г. Вологда |
|
26 декабря 2022 г. |
Дело N А05-6143/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 декабря 2022 года.
В полном объёме постановление изготовлено 26 декабря 2022 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Докшиной А.Ю., при ведении протокола секретарем судебного заседания Николаевой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу акционерного общества "Архангельская областная энергетическая компания" на решение Арбитражного суда Архангельской области от 17 августа 2022 года по делу N А05-6143/2022,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Архангельская областная энергетическая компания" (ОГРН 1082901006165, ИНН 2901179251; адрес: 163069, Архангельская область, город Архангельск, улица Попова, дом 17; далее - АО "АрхоблЭнерго", общество) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области (ОГРН 1022900530696, ИНН 2901061919; адрес: 163069, Архангельская область, город Архангельск, улица Карла Либкнехта, дом 2, офис 142; далее - управление, УФАС) о признании незаконным и отмене постановления от 13.05.2022 N 029/04/9.21-246/2022 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в виде штрафа в размере 100 000 руб.
На основании статьи 227 АПК РФ заявление рассмотрено судом в порядке упрощенного производства.
Решением Арбитражного суда Архангельской области от 08 августа 2022 года, принятым в виде резолютивной части, в удовлетворении заявленных требований отказано.
По заявлению общества Арбитражным судом Архангельской области на основании части 2 статьи 229 АПК РФ составлено мотивированное решение от 17 августа 2022 года.
Общество с решением суда не согласилось и обратилось с жалобой, в которой просит суд апелляционной инстанции его отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. В обоснование жалобы ссылается на то, что общество не является субъектом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ.
От управления отзыв на апелляционную жалобу не поступил.
Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Исследовав доказательства по делу, проверив законность и обоснованность решения суда, изучив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.
Как следует из материалов дела, в УФАС из Северо-Западного управления Ростехнадзора поступило обращение начальника местного пожарно-спасательного гарнизона Вилегодского муниципального округа Архангельской области Калинина И.Н. (далее - заявитель) от 29.11.2021 по факту аварийных отключений электроэнергии в ноябре 2021 года общей продолжительностью около 105 часов допущенной со стороны АО "АрхоблЭнерго".
Заявитель указал, что на территории Вилегодского муниципального округа Архангельской области имеется линия электропередачи ВЛ-10 кВт (Самино - Широкий Прилук) протяженностью 37,5 километров. Данная линия электропередачи обеспечивает электричеством населенный пункт Широкий Прилук с населением 398 человек (из которых 70 детей). В данном населенном пункте имеется два социально значимых объекта, принадлежащих МБУО "Вохтинская СОШ" (школа и детский сад). В настоящее время ВЛ - 10 кВт (Самино - Широкий Прилук) обслуживает АО "АрхоблЭнерго".
В ноябре 2021 года на данной линии электропередач 6 раз происходили аварийные отключения электроэнергии общей продолжительностью около 105 часов, наиболее продолжительными из которых являются: с 11 час 09 мин 22.11.2021 по 15 час 10 мин 23.11.2021 и с 18 час 30 мин 26.11.2021 по 16 час 47 мин 28.11.2021.
Ввиду того, что данная линия электропередач не обслуживается должным образом, не очищается от лесных насаждений просека вдоль опор и в непосредственной близости от них, в зимнее время происходят частые обрывы электропроводов и короткие замыкания, связанные с падением деревьев на электропровода.
Общество письмом от 28.12.2021 N 2290 пояснило, что в ноябре 2021 произошли аварийные отключения на линии электропередачи ВЛ-10 кВ Вохта пос. Широкий Прилук из-за неблагоприятных погодных условий, сопровождающихся выпадением большого количества осадков в виде снега, что привело к многочисленным падениям отдельно стоящих деревьев на провода ВЛ (из лесного массива) и обильному налипанию снега на провода, вызывающим короткое замыкание.
