город Томск |
|
23 декабря 2022 г. |
Дело N А45-18482/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20 декабря 2022 г.
В полном объеме постановление изготовлено 23 декабря 2022 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Назарова А.В.,
судей: Аюшева Д.Н.,
Ходыревой Л.Е.,
при ведении протокола судебного заседания проводимого в онлайн-режиме с использованием средств аудиозаписи помощником судьи Киселевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (N 07АП-10968/2022) общества с ограниченной ответственностью "Акташ-Ростов" на решение от 11.10.2022 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-18482/2022 (судья Мартынова М.И.) по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Синерджи трэйдинг" (115114, город Москва, 1-й Кожевнический переулок, дом 10, строение 2, э 3 пом V КОМ 7, ОГРН 1197746494330, ИНН 9725018347) к обществу с ограниченной ответственностью "АкташРостов" (344010, город Ростов-на-Дону, улица Лермонтовская, 108, 2, ОГРН 1056165152922, ИНН 6165127810) о взыскании задолженности,
при участии в судебном заседании:
от истца - Бурухина Г.В. по доверенности от 02.02.2021, паспорт,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Синерджи трэйдинг" (далее - истец, ООО "Синерджи трэйдинг") обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к обществу с ограниченной ответственностью "Акташ-Ростов" (далее - ответчик, ООО "Акташ-Ростов") о взыскании 589 963 рублей 77 копеек задолженности, 1 046 310 рублей 60 копеек неустойки по договору поставки N 002/2020 СТР- (USD) от 27.05.2020 (далее - договор).
Решением от 11.10.2022 Арбитражного суда Новосибирской области исковые требования удовлетворены в части. С ООО "Акташ-Ростов" в пользу ООО "Синерджи трэйдинг" взыскано 589 963 рубля 77 копеек задолженности, 209 262 рубля 12 копеек неустойки, 34 546 рублей судебных расходов по уплате государственной пошлины.
Ответчик не согласился с принятым судебным актом и подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить.
В обоснование своих требований апеллянт указывает, что вывод суда о том, что истцом не был соблюден досудебный порядок; доверенность представителя истца от 02.02.2021 не дет полномочий на подписание претензии; при направлении документа, которые не носил силы претензии, истец не указал реквизитов для перечисления средств в оплату долга; даже после уменьшения судом размер неустойки является непропорциональной завышенным; на ответчика распространяется действие моратория.
Истец письменного отзыва на апелляционную жалобу не представил.
Представитель истца в судебном заседании против удовлетворения апелляционной жалобы возражала.
Ответчик, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации о дате и времени слушания дела на интернет-сайте суда, в судебное заседание апелляционной инстанции явку своих представителей не обеспечил.
На основании части 1 статьи 266, части 3 статьи 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей ответчика.
Определяя пределы рассмотрения настоящего спора, суд апелляционной инстанции руководствуется следующим.
На основании части 5 статьи 268 АПК РФ в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" (далее - Постановление N 12) при применении части 5 статьи 268 АПК РФ необходимо иметь в виду следующее: если заявителем подана жалоба на часть судебного акта, арбитражный суд апелляционной инстанции в судебном заседании выясняет мнение присутствующих в заседании лиц относительно того, имеются ли у них возражения по проверке только части судебного акта, о чем делается отметка в протоколе судебного заседания.
Отсутствие в данном судебном заседании лиц, извещенных надлежащим образом о его проведении, не препятствует арбитражному суду апелляционной инстанции в осуществлении проверки судебного акта в обжалуемой части.
При непредставлении лицами, участвующими в деле, указанных возражений до начала судебного разбирательства арбитражный суд апелляционной инстанции начинает проверку судебного акта в оспариваемой части и по собственной инициативе не вправе выходить за пределы апелляционной жалобы, за исключением проверки соблюдения судом норм процессуального права, приведенных в части 4 статьи 270 АПК РФ.
Принимая во внимание изложенное, следуя положениям части 5 статьи 268 АПК РФ, пункту 27 Постановления N 12, учитывая отсутствие возражений со стороны лиц, участвующих в деле, законность и обоснованность принятого по делу судебного акта проверяется судом апелляционной инстанции только в части неустойки.
Проверив законность и обоснованность судебного акта в обжалуемой части в порядке статей 266, 268 АПК РФ изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим отмене или изменению, исходя из следующего.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, между ООО "Синерджи Трейдинг" (поставщик) и ООО "Акташ-Ростов" (покупатель) был заключен договор, по условиям которого поставщик обязуется передать в собственность покупателя товар - мраморный наполнитель марки N IDASCARB, а покупатель обязуется принять и оплатить поставляемый товар на условиях, определенных настоящим договором, приложениями к настоящему договору (пункт 1.1).
Пунктом 6.2. договора установлено, что условия оплаты и поставки товара указываются в соответствующем приложении.
