город Ростов-на-Дону |
|
19 января 2023 г. |
дело N А32-55510/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 января 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 января 2023 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Попова А.А.,
судей Абраменко Р.А., Яицкой С.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Романовым А.А.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
публичного акционерного общества "Банк "Финансовая корпорация "Открытие" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 07 ноября 2022 года по делу N А32-55510/2021 по заявлению публичного акционерного общества "Банк "Финансовая корпорация "Открытие" к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, при участии третьих лиц: Цихомского Николая Михайловича, Филипповой Элеоноры Борисовны, о признании недействительными решений о приостановлении государственной регистрации прав, обязании провести государственную регистрацию права на недвижимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "Банк "Финансовая корпорация Открытие" (далее - общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (далее - Управление Росреестра по КК, заинтересованное лицо) со следующими требованиями: о признании недействительным решения от 21.12.2020 N КУВД-001/2020-28228881/1 о приостановлении государственной регистрации прав; о признании недействительным решения от 02.03.2021 N КУВД-001/2020-28228881/3 о приостановлении государственной регистрации прав; о признании недействительным решения от 02.06.2021 N КУВД-001/2020-28228881/4 об отказе в государственной регистрации прав; об обязании провести государственную регистрацию права на недвижимое имущество.
Заявленные требования мотивированы тем, что Управление Росреестра по КК в отсутствие правовых оснований приостановило государственную регистрацию прав общества на недвижимое имущество, расположенное по адресу: Краснодарский край, Туапсинский р-н, с. Кроянское, ул. Шаумяна, 39: жилой дом общей площадью 143,2 кв.м., кадастровый номер 23:33:1401002:1157; земельный участок площадью 1381 кв.м., кадастровый номер 23:33:1401002:245, а впоследствии отказало в государственной регистрации прав.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 07.11.2022 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Решение мотивировано тем, что обществом пропущен срок на оспаривание решений Управления Росреестра по КК от 21.12.2020, от 02.03.2021, от 02.06.2021, предусмотренный частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Общество обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просило решение суда первой инстанции отменить, принять новый судебный акт, которым заявленные требования удовлетворить.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к тому, что суд первой инстанции пришел к необоснованному выводу о пропуске обществом срока на подачу заявления о признании незаконными решений Управления Росреестра по КК, поскольку уведомление о приостановлении государственной регистрации от 02.03.2021 получено обществом 29.11.2021, в связи с чем общество не знало о том, что государственная регистрация приостановлена до 02.06.2021. Уведомление об отказе в государственной регистрации от 02.06.2021 получено обществом 15.10.2021, что подтверждается подписью представителя общества на описи документов MFS-0549/2020-27022 от 09.12.2020. Общество настаивает на том, что срок на подачу заявления о признании недействительным решения Управления Росреестра по КК от 21.12.2020 исчисляется с 15.10.2021, а срок на подачу заявления о приостановлении государственной регистрации прав от 02.03.2021 исчисляется с 29.11.2021. Поскольку заявление поступило в арбитражный суд 02.12.2021, заявителем не пропущен процессуальный срок.
В отзыве на апелляционную жалобу Управление Росреестра по КК просило решение суда первой инстанции оставить без изменения, отказать обществу в удовлетворении апелляционной жалобы.
В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, не явились, о времени и месте проведения судебного разбирательства извещены надлежащим образом. Суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, признал возможным рассмотреть апелляционную жалобу без участия не явившихся представителей лиц, участвующих в деле, уведомленных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 09.12.2020 общество обратилось в Управление Росреестра по КК через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края с заявлением о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, расположенное по адресу: Краснодарский край, Туапсинский р-н, с. Кроянское, ул. Шаумяна, 39: жилой дом общей площадью 143,2 кв.м., кадастровый номер 23:33:1401002:1157; земельный участок площадью 1 381 кв.м., кадастровый номер 23:33:1401002:245.