Основной причиной превышения сроков ликвидации технологических нарушений, связанных с отключением электроснабжения, явилось невозможность направления персонала на поиски и устранение неисправности в тёмное время суток из-за короткого светового дня. Одновременно с этим не замерзшие ручьи и болота, отсутствие твердого снежного покрова отрицательно сказались на времени обнаружения неисправности, механические транспортные средства (снегоход, мотобуксировщик) застревали и не могли проехать. В период с 2017 года по 2019 год на ВЛ-10 кВ Вохта были проведены ремонтные работы капитального характера по замене опор линии электропередачи с привлечением подрядной организации. Таким образом, в 2017 году произведена замена 94 опор, в 2018 году заменено 128 опор и в 2019 году установили 94 опоры.
Обществом предоставлены сведения о повременном отключении электрической энергии пос. Широкий Прилук с 01.01.2021 по 20.12.2021.
Из представленных сведений управление установило, что в 2021 году количество отключений электрической энергии в пос. Широкий Прилук с 01.01.2021 по 20.12.2021 (ВЛ-10кВ Вохта) превысило 200 часов, кроме того, 23.11.2021, 28.11.2021 и 17.12.2021 время отключений превысило 24 часа подряд.
Сведения о согласовании отключений электрической энергии с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору АО "АрхоблЭнерго" не предоставлены.
Письмом от 11.05.2022 Северо-Западное управление Ростехнадзора сообщило, что не осуществляло согласование сроков отключения электроснабжения ВЛ-10 кВ Вохта в пос. Широкий Прилук Вилегодского района Архангельской области для производства работ АО "АрхоблЭнерго" более 72 часов за 2021 год.
Управление пришло к выводу о нарушении обществом пункта 31(6) Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 N 861(далее - Правила N 861) и о наличии в действиях заявителя признаков административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ.
По факту выявленного нарушения управлением в отношении общества составлен протокол от 14.04.2022 N 029/04/9.21-246/2022 об административном правонарушении и вынесено постановление от 13.05.2022 N 029/04/9.21-246/2022 о привлечении общества к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 000 руб.
Не согласившись с данным постановлением, общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований.
Апелляционная инстанция не находит правовых оснований для отмены решения суда в силу следующего.
Согласно части 1 статьи 9.21 КоАП РФ нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям влечет наложение административного штрафа на юридических лиц от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
Объективную сторону правонарушения составляет несоблюдение в том числе законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.
Правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, а также основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики и потребителей электрической энергии определены Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике".
Согласно пункту 1 статьи 38 указанного закона субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.
Субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики, сетевые организации в ходе исполнения своих обязательств по заключаемым ими на оптовом рынке и розничных рынках договорам совместными действиями обеспечивают на розничных рынках надежность снабжения потребителей и качество электрической энергии (пункт 7 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442).
В силу подпункту "и" пункта 2 Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 04.05.2012 N 442, ограничение режима потребления вводится при необходимости проведения ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства сетевой организации, к которым присоединены энергопринимающие устройства и (или) объекты электроэнергетики потребителя, или необходимость проведения ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций (объектах электросетевого хозяйства иных владельцев) либо на объектах по производству электрической энергии в случае, если проведение этих работ невозможно без ограничения режима потребления.
Из пункта 31(6) Правил N 861 следует, что категория надежности обусловливает содержание обязательств сетевой организации по обеспечению надежности снабжения электрической энергией энергопринимающих устройств, в отношении которых заключен договор (первый абзац). Для третьей категории надежности допустимое число часов отключения в год составляет 72 часа, но не более 24 часов подряд, включая срок восстановления электроснабжения, за исключением случаев, когда для производства ремонта объектов электросетевого хозяйства необходимы более длительные сроки, согласованные с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (седьмой абзац).
Судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что АО "АрхоблЭнерго" и муниципальным образованием "Вилегодское" заключен договор аренды имущества от 01.02.2008 N 498-05/08.
Также АО "АрхоблЭнерго" и акционерным обществом "Энергосети АОЭК" (далее - АО "Энергосети АОЭК") заключен договор субаренды имущества от 20.12.2016 N 476-05/16.
