г. Ессентуки |
|
26 декабря 2022 г. |
Дело N А22-2613/2022 |
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Казаковой Г.В., рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Агронива" на решение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 22.11.2022 (резолютивная часть от 31.10.2022) по делу N А22-2613/2022, по иску общества с ограниченной ответственностью "Арконт ВВ" (ОГРН 1133443011206, ИНН 3444205044) к обществу с ограниченной ответственностью "Агронива" (ОГРН 1030800753774, ИНН 0814068174) о взыскании задолженности, рассмотренному в порядке упрощённого производства.
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Арконт ВВ" (далее - ООО "Арконт ВВ", истец) обратилось в Арбитражный суд Волгоградской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Агронива" (далее - ООО "Агронива", ответчик) о взыскании задолженности за оказанные сервисные услуги по ремонту автомобиля Volkswagen Тоuаreg, гос. рeгистрационный знак Е 444 КМ 08 RUS, WIN: WVGZZZCR2LD033205.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 12.08.2022 дело N А12-15700/2022 по исковому заявлению ООО "Арконт ВВ" к ООО "Агронива" о взыскании задолженности передано по подсудности в Арбитражный суд Республики Калмыкия.
Определением суда от 05.09.2022 исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства.
Решением Арбитражного суда Республики Калмыкия от 31.10.2022 (резолютивная часть) исковые требования удовлетворены.
22.11.2022 судом изготовлено мотивированное решение на основании части 2 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "Агронива" обратилось в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просило отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
Определением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2022 жалоба принята к производству и назначена к рассмотрению судьей единолично без проведения судебного заседания, без извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте проведения судебного заседания (с учетом разъяснений, данных в пункте 47 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 от 18.04.2017 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве"; далее - Постановление N 10). Отзыв на апелляционную жалобу суду не представлен.
До рассмотрения апелляционной жалобы по существу от истца поступило заявление об отказе от исковых требований в полном объеме на основании части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Арбитражный суд вправе принять отказ от иска, если он не противоречит закону и не нарушает права других лиц (часть 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Рассмотрев заявленный отказ от иска, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что данный отказ не противоречит закону и не нарушает права других лиц, заявление об отказе от иска подписано представителем ООО "Арконт ВВ" - Донсковой И.С., действующей на основании доверенности от 11.10.2022 с правом подписания искового заявления в части полного или частичного отказа от исковых требований. Таким образом, суд апелляционной инстанции считает возможным его принять.
В силу пункта 4 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом, производство по делу прекращается.
Согласно пункту 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
В силу пункта 3 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, одновременно с прекращением производства по делу подлежит отмене принятый судом первой инстанции по существу спора судебный акт.
Исходя из положений статей 104, 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, прекращение производства по делу является основанием для возвращения государственной пошлины по иску и апелляционной жалобе.
В силу статьи 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подпункта 2 пункта 3 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации при отказе истца от иска на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции подлежит возврату государственная пошлина в сумме - 50 процентов.
Руководствуясь статьями 49, 110, 150, 266, 268, 269, 271, 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
принять отказ общества с ограниченной ответственностью "Арконт ВВ" от иска.
Решение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 22.11.2022 (резолютивная часть от 31.10.2022) по делу N А22-2613/2022 - отменить, производство по делу прекратить.
Возвратить из средств федерального бюджета обществу с ограниченной ответственностью "Арконт ВВ" (ОГРН 1133443011206, ИНН 3444205044) 1 000 руб. государственной пошлины по иску.
Возвратить из средств федерального бюджета обществу с ограниченной ответственностью "Агронива" (ОГРН 1030800753774, ИНН 0814068174) 3 000 руб. государственной пошлины по жалобе.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в двухмесячный срок по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации через арбитражный суд первой инстанции.
Судья |
Г.В. Казакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А22-2613/2022
Истец: ООО "Арконт ВВ"
Ответчик: ООО "Агронива"
Третье лицо: Донскова Ирина Сергеевна, Убушаев Виталий Валерьевич