г. Вологда |
|
29 декабря 2022 г. |
Дело N А66-4538/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 декабря 2022 года.
В полном объёме постановление изготовлено 29 декабря 2022 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Фирсова А.Д.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Рогалевой Р.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело N А66-4538/2022, по правилам, установлены для рассмотрения дела в суде первой инстанции,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "АтомЭнергоСбыт" (ОГРН 1027700050278, ИНН 7704228075; адрес: 115432, Москва, Проектируемый 4062-й проезд, дом 6, строение 25) обратилось в суд с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к обществу с ограниченной ответственностью Управляющая компания "ЖКС-1" (ОГРН 1156908000204, ИНН 6908014792; адрес: 171158, Тверская область, город Вышний Волочек, улица Рабочая, дом 81а, помещение 1001) о взыскании задолженности за январь 2022 года в размере 27 428,61 рублей, неустойки за период с 19 февраля 2022 года по 31 марта 2022 года в размере 429,18 рублей.
На основании статей 227-228 АПК РФ исковое заявление рассмотрено судом в порядке упрощенного производства.
Решением Арбитражного суда Тверской области от 12 июля 2022 года исковые требования удовлетворены полностью.
Ответчик с решением суда не согласился, обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт.
Определением от 15 ноября 2022 года суд перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в суде первой инстанции, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общество с ограниченной ответственностью "Красный городок" (ОГРН 1136908000338, ИНН 6908013573), общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Наш Город" (ОГРН 1166952051090, ИНН 6908015757).
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, представителей в суд не направили, в связи с чем дело рассматривается в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 АПК РФ.
При рассмотрении настоящего спора суд апелляционной инстанции установил следующее.
Согласно материалам дела истец в январе 2022 года в отсутствие заключенного письменного договора осуществлял подачу электрической энергии в многоквартирные жилые дома, расположенные по следующим адресам в г. Вышним Волочке: ул. Артюхина, д. 45А; ул. Егорова, д. 4; ул. Карла Маркса, д. 21; а также по адресам: Вышневолоцкий район, пгт. Красноармейский; ул. Пушкина, д. 102, д. 104.
31 января 2022 года письмом N 6930100577/001520 истец направил в адрес ответчика акт приема-передачи электрической энергии, счет и счет-фактуру на сумму 27 428,61 рубля.
Ввиду того, что оплаты со стороны управляющей компании не последовало, 21 февраля 2022 года истец направил в адрес ответчика претензию N 69-56/547, которая также осталась без ответа.
Отсутствие оплаты и ответа на претензию послужило основанием для обращения с настоящим иском в суд.
В ходе рассмотрения дела у сторон возникли разногласия относительно того кто осуществлял управление указанными многоквартирными домами в спорный период.
Ответчик в обоснование своих возражений указывает, что многоквартирные жилые дома расположенные по адресам: улица Егорова, дом 4, улица Артюхина, дом 45а, улица Карла Маркса, дом 21, в городе Вышний Волочек, в спорный период находятся в управлении иных лиц, а именно: общества с ограниченной ответственностью "Красный городок", общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Наш Город".
В ходе рассмотрения дела суде апелляционной инстанции, указанные выше лица представили по запросу суда следующие пояснения, согласно которым, ООО "УК Наш Город" с 01 октября 2017 года по настоящее время оказывает, услуги по содержанию и ремонту общества имущества многоквартирных домов в отношении дома 4 по улице Егорова и дома 45а по улице Артюхина, ООО "Красный городок" с 01 февраля 2017 года по настоящее время оказывает гражданам аналогичные услуги, в отношении дома 21 по улице Карла Маркса.
В связи с этим истец, не оспаривая указанные обстоятельства, уточнил заявленные требования в сторону уменьшения, исключив из суммы долга начисления произведенные ответчику за поставленную электрическую энергию в дома N 4 по улице Егорова, N 45а по улице Артюхина, N 21 по ул.Карла Маркса.
В итоге истец просит взыскать с ответчика задолженность за январь 2022 года в размере 16 632,94 рубля и неустойку в сумме 790,82 рубля, с последующим ее начисление с 02 декабря по день фактического исполнения денежного обязательства.
Данный уточнения не противоречат положения статьи 49 АПК РФ и принимаются апелляционным судом.