Доводы подателя жалобы сводятся только к тому, что он не является сетевой организацией, следовательно не может быть привлечен к ответственности за нарушение требований пункта 31(6) Правил N 861.
Вместе с тем согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц к деятельности АО "АрхоблЭнерго" относится в том числе производство, передача и распределение электрической энергии.
Более того, заявителем не отрицается тот факт, что в период отключения электроэнергии общество осуществляло техническую эксплуатацию объектов электросетевого хозяйства ВЛ-10 кВ Вохта на основании заключенного с АО "Энергосети АОЭК" договора оказания услуг по технической эксплуатации от 03.09.2021 N 78-07/21/ЭС.
Следовательно, поскольку общество в спорный период использовало объекты электросетевого хозяйства ВЛ-10 кВ Вохта на основании заключенного с АО "Энергосети АОЭК" вышеназванного договора, оно обязано было соблюдать требования пункта 31(6) Правил N 861.
При этом сведения об отключении электроэнергии представлены самим обществом по запросу УФАС, факт отключения электроэнергии заявителем не отрицается.
Материалами дела подтверждается и апеллянтом не оспаривается тот факт, что общество превысило допустимое число часов отключения электроэнергии в год, а также допустило отключение электрической энергии более чем на 24 часа единовременно без согласования с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.
С учетом изложенного суд пришел к верному выводу о том, что в действиях (бездействии) общества содержится нарушение, выразившиеся в неисполнении обязанностей, установленных Правилами N 861, а именно нарушение допустимого числа часов отключения электроэнергии, установленного пунктом 31(6) Правил N 861.
Вмененное обществу административное правонарушение характеризуется формальным составом и является оконченным с момента истечения предельно допустимого периода отключения объекта, относящегося к III категории надежности, то есть 24 часов подряд и 72 часов в течение года.
Таким образом, материалами дела подтверждается факт нарушения заявителем нормативных требований к продолжительности отключения объектов электросетевого хозяйства, находившихся во владении общества.
С учетом того, что длительность отключения электроэнергии в связи с произошедшими авариями превысила допустимое значение для потребителей третьей категории надежности, в действиях заявителя имеется событие вменяемого ему в вину административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ.
На основании части 1 статьи 1.5 названного Кодекса лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В силу части 1 статьи 1.5 настоящего Кодекса лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно статье 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Виновность юридического лица считается установленной, если доказано событие правонарушения и лицом, привлекаемым к ответственности, не заявлены обоснованные возражения об отсутствии возможности для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, либо о принятии всех зависящих от него мер по их соблюдению.
В данном случае обществом не представлено доказательств, подтверждающих принятие всех необходимых мер по исполнению возложенных на него обязанностей.
Таким образом, вина общества в совершении выявленного административного правонарушения установлена, в действиях заявителя имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ.
Процессуальных нарушений в ходе привлечения общества к административной ответственности арбитражным апелляционным судом не установлено. Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 упомянутого Кодекса, ответчиком соблюден.
Суд первой инстанции не усмотрел исключительных оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ и признания совершенного обществом деяния малозначительным.
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием (статья 2.9 КоАП РФ).
По смыслу названной нормы оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо угрозой причинения вреда личности, обществу или государству.
Оценив имеющиеся доказательства, характер и степень общественной опасности совершенного обществом правонарушения, апелляционный суд соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что правонарушение, совершенное заявителем, не может быть квалифицировано как малозначительное.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об отсутствии правовых оснований для отмены оспариваемого постановления.
Материалы дела исследованы судом первой инстанции полно и всесторонне, выводы суда соответствуют имеющимся в деле доказательствам.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, а лишь выражают несогласие с ними, поэтому не могут являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
С учетом изложенного апелляционная инстанция приходит к выводу о том, что спор разрешен в соответствии с требованиями действующего законодательства, основания для отмены решения суда, а также для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 269, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Архангельской области от 17 августа 2022 года по делу N А05-6143/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу акционерного общества "Архангельская областная энергетическая компания" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
А.Ю. Докшина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А05-6143/2022
Истец: АО "Архангельская областная энергетическая компания"
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области