г. Москва |
|
13 января 2023 г. |
Дело N А41-17493/22 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10 января 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 января 2023 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Погонцева М.И.,
судей Виткаловой Е.Н., Пивоваровой Л.В.,
при ведении протоколу судебного заседания Рожковой Л.Д.,
при участии в заседании: согласно протоколу судебного заседания,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Администрации Одинцовского го МО и КУМИ Администрации Одинцовского го МО на решение Арбитражного суда Московской области от 19.10.2022 по делу N А41-17493/22, принятое судьей Н.А. Чекаловой, по иску АО "Трест Мособлстрой N 6" (ИНН 5032001704) к Администрации Одинцовского го МО (ИНН 5032004222), КУМИ Администрации Одинцовского го МО (ИНН 5032000299), третьи лица: Минмособлимущество (ИНН 7725131814), Комитет по архитектуре и градостроительству Московской области (ИНН 7707018904), ООО "УК Ремстройсервис" (ИНН 5032218538), о признании, обязании,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество "Трест Мособлстрой N 6" (далее - АО "Траст Мособлстрой N 6", общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Московской области к Администрации Одинцовского городского округа Московской области (далее - администрация, заинтересованное лицо1) и Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации Одинцовского городского округа Московской области (далее - комитет, заинтересованное лицо2) с заявленными требованиями (уточненным в порядке ст. 49 АПК РФ):
- признать незаконным решение Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Одинцовского городского округа Московской области от 15.12.2021 N Р001-3194473915-52380866;
- обязать Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Одинцовского городского округа Московской области подготовить проект договора купли-продажи земельного участка площадью 1415 +- 7 кв. м с кадастровым номером 50:20:0000000:221, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: Московская область, Одинцовский район, гп Лесной Городок, ул. Грибовская;
- подписать договор купли-продажи земельного участка со стороны Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Одинцовского городского округа Московской области и направить его в адрес АО "Трест Мособлстрой N 6" в целях подписания.
Решением Арбитражного суда Московской области от 19.10.2022 по делу N А41-17493/22 заявленные требования АО "Траст Мособлстрой N 6" удовлетворены.
Не согласившись с решением суда, Администрация обратилась в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене в связи с неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела, неправильным применением норм материального и нарушением норм процессуального права.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции судебного акта проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Дело рассмотрено в соответствии со ст. ст. 121-123, 153, 156 АПК РФ в отсутствие представителей Администрации Одинцовского го МО, КУМИ Администрации Одинцовского го МО, Минмособлимущества, Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области, ООО "УК Ремстройсервис", надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru.
Представитель АО "Трест Мособлстрой N 6" возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил оставить обжалуемый судебный акт без изменения.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для изменения или отмены обжалуемого судебного акта в силу следующего.
Как следует из материалов дела, АО "Трест Мособлстрой N 6" является собственником объекта - нежилое здание площадью 2721 кв. м, с кадастровым номером 50:20:0070103:1689, по адресу: Московская область Одинцовский район дп. Лесной Городок, ул. Грибовская, д. 10, что подтверждается выпиской ЕГРН (л.д. 39).
Данный объект расположен на земельном участке с кадастровым номером 50:20:0000000:221 площадью 1415 +- 7 кв. м, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес ориентира: Московская область, Одинцовский район, гп Лесной Городок, ул. Грибовская, находящемся в неразграниченной государственной собственности и в аренде у АО "Трест Мособлстрой N 6" на основании договора аренды N 2438 от 02.02.2009, что подтверждается выпиской ЕГРН (л.д. 29).
24 ноября 2021 года общество обратилось в администрацию с заявлением о предоставлении государственной услуги "Предоставление земельных участков в собственность за плату без проведения торгов", а именно предоставлении в собственность земельного участка с КН 50:20:0000000:221.
Решением от 15.12.2021 N Р001-3194473915-52380866 Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Одинцовского го отказал в предоставлении земельного участка, поскольку установленный вид разрешенного использования земельного участка не соответствует его фактическому использованию (л.д. 12).
Не согласившись с отказом, общество обратилось в суд с заявленными требованиями.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции руководствовался следующими обстоятельствами.