Возражения ответчика относительно отсутствия у него обязанности по оплате электрической энергии поставленной в январе 2022 года на общедомовые нужды в дома N 102 и N 104 по ул. Пушкина необоснованны.
Так, согласно материалам дела в отношении указанных домов ответчиком с собственниками помещений 01 октября 2015 года заключены договора на предоставление услуг и работ по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества.
Предметом договоров является предоставление ответчиком собственникам помещений многоквартирных домов услуг по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества, а также иных услуг, связанных с комфортным проживанием собственников помещений в указанных домах.
Конкретный перечень работ и услуг по содержанию общедомового имущества, который выполняет ответчик, указан в приложениях N 4 и N 5 к договорам.
Из анализа содержания данных перечней, а также раздела 4 договоров, в котором указаны обязанности ответчика перед собственниками помещений многоквартирных домов следует, что фактически ответчик оказывает собственникам помещений те же услуги, которые оказывает собственникам помещений управляющая организация.
Соответственно, договора на содержание и ремонт общедомового имущества от 01 октября 2015 года обладают признаками договора управления применительно к Жилищному кодексу Российской Федерации, а ответчик фактически осуществляет управление данными домами, в связи с чем должен оплачивать коммунальные ресурсы, поставленные в данные дома на общедомовые нужды.
Кроме того, очевидно, что выполняя работы по содержанию и ремонту общедомового имущества в спорных домах, ответчик является получателем ресурсов на общедомовые нужды.
При таких обстоятельствах стоимость электрической энергии поставленной в указанные дома на общедомовые нужды правомерно учтена истцом при расчете задолженности ответчика.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность за январь 2022 года в сумме 16 632,94 рублей.
Согласно абзацу 10 пункта 2 статьи 37 Федерального закона N 35-ФЗ от 26 марта 2003 "Об электроэнергетике" управляющие организации, приобретающие электрическую энергию для целей предоставления коммунальных услуг, теплоснабжающие организации (единые теплоснабжающие организации), организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты электрической энергии уплачивают гарантирующему поставщику пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение шестидесяти календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения шестидесяти календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в шестидесятидневный срок оплата не произведена. Начиная с шестьдесят первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена, пени уплачиваются в размере одной стосемидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
В соответствии с указанной нормой истцом ответчику начислена неустойка за период с 19 февраля 2022 года по 31 марта 2022 года и с 02 октября 2022 года по 01 декабря 2022 года в сумме 790,82 рубля.
Расчет неустойки ответчиком не оспорен, судом проверен и признан верным.
Следовательно, в данной части требования истца являются обоснованными и подлежат удовлетворению. Также обоснованны требования истца о взыскании неустойки с 02 декабря 2022 года по дату погашения задолженности.
В силу статьи 110 АПК РФ расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение иска суд относит на ответчика. Судебные расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы, в связи с ее удовлетворением суд относит на истца.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 110, 268, 269, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Тверской области от 12 июля 2022 года по делу N А66-4538/2022 отменить.
Принять ходатайство об уменьшении исковых требований.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "ЖКС-1" (ОГРН 1156908000204, ИНН 6908014792) в пользу акционерного общества "АтомЭнергоСбыт" (ОГРН 1027700050278, ИНН 7704228075) задолженность в размере 16 632,94 рубля, неустойку за периоды с 19 февраля 2022 года по 31 марта 2022 года и с 02 октября 2022 года по 01 декабря 2022 года в размере 790,82 рубля, в счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины за рассмотрение искового заявления 2 000 рублей.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "ЖКС-1" в пользу акционерного общества "АтомЭнергоСбыт" неустойку с 02 декабря 2022 года по день фактической оплаты долга, начисление неустойки производить на остаток задолженности исходя из 1/130 ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации за каждый день просрочки.
Взыскать с акционерного общества "АтомЭнергоСбыт" в доход федерального бюджета государственную пошлину за рассмотрение апелляционной жалобы в размере 3 000 рублей.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
А.Д. Фирсов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А66-4538/2022
Истец: АО "АтомЭнергоСбыт" в лице Обособленного подразделения "ТверьАтомЭнергоСбыт"
Ответчик: ООО УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "ЖКС-1"
Третье лицо: ООО "КРАСНЫЙ ГОРОДОК", ООО "УК Наш город"