Согласно пункту 6.3 договора оплата товара по счету производится в рублях по курсу доллара США на день оплаты товара.
Кроме того, указанным приложением установлено, что цена и стоимость товара определяется в долларах США. Оплата производится в рублях по курсу долларов США по ЦБ РФ на день оплаты.
В силу пункта 7.2.1 договора ответчик обязался оплатить товар в порядке и сроки, предусмотренные условиями договора.
Во исполнение договора поставки истцом свои обязательства исполнены в полном объеме, что подтверждается представленными в материалы дела товарными накладными.
Ответчик товар принял в отсутствие замечаний относительно его наименования, количества, качества и срокам отгрузки.
В установленные сроки по договору ответчик не оплатил товар, сумма задолженности ООО "Акташ-Ростов" по поставленному и принятому товару, с учетом частичной оплаты, составляет 589 963 рубля 77 копеек.
Удовлетворяя исковые требования в части, суд первой инстанции исходил из их обоснованности, однако пришел к выводу о необходимости снижения размера взыскиваемый неустойки на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Суд апелляционной инстанции, оставляя решение суда без изменения, приходит к следующим выводам.
Согласно статье 12 ГК РФ взыскание неустойки является одним из способов защиты нарушенного гражданского права.
Пунктом 1 статьи 329 ГК РФ установлено, что исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).
В связи с нарушением срока исполнения обязательств истец начислил ответчику неустойку на основании пункта 8.2. договора в сумме 1 046 310 рублей 60 копеек по состоянию на 28.09.2022.
Расчет неустойки признается судом апелляционной инстанции неверным.
Так, истцом и судом первой инстанции не учтено, что Постановлением N 497 с 01.04.2022 на территории Российской Федерации сроком на 6 месяцев введен мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами, в отношении юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей.
Правила о моратории, установленные Постановлением N 497, распространяют свое действие на всех участников гражданско-правовых отношений (граждане, включая индивидуальных предпринимателей, юридические лица), за исключением лиц, прямо указанных в пункте 2 данного постановления (застройщики многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, включенных в единый реестр проблемных объектов), независимо от того, обладают они признаками неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества либо нет.
На основании пункта 7 Постановления N 44 в период действия моратория проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ), неустойка (статья 330 ГК РФ), пени за просрочку уплаты налога или сбора (статья 75 Налогового кодекса Российской Федерации), а также иные финансовые санкции не начисляются на требования, возникшие до введения моратория, к лицу, подпадающему под его действие (подпункт 2 пункта 3 статьи 9.1, абзац десятый пункта 1 статьи 63 Закона о банкротстве).
Из анализа вышеприведенных правовых норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что в период действия моратория (с 01.04.2022 до 01.10.2022) на требования, возникшие до введения моратория, финансовые санкции не начисляются.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) разделяет требования к должнику на те, что подлежат включению в реестр требований кредиторов должника или относятся за реестр, и на текущие платежи в зависимости от времени их возникновения.
К первой группе относится список всех признанных и доказанных задолженностей, возникших до возбуждения дела о банкротстве.
Вторая связана с различными обязательствами должника, возникшими уже в ходе процедур банкротства.
На основании пункта 1 статьи 5 Закона о банкротстве под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено данным законом.
Как следует из пункта 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 63 "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве" (далее - Постановление N 63), абзаца второго пункта 1 статьи 5 Закона о банкротстве, возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.
В пункте 11 Постановления N 63 разъяснено, что при решении вопроса о квалификации в качестве текущих платежей требований о применении мер ответственности за нарушение обязательств (возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, взыскании неустойки, процентов за неправомерное пользование чужими денежными средствами) судам необходимо принимать во внимание следующее. Требования о применении мер ответственности за нарушение денежных обязательств, относящихся к текущим платежам, следуют судьбе указанных обязательств. Требования о применении мер ответственности за нарушение денежных обязательств, подлежащих включению в реестр требований кредиторов, не являются текущими платежами.
При этом, текущим не является требование о взыскании пени за весь период просрочки, в том числе, за период после возбуждения дела о банкротстве.
Из разъяснений, изложенных в пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" следует, что денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие до возбуждения дела о банкротстве, независимо от срока их исполнения не являются текущими ни в какой процедуре.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 19 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27.12.2017, для квалификации требования об оплате услуг в качестве реестрового или текущего правовое значение имеет момент оказания услуг, несмотря на то, что срок исполнения обязанности по их оплате может быть перенесен по соглашению сторон на более поздний период (например, путем привязки к подписанию акта, выставлению счета-фактуры, посредством предоставления отсрочки либо рассрочки исполнения).
Суд апелляционной инстанции отмечает, что сам по себе момент возникновения обязательства по оплате не имеет правового значения применительно к квалификации требования в качестве текущего.
