г. Владимир |
|
13 января 2023 г. |
Дело N А43-18801/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12.01.2023.
В полном объеме постановление изготовлено 13.01.2023.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Белышковой М.Б., судей Гущиной А.М., Кастальской М.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Калининой Ю.А., рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу публичного акционерного общества "ТНС энерго НН" (ОГРН 1055238038316, ИНН 5260148520 на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 16.09.2022 по делу N А43-18801/2022, принятое по заявлению публичного акционерного общества "ТНС энерго НН" о признании недействительным постановления исполняющего обязанности начальника Специализированного отдела по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области Nб/н от 15.06.2022 об отмене постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущественное право должника от 06.04.2022, при участии в деле в качестве третьих, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, - общества с ограниченной ответственностью "Ресурс", общества с ограниченной ответственностью "Центр-СБК", публичного акционерного общества "Сбербанк России", общества с ограниченной ответственностью "УК Ангара", акционерного общества "Теплоэнерго", общества с ограниченной ответственностью "Нижэкология-НН", акционерного общества "Нижегородский водоканал", общества с ограниченной ответственностью "Реал-Кстово", публичного акционерного общества "Т Плюс", общества с ограниченной ответственностью "УК Новый город", Государственной жилищной инспекции по Нижегородской области, Инспекции Федеральной налоговой службы по Нижегородскому району г. Н.Новгорода, муниципального казенного учреждения "Административно-техническая инспекция города Нижнего Новгорода".
В судебном заседании принял участие представитель общества с ограниченной ответственностью "Центр-СБК" - Стрелов А.Д. на основании доверенности от 09.01.2023 N 14 сроком действия до 31.12.2023.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные о дате, времени и месте судебного заседания, явку полномочных представителей в судебное заседание не обеспечили.
Исследовав материалы дела, Первый арбитражный апелляционный суд установил следующее.
Публичное акционерное общество "ТНС энерго НН" (далее - Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании недействительным постановления исполняющего обязанности начальника Специализированного отдела по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области N б/н от 15.06.2022 об отмене постановления судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на имущественное право должника от 06.04.2022.
Решением от 16.09.2022 Арбитражный суд Нижегородской области отказал в удовлетворении заявленных требований.
Не согласившись с решением суда, Общество обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой.
В отзыве на апелляционную жалобу публичное акционерное общество "Сбербанк России" указало на законность и обоснованность обжалуемого судебного акта.
До принятия судом постановления по апелляционной жалобе от Общества 12.01.2023 поступил отказ от исковых требований в полном объеме.
В судебном заседании представитель общества с ограниченной ответственностью "Центр-СБК" возражал относительно принятия судом отказа от заявленных требований.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Частью 5 статьи 49 АПК РФ предусмотрено, что арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Суд апелляционной инстанции, учитывая, что заявление об отказе от требований подписано уполномоченным лицом - представителем Общества В.Д. Тарасовым по доверенности от 07.12.2022 N 733, выданной сроком до 31.12.2025; и отказ от заявления не противоречит закону и не нарушает права других лиц, полагает возможным принять отказ и прекратить производство по делу.
В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (часть 3 статьи 151 АПК РФ).
Поскольку отказ от заявленных требований был заявлен в суде апелляционной инстанции, решение суда первой инстанции подлежит отмене применительно к части 3 статьи 269 АПК РФ.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Уплата государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы по данной категории дел законом не предусмотрена.
Руководствуясь статьями 49, 150, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
принять отказ публичного акционерного общества "ТНС энерго НН" от заявленных требований.
Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 16.09.2022 по делу N А43-18801/2022 отменить, производство по делу прекратить.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий судья |
М.Б. Белышкова |
Судьи |
А.М. Гущина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-18801/2022
Истец: ПАО "ТНС энерго НН"
Ответчик: ИО Начальника специализированного отдела по особым исполнительным производствам УФССП по Нижегородской области Вершинина Е.В., УФССП России по Нижегородской области
Третье лицо: АО "Нижегородский водоканал", Государственная жилищная инспекция Нижегородской области, ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО НИЖЕГОРОДСКОМУ РАЙОНУ Г.НИЖНЕГО НОВГОРОДА, Муниципальное казенное учреждение "Административно-техническая инспекция города Нижнего Новгорода", ОАО "Теплоэнерго", ООО "Нижэкология - НН", ООО "Реал-Кстово", ООО "РЕСУРС", ООО "УК "АНГАРА", ООО "УК Новый город", ООО "Центр-СБК", ПАО "Сбербанк России", ПАО "Т Плюс"