г. Москва |
|
11 января 2023 г. |
Дело N А40-123697/22 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Судьи Свиридова В.А.
Рассмотрев в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу Московской областной таможни на решение Арбитражного суда г.Москвы от 30.08.2022, в порядке упрощенного производства по делу N А40-123697/22 (21-938)
по заявлению ОАО "Российские Железные Дороги"
к Московской областной таможне
о признании незаконным и отмене постановления,
Без вызова сторон
УСТАНОВИЛ:
ОАО "Российские Железные Дороги" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Московской областной таможне (далее - таможенный орган) с требованием признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания от 26.05.2022 N 10013000-003400/2022 о привлечении к административной ответственности по ст.16.10 КоАП РФ.
Решением Арбитражного суда г.Москвы от 30.08.2022, принятым в порядке упрощенного производства по правилам гл.29 АПК РФ, заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
От заявителя поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором он просит решение суда оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать.
В соответствии с ч.1 ст.272.1 АПК РФ апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст.ст.266 и 268 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, доводы апелляционной жалобы, считает, что решение подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.
Как следует из заявления, постановлением КАЛУЖСКОЙ ТАМОЖНИ от 26.05.2022 г. N 10013000-003400/2022, ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ" привлечено к административной ответственности по ст.16.10 КоАП РФ, обществу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 6 000 руб. 00 коп.
Проверив порядок привлечения заявителя к административной ответственности, суд считает, что положения ст.ст.25.1, 28.2, 29.7 КоАП РФ соблюдены административным органом.
Нарушений процедуры привлечения заявителя к административной ответственности, которые могут являться основанием для отмены оспариваемого постановления в соответствии с п.10 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10, судом не установлено.
Сроки давности привлечения к административной ответственности, установленные ст. 4.5 КоАП РФ, ответчиком соблюдены.
Посчитав указанное постановление незаконным и необоснованным, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Статьей 16.10 КоАП РФ установлена административная ответственность за несоблюдение перевозчиком установленного таможенным органом срока таможенного транзита или определенного таможенным органом маршрута перевозки товаров либо доставка товаров в зону таможенного контроля, отличную от определенной таможенным органом в качестве места доставки.
Объектом данного правонарушения является порядок перемещения товаров.
Субъектом правонарушения, предусмотренного данной статьей, выступают лица, на которых согласно требованиям таможенного законодательства возлагаются соответствующие обязанности в отношении находящихся под таможенным контролем товаров.
Объективная сторона данного правонарушения характеризуется противоправным деянием, выраженным, в частности, в нарушении таможенного транзита.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 08.01.2022 пограничным таможенным постом Темиржол таможни Достык Департамента государственных доходов на Ленинградский таможенный пост Московской областной таможню в адрес получателя ООО ТЛЦ "Белый Раст" из Китая на вагоне 94252343 в контейнере GHMU8888576 направлен товар - "сварочный шнур", в количестве 696 грузовых мест, вес брутто 610 934,4 кг, стоимость 36 616 долларов США, по товаротранспортным документам: ТД N 39855409/080122/0003440, накладной N 30058361.
Согласно сведениям, указанным в ТД N 39855409/080122/0003440, срок таможенного транзита был установлен до 09.03.2022 года, место доставки - Ленинградский таможенный пост Московской областной таможни.
На основании письма Мордовского таможенного поста Саратовской таможни от 08.02.2022 N 08-01-18/00032 контейнер GHMU8888576 в период с 11.02.2022 по 22.02.2022 находился в зоне деятельности указанного таможенного органа для проведения таможенного контроля.
17.02.2022 на основании требования Пензенского областного таможенного поста Саратовской таможни от 17.02.2022 контейнер GHMU8888576 предъявлен в зону таможенного контроля для проведения таможенного досмотра.
По завершении таможенного досмотра 22.02.2022 контейнер GHMU8888576 на вагоне 94252343 продолжил следование до места назначения и доставлен в зону деятельности Ленинградского таможенного поста Московской областной таможни на склад временного хранения ООО "ТЛЦ "Белый Раст" 15.03.2022, т.е. через 6 дней после истечения срока таможенного транзита.
В соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 144 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее - ТК ЕАЭС), установленный таможенным органом срок таможенного транзита по мотивированному обращению декларанта или перевозчика может быть продлен. Продление срока таможенного транзита осуществляется в пределах срока, определяемого из расчета 2 тысячи километров за 1 месяц, либо срока, определяемого исходя из особенностей перевозки товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита.
Решением Комиссии ЕЭК N 170 от 13.12.2017 утвержден Порядок совершения таможенных операций, связанных с продлением срока таможенного транзита, пунктом 2 которого предусмотрено, что для продления срока таможенного транзита при перевозке (транспортировке) товаров в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита декларант или перевозчик направляет до истечения установленного таможенным органом отправления срока таможенного транзита мотивированное обращение (в виде электронного документа, составленного в произвольной форме документа на бумажном носителе или электронной копии документа на бумажном носителе) о продлении установленного срока таможенного транзита: в таможенный орган отправления или таможенный орган, который уполномочен на совершение таможенных операций и в регионе деятельности которого находятся товары и транспортное средство, - при перевозке (транспортировке) товаров по таможенной территории Евразийского экономического союза.
То есть, нарушение срока таможенного транзита товара материалами дела подтверждено, а потому наличие в действиях общества объективной стороны административного правонарушения следует признать подтвержденным.
В то же время, в силу части 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В постановлении таможенного органа отражено, что ОАО "РЖД" могло обратиться в ближайший таможенный орган с просьбой продлить установленный срок доставки, однако данных действий предпринято не было, что свидетельствует о пренебрежительном отношении перевозчика к возлагаемым на него обязанностям по соблюдению требований таможенного законодательства.
Вместе с тем, ОАО "РЖД" письмом от 09.03.2022 г. N ИСХ-3537/МСКТЦФТО в соответствии пунктами 3 и 4 статьи 144 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза на Лобненский таможенный пост Московской областной таможни подано мотивированное обращение на продление срока таможенного транзита на таможенной территории Евразийского экономического союза до 16.03.2022.
Письмом таможенного органа от 09.03.2022 N 51-14/0080 отказано в продлении таможенного транзита по ТД N 39855409/080122/0003440 в связи с тем, что в случае продления до 16.03.2022 г. был бы превышен предельно допустимый срок таможенного транзита.
Вместе с тем, указанные обстоятельства в процессе производства по делу об административном правонарушении таможенным органом должным образом не исследовались, как и то обстоятельство, что задержка контейнера в пути следования произошла в связи с необходимостью проведения таможенного контроля в отношении товаров, перемещаемых по ТД N 39855409/080122/0003440.
В связи с этим, учитывая, что перевозчиком предприняты все возможные меры для недопущения совершения административного правонарушения, суд считает о незаконности вынесенного постановления и о наличии оснований для удовлетворения заявленных обществом требований следует признать правомерным
Как разъяснено в пункте 16 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", юридическое лицо привлекается к ответственности за совершение административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Суд учитывает, что заявителем совершены все возможные законодательством действия по уведомлению таможенного органа об изменении места назначения и доставления товара.
Отсутствие вины, как обязательного признака состава административного правонарушения, в силу пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ исключает возможность привлечения к административной ответственности.
С учетом указанных фактических обстоятельств суд пришел к обоснованному выводу о недоказанности вины заявителя в совершении вмененного ему правонарушения.
Отсутствие вины, как обязательного признака состава административного правонарушения, в силу пункта 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ исключает возможность привлечения к административной ответственности.
В связи с вышеизложенным, суд правомерно удовлетворил заявленные требования.
Доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием для отмены решения суда, поскольку они не опровергают выводы суда первой инстанции и не свидетельствуют о наличии оснований для отмены принятого по делу судебного акта.
При указанных обстоятельствах апелляционный суд считает, что суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал обстоятельства дела и правильно применил нормы материального и процессуального права.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, апелляционной коллегией не установлено.
Руководствуясь ст.ст.229, 266, 268, 269, 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 30.08.2022 по делу N А40-123697/22 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
В.А. Свиридов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-123697/2022
Истец: ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
Ответчик: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ТАМОЖНЯ
Третье лицо: ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА