город Ростов-на-Дону |
|
25 декабря 2022 г. |
дело N А53-12326/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 декабря 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 декабря 2022 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Фахретдинова Т.Р.,
судей Илюшина Р.Р., Мисника Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания
секретарем судебного заседания Романовым А.А.,
при участии:
от и.о. конкурсного управляющего сельскохозяйственного кооператива - представитель Корнеев П.С. по доверенности от 27 июля 2022 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Администрации Азовского района Ростовской области
на решение Арбитражного суда Ростовской области
от 13 октября 2022 года по делу N А53-12326/2022
по иску сельскохозяйственного кооператива-артели имени ХХ Партсъезда
к ответчикам: Администрации Азовского района Ростовской области; Администрация Азовского района Ростовской области, Комитету имущественных отношений Азовского района Ростовской области, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области,
о признании действий незаконными, об обязании,
УСТАНОВИЛ:
сельскохозяйственный кооператив-артель обратился в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением ( с учетом изменения требований, принятых судом первой инстанции в порядке части 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), в котором просил:
признать незаконными действия Комитета имущественных отношений администрации Азовского района, связанные с формированием (образованием) и постановкой на государственный кадастровый учет земельного участка с Ккадастровым номером 61:01:0600005:3370,
снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером 61:01:0600005:3370,
признать незаконным отказ Администрации Азовского района от 09.12.2021 N 62/11411 в утверждении схемы расположения земельного участка,
обязать Администрацию Азовского района утвердить схему расположения земельного участка.
Заявление мотивировано неправомерностью формирования и постановки на учет указанного земельного участка, что послужило формальным основанием для Администрации отказать в утверждении схемы расположения земельного участка.
Администрация Азовского района Ростовской области обжаловала решение арбитражного суда первой инстанции в порядке апелляционного производства и просила решение отменить. Заявитель апелляционной жалобы полагает, что Администрация правомерно отказала в утверждении схемы расположения земельного участка, поскольку на формируемом земельном участке имеется неразграниченная муниципальная территория, объект капитального строительства с кадастровым номером 61:01:0600005:2530 и земельный участок с кадастровым номером 61:01:0600005:3370. Заявитель считает, что суд первой инстанции демонстративно отказался от рассмотрения по существу доводов ответчиков, что является фундаментальным нарушением гарантий прав лица, участвующего в деле.
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель кооператива возражал против удовлетворения жалобы. Остальные лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены путем публикации определения суда о принятии апелляционной жалобы к производству арбитражного суда на сайте суда в срок, установленный частью 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно пунктам 16, 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57.
По делу был объявлен перерыв до 12 час.35 мин.23.12.2022, о чем опубликовано объявление на сайте суда.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя артели, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, согласно пункту 2 Постановления Главы администрации Азовского района Ростовской области от 21.06.1993 N 330 "О перерегистрации права на земли, находящиеся в пользовании акционерного общества имени XX Партсъезда", рассмотрев заявку акционерного общества имени XX Партсъезда от 21.05.1993, акционерному обществу имени XX Партсъезда (правопредшественник сельскохозяйственного кооператива артель имени ХХ Партсъезда) на праве коллективно-долевой собственности граждан предоставлено 9265 га сельскохозяйственных угодий.
На основании пункта 4 указанного постановления обществу выдан Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей N PO-01-000200.
Заявителю принадлежит на праве собственности нежилое здание зерносклада, площадью 673 кв. м, а также зерноочистка, ток и весовая, расположенные на земельном участке общей площадью 22627 кв.м., по адресу: Ростовская область, Азовский район, с. Высочино, прилегающем к земельному участку с кадастровым номером 61:01:0600005:2436.
Земельный участок с расположенными на нем объектами использовался заявителем для сельскохозяйственного производства в качестве тока, то есть для приемки, взвешивания, сушки, очистки и складирования сельскохозяйственных культур, выращиваемых на полях сельскохозяйственного кооператива артель имени ХХ Партсъезда.
Земельный участок, используемый для эксплуатации указанных объектов сельскохозяйственного производства, не сформирован и на кадастровом учете не состоит.
Кооператив 13.06.2019 обратился в Администрацию Азовского района с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка площадью 22627 кв.м. на кадастровом плане территории по адресу: Ростовская область. Азовский район, село Высочино, земельный участок прилегающий к земельному участку 61:01:0600005:2436.
