г. Москва |
|
27 декабря 2022 г. |
Дело N А40-227704/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 декабря 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 декабря 2022 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи: Александровой Г.С.
судей: Панкратовой Н.И., Савенкова О.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём Резниковым А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы Департамента городского имущества города Москвы, Правительства Москвы,
ИП Аджамогляна Вилена Суреновича
на решение Арбитражного суда города Москвы от 23 сентября 2022 года
по делу N А40-227704/21, принятое судьей Чекмаревой Н.А.,
по иску Департамента городского имущества города Москвы
(ИНН 7704515009, ОГРН 1037739510423)
к ИП Аджамогляну Вилену Суреновичу (ИНН 301700079013, ОГРНИП 306770000561852)
третье лицо: Правительство Москвы
об изъятии недвижимого имущества для государственных нужд города Москвы,
при участии в судебном заседании:
от истца, третьего лица: Ладугина Е.Д. по доверенностям от 13.12.2021, 03.11.2022, диплом 107724 3794594 от 05.07.2018;
от ответчика: не явился, извещен;
УСТАНОВИЛ:
Департамент городского имущества города Москвы (далее - истец) обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к индивидуальному предпринимателю Аджамогляну Вилену Суреновичу (далее - ответчик) содержащим следующие требования:
- об изъятии для государственных нужд города Москвы нежилое помещение с кадастровым номером 77:09:0001016:9148, общей площадью 189,8 кв.м, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Онежская, д. 6;
- об установлении суммы возмещения правообладателю за изымаемое нежилое помещение в соответствии с отчетом об оценке от 03.06.2021 N П1563-21, выполненным независимой оценочной организацией ООО "Оценка и Консалтинг", в размере 27.023.000 руб.;
- определить, что вступившее в законную силу решение суда по настоящему делу является основанием для погашения ограничений (обременении) внесенных в ЕГРН в отношении изымаемого недвижимого имущества, в том числе запись о регистрации от 06.08.2019 N 77:09:0001016:9148-77/009/2019-4.
- определить, что вступившее в законную силу решение суда по настоящему делу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности ИП Аджамогляна B.C. на нежилое помещение с кадастровым номером 77:09:0001016:9148, общей площадью 189,8 кв.м, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Онежская, д. 6; и перехода и возникновения права собственности субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы на нежилое помещение с кадастровым номером 77:09:0001016:9148, общей площадью 189,8 кв.м, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Онежская, д. 6.
- установить следующие условия возмещения:
Возмещение стоимости изымаемого имущества выплачивается Департаментом городского имущества города Москвы после вступления решения суда по настоящему делу в законную силу путем перечисления денежных средств на счет правообладателя;
Правообладатель обязан в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты вступления настоящего решения в законную силу предоставить в Департамент городского имущества города Москвы реквизиты расчетного счета для оплаты стоимости изъятого недвижимого имущества. Обязательства Департамент городского имущества города Москвы по оплате считаются исполненными с даты списания денежных средств с корреспондентского счета Департамента;
В случае отказа Правообладателя предоставить реквизиты расчетного счета более 5 (пяти) рабочих дней, денежные средства составляющие стоимость изъятого недвижимого имущества вносятся Департаментом городского имущества города Москвы на депозит нотариуса;
- правообладатель обязан освободить Нежилое помещение от собственного имущества и имущества иных лиц в течение 5 (пяти) рабочих дней после получения денежной компенсации. В случае нарушения Правообладателем указанного срока, предоставить Департаменту городского имущества города Москвы и/или иному уполномоченному исполнительному органу города Москвы и/или подрядной организации на принудительное освобождение Нежилого помещения. Департамент городского имущества города Москвы и/или иной уполномоченный исполнительный орган города Москвы и/или подрядная организация не несут юридической ответственности за оставленное правообладателем собственное имущество и имущество иных лиц.
К участию в деле, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено: Правительство Москвы.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 23 сентября 2022 года исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, истец и ответчик обратились в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционными жалобами.
В своей апелляционной жалобе истец и третье лицо просят решение суда отменить в части установления суммы возмещения, принять по делу новый судебный акт, по основаниям, изложенным в жалобе.
В своей апелляционной жалобе ответчик просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт, по основаниям, изложенным в жалобе.
Представитель истца и третьего лица доводы своей апелляционной жалобы в судебном заседании поддержал, по доводам апелляционной жалобы ответчика возражал. Отзыв на апелляционную жалобу ответчика не представил.
Ответчик, будучи надлежащим образом извещенным о дате, времени и месте настоящего судебного разбирательства, явку представителя в судебное заседание апелляционного суда не обеспечил, дело рассмотрено судом в порядке ст.ст. 123, 156 АПК РФ, в отсутствие не явившегося лица.