В соответствии с ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу ч. 4 ст. 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Частью 5 ст. 200 АПК РФ предусмотрено, что обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Оспариваемое решение об отказе в предоставлении в собственность земельного участка основано на том, что установленный вид разрешенного использования земельного участка не соответствует его фактическому использованию, а именно: испрашиваемый земельный участок с кадастровым номером 50:20:0000000:221 имеет вид разрешенного использования "для строительства строения коммунальных служб", находящееся на данном участке здание с кадастровым номером 50:20:0070103:1689 согласно сведениям ЕГРН является Административным зданием (ЖКХ), а согласно проведенному осмотру от 14.07.2022 в здании частично расположен не функционирующий на момент осмотра детский сад, частично здание используется ООО "УК Ремстройсервис", частично находится в ремонтном состоянии.
В соответствии с пунктами 5, 8 ч. 1 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах: единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами; деления земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
Земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи (п. 3 ст. 6 ЗК РФ).
Согласно ст. 7 ЗК РФ земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на категории. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель и земельных участков определяется в соответствии с федеральными законами исходя из их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования. В отношении земельного участка в соответствии с федеральным законом могут быть установлены один или несколько основных, условно разрешенных или вспомогательных видов разрешенного использования. Любой основной или вспомогательный вид разрешенного использования из предусмотренных градостроительным зонированием территорий выбирается правообладателем земельного участка в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством о градостроительной деятельности. Правообладателем земельного участка по правилам, предусмотренным федеральным законом, может быть получено разрешение на условно разрешенный вид разрешенного использования. Основной или условно разрешенный вид разрешенного использования земельного участка считается выбранным в отношении такого земельного участка со дня внесения сведений о соответствующем виде разрешенного использования в Единый государственный реестр недвижимости. Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о вспомогательных видах разрешенного использования земельного участка не требуется. Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.
В силу ч. 1 ст. 39.1 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату.
Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса (ст. 39.2 ЗК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 39.3 ЗК РФ продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса (п. 6 ч. 2 ст. 39.3 ЗК РФ).
В силу ч. 1 ст. 39.20 ЗК РФ если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Согласно ч. 5 ст. 39.17 ЗК РФ в срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление, проверяет наличие или отсутствие оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и по результатам указанных рассмотрения и проверки совершает одно из следующих действий:
1) осуществляет подготовку проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направляет проекты указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ;
2) принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю;
3) принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 настоящего Кодекса, и направляет принятое решение заявителю. В указанном решении должны быть указаны все основания отказа.
Статьей 39.16 ЗК РФ предусмотрены основания для отказа в предоставлении земельных участков.
Пунктом 14 ст. 39.16 ЗК РФ предусмотрено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов в случае, если разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка.
Согласно выписке ЕГРН на земельный участок, ему присвоена категория "земли населенных пунктов", вид разрешенного использования "для строительства строения коммунальных служб" (л.д. 30).
Согласно заключению об оборотоспособности земельного участка, Генеральному плану, участок расположен в зоне О-1 - многофункциональная общественно-деловая зона. Земельный участок не изъят из оборота, не ограничен в обороте (л.д. 61).
В соответствии с п. 6 ст. 85 ЗК РФ земельные участки в составе общественно-деловых зон предназначены для застройки административными зданиями, объектами образовательного, культурно-бытового, социального назначения и иными предназначенными для общественного использования объектами согласно градостроительным регламентам.
В соответствии с ч. 5 ст. 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) общественно-деловые зоны предназначены для размещения объектов здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, социального и коммунально-бытового назначения, предпринимательской деятельности, объектов среднего профессионального и высшего образования, административных, научно-исследовательских учреждений, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, объектов делового, финансового назначения, иных объектов, связанных с обеспечением жизнедеятельности граждан.
Утвержденным Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 классификатором видов разрешенного использования земельных участков (далее - классификатор) установлено земельный участок с видом разрешенного использования "коммунальное обслуживание" предназначен для размещения зданий и сооружений в целях обеспечения физических и юридических лиц коммунальными услугами. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 3.1.1 - 3.1.2: Предоставление коммунальных услуг - Размещение зданий и сооружений, обеспечивающих поставку воды, тепла, электричества, газа, отвод канализационных стоков, очистку и уборку объектов недвижимости (котельных, водозаборов, очистных сооружений, насосных станций, водопроводов, линий электропередач, трансформаторных подстанций, газопроводов, линий связи, телефонных станций, канализаций, стоянок, гаражей и мастерских для обслуживания уборочной и аварийной техники, сооружений, необходимых для сбора и плавки снега). Административные здания организаций, обеспечивающих предоставление коммунальных услуг - Размещение зданий, предназначенных для приема физических и юридических лиц в связи с предоставлением им коммунальных услуг.