Письмом N 3057 от 15.07.2019 Администрация Азовского района сообщила о невозможности утверждения схемы расположения земельною участка на кадастровом плане территории в связи с тем, что предоставленный в аренду Поплавному А.В. земельный участок площадью 16506 кв.м полностью расположен в границах формируемою земельною участка.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 02.02.2021 делу N А53-21928/2019 земельный участок площадью 16506 кв.м снят с государственного кадастрового учета. Решение вступило в законную силу.
В связи с указанным кооператив повторно обратился в администрацию Азовскою района с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка площадью 22627 кв.м., расположенного по адресу: Ростовская область, Азовский район, село Высочино, прилегающий к земельному участку 61:01:0600005:2436.
Письмом от 09.12.2021 N 62/11411 Администрация Азовского района отказала в утверждении схемы расположения земельного участка. В обоснование отказа указано, что образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам.
Не согласившись с указанным отказом, кооператив обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Апелляционный суд не усматривает оснований для отмены обжалуемого решения.
Согласно пункту 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В соответствии с пунктом 2 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при отсутствии утвержденного проекта межевания территории с учетом положений, предусмотренных пунктом 3 статьи 11.3 Земельного кодекса Российской Федерации.
Схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории. В схеме расположения земельного участка указывается площадь каждого образуемого земельного участка, и в случае, если предусматривается образование двух и более земельных участков, указываются их условные номера (пункт 1 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации).
Подготовка схемы расположения земельного участка осуществляется с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории, землеустроительной документации, положения об особо охраняемой природной территории, наличия зон с особыми условиями использования территорий, земельных участков общего пользования, территорий общего пользования, красных линий, местоположения границ земельных участков, местоположения зданий, сооружений (в том числе размещение которых предусмотрено государственными программами Российской Федерации, государственными программами субъекта Российской Федерации, адресными инвестиционными программами), объектов незавершенного строительства (пункт 2 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации).
Требования к подготовке схемы расположения земельного участка устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (пункт 12 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации).
Схема расположения земельного участка утверждается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, уполномоченных на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, если иное не предусмотрено Земельным кодексом (пункт 13 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации).
Пункт 16 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации к основаниям для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка относит: 1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 данной статьи; 2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек; разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 данного Кодекса требований к образуемым земельным участкам; 4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории; 5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.
Как следует из письма Администрации от 09.12.2021 N 62/11411 и письма отдела архитектуры и градостроительства Администрации Азовского района от 20.07.2022 N 62.04.01/879 отказ в утверждении схемы расположения земельного участка обоснован тем, что в результате рассмотрения схемы расположения спорного земельного участка выявлено: пересечение границ земельного участка с границами участка с кадастровым номером 61:01:0600005:3370, вклинивание, вкрапливание, изломанность границ.
Однако в рамках дела N А53-21928/2019 сельскохозяйственный кооператив артель имени ХХ Партсъезда обратился в суд с исковым заявлением к администрации Азовского района Ростовской области, Комитету имущественных отношений Администрации Азовского района, индивидуальному предпринимателю Поплавному Алексею Вячеславовичу о признании незаконными действий администрации Азовского района Ростовской области и Комитета имущественных отношений администрации Азовского района Ростовской области, связанные с формированием (образованием) и постановкой на государственный кадастровый учет земельного участка площадью 16506 кв.м., с кадастровым номером 61:01:0600005:2855, снятии с государственного кадастрового учета земельного участка с кадастровым номером 61:01:0600005:2855, признании недействительным договора аренды земельного участка N 6/11 от 22.07.2019 и применении последствий недействительности сделки - прекращении в Едином государственном реестре недвижимости обременение в виде аренды земельного участка с кадастровым номером 61:01:0600005:2855 (с учетом уточнения).
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 02.02.2021 по делу N А53-21928/2019, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.04.2021 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 09.08.2021, исковое заявление удовлетворено. Признаны незаконными действия администрации и комитета, связанные с формированием (образованием) и постановкой на государственный кадастровый учет земельного участка с кадастровым номером 61:01:0600005:2855 площадью 16 506 кв. м. Данный участок снят с государственного кадастрового учета. Признан недействительным договор аренды указанного участка от 22.07.2019 N 6/11, применены последствия недействительности сделки путем прекращения в Едином государственном реестре недвижимости обременения в виде аренды земельного участка.