Законность и обоснованность принятого решения суда первой инстанции проверены на основании ст. ст. 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев и оценив все представленные по делу доказательства, не находит оснований для отмены принятого по делу судебного акта.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, многоквартирный жилой дом, расположенный по адресу: г. Москва, ул. Онежская, д. 6, включен в Программу реновации жилищного фонда в городе Москве.
ИП Аджамоглян В.С. на праве собственности принадлежит нежилое помещение с кадастровым номером 77:09:0001016:9148, общей площадью 189,8 кв.м, расположенное по адресу: г. Москва, ул. Онежская, д. 6, о чем в Единый государственный реестр недвижимости внесена запись о регистрации от 18.12.2012 N 77-77-09/040/2012-899.
В отношение нежилого помещения зарегистрировано ограничения (обременения), о чем в Единый государственный реестр недвижимости внесена запись о регистрации N 77:09:0001016:9148-77/009/2019-4 от 06.08.2019 - аренда (в том числе, субаренда).
Департаментом городского имущества города Москвы (истец) издано распоряжение от 13.04.2021 N 15260 "Об изъятии для государственных нужд объекта недвижимого имущества", в соответствии с которым подлежит изъятию для государственных нужд города Москвы для целей реализации постановления Правительства Москвы от 01.08.2017 N 497-1111 "О программе реновации жилищного фонда в городе Москве" нежилое помещение, принадлежащее ответчику.
В соответствии с отчетом об оценке от 03.06.2021 N П1563-21, выполненным независимой оценочной организацией ООО "Оценка и Консалтинг", определена величина убытков, причиненных обладателю прав на изымаемое недвижимое имущество.
Сумма денежной компенсации за изымаемое нежилое помещение составляет 27.023.000 рублей и включает в себя рыночную стоимость изымаемого объекта недвижимости, а также иные убытки и расходы, причиненные Правообладателю в связи с изъятием.
В соответствии с требованиями ст. 56.8 и 56.9 ЗК РФ, а также ч. 2 ст. 56.10 ЗК РФ в адрес ответчика письмами за исходящими N N ДГИ-И-43106/21, ДГИ-И-43108/21 от 24.06.2021 направлены проект соглашения об изъятии для государственных нужд нежилого помещения в многоквартирном доме, включенном в решение о реновации, с приложением материалов оценки рыночной стоимости изымаемого недвижимого имущества и расчета убытков, причиняемых в связи с изъятием недвижимого имущества.
Направление указанных документов (проект соглашения и отчет об оценке) подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 12599359086278 (N ДГИ-И-43106/21), 12599359086216 (N ДГИ-И-43108/21).
Письмо за исходящим N ДГИ-И-43106/21 получено ответчиком 15.07.2021.
В силу ч. 10 ст. 56.10 Земельного кодекса РФ срок заключения соглашения составляет 90 (девяносто) дней со дня получения правообладателем проекта соглашения об изъятии.
Однако, в указанный срок, который истек 15.10.2021 г., ответчик подписанный проект соглашения в Департамент, не направил, направил лишь в адрес истца свои возражения по стоимости изымаемого имущества.
Так как соглашение об изъятии нежилого помещения для государственных нужд города Москвы между сторонами не подписано, истец обратился с настоящим иском в суд за защитой нарушенных прав.
Суд первой инстанции, оценив представленные в дело доказательства, руководствуясь ст. ст. 235, 239.2, 279, 281 - 282 ГК РФ, статьями 32, 36, 56.8, 56.9, ч. 2 ст. 56.10 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), положениями Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), Законом города Москвы от 17.05.2017 N 14 "О дополнительных гарантиях жилищных и имущественных прав физических и юридических лиц при осуществлении реновации жилищного фонда в городе Москве" исходил из обоснованности требований истца об изъятии имущества и возмещении затрат, связанных с изъятием нежилого помещения, установив сумму возмещения на основании проведенной в рамках настоящего дела заключения судебной экспертизы за изъятое имущество в размере 39.725.000 руб., установив условия возмещения стоимости за изъятое имущество.
В связи с тем, что у сторон имелись разногласия по определению рыночной стоимости изымаемого имущества, а кроме того размер причиненных изъятием имущества убытков, с учетом представленных ответов из экспертных организаций, документов, представленных в подтверждение квалификации экспертов, сведений о сроках проведения экспертизы и стоимости экспертных услуг, а также мнений сторон, суд, определением суда от 02.03.2022 г. назначил проведение повторной судебной оценочной экспертизы, с предупреждением эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.
В заключении экспертизы N 04/04/2022-А-СЭ от 27.04.2022 г. указано, что рыночная стоимость нежилого помещения по адресу г. Москва, ул. Онежская, д. 6, площадью 189,9 кв.м, кадастровый номер 77:09:0001016:9148 с учетом величины убытков и упущенной выгоды, по состоянию на 25 апреля 2022 г. - составляет в общем размере 39.725.000 руб.