Для квалификации обязательства из поставки как текущего важна дата фактической передачи товара, то есть сам момент возникновения поставочного обязательства (определение Верховного Суда Российской Федерации от 05.07.2017 N 306-ЭС17-1387, от 18.11.2021 N 305-ЭС21-11954.
В рассматриваемом случае, товар поставлен ответчику в период с 03.03.2022 по 21.09.2022, соответственно, оплата по поставкам, осуществленным в период с 03.03.2022 по 31.03.2022 относится к реестровым и к ним применяются положения Постановления N 497, а в период с 01.04.2022 по 21.09.2022 - к текущим и на данную задолженность подлежит начислению неустойка.
Таким образом, неустойка подлежит начислению по поставкам осуществленным:
06.07.2022, с учетом даты оплаты (26.07.2022) составит 25 USD;
01.07.2022, с учетом даты оплаты (26.07.2022) составит 137,5 USD;
25.07.2022, с учетом даты оплаты (26.07.2022) составит 3 USD;
29.07.2022, с учетом даты оплаты (15.08.2022) составит 129,63 USD;
16.09.2022, с учетом даты оплаты (21.09.2022) составит 51,27 USD;
21.09.2022, с учетом даты оплаты (28.09.2022) составит 71,78 USD;
25.04.2022, с учетом даты оплаты (28.09.2022) составит 3 744 USD;
25.04.2022, с учетом даты оплаты (28.09.2022) составит 1 404 USD.
В соответствии с разъяснениями, приведенными в пунктах 27 - 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении" по общему правилу валютой долга и валютой платежа является рубль (пункт 1 статьи 317 ГК РФ). Вместе с тем согласно пункту 2 статьи 317 ГК РФ в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях (валюта платежа) в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (валюта долга). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Для иностранных валют и условных денежных единиц, котируемых Банком России, под официальным курсом понимается курс этих валют (единиц) к рублю, устанавливаемый Банком России на основании статьи 53 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".
Курс доллара по состоянию на 26.07.2022 составлял 57,78 рублей, на 15.08.2022 - 60,89 рублей, на 21.09.2022 - 60,01 рублей, на 28.09.2022 - 58,17 рублей.
Соответственно размер неустойки по расчету суда апелляционной инстанции составит 324 167 рублей 07 копеек.
(25 + 137,5 + 3) * 57,78 = 9 562,59 рублей,
129,63 * 60,89 = 7 893,17 рублей,
51,27 * 60,01 = 3 076,71 рублей,
(71,78 + 3 744 + 1 404) * 58,17 = 303 634,60 рублей.
9 562,59 + 7 893,17 + 3 076,71 + 303 634,60 = 324 167,07 рублей.
По правилам пункта 1 статьи 333 ГК РФ подлежащая уплате неустойка может быть уменьшена судом, если она явно несоразмерна последствиями нарушения обязательства.
Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е. по существу, - на реализацию требования части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Особенности применения положений статьи 333 ГК РФ разъяснены в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" (далее - Постановление N 7).
Следуя правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении N 263-О от 21.12.2000, суд обязан установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.
Критериями для установления несоразмерности подлежащей уплате неустойки последствиям нарушения обязательства в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки, значительное превышение суммы неустойки над суммой возможных убытков, вызванных нарушением обязательства, длительность неисполнения обязательства и другие обстоятельства. При этом суд оценивает возможность снижения неустойки с учетом конкретных обстоятельств дела.
В пункте 71 Постановления N 7 разъяснено, что если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (пункт 73 Постановления N 7).
Согласно пункту 74 данного Постановления, возражая против заявления об уменьшении размера неустойки, кредитор не обязан доказывать возникновение у него убытков (пункт 1 статьи 330 ГК РФ), но вправе представлять доказательства того, какие последствия имеют подобные нарушения обязательства для кредитора, действующего при сравнимых обстоятельствах разумно и осмотрительно, например, указать на изменение средних показателей по рынку (процентных ставок по кредитам или рыночных цен на определенные виды товаров в соответствующий период, валютных курсов и т.д.).
При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования.
Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период (пункт 75 Постановления N 7).
Согласно пункту 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2011 N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации" при рассмотрении вопроса о необходимости снижения неустойки по заявлению ответчика на основании статьи 333 ГК РФ судам следует исходить из того, что неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежного обязательства позволяет ему неправомерно пользоваться чужими денежными средствами. Поскольку никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, условия такого пользования не могут быть более выгодными для должника, чем условия пользования денежными средствами, получаемыми участниками оборота правомерно.
В рассматриваемом случае, удовлетворяя ходатайство ответчика о снижении неустойки, судом первой инстанции не учтены положения договора, предусматривающие отсрочку платежа на 30 календарных дней с момента отгрузки товара.