В соответствии с п. 2 ст. 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Признание преюдициального значения судебного решения, направленное на обеспечение стабильности и общеобязательности этого решения и исключение возможного конфликта судебных актов, предполагает, что факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, впредь до их опровержения принимаются другим судом по другому делу в этом же или ином виде судопроизводства, если имеют значение для его разрешения. В качестве единого способа опровержения (преодоления) преюдиции во всех видах судопроизводства должен признаваться пересмотр судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам. К числу оснований для такого пересмотра относится установление приговором суда преступлений против правосудия (включая фальсификацию доказательств), совершенных при рассмотрении ранее оконченного дела (Постановление Конституционного Суда РФ от 21.12.2011 N 30-П).
Преюдициальность распространяется на все установленные в судебном акте факты, если эти же факты входят в предмет доказывания по другому делу.
Исходя из правовой позиции, сформулированной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 05.02.2007 N 2-П, преюдициальная связь судебных актов арбитражных судов обусловлена указанным свойством обязательности как элемента законной силы судебного акта, в силу которой в процессе судебного доказывания суд не должен дважды устанавливать один и тот же факт в отношениях между теми же сторонами.
Таким образом, обстоятельства, установленные судебными актами по делу N А53-21928/19, являются преюдициальными для рассмотрения настоящего дела.
В рамках указанного дела, судами установлены следующие обстоятельства. Сельскохозяйственному кооперативу артель имени ХХ Партсъезда на праве собственности принадлежит нежилое здание зерносклада площадью 673 кв.м., а также зерноочистка, ток и весовая, расположенные по адресу: Ростовская область, Азовский район, с. Высочино, на участке, прилегающем к земельному участку с кадастровым номером 61:01:0600005:2436.
Право собственности кооператива на здание зерносклада площадью 673 кв.м. (кадастровый номер объекта - 61:01:0600005:2530) подтверждено выпиской из ЕГРН от 08.08.2019. Суды указали, что зерноочистка, ток и весовая переданы истцу в соответствии с актом от 12.05.1998.
Суды также установили, что постановлением администрации Азовского района Ростовской области от 21.06.1993 N 330 "О перерегистрации права на земли, находящиеся в пользовании акционерного общества имени XX партсъезда" названному акционерному обществу в бессрочное (постоянное) пользование предоставлено 1019 га прочих земель, в том числе 321 га древесно-кустарниковых насаждений, 354 га болот, 26 га земель под водой, 84 га под строениями и сооружениями, 127 га под общественными дворами и улицами, 105 га под дорогами, 2 га нарушенных земель (пункт 3). На основании пункта 4 указанного постановления акционерному обществу выдан государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей N PO-01-000200.
Распоряжением комитета от 25.10.2018 N 707 утверждена схема расположения земельного участка площадью 16 506 кв.м. на кадастровом плане территории, находящегося по адресу: Ростовская область, Азовский район, с. Высочино, прилегающего к земельному участку с кадастровым номером 61:01:0600005:2436. Данный земельный участок 10.12.2018 поставлен на государственный кадастровый учет с присвоением кадастрового номера 61:01:0600005:2855.
Комитетом имущественных отношений администрации Азовского района земельный участок с кадастровым номером 61:01:0600005:2855 предоставлен в аренду Поплавному А.В. С учетом проведенной в рамках указанного дела экспертизы, суды установили, что земельный участок с кадастровым номером 61:01:0600005:2855 территориально находится (располагается) в пределах границ земель, предоставленных акционерному обществу им. XX Партсъезда, в соответствии с Государственным актом на право собственности земель, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей N РО-01000200. Правообладателем земельного участка, указанного в государственном акте N РО-01-000200, является кооператив.
При этом, земельный участок с кадастровым номером 61:01:0600005:2855 площадью 16506 квадратных метров полностью налагается на земельный участок, принадлежащий акционерному обществу им. XX Партсъезда.
Кроме того, судами установлен факт нахождения имущества кооператива в границах земельного участка с кадастровым номером 61:01:0600005:2855.
Как следует из материалов настоящего дела, отказ в утверждении схемы расположения земельного участка площадью 22 627 кв.м. на кадастровом плане территории по адресу: Ростовская область, Азовский район, село Высочино, прилегающий к земельному участку с КН 61:01:0600005:2436 указано пересечение границ формируемого земельного участка с границами участка с кадастровым номером 1:01:0600005:3370.
