г. Москва |
|
18 января 2023 г. |
Дело N А40-218596/22 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 января 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 января 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи И.В. Бекетовой,
судей: |
И.А. Чеботаревой, Т.Б. Красновой, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания А.О. Казнаевым, |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Федерального казенного предприятия "Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 10.11.2022 по делу N А40-218596/22
по заявлению 134 отдела Государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны России
к Федеральному казенному предприятию "Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации"
о принятии решения незаконным,
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от заинтересованного лица: |
Андрианов Е.В. по доверенности от 22.01.2021; |
УСТАНОВИЛ:
134 отдел Государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны России (далее - заявитель, административный орган, 134 отдел ГАСН) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о привлечении Федерального казенного предприятия "Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации (далее - заинтересованное лицо, предприятие, ФКП "УЗКС МО РФ") к административной ответственности по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ.
Решением от 10.11.2022 суд привлек предприятие к административной ответственности по ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ в виде штрафа в размере 50 000 руб.
С таким решением суда не согласилось предприятие и обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой.
В отзыве на апелляционную жалобу заявитель с доводами апелляционной жалобы не согласился, просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель предприятия поддержал доводы жалобы.
Дело рассмотрено в соответствии со ст.ст. 121 - 123, 156 АПК РФ в отсутствие представителя заявителя, извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в том числе, публично, путем размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети интернет в картотеке арбитражных дел по веб-адресу http://kad.arbitr.ru.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены апелляционной инстанцией в порядке ст.ст.266, 268 АПК РФ.
Апелляционный суд, выслушав представителя предприятия, изучив доводы жалобы и отзыва на неё, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, полагает, что обжалуемое решение подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения по следующим основаниям.
В силу ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, организации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.
Как установлено судом и следует из материалов дела, 08.12.2020 г., инспекторским составом 134 отдела государственного архитектурно-строительного надзора (далее - 134 отдел ГАСН) на вышеуказанном объекте капитального строительства, в отношении ФКП "УЗКС МО РФ" проводилась выездная проверка на основании Приказа (распоряжения) органа государственного надзора о проведении выездной поверки юридического лица, по истечении срока устранения нарушений N 197/134/1086 от 30.11.2020 г.
По результатам проверки составлен акт N 479/1 от 08.12.2020, в котором зафиксированы выявленные нарушения положений пункта 6 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ, требований проектной документации, порядка ведения и предоставления исполнительной документации.
В связи с чем, 08.12.2020 года ФКП "УЗКС МО РФ" выдано предписание N 479/1-1 об устранении выявленных нарушений при строительстве, реконструкции объекта капитального строительства, шифр ГП-СМР, 1 этап, в котором определены сроки устранения недостатков - до 15.02.2021 года.
В адрес 134 отдела ГАСН "Извещение об устранении нарушений..." в установленный в предписании срок ФКП "УЗКС МО РФ" не направило.
На основании обращений заместителя руководителя "регионального управления заказчика капитального строительства центрального военного округа"филиала ФКП "УЗКС МО РФ" срок устранения выявленных нарушений был неоднократно продлен.
30.06.2022 г. от временно исполняющего обязанности руководителя "РУЗКС ЦВО" филиала ФКП "УЗКС МО РФ" поступило обращение за исх. N ФКП/ЦВО/4961 об очередном переносе срока исполнения предписания N 479/1-1 от 08.12.2020 года. Рассмотрев данное обращение и проанализировав предыдущие, было принято решение об удовлетворении поступившего обращения. Срок исполнения предписания N 479/1-1 от 08.12.2020 г. был продлен до 27.08.2022 года.
Предписание не обжаловалось, оснований для его неисполнения не имелось.
02.09.2022, на основании "Решения о проведении выездной проверки в соответствии с программой проверок" N 67 от 15.08.2022 г., инспекторским составом 134 отдела ГАСН на объекте капитального строительства, шифр ГП-СМР, 1 этап, была поведена проверка, в ходе которой установлено, что указанные в предписании от 08.12.2020 г. N 479/1-1 нарушения устранены частично.
Извещение об устранении нарушений в установленный в предписании срок в полном объеме ФКП "УЗКС МО РФ" в адрес 134 отдела ГАСН не направило.
