город Томск |
|
18 января 2023 г. |
Дело N А45-26517/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 января 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 января 2023 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего |
|
Усаниной Н.А., |
судей |
|
Апциаури Л.Н., Иващенко А.П., |
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Сперанской Н.В. без использования средств аудиозаписи рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области (N 07АП-11548/2022(1)) на решение от 21.11.2022 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-26517/2022 (судья Попова И.В.) по заявлению Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области, г. Новосибирск к арбитражному управляющему Евграфову Сергею Викторовичу, г. Казань о привлечении к административной ответственности по части 3, 3.1 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании приняли участие: без участия
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области (далее - Управление, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к арбитражному управляющему Евграфову Сергею Викторовичу (далее - Евграфов С.В., арбитражный управляющий) о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения по части 3, 3.1 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением от 21.11.2022 Арбитражного суда Новосибирской области в удовлетворении заявления о привлечении арбитражного управляющего Евграфова Сергея Викторовича к административной ответственности отказано.
В поданной апелляционной жалобе Управление просит отменить решение от 21.11.2022 по делу N А45-26517/2022, принять новый судебный акт - привлечь Евграфова Сергея Викторовича к административной ответственности по части 3, части 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ и назначить административное наказание в пределах санкции указанной статьи.
В обоснование апелляционной жалобы ее податель ссылается на отправление процессуальных документов с указанием времени и места рассмотрения административного дела по надлежащим адресам, на принятие мер по подтверждению адреса регистрации арбитражного управляющего (получен ответ уполномоченного органа); в определении о возбуждении дела об административном правонарушении от 12.07.2022 N 203/54-22 арбитражному управляющему предложено явиться в Управление для составления и подписания протокола или постановления о прекращении дела об административном правонарушении 08.08.2022, согласно отчетам об отслеживании почтовых отправлений с вложенным определением о возбуждении дела об административном правонарушении с идентификаторами 80091874102859, 80091874102798, по адресу регистрации арбитражного управляющего: письмо прибыло 17.07.2022, неудачная попытка вручения - 18.07.2022, 17.08.2022 - возврат отправителю по истечению срока хранения, 02.09.2022 (до составления протокола) - невостребованный конверт получен Управлением; по адресу для отправки корреспонденции управляющего письмо прибыло 17.07.2022, 22.07.2022 неудачная попытка вручения, 18.08.2022 возврат отправителю, 02.09.2022 вручение отправителю конверта с пометкой выбыл; 18.08.2022, соответственно и на дату составления протокола (06.09.2022) Управление располагало всеми необходимыми сведениями, подтверждающими факт надлежащего извещения лица, в отношении которого принималось решение о привлечении к административной ответственности; намеренное неполучение корреспонденции Евграфовым С.В., не указывает на факт его ненадлежащего извещения; неполучение арбитражным управляющим уведомлений административного органа о составлении протокола об административном правонарушении, направленных по подтвержденному адресу места регистрации и адресу, указанному в ЕФРСБ, не могло быть расценено в качестве ненадлежащего извещения, в связи с этим оснований для отказа в удовлетворении заявления Управления о привлечении Евграфова СВ. к административной ответственности не имелось.
Отзывы на апелляционную жалобу к моменту ее рассмотрения не поступили.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей в суд апелляционной инстанции не направили, что согласно статье 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Проверив в порядке статей 266, 268 АПК РФ обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены принятого по делу судебного акта.
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 21.09.2018 ООО "Кватра" признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должника утвержден Евграфов С.В.
Определением от 26.04.2022 конкурсный управляющий Евграфов С.В. отстранен от исполнения обязанностей конкурсного управляющего ООО "Кватра".
Определением Арбитражного суда Новосибирской области от 07.09.2022 производство по делу N А45-40784/2017 о банкротстве ООО "КВАТРА" прекращено.
Проведенным административным расследованием установлено, что арбитражным управляющим Евграфовым С.В. допущены следующие нарушения Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве): 1) пункта 1 статьи 12, пункта 1 статьи 13, пункта 1 статьи 143 Закона о банкротстве, выразившиеся в несоблюдении периодичности проведения собраний кредиторов ООО "Кватра"; 2) пункта 1 статьи 143 Закона о банкротстве, выразившиеся в нарушении периодичности представления собранию кредиторов должника отчета о своей деятельности, информации о финансовом состоянии должника и его имуществе на момент открытия конкурсного производства и в ходе конкурсного производства; 3) абзацев 2, 5, 8 пункта 2 статьи 129 Закона о банкротстве, выразившиеся в непринятии мер по пополнению конкурсной массы должника, в результате чего допущено нарушение требований пункта 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве, что явилось основанием для составления управлением в отношении Евграфова С.В. протокола об административном правонарушении 06.09.2022 N 00915422 об административном правонарушении и обращения в арбитражный суд с заявлением о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности, предусмотренной частями 3, 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ.
Частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния.
За повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 названной статьи, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния в силу части 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ наступает ответственность в виде дисквалификации арбитражного управляющего на срок от шести месяцев до трех лет.
Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях (постановления от 22.07.2002 N 14-П и от 19.12.2005 N 12-П; определения от 17.07.2014 N 1675-О, от 25.09.2014 N 2123-О и др.), процедуры банкротства носят публично-правовой характер; в силу различных, зачастую диаметрально противоположных интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве, законодатель должен гарантировать баланс их прав и законных интересов, что, собственно, и является публично-правовой целью института банкротства; достижение этой публично-правовой цели призван обеспечивать арбитражный управ-
ляющий, наделяемый полномочиями, которые в значительной степени носят публично-правовой характер.
Обязанность арбитражного управляющего действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, закреплена в качестве общего требования в пункте 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве.
Отказывая в удовлетворении заявление Управления, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что арбитражный управляющий Евграфов С.В. не был извещен в соответствии с требованиями закона о времени и месте составления протокола об административном правонарушении, что свидетельствует о составлении протокола в отсутствие привлекаемого к ответственности лица и сведений об его извещении о времени и месте составления протокола; указанное нарушение требований законодательства лишило привлекаемое к ответственности лицо возможности защиты своих прав.
Статьей 24.1 КоАПК РФ установлено, что задачами производства по делам об административных правонарушениях являются, в том числе всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В силу части 1 статьи 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.
В соответствии с частью 1 статьи 28.2 КоАП о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 Кодекса.
Протокол об административном правонарушении относится к числу доказательств по делу об административном правонарушении и является процессуальным документом, где фиксируется противоправное деяние лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, формулируется вменяемое данному лицу обвинение.
Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу (часть 4 статьи 28.2 КоАП РФ).
Согласно части 4.1 данной статьи протокол об административном правонарушении может быть составлен в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в случае, если оно извещено в установленном порядке о месте и времени его составления. При этом копия протокола об административ-
ном правонарушении направляется указанному лицу в течение трех дней со дня составления протокола.
Из анализа приведенных выше норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие этого лица протокол может быть составлен только при наличии сведений о его надлежащем извещении о месте и времени составления протокола.
Иное толкование указанных норм означало бы нарушение прав лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, на непосредственное участие при осуществлении в отношении его процессуальных действий.
Как разъяснено в пункте 17 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.2003 N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и пункте 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", процессуальные нарушения положений статьи 28.2 КоАП РФ, являются существенными, поскольку они не позволили лицу, привлекаемому к административной ответственности, реализовать свое право на защиту.
Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства (статья 25.15 КоАП РФ).
В рассматриваемом случае, судом установлено составление Управлением протокола об административном правонарушении 06.09.2022 в отсутствие Евграфова С.В. и надлежащих доказательств его извещения о времени и месте составления протокола об административном правонарушении.
Так, определение о продлении срока проведения административного расследования от 09.08.2022, в котором в том числе уведомлен Евграфов С.В. о необходимости прибытия в Управление 06.09.2022 в 16 час. 10 мин. для составления и подписания протокола об административном правонарушении, сопроводительным письмом от 10.08.2022 направлено Евграфову С.В. 11.08.2022 по двум адресам: по адресу регистрации - 420075, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Инструментальная, д. 15 и по адресу, указанному арбитражным управляющим при представлении документов в рамках дела N А45-40784/2017 (420088, Республика
Татарстан, г. Казань, ул. Азинская 2-ая, 7, оф. 216, 21).
Согласно сведениям общедоступного официального сайта АО "Почта России" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" отправление с почтовым идентификатором 80087375143811 прибыло в место вручения 14.08.2022, неудачная попытка вручения состоялась 15.08.2022, возврат отправителю осуществлен 14.09.2022 по причине истечения сроков хранения, 26.09.2022 вручено отправителю почтальоном. Отправление с почтовым идентификатором 80087375143859 прибыло в место вручения 14.08.2022, неудачная попытка вручения состоялась 17.08.2022, возврат отправителю осуществлен 15.09.2022 по иным обстоятельствам, 26.09.2022 вручено отправителю почтальоном.
Таким образом, на дату составления протокола об административном правонарушении (06.09.2022) информация из отчета об отслеживании почтовой корреспонденции с сайта АО "Почта России" о возвращении невостребованной корреспонденции почтой, либо невостребованного конверта, возвращенного почтой по истечении срока хранения не была получением административным органом (спорным почтовым отправлениям присвоено состояние "возврат отправителю" 14.09.2022, 15.09.2022), административный орган составил протокол без участия Евграфова С.В.
С учетом этого, оснований полагать достаточным проверку почтовых отправлений 06.09.2022 по официальному сайту АО "Почта России" для признания Евграфова С.В. извещенным о процессуальных действиях, совершаемых в отношении него, у суда апелляционной инстанции не имеется, в связи с чем, как обоснованно указал суд первой инстанции, у Управления не имелось оснований для признания арбитражного управляющего Евграфова С.В. надлежащим образом извещенным, и составления протокола об административном правонарушении без его участия.
Кроме того, судом учтено, что Управление Росреестра определение о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от 12.07.2022 направлено арбитражному управляющему по двум почтовым адресам и адресу электронной почты 73evs@mail.ru, однако подтверждение получения писем и электронного письма не последовало.
Доказательств, что определение о продлении срока проведения административного расследования от 09.08.2022 было направлено арбитражному управляющему по электронной почте и получено им, в материалы дела не представлено.
В данном случае, Евграфов С.В. был лишен административным органом возможности воспользоваться правами, предусмотренными КоАП РФ, при составлении протокола об административном правонарушении.
Несоблюдение процессуальных требований, предусмотренных статьей 28.2 КоАП РФ об административных правонарушениях, и порядка привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об администра-
тивном правонарушении, влечет нарушение права этого лица на защиту.
Приводимые Управлением доводы о принятии мер по надлежащему извещению арбитражного управляющего в установленные сроки, подлежат отклонению, поскольку по состоянию на дату составления протокола у административного органа отсутствовали сведения о действительном извещении Евграфова С.В. каким-либо предусмотренным законом способом о времени и месте составления протокола, и имелось оснований для признания надлежащим уведомление Евграфова С.В. о совершенных процессуальных действиях. Иных доказательств извещения Евграфова С.В. о времени и месте составления протокола об административном правонарушении материалы дела не содержат.
В данном конкретном случае, намеренного уклонения Евграфова С.В. от получения корреспонденции, судом не установлено, из материалов дела не следует.
При таких обстоятельствах, несмотря, на принятие административным органом мер для извещения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, о месте и времени составления протокола об административном правонарушении, их нельзя считать необходимыми и достаточными в целях обеспечения возможности привлекаемому лицу воспользоваться правами, предусмотренными КоАП РФ, в частности, при отсутствии сведений об извещении заинтересованного лица и о возвращении органом почтовой связи направленных писем, данная информация по состоянию на 06.09.2022 также не содержалась в общедоступном официальном сайте ФГУП "Почта России" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", административный орган не лишен был возможности отложить рассмотрение данного вопроса, направить повторно уведомление о времени и месте составления протокола об административном правонарушении.
В свою очередь, нормы статей 25.1 и 29.7 КоАП РФ призваны обеспечить соблюдение процессуальных гарантий прав лица, привлекаемого к административной ответственности, так как без их предоставления нарушителю дело об административном правонарушении не может быть признано всесторонне, полно и объективно рассмотренным.
Суд первой инстанции, установив, составление протокола об административном правонарушении с нарушением процессуальных требований, установленных статьей 28.2 КоАП РФ, и данные нарушения носят существенный характер, обоснованно отказал в удовлетворении заявления о привлечении к административной ответственности, поскольку указанный протокол не является доказательством совершения правонарушения.
Лишая лицо возможности воспользоваться процессуальными правами при составлении протокола об административном правонарушении, административный орган нарушает предусмотренные КоАП РФ требования о всестороннем, полном и объективном выяснении всех обстоятельств дела (статья 24.1 КоАП РФ).
Несогласие административного органа с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судом норм КоАП РФ применительно к установленным обстоятельствам дела,
изложенное в жалобе, в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является основанием для отмены обжалуемого судебного акта в апелляционном порядке.
Существенных нарушений норм материального права, а также требований процессуального законодательства, повлиявших на исход судебного разбирательства, судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь статьей 156, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 21.11.2022 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-26517/2022 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Новосибирской области.
Постановление, выполненное в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судей, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
Председательствующий |
Н.А. Усанина |
Судьи |
Л.Н. Апциаури |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-26517/2022
Истец: Управление Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области
Ответчик: Евграфов Сергей Викторович
Третье лицо: Седьмой арбитражный апелляционный суд