21.12.2020 Управлением Росреестра по КК государственная регистрация права собственности на указанные объекты недвижимости была приостановлена. В качестве основания для приостановления действий по государственной регистрации права собственности Управление Росреестра по КК указало на то, что в орган регистрации не представлены все документы, указанные в статье 50 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ), а также что в орган регистрации прав поступил акт уполномоченного органа о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом.
10.02.2021 и 20.02.2021 обществом были предоставлены дополнительные документы: решение суда от 07.09.2010, кассационное определение от 28.10.2010, копия заявления о снятии ограничения от 28.01.2021, ответ о предоставлении информации от 28.01.2021.
02.03.2021 Управлением Росреестра по КК было вынесено уведомление N КУВД-001/2020-28228881/3 о приостановлении государственной регистрации права, в связи с отсутствием всех необходимых документов, указанных в части 1 статьи 50 Закона N 218-ФЗ.
02.06.2021 Управлением Росреестра по КК было отказано в государственной регистрации прав в отношении указанных объектов недвижимого имущества в связи с тем, что в орган регистрации прав не представлены все документы, указанные в статье 50 Закон N 218-ФЗ.
Несогласие заявителя с указанными решениями регистрирующего органа явилось причиной обращения общества в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В силу части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Согласно части 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
Согласно статье 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, утрачивают право на совершение процессуальных действий с истечением процессуальных сроков, установленных Кодексом или иным федеральным законом либо арбитражным судом.
Порядок восстановления процессуальных сроков определен в статье 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно частям 1 и 2 которой процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено Кодексом. Пропущенный процессуальный срок может быть восстановлен в случае признания причин его пропуска уважительными и если не истекли предельные допустимые сроки для его восстановления.
В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений.
Процессуальные сроки, установленные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, являются гарантией соблюдения прав лиц, участвующих в деле.
Немотивированное восстановление процессуального срока не соответствует части 3 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и нарушает принцип равноправия участников процесса, предусмотренный статьей 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом содержания норм частей 1, 2 статьи 19, частей 1, 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации, правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, изложенных в определениях от 18.11.2004 N 367-0, от 02.12.2013 N 1908-О для исчисления срока на обращение в суд необходимо установить дату (или событие), с которой заявителю стало достоверно известно о нарушенном праве.
Предусмотренный частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации трехмесячный срок следует исчислять с того момента, когда о нарушенном праве стало известно обладателю этого права - заявителю.
Согласно подпункту 2 части 1 статьи 16 Закона N 218-ФЗ срок рассмотрения обращения за государственной регистрацией права составляет девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов.
Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что заявителю 21.12.2020 стало известно об уведомлении о приостановлении государственной регистрации прав N КУВД-001/2020-28228881/1, что является непосредственно датой вынесения соответствующего решения. Осуществление действий по государственной регистрации прав было приостановлено до наступления одного из случаев, установленных статье 26 Закона N 218-ФЗ, ввиду поступления в орган регистрации прав судебного акта или акта уполномоченного органа о наложении ареста (запрета) на недвижимое имущество.
В дальнейшем уведомлением о приостановлении государственной регистрации прав N КУВД-001/2020-28228881/3 от 02.03.2021 осуществление действий по государственной регистрации прав было приостановлено до 02.06.2021, ввиду не устранения причин приостановления (с учетом погашения запрета/ареста). Заявителю стало известно о настоящем уведомлении 02.03.2021, что является непосредственно датой вынесения соответствующего решения.
В связи с не устранением причин приостановления до 02.06.2021, Управлением Росреестра по КК было вынесено решение об отказе в осуществлении государственной регистрации прав N КУД-001/2020-28228881/4.
Поскольку уведомлением о приостановлении государственной регистрации прав от 02.03.2021 заявителю была разъяснена дата завершения действий по государственной регистрации в случае неустранения причин, то необходимо считать, что заявителю стало известно об отказе в осуществлении государственной регистрации прав 02.06.2021.
