г. Москва |
|
23 декабря 2022 г. |
Дело N А40-126946/22 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 декабря 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 декабря 2022 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Попова В.И.,
судей: |
Мухина С.М., Никифоровой Г.М., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Аграровой В.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Московской областной таможни на решение Арбитражного суда г. Москвы от 05.10.2022 по делу N А40-126946/22 принятое
по заявлению ООО "Феромон Рус" к Московской областной таможне
о признании незаконным решения
при участии:
от заявителя: |
Генеральный директор Борисова К.А. |
от заинтересованного лица: |
Китайкин Е.А. по доверенности от 15.12.2022; |
УСТАНОВИЛ:
ООО "Феромон Рус" (далее- заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением к Московской областной таможне (далее- ответчик, таможенный орган) о признании незаконным решения N б/н от 16.05.2022 о внесении изменений (дополнений) в сведения заявленные в ДТ N 10013160/090422/3195963.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 05.10.2022 требования Общества удовлетворены.
Не согласившись с принятым решением, таможенный орган обратился с жалобой в Девятый арбитражный апелляционный суд, в которой просил его отменить, в удовлетворении требований заявителя, отказать.
От общества поступил отзыв.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель таможни поддержал доводы апелляционной жалобы, решение просил отменить.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель заявителя возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, решение просил оставить без изменения.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Обращаясь в суд, Заявитель обосновал свои требования на следующих фактических обстоятельствах.
09.04.2022 Обществом (Декларант) в электронном виде в Центр электронного декларирования Московской областной таможни была подана и зарегистрирована декларация на товары (далее- ДТ) N 10013160/090422/3195963.
На момент подачи ДТ товар после завершения таможенной процедуры таможенного транзита фактически находился в ЗТК т/п Лобненский Московской областной таможни (код поста 10013120).
Таможенная стоимость задекларированного товара определена декларантом по первому методу- по стоимости сделки с ввозимыми товарами, в соответствии со ст. 39 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза.
Согласно сведениям, заявленным в указанной ДТ, к таможенному оформлению был заявлен товар на общую сумму по счету и валюте - 7666,80 Евро.
Для подтверждения заявленной таможенной стоимости товара Общество представило комплект документов и сведений, необходимых для таможенного декларирования.
Несмотря на предоставление Обществом документов для подтверждения заявленной таможенной стоимости, таможенный орган направил в адрес декларанта запрос б/н от 09.04.2022 о предоставлении документов и сведений, подтверждающих определение декларантом таможенной стоимости товаров по первому методу, со сроком до 18.04.2022.
Также, 09.04.2022 таможней в адрес Общества был выставлен расчет размера обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин на сумму 86 401,23 руб.
09.04.2022 Общество в электронной структуре сообщений ЭД по ДТ N 10013160/090422/3195963 предоставило должностному лицу Московского областного таможенного поста (ЦЭД) ответ (пояснение) на Запрос документов и сведений и полный комплект документов, подтверждающих сведения о таможенной стоимости товаров, заявленных в ДТ.
19.04.2022 должностным лицом таможенного органа в адрес Общества направлено Уведомление N б/н от 19.04.2022 г. о направлении таможенным органом в адрес третьих лиц, имеющих отношение к рассматриваемой сделке запросов о предоставлении информации, подтверждающей заявленную таможенную стоимость товаров, и информировании декларанта о возможности произвести выпуск товаров, в соответствии со статьей 121 ТК ЕАЭС (условный выпуск).
По информации, полученной ООО "Фермон Рус" от производителя (продавца) "LABORATORIUM KOSMETYCZNE CANEXPOL GROUP SP. Z.O.O" в ответ на запрос таможенного органа о представлении документов и сведений, подтверждающих совершение сделки купли-продажи товара по цене, заявленной в товаросопроводительных документах, "LABORATORIUM KOSMETYCZNE CANEXPOL GROUP SP. Z.O.O" предоставило Инвойс (Faktura VAT eksportowa) N FW/00004/22 от 01.04.2022п, Прайс лист производителя от 01.12.2021 г., сведения о товаре, которые полностью сопоставимы со сведениями, представленными Обществом, а также подтверждение оплаты товара по ранее отгруженным товарным партиям.
19.04.2022 должностным лицом таможни разрешен выпуск товара N 1 и N 3 по заявленной декларантом таможенной стоимости товара по цене сделки и, осуществлен условный выпуск товара N 2 по ДТ N 10013160/090422/3195963, в связи с проведением дополнительной проверки и внесением обеспечения уплаты таможенных платежей на сумму 86 401, 23 руб.
16.05.2022 таможней вынесено Решение о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары N 10013160/090422/3195963, в соответствии с которым, декларанту указано на то, что заявленная при подаче ДТ N 10013160/090422/3195963 таможенная стоимость товара N 2 по первому методу определения таможенной стоимости, т.е. "по стоимости сделки с ввозимыми товарами" (ст. 39 ТК ЕАЭС), не подтверждена.
Таможенным органом был применен резервный метод определения таможенной стоимости в соответствии со ст. 45 ТК ЕАЭС.
Указанные обстоятельства явились основанием для обращения Общества с указанными выше требованиями в суд, который признал их обоснованными и документально подтвержденными.
Отклоняя доводы апелляционной жалобы, коллегия установила, что Общество является эксклюзивным дистрибьютором на рынок России (ЕАЭС) продукции торговой марки "Роспарфюм" производимой польской компанией "LABORATORIUM KOSMETYCZNE CANEXPOL GROUP SP. Z.O.O", исключительно по заказу Общества и только для ООО "Феромон Рус".
Обладая исключительным правом на торговую марку и предоставляя производителю товара индивидуальный заказ, между покупателем товара (000 "Феромон Рус") и производителем товара ("LABORATORIUM KOSMETYCZNE CANEXPOL GROUP SP. Z.O.O.") могут устанавливаться цены, удовлетворяющие интересы исключительно указанных двух сторон и, формируемые на основании персонального, индивидуального соглашения между ними, закрепляемого в любой не противоречащей закону форме.
Вопреки доводам таможни, сделка была согласована сторонами, принята ООО "Феромон Рус", что подтверждается материалами дела.
Учитывая, что вышеуказанный товар с товарным знаком "Роспарфюм" производится "LABORATORIUM KOSMETYCZNE CANEXPOL GROUP SP. Z.O.O" (Польша) исключительно по заказу ООО "Феромон Рус", Прайс-лист производителя N б/н от 01.12.2021 г., вопреки доводам таможенного органа, не может предназначаться не определенному кругу лиц.
Довод Московской областной таможни, изложенный в апелляционной жалобе о том, что Заявка на транспорт от 04.04.2022 г. N 0004169/2022/04/RR, счет на транспорт от 07.04.2022 г. не согласованы сторонами, несостоятелен, поскольку противоречит материалам дела.
Иные доводы, приведенные Московской областной таможней в апелляционной жалобе, не опровергают обстоятельств, установленных Арбитражным судом города Москвы при рассмотрении настоящего дела, не свидетельствуют о неправильном применении судом норм материального и процессуального права и, соответственно, не влияют на законность обжалуемого решения.
Нарушений норм процессуального права судом не допущено.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.266, 268, 269, 271 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 05.10.2022 по делу N А40-126946/22 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
В.И. Попов |
Судьи |
С.М. Мухин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-126946/2022
Истец: ООО "ФЕРОМОН РУС"
Ответчик: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ТАМОЖНЯ