 декабря 2022 г. |
Дело N А41-75778/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 декабря 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 декабря 2022 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Терешина А.В.,
судей: Епифанцевой С.Ю., Шальневой Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания Заболоцких В.Н.,
при участии в заседании:
лица, участвующие в деле, не явились, извещены надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу финансового управляющего должника на определение Арбитражного суда Московской области от 04.10.2022 по делу N А41-75778/19,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Московской области от 17 декабря 2019 г. по делу N А41-75778/19 в отношении Демидова Николая Михайловича (далее - должника) введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим имуществом должника утвержден член Ассоциации "НацАрбитр" Двойнов Олег Владимирович.
Сообщение о введении в отношении должника процедуры банкротства опубликовано в ЕФРСБ 23 декабря 2019 г. и в газете "Коммерсантъ" 28 декабря 2019 г.
Определением Арбитражного суда Московской области от 17 августа 2020 г. Двойнов О.В. освобожден от исполнения обязанностей финансового управляющего имуществом должника.
Определением Арбитражного суда Московской области от 02 октября 2020 г. финансовым управляющим имуществом должника утвержден член Ассоциации "НацАрбитр" Бубукин Валентин Александрович.
25 июля 2022 г. Ассоциация "НацАрбитр" (далее - Ассоциация) обратилась в Арбитражный суд Московской области с ходатайством об отстранении Бубукина В.А. от исполнения возложенных на него обязанностей финансового управляющего имуществом Демидова Н. М. в связи с его исключением из состава СРО.
Определением от 04.10.2022 Арбитражный суд Московской области освободил Бубукина Валентина Александровича от исполнения обязанностей финансового управляющего имуществом Демидова Николая Михайловича.
Утвердил финансовым управляющим имуществом Демидова Николая Михайловича члена Ассоциации "НацАрбитр" Инкина Дмитрия Владимировича (ИНН 390407187566, адрес для направления почтовой корреспонденции: 129090 г. Москва, ул. Гиляровского, д. 1, стр. 1, а/я 121).
Обязал Бубукина Валентина Александровича в трехдневный срок передать финансовому управляющему Инкину Дмитрию Владимировичу печати, штампы, материальные и денежные средства должника, а также всю документацию.
Не согласившись с определением суда первой инстанции, арбитражный управляющий Бубукин Валентин Александрович подал апелляционную жалобу, в которой просит определение суда первой инстанции отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.
Законность и обоснованность определения суда первой инстанции, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 223, 266, 268, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с нормами статей 121 - 123, 153, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие участвующих в деле лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru, сайте "Электронное правосудие" www.kad.arbitr.ru.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, обсудив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены определения суда первой инстанции.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьей 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Отношения, связанные с банкротством граждан, регулируются главой X Закона о банкротстве, а в случае отсутствия в ней каких-либо положений - главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI указанного Закона (п. 1 ст. 213.1 Закона о банкротстве).
Согласно п. 12 ст. 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий может быть освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве гражданина в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 83 настоящего Федерального закона в отношении административного управляющего.
Административный управляющий может быть освобожден арбитражным судом от возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве на основании ходатайства саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой он является, в случае выхода арбитражного управляющего из саморегулируемой организации или ходатайства саморегулируемой организации арбитражных управляющих, принятого этой организацией в соответствии с п. 2 ст. 20.5 Закона о банкротстве (п. 5 ст. 83 Закона о банкротстве).
В соответствии с пунктом 2 статьи 20.5 Закона о банкротстве в случае выявления саморегулируемой организацией арбитражных управляющих фактов несоответствия арбитражного управляющего условиям членства, установленным саморегулируемой организацией, членом которой он является, в том числе установленным саморегулируемой организацией требованиям к компетентности, добросовестности и независимости арбитражного управляющего, выявления обстоятельств, препятствующих утверждению арбитражного управляющего в деле о банкротстве, в том числе возникших после такого утверждения, выявления фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в делах о банкротстве постоянно действующий коллегиальный орган управления саморегулируемой организации арбитражных управляющих принимает решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством об освобождении арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.