Земельный участок с КН 61:01:0600005:3370 поставлен на кадастровый учет 26.12.2019 и имеет адресный ориентир: Ростовская область, р-н Азовский, с. Высочино, прилегающий к земельному участку с КН 61:01:0600005:2855, площадь 1340 кв.м.
Сведения о правообладателе указанного земельного участка отсутствуют. Согласно представленной в материалы дела Схеме расположения земельного участка (л.д. 84) земельный участок с КН 61:01:0600005:3370 расположен внутри контура земельного участка с КН 61:01:0600005:2855, поглощен им. Указанное также следует из выписки из ЕГРН в отношении земельного участка с КН 61:01:0600005:2855 (л.д. 63).
Указанный участок был сформирован из границ земельного участка с КН 61:01:0600005:2855 путем выделения в период передачи указанного земельного участка в аренду. Поскольку решением судов по делу N А53-21928/19 констатирована недействительность договора аренды земельного участка С Поплавным А.В, законных основания для формирования земельного участка с КН 61:01:0600005:3370 не имелось, в связи с чем он подлежит снятию с кадастрового учета как нарушающий права землепользователя (артели). Наличие сведений о незаконно сформированном земельном участке в государственном кадастре недвижимости нарушает права и законные интересы кооператива.
В связи с указанными обстоятельствами, требования заявителя о признании незаконными действия Комитета имущественных отношений администрации Азовского района, связанные с формированием (образованием) и постановкой на государственный кадастровый учет земельного участка с КН 61:01:0600005:3370 и снятии его с государственного кадастрового учета подлежат удовлетворению.
Учитывая изложенное, указанные в решении Администрации от 09.12.2021 N 62/11411 основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка не соответствуют действующему законодательству.
Поскольку правовые основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка у Администрации отсутствовали, решение от 09.12.2021 N 62/11411 признается судом незаконным.
Вопреки доводу апелляционной жалобы Администрации суд первой инстанции оценил доводы ответчиков и признал их несостоятельными.
Наличие незаконно сформированного земельного участка с кадастровым номером 61:01:0600005:3370 не могло быть основанием для отказа в удовлетворении заявления кооператива. Администрация Азовского района являлась лицом, участвующим в деле, при рассмотрении дела А32-21928/2019, и соответственно, не могла не знать о судебной оценке действий муниципальным органов относительно земельного участка с кадастровым номером 61:01:0600005:2855 как незаконных.
Наличие объекта капитального строительства с кадастровым номером 61:01:0600005:2530 также не является препятствием для утверждения схемы размещения, поскольку указанный объект (склады) принадлежит на праве собственности артели, что подтверждено документально и установлено вступившим в законную силу решением по делу А32-21928/2019.
Также отклоняется довод Администрации о наличии на территории спорного земельного участка якобы неразграниченной муниципальной земли. Доказательств наличия муниципальных объектов на указанном земельном участке Администрация не предоставила. Поскольку судебными актами по делу А32-21928/2019 установлено, что территория земельного участка с кадастровым номером 61:01:0600005:2855 территориально находится (располагается) в пределах границ земель, предоставленных акционерному обществу им. XX Партсъезда, в соответствии с Государственным актом на право собственности земель, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей N РО-01000200, правообладателем земельного участка является артель.
На основании изложенного у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для переоценки выводов суда первой инстанции по доводам апелляционной жалобы.
Суд первой инстанции правильно определил спорные правоотношения сторон и предмет доказывания по делу, с достаточной полнотой выяснил обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела.
Выводы суда основаны на доказательствах, указание на которые содержится в обжалуемом судебном акте и которым дана оценка в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 13.10.2022 по делу N А53-12326/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в срок, не превышающий двух месяцев.
Председательствующий |
Т.Р. Фахретдинов |
Судьи |
Р.Р. Илюшин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-12326/2022
Истец: СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ КООПЕРАТИВ АРТЕЛЬ ИМЕНИ ХХ ПАРТСЪЕЗДА, сельскохозяйственный кооператив-артель имени ХХ Партсъезда
Ответчик: АДМИНИСТРАЦИЯ АЗОВСКОГО РАЙОНА, Администрация Азовского района Ростовской области, Комитет имущественных отношений Азовского района Ростовской области
Третье лицо: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