Согласно выписке ЕГРН на объект с кадастровым номером 50:20:0070103:1689, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 50:20:0000000:221, он имеет назначение "нежилое здание", наименование "нежилое", 5-этажное (в т.ч. 1 этаж подземный), Административное здание (ЖКХ).
Объект - Административное здание (ЖКХ) введен в эксплуатацию согласно разрешению RU50511104-21 от 11.09.2012 на ввод в эксплуатацию, утвержденному постановлением от 11.09.2012 N 393, право собственности АО "Трест Мособлстрой N 6" ИНН 5032001704 зарегистрировано 27.09.2012.
Согласно акту визуального обследования от 14.07.2022, составленному Администрацией Одинцовского го, в результате обследования установлено: объект недвижимости - нежилое кирпичное здание площадью 2721 кв. м с КН 50:20:0070103:1689 расположен на земельном участке с КН 50:20:0000000:221 площадью 1415 кв. м. Нежилое здание имеет три этажа и два входа. На одной из входных дверей первого этажа расположена вывеска Частное учреждение дошкольного образования "Маленькая страна на Твардовского 40". На первом этаже, предположительно детского сада, расположены предметы детской мебели, в частности, детские кровати и шкафчики. На данный момент детский сад не функционирует. На второй из входных дверей расположена вывеска ООО "УК РемСтройСервис", где на втором этаже в одном из кабинетов расположен офис. На остальной части второго этажа проводятся ремонтные работы. На третьем этаже также ведутся ремонтные работы. Вывод: в связи с тем, что вид разрешенного использования земельного участка - для строительства строения коммунальных служб, а объект капитального строительства не используется под размещение коммунальных служб, что не соответствует установленному виду разрешенного использования земельного участка (л.д. 82).
Из возражений общества к акту визуального обследования от 14.07.2022 (л.д. 131) следует, что здание имеет пять этажей, в т.ч. один этаж подземный. Согласно заключенному между обществом и ООО "УК Ремстройсервис" договору аренды N 65 от 01.05.2022, Административное здание (ЖКХ) передано в пользование арендатору для ведения любой хозяйственной деятельности, не запрещенной законодательством. Согласно выписки ЕГРЮЛ, ООО "УК Ремстройсервис" осуществляет управление недвижимым имуществом, строительство жилых и нежилых зданий, а также различные ремонтные работы конструктивных элементов зданий и инженерных коммуникаций. Административное здание (ЖКХ) используется для размещения служебных помещений управляющей компании, в части помещений производятся ремонтные работы, с целью использования их с аналогичной целью. На первом этаже размещался детский сад, который фактически свою деятельность не осуществлял в связи с возникшими проблемами с правообладателем наименования организации, и не осуществляет на момент обследования.
Судом первой инстанции установлено, что лицами, участвующими в деле проведен совместный осмотр земельного участка и расположенного на нем здания, составлен акт визуального обследования от 11.10.2022, согласно которому установлено, что объект недвижимости - нежилое кирпичное здание площадью 2721 кв. м с кадастровым номером 50:20:0070103:1689 расположен на земельном участке с кадастровым номером 50:20:0000000:221 площадью 1415 кв. м. На одной из входных дверей расположена вывеска ООО "УК РемСтройСервис", на втором этаже в одном из кабинетов расположен офис ООО "УК РемСтройСервис". В остальной части второго этажа проводятся ремонтные работы. На третьем этаже также ведутся ремонтные работы. В границах земельного участка с видом разрешенного использования - для строительства строения коммунальных служб, расположен объект недвижимости - нежилое кирпичное пятиэтажное здание, сведения о котором должным образом внесены в Единый государственный реестр недвижимости. Вывод: в связи с тем, что земельный участок предоставлен с видом разрешенного использования - для строительства строения коммунальных служб, объект капитального строительства используется под размещение коммунальных служб, что соответствует установленному виду разрешенного использования земельного участка. К акту приложены фотоснимки. Акт подписан представителями комитета, АО "Трест Мособлстрой N 6" и ООО "УК Ремстройсервис".
