г. Пермь |
|
10 января 2023 г. |
Дело N А60-20815/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 января 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 10 января 2023 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Трефиловой Е.М.,
судей Муравьевой Е.Ю., Шаламовой Ю.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Бронниковой О.М.,
при неявке лиц, участвующих в деле,
(лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя, общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Городская эксплуатационная служба",
на решение Арбитражного суда Свердловской области
от 20 сентября 2022 года по делу N А60-20815/2022
по заявлению общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Городская эксплуатационная служба" (ИНН 6686037411, ОГРН 1136686033780)
к Департаменту государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области (ИНН 6670169564, ОГРН 1076670011131)
третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "УЖК" (ИНН 6678049928, ОГРН 1146678015087)
об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Городская эксплуатационная служба" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области от 06.04.2022 N 29-05-34-108.
Решением Арбитражного суда Свердловской области от 20 сентября 2022 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, ООО УК "ГЭС" обратилось в суд апелляционной инстанции с жалобой, в которой просило решение суда первой инстанции отменить и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Определением от 17.11.2022 апелляционная жалоба ООО УК "ГЭС" принята к производству Семнадцатого арбитражного апелляционного суда, дело назначено к судебному разбирательству в судебном заседании арбитражного суда апелляционной инстанции на 10.01.2023.
До начала судебного заседания, 09.12.2022, в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд от ООО УК "ГЭС" поступило ходатайство об отказе от иска, согласно которому ООО УК "ГЭС" от своего заявления к Департаменту государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области об оспаривании постановления от 06.04.2022 N 29-05-34-108.
Департамент представил письменный отзыв на апелляционную жалобу, в котором выразил несогласие с доводами заявителя, приведенными в жалобе, указал на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта, просил оставить решение суда без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, возражений против принятия судом отказа от иска не заявил.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения дела судом апелляционной инстанции извещены надлежащим образом, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, что на основании части 3 статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела.
В соответствии с пунктом 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Согласно пункту 5 статьи 49 АПК РФ арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц
В силу пункта 4 части 1 статьи. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что заявитель отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям, не допускается (часть 3 статьи 151 АПК РФ).
Ходатайство об отказе от иска подписано представителем ООО УК "ГЭС" Паливода Н.Г., полномочия которой на осуществление соответствующего процессуального действия подтверждены представленной в материалы дела доверенностью от 15.12.2021.
Рассмотрев в порядке статьи 159 АПК РФ ходатайство ООО УК "ГЭС" об отказе заявленных требований по настоящему делу, суд апелляционной инстанции считает, что отказ от иска подлежит принятию в силу части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, так как не противоречит закону и не нарушает прав других лиц.
На основании изложенного, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150, частью 3 статьи 269 АПК РФ решение Арбитражного суда Свердловской области от 20 сентября 2022 года по делу N А60-20815/2022 подлежит отмене, производство по настоящему делу - прекращению.
В случае прекращении производства по делу арбитражный суд решает вопросы о распределении между сторонами судебных расходов (абзац 2 части 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Поскольку в силу части 4 статьи 208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается и ООО УК "ГЭС при обращении в арбитражный суд с заявлением по настоящему делу государственную пошлину в доход федерального бюджета не уплачивало, вопрос о возврате государственной пошлины рассмотрению не подлежит.
Руководствуясь статьями 49, 150, 258, 266, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Городская эксплуатационная служба" от заявленных требований по делу N А60-20815/2022.
Решение Арбитражного суда Свердловской области от 20 сентября 2022 года по делу N А60-20815/2022 отменить.
Производство по делу N А60-20815/2022 прекратить.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Свердловской области.
Председательствующий |
Е.М. Трефилова |
Судьи |
Е.Ю. Муравьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А60-20815/2022
Истец: ООО УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ ГОРОДСКАЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ СЛУЖБА
Ответчик: ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО И СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Третье лицо: ООО "УРАЛЬСКАЯ ЖИЛИЩНАЯ КОМПАНИЯ"