город Ростов-на-Дону |
|
19 января 2023 г. |
дело N А32-58673/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 января 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 января 2023 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Глазуновой И.Н.,
судей Ефимовой О.Ю., Пименова С.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Струкачевой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
общества с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик
"Югстрой Регион"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 11.11.2022 по делу N А32-58673/2021
по заявлению общества с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик "Югстрой Регион" (ИНН 2312277107, ОГРН 1182375093240)
к департаменту по надзору в строительной сфере Краснодарского края
(ИНН 2308113667, ОГРН 1052303716772)
о признании незаконным и отмене постановления по делу об административном
правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью Специализированный застройщик "ЮгстройРегион" (далее - заявитель, общество, ООО СЗ "ЮгстройРегион") обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к департаменту по надзору в строительной сфере Краснодарского края (далее - заинтересованное лицо, департамент) о признании незаконным и отмене постановления N 842/2021-5 от 30.11.2021 по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), назначении административного наказания в виде штрафа в размере 200 000 руб.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 11.11.2022 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО СЗ "ЮгстройРегион" обжаловало решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), просит решение суда отменить и принять новый судебный акт.
Доводы апелляционной жалобы ООО СЗ "ЮгстройРегион" сводятся к тому, что судом при принятии решения не учтено, что вменяемые обществу нарушения требований Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ выявлены административным органом в рамках одной проверки (задание на проведение мероприятия по контролю от 27.04.2021 N 18-1Д-2021, заключение о проведенном мероприятии по контролю от 09.07.2021) в отношении одного и того же юридического лица; охватываются одним и тем же составом правонарушения, предусмотренным частью 2 статьи 14.28 КоАП РФ.
В материалы дела от департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие лица, участвующего в деле. Суд счел данное ходатайство подлежащим удовлетворению, отзыв приобщен к материалам дела.
В отзыве на апелляционную жалобу департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном статьей 156 АПК РФ.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, арбитражный суд апелляционной инстанции установил следующее.
Как следует из материалов дела, в соответствии с заданием от 27.04.2021 N 18-1Д-2021 на проведение мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами (ИП) в сфере долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости департаментом по надзору в строительной сфере Краснодарского края в отношении ООО "СЗ "ЮгСтройРегион" проведено мероприятие по контролю "Наблюдение за соблюдением застройщиком обязательных требований посредством анализа информации о деятельности либо действиях застройщика, обязанность по представлению которой (в том числе посредством использования федеральных государственных электронных систем) возложена на застройщика в соответствии с федеральным законом".
По итогам проведения мероприятия установлено, что ООО "СЗ "ЮгСтрой Регион" размещена информация ЕИСЖС в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о долевом строительстве, Закон N 214-ФЗ), содержащая недостоверные сведения, установлено наличие у ООО "СЗ "ЮгСтройРегион" положительного заключения государственной экспертизы проектной документации от 20.07.2020 N 23-1-1-2-032555-2020.
В связи с выявленными нарушениями уполномоченным должностным лицом департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края в отношении ООО "СЗ "ЮгСтройРегион" составлен протокол об административном правонарушении от 14.09.2021 N 775 по признакам административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.28 КоАП РФ (л.д. 13, 14).
Постановлением от 30.11.2021 N 842/2021-5 о назначении административное наказания ООО "СЗ "Югстрой Регион" было привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 14.28 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размер 200 000 руб. (л.д. 10-12).
Несогласие с принятым постановлением административного органа послужило основанием для обращения общества в арбитражный суд.
Согласно части 2 статьи 14.28 КоАП РФ опубликование в средствах массовой информации и (или) размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования застройщиком проектной декларации (в том числе вносимых в нее изменений), содержащей неполную и (или) недостоверную информацию, предоставление застройщиком неполной и (или) недостоверной информации, опубликование, размещение или предоставление которой предусмотрено законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, а равно нарушение сроков опубликования и (или) размещения проектной декларации либо вносимых в нее изменений влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
Согласно статье 2 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" застройщик - юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство.
Согласно части 1 статьи 3.1 Закона N 214-ФЗ застройщик, привлекающий денежные, средства участников долевого строительства, обеспечивает свободный доступ к информации (раскрывает информацию), предусмотренной настоящим Федеральным законом, путем размещения ее в единой информационной системе жилищного строительства, указанной в статье 23.3 настоящего Федерального закона. Информация считается раскрытой после ее размещения в указанной системе.
