г. Санкт-Петербург |
|
26 декабря 2022 г. |
Дело N А56-1811/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 декабря 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 декабря 2022 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Юркова И.В.
судей Аносовой Н.В., Барминой И.Н.
при ведении протокола судебного заседания: Федорук Р.А.
при участии:
от ОАО "Банк Российский Кредит" представитель конкурсного управляющего Эткало О.Н., доверенность от 22.07.2021 (онлайн);
финансового управляющего имуществом Аверкина К.Ю. Страхова Е.П.;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-36609/2022) открытого акционерного общества "Банк Российский Кредит" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.10.2022 по делу N А56-1811/2022, принятое по вопросу о признании должника банкротом, в деле о несостоятельности (банкротстве) Аверкина Константина Юрьевича,
УСТАНОВИЛ:
решением суда от 17.10.2022, принятым в рамках дела о банкротстве Аверкина К.Ю., процедура реструктуризации долгов гражданина завершена; должник признан несостоятельным; в отношении него введена реализация имущества сроком на шесть месяцев; финансовым управляющим утверждена Страхова Е.П. (член Союза АУ "Возрождение"), исполнявшая соответствующие обязанности в процедуре реструктуризации долгов.
В апелляционной жалобе кредитор ОАО "Банк Российский Кредит" просит отменить решение от 17.10.2022 в части утверждения финансового управляющего в связи с тем, что собранием кредиторов решено выбрать для утверждения в деле о банкротстве арбитражного управляющего из числа членов САУ "СРО "Дело".
Согласно отзыву финансовый управляющий поддерживает апелляционную жалобу.
В судебном заседании представители ОАО "Банк Российский Кредит" и финансовый управляющий настаивали на удовлетворении апелляционной жалобы. Дело рассмотрено в отсутствие должника, надлежащим образом уведомленного о времени и месте судебного заседания. Законность решения суда от 17.10.2022 в обжалуемой части проверена в апелляционном порядке.
Исследовав имеющиеся в деле документы и выслушав представителя ОАО "Банк Российский Кредит" и финансового управляющего, апелляционный суд не нашел оснований отмены обжалуемого решения.
В соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" при принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает в качестве финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина лицо, исполнявшее обязанности финансового управляющего и участвовавшее в процедуре реструктуризации долгов гражданина, если иная кандидатура к моменту признания гражданина банкротом не будет предложена собранием кредиторов.
В рассматриваемом случае иная кандидатура арбитражного управляющего не предложена собранием кредиторов, в связи с чем решение суда в обжалуемой части соответствует буквальному смыслу абзаца второго пункта 2 статьи 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Как разъяснено в абзаце третьем пункта 23 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", после первого утверждения арбитражного управляющего на основании заявления о признании должника банкротом в дальнейшем предоставление саморегулируемой организацией информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Закона, осуществляется не на основании судебного акта, а на основании протокола собрания кредиторов, направляемого саморегулируемой организации лицом, проводившим собрание кредиторов.
Арбитражный управляющий Страхова Е.П. не исполнила обязанность по направлению в САУ "СРО "Дело" протокола собрания кредиторов от 29.09.2022, что лишило указанную саморегулируемую организацию представить кандидатуру арбитражного управляющего в порядке, предусмотренном статьей 45 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". В сложившейся ситуации суд первой инстанции правомерно утвердил финансовым управляющим лицо, исполнявшее эти обязанности в процедуре реструктуризации долгов. Оснований для отмены решения суда в обжалуемой части не имеется.
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.10.2022 по делу N А56-1811/2022 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу ОАО "Банк Российский Кредит" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
И.В. Юрков |
Судьи |
Н.В. Аносова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-1811/2022
Должник: Аверкин Константин Юрьевич
Кредитор: Курушин Алексей Геннадьевич
Третье лицо: Союз АУ "Возраждение", Агенство по страхованию вкладов, ВРУБЕЛЬ Е Б, ГК Агентство по страхованию вкладов, МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ N7 ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ, ОАО "БАНК РОССИЙСКИЙ КРЕДИТ", ОЗНОБИХИНА М Н, ООО "Гаражно-строительный комплекс "Лаврский", ООО "ОПТФАРМАЦИЯ", Страхова Е.П., Управление росреестра по СПБ, УФНС по СПб