22 декабря 2022 г. |
Дело N А84-453/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22.12.2022.
Постановление изготовлено в полном объеме 22.12.2022.
Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Сикорской Н.И., судей Колупаевой Ю.В., Остаповой Е.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Мкртчяном Д.А.,
при участии:
от Индивидуального предпринимателя Якушева Александра Сергеевича - Белых Виктория Владимировна, представитель по доверенности от 15.02.2022 N 15/02/22, личность удостоверена паспортом гражданина Российской Федерации, представлен диплом о высшем юридическом образовании;
рассмотрев в открытом судебном заседании по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в Арбитражном суде первой инстанции, делоN А84-453/2022,
по исковому заявлению Компании "ABRO Industries, Inc." (3580, США, Бэкфорн Коурн, Саут Бенд, Индиана 46628) в лице Общества с ограниченной ответственностью "АВТОБИБИКА" (ОГРН 1204800000063, ИНН 4825136384)
к индивидуальному предпринимателю Якушеву Александру Сергеевичу (ОГРНИП 314920436709190)
о взыскании 50 000 рублей компенсации за незаконное использование товарного знака,
УСТАНОВИЛ:
Компания "ABRO Industries, Inc.", США, в лице представителя на территории Российской Федерации Общество с ограниченной ответственностью "АВТОБИБИКА" (далее - истец) обратилась в Арбитражный суд города Севастополя с иском к индивидуальному предпринимателю Якушеву Александру Сергеевичу (далее - ответчик) о взыскании 50 000 рублей компенсации за незаконное использование товарного знака.
Определением от 11.02.2022 дело принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства.
04.04.2022 по делу принята резолютивная часть решения.
Решением (мотивированное решение) Арбитражного суда города Севастополя от 13.04.2022 в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с указанным решением суда, истец обратился в суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить и принять по делу новый судебный акт.
Определением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2022
апелляционная жалоба принята к производству суда апелляционной инстанции в порядке статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2022 суд апелляционный инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в суде первой инстанции, по общим правилам искового производства.
Судом апелляционной инстанции установлено, что в отзыве на исковое заявление ответчик ходатайствовал о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства для предоставления последним дополнительных доказательств.
Однако данному ходатайству судом первой инстанции оценка не дана, что противоречит пункту 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве".
Принимая во внимание разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума ВС РФ N 10 от 18.04.2017 г., арбитражный суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению настоящего дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции по общим правилам искового производства, ввиду необходимости выяснения дополнительных обстоятельств и исследования дополнительных доказательств.
19.12.2022 от Компании "ABRO Industries, Inc." в лице Общества с ограниченной ответственностью "Автобибика" поступило заявление об отказе от иска, а также о рассмотрении указанного ходатайства в отсутствие представителя истца.
В судебном заседании 22.12.2022 представитель ответчика не возражал относительно заявленного истцом ходатайства об отказе от исковых требований.
Рассмотрев ходатайство истца об отказе от исковых требований, в порядке части 2 статьи 49 АПК РФ, судебная коллегия суда апелляционной инстанции полагает, что указанное ходатайство подлежит удовлетворению, исходя из следующего.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец (заявитель) вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от заявленных требований полностью или частично.
В соответствии с частью 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд принимает отказ от иска, если он не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается часть 3 статьи 151 АПК РФ.
Как следует из заявленного истцом ходатайства, последнее заявлено представителем Компании "ABRO Industries, Inc." в лице Общества с ограниченной ответственностью "АВТОБИБИКА" - Кутузовой С.В., действующей на основании доверенности N 1 от 18.01.2022, которой предоставлено право на отказ от иска.
Кроме того, истцом указано в заявлении о том, что последствия отказа от исковых требований известны.
Оснований полагать, что принятие отказа от исковых требований нарушит права и законные интересы истца и иных лиц, не имеется.
Таким образом, из представленного ходатайства усматривается, что истец определенно выразил свою процессуальную позицию, сводящуюся к отсутствию воли на поддержание исковых требований и продолжение судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, в связи с принятием судом апелляционной инстанции отказа истца от иска, решение Арбитражного суда Республики Крым от 22 мая 2020 года подлежит отмене на основании пункта 3 статьи 269 АПК РФ, а производство по делу N А83-18601/2019 прекращению, на основании части 4 статьи 150 АПК РФ.
Согласно ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина в размере 1 000 рублей за подачу искового заявления, уплаченная согласно платежному поручению N 159 от 31.01.2022, а также 3 000 рублей за подачу апелляционной жалобы, уплаченные согласно платежному поручению N 635 от 26.04.2022 подлежат возврату истцу из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 110, 266, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцать первый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
принять отказ Компании "ABRO Industries, Inc." в лице Общества с ограниченной ответственностью "Автобибика" от исковых требований к индивидуальному предпринимателю Якушеву Александру Сергеевичу.
Решение Арбитражного суда города Севастополя (мотивированное решение) от 13 апреля 2022 года, принятое в порядке упрощенного производства, по делу N А84-453/2022 - отменить.
Производство по делу N А84-453/2022 прекратить.
Возвратить Компании "ABRO Industries, Inc." в лице Общества с ограниченной ответственностью "Автобибика" (ОГРН 1204800000063, ИНН 4825136384) из федерального бюджета государственную пошлину в размере 1 000 (одна тысячу) рублей за подачу искового заявления, уплаченную согласно платежному поручению N 159 от 31.01.2022.
Возвратить Компании "ABRO Industries, Inc." в лице Общества с ограниченной ответственностью "Автобибика" (ОГРН 1204800000063, ИНН 4825136384) из федерального бюджета государственную пошлину в размере 3 000 (три тысячи) рублей за подачу апелляционной жалобы, уплаченную согласно платежному поручению N 635 от 26.04.2022.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Суд по интеллектуальным правам в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.И. Сикорская |
Судьи |
Ю.В. Колупаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А84-453/2022
Истец: Компания "ABRO Industries, Inc.", ООО "Автобибика"
Ответчик: ИП Якушев Александр Сергеевич
Третье лицо: ООО "АБРО ИНДАСТРИС", ООО "РадиалТехно"