В материалы дела на стадии рассмотрения дела в суде первой инстанции представлены заключенные между АО "Трест Мособлстрой N 6" и ООО "УК Ремстройсервис" договор N 9/2021 от 01.01.2021 на техническое обслуживание, в соответствии с которым ООО "УК Ремстройсервис" приняло на себя обязательства по техническому обслуживанию, надлежащему содержанию и ремонту инженерных сетей и оборудования по объектам: наружные внутриплощадочные и внеплощадочные сети, хозяйственно-питьевой и пожарный водопровод, хозяйственно-бытовая канализация, по адресу Одинцовский го дачный поселок Лесной городок мкр Восточный; договор на управление и техническое обслуживание автостоянки (паркинга) N 01/УП от 01.07.2020.
Судом первой инстанции установлено, что земельный участок с кадастровым номером 50:20:0000000:221 используется в соответствии с видом разрешенного использования. Разрешенное и фактическое использование как здания, так и земельного участка, совпадают. Разрешенное использование земельного участка также соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о его предоставлении в собственность для торгов.
Иных оснований для отказа в предоставлении обществу земельного участка, предусмотренных ст. 39.16 ЗК РФ, судом первой инстанции правомерно не установлено, и заинтересованные лица на них не ссылаются.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что решение администрации признается судом незаконным, нарушающим права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
Суд апелляционной инстанции отклоняет ссылку заявителя жалобы на сводное заключение Министерства имущественных отношений Московской области от 14.12.2021 N 181-З, поскольку решения на заседаниях МВК носят рекомендательный характер для органа государственной власти или органа местного самоуправления, к полномочиям которого относится принятие того или иного решения по тем вопросам.
Структура исполнительных органов государственной власти Московской области утверждена Постановлением Губернатора Московской области от 16.09.2013 года N 221-ПГ, в соответствии с которой в систему органов исполнительной власти входят: Правительство Московской области, Министерства Московской области, Комитеты и Главные управления Московской области.
Межведомственная комиссия по вопросам земельно-имущественных отношений в Московской области формируется при Градостроительном совете Московской области в целях формирования позиции органов исполнительной власти, подготовки материалов для рассмотрения на заседаниях и проектов решений Градостроительного совета Московской области (пункт 12.3 Положения о Градостроительном совете Московской области, утвержденного Постановлением Правительства Московской области от 18.03.2013 года N 180/9).
При этом сам Градостроительный совет Московской области, как коллегиальный орган, создан в целях формирования и практической реализации единой градостроительной политики и рационального использования земель для обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности на территории Московской области (пункты 1, 2 Положения о Градостроительном совете Московской области).
Следовательно, решения, принимаемые на заседаниях Градостроительного совета и Межведомственной комиссии по вопросам земельно-имущественных отношений в Московской области отражают только позицию органов исполнительной власти Московской области по тому или иному вопросу и носят рекомендательный характер для органа государственной власти или органа местного самоуправления к полномочиям которого относится принятие того или иного решения по тем вопросам, которые обсуждались на заседании комиссии.
При изложенных обстоятельствах апелляционный суд считает, что выводы суда первой инстанции основаны на полном и всестороннем исследовании материалов дела, при правильном применении норм действующего законодательства.
Доводы апелляционной жалобы проверены апелляционным судом и отклонены, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам дела, основаны на неправильном толковании норм действующего законодательства и не могут повлиять на законность и обоснованность принятого решения суда первой инстанции.
Судом первой инстанции дана надлежащая оценка всем имеющимся в деле доказательствам, оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции, сделанных при рассмотрении настоящего спора по существу, апелляционным судом не установлено.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием к отмене судебного акта, судом первой инстанции не допущено. Оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьями 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 19.10.2022 года по делу N А41-17493/22 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Московского округа через арбитражный суд первой инстанции в двухмесячный срок со дня его изготовления в полном объеме.
Председательствующий |
М.И. Погонцев |
Судьи |
Е.Н. Виткалова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-17493/2022
Истец: АО "ТРЕСТ МОСОБЛСТРОЙ N6"
Третье лицо: АДМИНИСТРАЦИЯ ОДИНЦОВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