Суд апелляционной инстанции отмечает, что судом первой инстанции были оценены и правомерно отклонены доводы общества о получении 29.11.2021 уведомления о приостановлении государственной регистрации от 02.03.2021, 15.10.2021 - уведомления об отказе в государственной регистрации от 02.06.2021 и необходимости исчисления срока на подачу заявления о признании недействительным решения Управления Росреестра по КК от 21.12.2020 с 15.10.2021, решения о приостановлении государственной регистрации прав от 02.03.2021 с 29.11.2021.
Как установлено судом первой инстанции, в представленном заявлении о государственной регистрации прав в разделе" Способ получения документов" указано "Лично", "в многофункциональном центре по месту представления документов".
Согласно пункту 16.2 Порядка организации предоставления государственных услуг Управления Росреестра в многофункциональных центрах и (или) привлекаемых организациях (далее - Порядок организации), в случае, если результатом оказания государственной услуги являются уведомления органа регистрации прав о проведении учетнорегистрационных действий, приостановлении, отказе и иные уведомления, Управление Росреестра осуществляет доставку указанных уведомлений в электронном виде посредством АИС МФЦ (при наличии технической возможности), ПК ПВД (при наличии технической возможности), а также нарочным способом. Срок передачи Управлением Росреестра в многофункциональный центр и (или) привлекаемую организацию указанных уведомлений не должен превышать один рабочий день со дня вынесения такого решения.
Пунктом 24 Порядка организации установлено, что работники многофункционального центра или привлекаемых организаций, при обращении заявителя лично или по телефону, обеспечивает информирование по следующим вопросам: о сроках предоставления государственных услуг; о нормативных правовых актах, регламентирующих порядок предоставления государственных услуг; об исчерпывающем перечне документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления государственных услуг с разделением на документы и информацию, которые заявитель должен предоставить самостоятельно, и документы, которые заявитель вправе предоставить по собственной инициативе, так как они подлежат предоставлению в рамках межведомственного информационного взаимодействия; об исчерпывающем перечне оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственных услуг; об исчерпывающем перечне оснований для отказа должностными лицами Управления, филиала в предоставлении государственных услуг; о размере государственной пошлины и иных платежей, уплачиваемых заявителем при предоставлении государственных услуг, порядок их уплаты; о правах заявителя и обязанностях Управления, филиала при предоставлении государственных услуг; о порядке и способах осуществления предварительной записи для подачи документов на предоставление государственных услуг через МФЦ; о порядке и способах получения заявителем информации по вопросам предоставления государственных услуг; о перечне и адресах МФЦ, ТОСП и привлекаемых организаций, расположенных на территории Краснодарского края, в которых организовано предоставление государственных услуг Управления, филиала.
Из материалов дела следует, что оспариваемые решения вынесены 21.12.2020, 02.03.2021, 02.06.2021 (о вынесенных решениях заявитель узнал в тот же день), однако заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением 01.12.2022, то есть по истечении установленного законом срока.
Пропуск срока, установленного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на обращение в арбитражный суд с заявлением об оспаривании ненормативных правовых актов является самостоятельным и достаточным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований (определения Верховного Суда Российской Федерации от 02.11.2015 N 303-КГ15-14803, от 30.06.2016 N 308-КГ16-7469).
С учетом изложенного, суд первой инстанции обосновано отказал обществу в удовлетворении заявления.
Судом первой инстанции правильно установлены фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, дана правильная оценка доказательствам и доводам участвующих в деле лиц.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению обжалуемого судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.
При указанных обстоятельствах отсутствуют предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для изменения или отмены судебного акта арбитражного суда первой инстанции.
Судебные расходы, связанные с рассмотрением дела в арбитражном суде апелляционной инстанции, в соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на заявителя апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 07 ноября 2022 года по делу N А32-55510/2021 оставить без изменения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
А.А. Попов |
Судьи |
Р.А. Абраменко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-55510/2021
Истец: ПАО Банк "Финансовая Корпорация Открытие"
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ
Третье лицо: Филиппова Э Б, Цихомский Н М