Законодательством установлен повышенный стандарт поведения субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность, в гражданских правоотношениях (пункт 3 статьи 401 ГК РФ), предполагающий необходимость повышенной осмотрительности при приобретении и осуществлении ими гражданских прав, несоблюдение которого предполагает отнесение на субъект предпринимательской деятельности соответствующих негативных последствий (определение Верховного Суда Российской Федерации от 08.06.2016 N 308-ЭС14-1400).
Подписав договор на изложенных в нем условиях, ответчик тем самым принял на себя риск наступления неблагоприятных последствий, связанных с возможностью начисления поставщиком неустойки в случае нарушения сроков предусмотренной договором отсрочки платежа.
Фактически в данном случае просрочка оплаты товара влечет возможность покупателя длительное время пользоваться денежными средствами продавца в своем интересе, в связи с чем основания для снижения неустойки в 5 раз отсутствуют.
Вместе с тем, в рассматриваемом случае данное обстоятельство не повлияло на правильность вывода суда первой инстанции о наличии оснований для снижения неустойки, суд правомерно снизил, установив размер 209 262,12 рублей (в 1,5 раза меньше начисленной).
Оснований для снижения неустойки в большем размере у суда апелляционной инстанции не имеется.
Доводы подателя жалобы о несоблюдении истцом претензионного порядка опровергаются претензией истца от 13.05.2022, которая была получена ответчиком по Почте России (РПО 63012370007557).
Более того, суд апелляционной инстанции учитывает, что под претензионным или иным досудебным порядком урегулирования спора понимается одна из форм защиты гражданских прав, которая заключается в попытке урегулирования спорных вопросов непосредственно между предполагаемыми кредитором и должником по обязательству до передачи дела в арбитражный суд. Цели такой претензии - довести до сведения предполагаемого нарушителя требование предъявителя претензии.
Досудебный, претензионный порядок разрешения споров служит целям добровольной реализации гражданско-правовых санкций без участия специальных государственных органов. Совершение спорящими сторонами обозначенных действий после нарушения (оспаривания) субъективных прав создает условия для урегулирования возникшей конфликтной ситуации еще на стадии формирования спора, то есть стороны могут ликвидировать зарождающийся спор, согласовав между собой все спорные моменты, вследствие чего не возникает необходимости в судебном разрешении данного спора.
Согласно правовой позиции, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015) (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23.12.2015), несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора не является безусловным основанием для оставления искового заявления без рассмотрения.
Верховный Суд Российской Федерации указал, что по смыслу пункта 8 части 2 статьи 125, части 7 статьи 126, пункта 2 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, претензионный порядок урегулирования спора в судебной практике рассматривается в качестве способа, позволяющего добровольно без дополнительных расходов на уплату госпошлины со значительным сокращением времени восстановить нарушенные права и законные интересы. Такой порядок урегулирования спора направлен на его оперативное разрешение и служит дополнительной гарантией защиты прав.
Таким образом, если из поведения ответчика не усматривается намерение добровольно и оперативно урегулировать возникший спор во внесудебном порядке, оставление иска без рассмотрения в таком случае приведет к необоснованному затягиванию разрешения возникшего спора и ущемлению прав одной из его сторон.
Оставляя иск без рассмотрения ввиду несоблюдения претензионного порядка урегулирования спора, суд исходит из реальной возможности разрешения конфликта между сторонами при наличии воли сторон к совершению соответствующих действий, направленных на самостоятельное урегулирование спора. При наличии доказательств, свидетельствующих о невозможности реализации досудебного порядка, иск подлежит рассмотрению в суде.
Доказательства того, что ответчиком предпринимались меры по мирному урегулированию спора, в материалах дела отсутствуют.
Утверждение об отсутствии в претензии реквизитов для оплаты судом апелляционной инстанции не принимается, поскольку из материалов дела следует, что такие реквизиты были известны ответчику, поскольку была произведена частичная оплата за полученный товар.
Оценивая изложенные в апелляционной жалобе доводы, суд апелляционной инстанции установил, что в целом них отсутствуют ссылки на факты, которые не были предметом рассмотрения суда первой инстанции, имели бы юридическое значение и могли бы повлиять в той или иной степени на принятие законного и обоснованного судебного акта при рассмотрении заявленного требования по существу.
Принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено. Основания для отмены решения суда первой инстанции, предусмотренные статьей 270 АПК РФ, не установлены.
Руководствуясь статьями 258, 268, 271, пунктом 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 11.10.2022 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-18482/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Новосибирской области.
Председательствующий |
А.В. Назаров |
Судьи |
Д.Н. Аюшев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-18482/2022
Истец: ООО "Синерджи трейдинг", ООО "СИНЕРДЖИ ТРЭЙДИНГ"
Ответчик: ООО "АКТАШ-РОСТОВ"
Третье лицо: Седьмой арбитражный апелляционный суд