В соответствии с частью 4 статьи 19 Закона N 214-ФЗ застройщик обязан вносить в проектную декларацию с использованием ЕИСЖС изменения, касающиеся сведений о застройщике и проекте строительства, фактов внесения изменений в проектную документацию, ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным.
У ООО "СЗ "ЮгСтрой Регион" имеется обязанность по предоставлению в департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края отчетности застройщика об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства.
Из материалов дела следует, что в проектной декларации ООО "СЗ "Югстрой Регион" N 23-001768 от 30.03.2021 по объектам на сайте единой информационной системы жилищного строительства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (//наш.дом.рф/) соответствующие изменения в графах подраздела 10.4 "О результатах экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" не размещены.
Событие, вменяемого обществу административного правонарушения, подтверждается представленными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 14.09.2021 N 775, проектной декларацией от 10.09.2021 N 23-001768, другими материалами административного дела.
Представленные доказательства, отвечающие признакам относимости и допустимости, согласуются между собой и в своей совокупности свидетельствуют о наличии в действиях заявителя события административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.28 КоАП РФ.
В соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых названным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Основанием для освобождения общества от ответственности могут служить обстоятельства, вызванные объективно непреодолимыми либо непредвиденными препятствиями, находящимися вне контроля хозяйствующего субъекта, при соблюдении той степени добросовестности, которая требовалась от него в целях выполнения законодательно установленной обязанности.
Таким образом, материалами дела подтверждается наличие в деянии общества состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.28 КоАП РФ.
Процедура привлечения к административной ответственности, регламентированная нормами КоАП РФ, соблюдена, существенных нарушений процессуальных требований не установлено.
Оспариваемое постановление вынесено 30.11.2021, то есть в пределах годичного срока давности привлечения, общества к административной ответственности, предусмотренного статьей 4.5 КоАП РФ.
Вместе с тем, судом первой инстанции не учтено, что на момент рассмотрения дела вступил в силу Федеральный закон от 26.03.2022 N 70-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".
В соответствии с частью 2 статьи 1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Согласно части 5 статьи 4.4 КоАП РФ, если при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи) раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, совершившему их лицу назначается административное наказание как за совершение одного административного правонарушения.
В соответствии с частью 4 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо не подлежит административной ответственности за совершение административного правонарушения, за которое должностное лицо или иной работник данного юридического лица привлечены к административной ответственности либо его единоличный исполнительный орган, имеющий статус юридического лица, привлечен к административной ответственности, если таким юридическим лицом были приняты все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей статьи.
Лицами, участвующими в деле, не оспаривается, что в рамках одной проверки в отношении общества принято 12 постановлений о привлечении к административной ответственности и 10 постановлений о привлечении к ответственности директора Осиповой Л.О. Постановление от 28.10.2021 N 830/2021-5 о назначении наказания в виде предупреждения оставлено без изменения судебными актами по делу N А32-55590/2021. Директором ООО "СЗ "Югстрой Регион" Осиповой Л.О. по постановлениям о назначении административного наказания от 30.11.2021 N 839/2021-5, N 847/2021-5 по части 2 статьи 14.28 КоАП РФ штраф уплачен. Рассматриваемое в настоящем деле постановление от 30.11.2021 ООО "СЗ "Югстрой Регион" не исполнено.
Суд апелляционной инстанции, учитывая вступившие в силу с 06.04.2022 дополнения в КоАП РФ, пришел к выводу, что при наличии доказанного материалами дела состава административного правонарушения, с учетом положений части 2 статьи 1.7 КоАП РФ спорное постановление не подлежит исполнению.
Согласно пункту 2 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт.
На основании пункта 4 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции является нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
С учетом изложенного апелляционный суд пришел к выводу о том, что решение суда первой инстанции подлежит изменению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 11.11.2022 по делу N А32-58673/2021 изменить, дополнив его резолютивную часть следующим абзацем.
Признать постановление департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края от 30.11.2021 N 842/2021-5 о назначении обществу ограниченной ответственностью "Специализированный застройщик "Югстрой Регион" административного наказания по части 2 статьи 14.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 200 000 руб. не подлежащим исполнению.
Постановление может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия настоящего постановления, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
И.Н. Глазунова |
Судьи |
О.Ю. Ефимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-58673/2021
Истец: ООО "СЗ"Югстрой Регион", ООО СЗ "ЮгстройРегион"
Ответчик: Департамент по надзору в строительной сфере КК, Департамент по надзору в строительной сфере Краснодарского края