Саморегулируемая организация арбитражных управляющих направляет в арбитражный суд ходатайство об освобождении арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в течение четырнадцати рабочих дней с даты принятия такого решения.
Как следует из материалов дела, 22.07.2022 года Советом Ассоциации "Национальная организация арбитражных управляющих" было принято решение об исключении Бубукина В.А. из Ассоциации в связи с нарушением арбитражным управляющим условий членства в саморегулируемой организации, нарушения требований Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, федеральных стандартов, стандартов и правил профессиональной деятельности (Протокол N 350 от 22.07.2022 г.).
В настоящее время Бубукин В.А. не является членом какой-либо саморегулируемой организации арбитражных управляющих, что подтверждается информацией, размещенной в едином федеральном реестре сведений о банкротстве, доказательств обратного в материалы дела не представлено.
Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об освобождении Бубукина В.А. от исполнения обязанностей финансового управляющего в деле о банкротстве Демидова Н.М.
Согласно п. 6 ст. 45 Закона о банкротстве в случае, если арбитражный управляющий освобожден или отстранен арбитражным судом от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и решение о выборе иного арбитражного управляющего или иной саморегулируемой организации арбитражных управляющих не представлено собранием кредиторов в арбитражный суд в течение десяти дней с даты освобождения или отстранения арбитражного управляющего, саморегулируемая организация, членом которой являлся такой арбитражный управляющий, представляет в арбитражный суд в порядке, установленном настоящей статьей, кандидатуру арбитражного управляющего для утверждения в деле о банкротстве.
Ассоциацией "Национальная организация арбитражных управляющих" в арбитражный суд представлены документы на кандидатуру арбитражного управляющего Инкина Дмитрия Владимировича для утверждения его в деле о несостоятельности Демидова Н.М., которые отвечают требованиям ст. 20 Закона о банкротстве.
Оснований, предусмотренных ст. ст. 20 и 20.2 Закона о банкротстве, для отказа в утверждении Инкина Д.В. финансовым управляющим арбитражным судом не установлено.
Таким образом, суд первой инстанции правомерно утвердил Инкина Д.В. финансовым управляющим должника.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе арбитражного управляющего Бубукина Валентина Александровича о том, что при подаче настоящего ходатайства саморегулируемой организацией не было представлено доказательств выявленных нарушений в процедуре банкротства Демидова Н.М. со стороны арбитражного управляющего, судом апелляционной инстанции отклоняется, поскольку по смыслу статей 20.5, 83, 213.9 Закона о банкротстве основанием для освобождения арбитражного управляющего по заявлению саморегулируемой организации арбитражных является решение об исключении арбитражного управляющего Бубукина В.А. из Ассоциации.
На момент разрешения судом первой инстанции ходатайства Ассоциации "Национальная организация арбитражных управляющих" решение от 22.07.2022 об исключении Бубукина В.А. из Ассоциации не отменено и не признано недействительным.
Фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора по существу, установлены судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, отвечающих признакам относимости, допустимости и достаточности.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием к отмене судебного акта, судом первой инстанции не допущено. Оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьями 223, 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 04.10.2022 по делу N А41-75778/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Московского округа в месячный срок со дня его принятия. Подача жалобы осуществляется через Арбитражный суд Московской области.
Председательствующий |
А.В. Терешин |
Судьи |
С.Ю. Епифанцева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-75778/2019
Должник: Демидов Николай Михайлович
Кредитор: АССОЦИАЦИЯ "НАЦИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ", Инкин Дмитрий Владимирович, МИФНС России N6 по МО, ПАО Московский банк Сбербанк
Третье лицо: Бубукин Валентин Александрович, Двойнов Олег Владимирович
Хронология рассмотрения дела:
20.12.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-22082/2022
17.12.2019 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-75778/19
12.11.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-75778/19
07.10.2019 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-75778/19