Выводы суда основаны на заключении судебной экспертизы, проведенном ООО "Городской кадастр плюс" на основании определения суда от 02.03.2022 и признанном судом достоверным доказательством.
При этом, суд по ходатайству истца вызывал эксперта в заседание суда для дачи пояснений по заключению судебной оценочной экспертизы, в удовлетворении ходатайства истца и третьего лица о проведении повторной экспертизы в порядке ст. 87 АПК РФ отказал, что отражено в протокольном определении суда от 12.09.2022 г. и в решении суда.
Апелляционный суд соглашается с данными выводами суда.
Правовых оснований для переоценки выводов суда первой инстанции, у апелляционного суда не имеется.
Доводы заявителей апелляционной жалобы истца, ответчика и третьего лица, сводящиеся к несогласию с выводами экспертного заключения, апелляционным судом отклоняются, поскольку несогласие стороны спора с результатом экспертизы само по себе не свидетельствует о несоответствии или недостоверности выводов в экспертном заключении.
Довод апелляционных жалоб о том, что проведенная судебная экспертиза является не надлежащей, и, что суд необоснованно отказал в удовлетворении ходатайства о проведении повторной экспертизы апелляционным судом отклоняется, т.к повторная экспертиза в силу ч. 1 ст. 87 АПК РФ назначается в случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта по тем же вопросам, однако таких обстоятельств суд первой инстанции не установил. Истец и третье лицо в нарушение ст. 87 АПК РФ необосновали основания её проведения.
Заявители жалобы истец, ответчик и третье лицо оспаривая полученное судебное экспертное заключение, которое было проведено судом в рамках рассмотрения настоящего дела не доказали, что заключение судебной экспертизы является необоснованным.
При этом, оценив экспертное заключение, суд пришел к выводу о его соответствии требованиям статей 82, 83, 86 АПК РФ, в связи с чем, оснований для удовлетворения ходатайства истца, ответчика и третьего лица не усмотрел.
Недостатков в экспертном заключении, сомнений в правильности и объективности, содержащихся в нем выводов, а также наличия противоречий, которые могли бы послужить основанием для назначения повторной экспертизы, судом не установлено. Каких-либо доказательств, опровергающих выводы эксперта, суду не представлено.
Несогласие заявителей жалоб с выводами экспертизы не может являться основанием для проведения повторной судебной экспертизы.
Судебная коллегия считает, что полученное судом в рамках дела, экспертное заключение соответствует требованиям ст. ст. 82, 83, 86 АПК РФ, отражает все предусмотренные ч. 2 ст. 86 АПК РФ сведения, основанные на материалах дела, оснований не доверять выводам эксперта, у судебной коллегии, не имеется.
При этом, заявители жалоб, обжалуя состоявшееся по делу решение суда, не согласны лишь с выводами экспертов в части установленной цены.
Так как суд первой инстанции, не установил наличия каких-либо противоречий в выводах эксперта и не выявил существенных нарушений, которые ставили бы под сомнение обоснованность экспертного заключения, в связи с чем, суд правомерно в удовлетворении заявленного ходатайства истца, ответчика и третьего лица о проведении повторной экспертизы отказал.
В удовлетворении ходатайства истца, ответчика и третьего лица о проведении повторной экспертизы в порядке ст. 87 АПК РФ апелляционный суд, определил отказать, поскольку заявители не обосновали основания её проведения.
Доводы заявителей апелляционных жалоб, сводящиеся к несогласию с выводами экспертного заключения и размером компенсации, апелляционным судом отклоняются, поскольку несогласие стороны спора с результатом экспертизы само по себе не свидетельствует о несоответствии или недостоверности выводов в экспертных заключениях.
В данном случае, суд установил все существенные для дела обстоятельства и дал им надлежащую правовую оценку, выводы суда основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу в их совокупности, в соответствии со статьей 71 АПК РФ нормы материального права применены правильно.
Судом первой инстанции исследованы обстоятельства, имеющие значение для настоящего дела, которым дана надлежащая оценка доводам сторон и имеющимся в деле доказательствам.
С учетом изложенного, апелляционный суд считает, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены нормы материального и процессуального права, вынесено законное и обоснованное решение, в связи с чем, апелляционная жалоба по изложенным в ней основаниям удовлетворению не подлежит.
Расходы по уплате госпошлины за подачу апелляционной жалобы распределяются судом в порядке ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь ст. ст. 4, 9, 65-66, 110, 176, 266-268, п. 1 ст. 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый Арбитражный апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 23 сентября 2022 года по делу N А40-227704/21 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Александрова Г.С. |
Судьи |
Панкратова Н.И. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-227704/2021
Истец: ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ
Ответчик: Аджамоглян Вилен Суренович
Третье лицо: ВЫСШИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ГОРОДА МОСКВЫ-ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