Ввиду того, что ФКП "УЗКС МО РФ" не исполнило предписание 134 отдела ГАСН об устранении выявленных нарушений обязательных требований в полном объеме в установленный в предписании срок, юридическому лицу направлено уведомление о составлении протокола об административном правонарушении на 20.09.2022 года (исх. N 197/134/638дсп от 07.09.2022 года, получен адресатом 12.09.2022 года). В связи с невыполнением в полном объеме в установленный срок замечаний предписания 134 отдела ГАСН N 479/1-1 от 08.12.2020 г., 20.09.2022 г. в соответствии со статьями 28.1, 28.2, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составлен протокол N 134-25-2022 об административном правонарушении по части 6 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФКП "УЗКС МО РФ".
Вина общества в совершении правонарушения, с учетом положения ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ заключается в том, что у него имелась возможность для соблюдения требования, за нарушение которого ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но им не были приняты все зависящие от него меры по его соблюдению.
Доказательств того, что предприятием были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, не представлено и судом не установлено.
Порядок составления протокола об административном правонарушении административным органом соблюден.
Срок привлечения предприятия к административной ответственности на дату принятия оспариваемого решения судом первой инстанции не пропущен.
Апелляционный суд полагает, что при принятии решения об удовлетворении заявления о привлечении общества к административной ответственности, суд первой инстанции правомерно исходил из следующих обстоятельств.
Частью 6 ст. 54 ГрК РФ предусмотрено, что по результатам проведенной проверки органом государственного строительного надзора составляется акт, являющийся основанием для выдачи лицу, осуществляющему строительство, реконструкцию, предписания об устранении выявленных нарушений. В предписании указываются вид нарушения, ссылка на нормативный правовой акт, технический регламент, проектную документацию, требования которые нарушены, а также устанавливается срок устранения выявленных нарушений. Приостановление строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства на указанный срок осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Из содержания п. 14 положения об осуществлении государственного строительного надзора в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2006 N 54, следует, что при выявлении в результате проведенной проверки нарушений должностным лицом органа государственного строительного надзора составляется акт, являющийся основанием для выдачи заказчику, застройщику или подрядчику (в зависимости от того, кто в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за допущенные нарушения) предписания об устранении таких нарушений. В предписании указываются вид нарушения, ссылка на технический регламент (нормы и правила), иной нормативный правовой акт, проектную документацию, требования которые нарушены, а также устанавливается срок устранения нарушений с учетом конструктивных и других особенностей объекта капитального строительства.
Таким образом, обществом совершено административное правонарушение, ответственность за совершение которого установлена ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ.
Объективную сторону правонарушения, предусмотренного ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ, составляет невыполнение в установленный срок законного предписания уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора федерального органа исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
На основании ч. 6 ст. 54 ГрК РФ и п. 14 Положения о государственном строительном надзоре при выявлении в результате проведенной проверки нарушений должностным лицом органа государственного строительного надзора составляется акт, являющийся основанием для выдачи заказчику, застройщику или подрядчику (в зависимости от того, кто в соответствии с законодательством Российской Федерации несет ответственность за допущенные нарушения) предписания об устранении таких нарушений.
Судом первой инстанции правильно отмечено, что факт совершения предприятием правонарушения, выразившегося в неисполнении предписания об устранении нарушений, полностью подтвержден материалами административного дела, в частности имеющимися в материалах дела доказательствами: актом, предписанием, протоколом об административном правонарушении, фотоматериалами.
Нарушений, являющихся основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении общества к административной ответственности, в соответствии с п. 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", не установлено.
Апелляционный суд полагает, что суд первой инстанции пришел к правильному выводу о наличии в действиях предприятие состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 6 ст. 19.5 КоАП РФ об административных правонарушениях.
Правовых оснований для переоценки выводов суда первой инстанции в порядке ч. 1 ст. 268 АПК РФ апелляционный суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции считает, что решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием к отмене судебного акта, в соответствии с частью 4 статьи 270 АПК РФ, судом первой инстанции не допущено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 10.11.2022 по делу N А40-218596/22 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
И.В. Бекетова |
Судьи |
И.А. Чеботарева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-218596/2022
Истец: 134 ОТДЕЛ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА МИНОБОРОНЫ РОСИИ
Ответчик: Федеральное казенное предприятие " Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации