город Ростов-на-Дону |
|
21 января 2023 г. |
дело N А53-23683/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 января 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 21 января 2023 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Сулименко Н.В.,
судей Димитриева М.А., Николаева Д.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ракитянской А.Ю.,
при участии в судебном заседании:
от Уткиной М.Д.: представитель Дюженко С.Ю. по доверенности от 02.03.2022,
от ДНТ "Ростсельмашевец-2": представитель Логачев С.А. по доверенности от 25.10.2022,
арбитражного управляющего Гаркуши К.С.,
Попеску Н.Н., Парахина П.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы Давыденко Натальи Олеговны, Уткиной Марии Дмитриевны и Попеску Натальи Николаевны, Парахина Павла Ивановича на определение Арбитражного суда Ростовской области от 02.11.2022 по делу N А53-23683/2017 отказе в удовлетворении жалобы Давыденко Натальи Олеговны и Уткиной Марии Дмитриевны на действия (бездействие) конкурсного управляющего Гаркуши Константина Сергеевича
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) дачного некоммерческого товарищества "Ростсельмашевец-2",
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) дачного некоммерческого товарищества "Ростсельмашевец-2" (далее - должник, ДНТ "Ростсельмашевец-2") в Арбитражный суд Ростовской области обратились Давыденко Наталья Олеговна (далее - Давыденко Н.О.), Уткина Мария Дмитриевна (далее - Уткина М.Д.) с жалобой на действия арбитражного управляющего Гаркуши Константина Сергеевича (далее - арбитражный управляющий Гаркуша К.С.).
Определением Арбитражного суда Ростовской области от 21.06.2022 в удовлетворении ходатайств Сковорода Рошании Мерзажановны, Парахина Павла Ивановича, Гафнер Ирины Николаевны, Парахина Алексей Павловича, Коростылева Алексея Ивановича, Субботина Михаила Владимировича о привлечении к участию в рассмотрении обособленного спора в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, отказано. Прекращено производство по жалобе Давыденко Н.О. и Уткиной М.Д. на действия (бездействие) конкурсного управляющего.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2022 определение Арбитражного суда Ростовской области от 21.06.2022 отменено, заявление направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.10.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2022 оставлено без изменения.
Определением Арбитражного суда Ростовской области от 02.11.2022 по делу N А53-23683/2017 в удовлетворении ходатайства Давыденко Н.О., Уткиной М.Д. об истребовании доказательств отказано. В удовлетворении ходатайств о привлечении к участию в рассмотрении обособленного спора отказано. В удовлетворении жалобы Давыденко Н.О., Уткиной М.Д. на действия (бездействие) арбитражного управляющего Гаркуши К.С. отказано.
Не согласившись с определением Арбитражного суда Ростовской области от 02.11.2022 по делу N А53-23683/2017, Давыденко Н.О., Уткина М.Д. обратились в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просят обжалуемое определение отменить и принять по делу новый судебный акт.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что суд первой инстанции неправильно применил нормы материального и процессуального права, неполно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела. Податели жалобы указали, что конкурсный управляющий должника не обладает правом на установление членских и иных взносов. Принятые конкурсным управляющим решения от 26.01.2019, 08.02.2020, от 26.03.2021 являются ничтожными, поскольку установление членских взносов для членов садоводческого товарищества не относится к компетенции арбитражного управляющего. Апеллянты указали, что установленный конкурсным управляющим размер членских взносов является завышенным и необоснованным, включенные в смету суммы расходов конкурсным управляющим документально не подтверждены.
Попеску Наталья Николаевна (далее - Попеску Н.Н.) и Парахин Павел Иванович (далее - Парахин П.И.) обжаловали определение Арбитражного суда Ростовской области от 02.11.2022 по делу N А53-23683/2017 в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просили обжалуемое определение суда отменить и принять по делу новый судебный акт.
Апелляционные жалобы мотивированы тем, что суд первой инстанции неправильно применил нормы материального и процессуального права, отказав в удовлетворении ходатайств Попеску Н.Н. и Парахина П.И. о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора. Податели жалоб указали, что они являются собственниками земельных участков, поэтому в силу принятых конкурсным управляющим должника решений от 26.01.2019, от 08.02.2020, от 26.03.2021 на Попеску Н.Н. и Парахина П.И. возложена обязанность по уплате членских взносов.
В письменных пояснениях ПАО "ТНС энерго Ростов-на-Дону" просит в удовлетворении апелляционных жалоб отказать.
В отзыве на апелляционные жалобы ДНТ "Ростсельмашевец-2" просит определение оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
В отзыве на апелляционные жалобы арбитражный управляющий Гаркуша К.С. просит определение оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
В отзыве на апелляционные жалобы Болебонов В.В. просит апелляционные жалобы Давыденко Н.О., Уткиной М.Д. удовлетворить, определение Арбитражного суда Ростовской области от 02.11.2022 по делу N А53-23683/2017 отменить.
В пояснениях Гафнер И.Н. просит апелляционные жалобы Давыденко Н.О., Уткиной М.Д. удовлетворить, определение Арбитражного суда Ростовской области от 02.11.2022 по делу N А53-23683/2017 отменить.
В пояснениях Субботин М.В. просит апелляционные жалобы Давыденко Н.О., Уткиной М.Д. удовлетворить, определение Арбитражного суда Ростовской области от 02.11.2022 по делу N А53-23683/2017 отменить.
В судебном заседании представители лиц, участвующих в деле, поддержали правовые позиции по спору.
Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционных жалоб уведомлены посредством почтовых отправлений, а также размещения информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в судебное заседание не явились, представителей не направили.
Судебная коллегия на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрела апелляционные жалобы без участия не явившихся лиц, участвующих в деле, уведомленных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в том числе путем размещения информации на официальном сайте Арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Законность и обоснованность определения Арбитражного суда Ростовской области от 02.11.2022 по делу N А53-23683/2017 проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционных жалоб, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба Давыденко Н.О., Уткиной М.Д. подлежит удовлетворению, а в удовлетворении апелляционных жалоб Попеску Н.Н. и Парахина П.И. надлежит отказать, по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Ростовской области от 03.05.2018 (резолютивная часть от 24.04.2018) ДНТ "Ростсельмашевец-2" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура, применяемая в деле о банкротстве, - конкурсное производство. Конкурсным управляющим должника утвержден арбитражный управляющий Гаркуша К.С.
Сведения о введении в отношении должника процедуры конкурсного производства опубликованы в газете "КоммерсантЪ" от 28.04.2018 N 75.
Собственники земельных участков ДНТ "Ростсельмашевец-2" Давыденко Н.О., Уткина М.Д., полагая, что их права нарушены, обратились в арбитражный суд с жалобой на действия (бездействие) арбитражного управляющего Гаркуши К.С., выразившиеся в принятии решений от 26.01.2019 N 2/23683, от 02.02.2020 N 3/23683, от 26.03.2021 N 4/23683 об установлении размеров ежегодных членских взносов ДНТ "Ростсельмашевец-2".
В суде первой инстанции иные члены товарищества - Сковорода Р.М., Парахин П.И., Гафнер И.Н., Парахиа А.П., Коростылев А.И., Субботин М.В., Болебонов В.В., Петренко И.М., Попеску Н.Н., Шутов В.Н., Шутов Ф.В. заявили ходатайства о привлечении их к участию в рассмотрении обособленного спора в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований.
Рассмотрев ходатайства о привлечении иных членов товарищества к участию в рассмотрении обособленного в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии правовых основания для удовлетворения заявленных ходатайств.
Обращаясь с апелляционными жалобами Попеску Н.Н., Парахин П.И. указали, что суд первой инстанции неправильно применил нормы материального и процессуального права, отказав в удовлетворении ходатайств Попеску Н.Н. и Парахина П.И. о привлечении к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора. Податели жалоб указали, что они являются собственниками земельных участков, поэтому в силу принятых конкурсным управляющим должника решений от 26.01.2019, 08.02.2020, от 26.03.2021 на Попеску Н.Н. и Парахина П.И. возложена обязанность по уплате членских взносов.
Отказывая в удовлетворении апелляционных жалоб, судебная коллегия исходит из того, что фактически Давыденко Н.О. и Уткина М.Д. действуют в интересах всего гражданско-правового сообщества - членов товарищества, в связи с этим оснований для привлечения иных членов товарищества к участию в рассмотрении обособленного в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, не имеется.
Вопрос о признании незаконными действий арбитражного управляющего Гаркуши К.С., выразившихся в принятии решений от 26.01.2019 N 2/23683, от 08.02.2020 N 3/23683, от 26.03.2021 N 4/23683 в рамках дела о банкротстве фактически является групповым косвенным иском, так как предполагает предъявление полномочным лицом в интересах группы лиц - членов товарищества требования, направленного на признание несоответствующими действующему законодательству действий арбитражного управляющего при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве должника.
Иные члены товарищества не лишены права на судебную защиту в самостоятельном порядке, привлечение указанных лиц к участию в рассмотрении обособленного спора в качестве третьих лиц приведет к затягиванию судебного процесса.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом не допущено.
На основании вышеизложенного, апелляционные жалобы Попеску Н.Н. и Парахина П.И. не подлежат удовлетворению.
Отказывая Давыденко Н.О. и Уткиной М.Д. в удовлетворении жалобы на действия арбитражного управляющего Гаркуши К.С., суд первой инстанции исходил из того, что к конкурсному управляющему переходят полномочия общего собрания членов, правления объединения, председателя правления, то есть всех органов управления, кроме полномочий отдельно указанных в пункте 2 статьи 126 Закона о банкротстве, а именно: принятия решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника.
Суд первой инстанции указал, что доводы заявителей об отсутствии у конкурсного управляющего компетенции на принятие решений от 26.01.2019 N 2/23683, от 02.02.2020 N 3/23683, от 26.03.2021 N 4/23683 основаны на неверном толковании норм закона. Доказательств, подтверждающих недобросовестность и (или) неразумность действий (бездействия) конкурсного управляющего, пренебрежительное отношение к исполнению возложенных на него обязанностей, а также нарушение прав и законных интересов должника и кредиторов материалы дела не содержат.
Порядок проведения собраний регламентирован пунктом 13 статьи 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 217-ФЗ), который предусматривает направление уведомления о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения; направление по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения); размещение на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии); размещение на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.
Пунктом 14 статьи 17 Закон N 217-ФЗ определено, что сообщение о проведении общего собрания членов товарищества может быть также размещено в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации.
Суд первой инстанции указал, что конкурсный управляющий разместил на информационных стендах ДНТ соответствующие уведомления, а также дал объявления в СМИ, в частности, в отношении общего собрания членов ДНТ "Ростсельмашевец-2" от 26.01.2019 конкурсным управляющим осуществлены публикации в газете "Ростов официальный" от 27.12.2018 N 53 (1258) на стр. 288; в газете "Победа" от 28.12.2018 N 51 (11867) на стр. 20; в газете "Ростов официальный" от 13.02.2019 N 7 (1265) на стр. 44; в газете "Победа" от 15.02.2018 N 6 (11873) на стр. 20.
В отношении общего собрания членов ДНТ "Ростсельмашевец-2" от 08.02.2020 конкурсным управляющим осуществлены публикации в газете "Молот" от 24.01.2020 N 4 (26256) на стр. 6; в газете "Победа" от 24.01.2020 N 3 (11921) на стр. 21; в газете "Молот" от 03.03.2020 14 (26266) на стр. 5; в газете "Победа" от 06.03.2020 N 9 (11927) на стр. 22.
В отношении общего собрания членов ДНТ "Ростсельмашевец-2" от 26.03.2021 конкурсным управляющим осуществлены публикации в газете "Ростов официальный" от 10.03.2021 N 9 (1374) на стр. 48; в газете "Победа" от 12.03.2021 N 9 (11978) на стр. 24; в газете "Наше Время" от 10.03.2021 N 84 (25493) на стр. 4; в газете "Ростов официальный" от 14.04.2021 N 14 (1379) на стр. 123; в газете "Победа" от 16.04.2021 N 14 (11983) на стр. 24; в газете "Наше Время" от 16.04.2021 N 128-130 (25537-25539) на стр. 22.
Суд первой инстанции пришел к выводу, что оспариваемыми решениями определен только размер членских взносов, тогда как обязанность вносить членские взносы установлена Федеральным законом.
Таким образом, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для признания незаконными действий конкурсного управляющего должника Гаркуши К.С., выразившихся в принятии решений от 26.01.2019 N 2/23683, от 02.02.2020 N 3/23683, от 26.03.2021 N 4/23683 об установлении размеров ежегодных членских взносов ДНТ "Ростсельмашевец-2".
Исследовав материалы дела по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дав правовую оценку доводам апеллянтов и имеющимся в деле документам, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что обжалованный судебный акт в указанной части подлежит отмене, принимая во внимание нижеследующее.
Согласно пункту 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества. В случае нарушения действиями (бездействием) арбитражного управляющего прав и законных интересов кредиторов, в том числе уполномоченного органа, они вправе обжаловать действия (бездействие) арбитражного управляющего в арбитражный суд в порядке, установленном статьей 60 Закона о банкротстве.
В силу пункта 1 статьи 60 Закона о банкротстве кредиторы вправе обратиться в арбитражный суд с жалобой на действия арбитражного управляющего, нарушающие их права и законные интересы.
По смыслу данной нормы права одним из способов защиты прав кредиторов является обращение в арбитражный суд с жалобой на действия (бездействие) арбитражного управляющего. Основанием для признания жалобы обоснованной является установление арбитражным судом одновременно двух обстоятельств: нарушение арбитражным управляющим требований законодательства о банкротстве к порядку выполнения управляющим возложенных на него обязанностей и нарушение вследствие этого прав и законных интересов кредиторов должника.
В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
При рассмотрении жалоб на действия (бездействие) арбитражного управляющего бремя доказывания должно распределяться следующим образом: кредитор обязан доказать наличие незаконного, недобросовестного или неразумного поведения арбитражного управляющего и то, что такое поведение нарушает права и законные интересы кредитора, а арбитражный управляющий обязан представить доказательства отсутствия его вины в этом поведении или обосновать соответствие его действий требованиям закона, добросовестности и разумности.
Оценка действий арбитражного управляющего на предмет добросовестности и разумности их совершения производится судом с учетом целей процедуры банкротства, интересов должника и конкурсных кредиторов.
В качестве основания для признания незаконными действий арбитражного управляющего Гаркуши К.С., Давыденко Н.О. и Уткина М.Д. указали, что арбитражный управляющий не обладает правом на установление членских и иных взносов, поскольку принятие таких решений отнесено к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества в силу части 1 статьи 17 Федерального закона N 217-ФЗ.
Признавая доводы Давыденко Н.О. и Уткиной М.Д. обоснованными, судебная коллегия исходит из следующего.
В силу правил статьи 14 Федерального закона N 217-ФЗ обязательные к уплате членами товарищества взносы могут быть следующих видов: 1) членские взносы; 2) целевые взносы. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества.
Пунктом 8 статьи 14 Закона N 217-ФЗ установлено, что размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.
Согласно пункту 1 статьи 16 Закона N 217-ФЗ высшим органом товарищества является общее собрание членов товарищества.
В товариществе создаются единоличный исполнительный орган (председатель товарищества) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление товарищества).
Из части 1 статьи 17 Закона N 217-ФЗ следует, что к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся, в том числе:
- утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении (пункт 17);
- определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона (пункт 21);
- утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона (пункт 22).
В пункте 2 статьи 17 Закона N 217-ФЗ указано, что по вопросам, указанным в пунктах 1 - 6, 10, 17, 21 - 23 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.
Таким образом, по смыслу Закона N 217-ФЗ отнесение к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества вопроса об утверждении сметы расходов и доходов и установление размера членских и целевых взносов направлено на исключение произвольного возложения на членов товарищества обязанности по оплате взносов, содержащей в себе необоснованные расходы, о которых неизвестно самим членам товарищества.
Поскольку данный вопрос отнесен к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества, то он не мог быть передан для решения иным лицам или органам, в том числе при введении процедуры банкротства - конкурсному управляющему должника. В связи с этим судебная коллегия признает незаконными и необоснованными вывод суда первой инстанции о том, что к конкурсному управляющему переходят полномочия общего собрания членов товарищества.
К конкурсному управляющему, утверждаемому арбитражным судом для проведения процедур банкротства и осуществления иных установленных Законом о банкротстве полномочий, не переходят функции и полномочия высшего органа управления - общего собрания членов товарищества.
Проанализировав вышеуказанные нормы права, судебная коллегия пришла к выводу, что вопрос об утверждении сметы расходов и доходов, установление размера членских и целевых взносов отнесен к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества, а потому у арбитражного управляющего Гаркуши К.С. отсутствовали полномочия по принятию единолично (самостоятельно) решений от 26.01.2019 N 2/23683, от 08.02.2020 N 3/23683, от 26.03.2021 N 4/23683.
Конкурсный управляющий в силу норм Закона о банкротстве (статьи 126 Закона о банкротстве) осуществляет полномочия руководителя должника, но не полномочия общего собрания членов садоводческого товарищества и не обладает правом на установление членских и иных взносов, в связи с этим суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что действия арбитражного управляющего Гаркуши К.С., выразившиеся в принятии решений от 26.01.2019 N 2/23683, от 08.02.2020 N 3/23683, от 26.03.2021 N 4/23683, являются незаконными, поскольку приняты за пределами компетенции конкурсного управляющего, установленной статьями 126, 129 Закона о банкротстве.
Вывод суда о том, что конкурсный управляющий размещал на информационных стендах ДНТ уведомления о проведении общих собраний членов товарищества, а также дал объявления в СМИ, что свидетельствует об осведомленности членов товарищества о проведении собраний, не свидетельствует о законности действий управляющего по принятию решений об увеличении членских вносов, поскольку факт извещения членов товарищества не свидетельствует о том, что общее собрание состоялось и члены товарищества приняли соответствующие решения.
Из представленных в материалы дела протоколов общего собрания членов ДНТ "Ростсельмашевец-2" от 26.01.2019, от 08.02.2020 и от 26.03.2021 следует, что на общем собрании присутствовал конкурсный управляющий должника Гаркуша К.С., который фактически единолично принял соответствующие решения. Члены товарищества (с учетом квалифицированного большинства - не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества) соответствующие решения не принимали.
Факт подачи Давыденко Н.О. и Уткиной М.Д. жалобы на действия арбитражного управляющего, фактически действующих в интересах всего гражданско-правового сообщества - членов ДНТ, а также правые позиции членов товарищества - Болебонова В.В., Гафнер И.Н. и Субботина М.В. свидетельствуют о том, что члены товарищества не принимали решения об увеличении членских взносов. Действия арбитражного управляющего Гаркуши К.С., выразившиеся в принятии решений от 26.01.2019 N 2/23683, от 08.02.2020 N 3/23683, от 26.03.2021 N 4/23683 без проведения общего собрания членов товарищества, нарушают их права, поскольку возлагают на них дополнительное бремя по уплате членских взносов в увеличенном размере.
В апелляционной жалобе Давыденко Н.О. и Уткина М.Д. заявили довод о том, что установленный конкурсным управляющим размер членских взносов является завышенным и необоснованным, поскольку включенные в смету суммы расходов конкурсным управляющим документально не подтверждены.
Признавая доводы апеллянтов обоснованными, суд апелляционной инстанции исходит из следующего.
Отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд урегулированы Законом N 217-ФЗ, который содержит определение понятия взносов, которыми являются денежные средства, вносимые гражданами, обладающими правом участия в товариществе в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - члены товарищества), на расчетный счет товарищества на цели и в порядке, которые определены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества (статья 3).
Как разъяснено в пункте 2.2 Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 - 2013 год (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014), размер членских взносов может быть установлен в зависимости от размера участка, принадлежащего члену садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения, или установлен в размере, кратном количеству принадлежащих члену объединения земельных участков.
С учетом такого правового регулирования и исключительного права общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения на установление размера членских и иных взносов необходимо соблюдение со стороны общего собрания принципа равноправия при определении размеров членских взносов. При этом размер членских взносов не может устанавливаться произвольно, а должен иметь финансовое обоснование.
Решение общего собрания членов товарищества об утверждении финансово-экономического обоснования размера взносов и платы для граждан, которые не являются членами товарищества, принимается квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества. При принятии таких решений в голосовании должны участвовать не только члены товарищества, но и владельцы земельных участков, которые членами не являются (части 2 и 3 статьи 17 Закона N 217-ФЗ).
По смыслу Закона N 217-ФЗ отнесение к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества вопроса об утверждении сметы расходов и доходов и установление размера членских и целевых взносов направлено на исключение произвольного возложения на членов товарищества обязанности по оплате взносов, содержащей в себе необоснованные расходы, о которых неизвестно самим членам товарищества.
Из представленной в материалы дела сметы - финансового обоснования размера членских взносов и инфраструктурных платежей на 2019 год, утвержденной конкурсным управляющим, следует, что смета содержит такие статьи расходов товарищества, как расходы на выплату вознаграждения арбитражного управляющего, "укрепление внутренних дорог гравием крупной фракции" в сумме 1 064 004 руб., "оформление правоустанавливающих документов на земли общего пользования товарищества" в сумме 5 540 406, 84 руб., "обкос, обпашка земель общего пользования 2 раза в год" в сумме 2 000 000 руб., "ГСМ" в сумме 240 800 руб., иные непредвиденные расходы.
Вместе с тем, арбитражный управляющий Гаркуша К.С. не представил пояснений, каким образом он производил расчет предполагаемых расходов дачного некоммерческого товарищества, а также не представил доказательства, подтверждающие необходимость и реальность таких расходов.
При этом, как следует из отзыва на апелляционную жалобу и пояснений Болебонова В.В., Гафнер И.Н. и Субботина М.В., за все годы деятельности ДНТ "Ростсельмашевец-2" не было создано инфраструктуры, которая стала бы общей собственностью членов ДНТ, на землях общего пользования нет ни одного проезда или прохода с твердым покрытием, построенного за счет ежегодно собираемых членских взносов. ДНТ "Ростсельмашевец-2" за весь период деятельности конкурсного управляющего не оказывало услуг гражданам - членам ДНТ "Ростсельмашевец-2" и не способно было оказать; договоры на поставку коммунальных ресурсов заключены гражданами напрямую с поставщиками таких ресурсов.
Проанализировав доводы Давыденко Н.О. и Уткиной М.Д., положенные в основу заявленного требования, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что арбитражный управляющий Гаркуша К.С. не обосновал необходимость и реальность расходов, утвержденных сметой, а также в силу норм Закона N 217-ФЗ не мог принимать такие решения, поскольку вопрос об утверждении размера целевых и членских взносов отнесен положениями Закона N 217-ФЗ к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества.
Суд апелляционной инстанции признает обоснованными доводы Давыденко Н.О. и Уткиной М.Д. о том, что отнесение к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества вопроса об утверждении сметы расходов и доходов и установление размера членских и целевых взносов направлено на исключение произвольного возложения на членов товарищества обязанности по оплате взносов, содержащей в себе необоснованные расходы, о которых неизвестно самим членам товарищества. Данный вопрос, относящийся к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества, не мог быть передан для решения иным лицам или органам, в том числе при введении процедуры банкротства.
В связи с этим суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что действия арбитражного управляющего Гаркуши К.С., выразившиеся в принятии решений от 26.01.2019 N 2/23683, от 08.02.2020 N 3/23683, от 26.03.2021 N 4/23683, являются незаконными, поскольку приняты с нарушением компетенции конкурсного управляющего, установленной статьями 126, 129 Закона о банкротстве, и нарушат права членов дачного некоммерческого товарищества.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются нарушение или неправильное применение норм материального и процессуального права.
Поскольку суд первой инстанции неправильно применил нормы материального и процессуального права, определение Арбитражного суда Ростовской области от 02.11.2022 по делу N А53-23683/2017 подлежит отмене в части отказа в удовлетворении жалобы на действия арбитражного управляющего Гаркуши К.С.
В связи с отменой обжалованного судебного акта, суд апелляционной инстанции в соответствии с полномочиями, предусмотренными пунктом 2 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принимает новый судебный акт о признании незаконными действий арбитражного управляющего Гаркуши К.С., выразившихся в принятии решений от 26.01.2019 N 2/23683, от 08.02.2020 N 3/23683, от 26.03.2021 N 4/23683.
Руководствуясь статьями 258, 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Отказать Попеску Наталье Николаевне, Парахину Павлу Ивановичу в удовлетворении апелляционных жалоб.
Удовлетворить апелляционные жалобы Давыденко Натальи Олеговны и Уткиной Марии Дмитриевны.
Определение Арбитражного суда Ростовской области от 02.11.2022 по делу N А53-23683/2017 отменить в части отказа в удовлетворении жалобы на действия арбитражного управляющего Гаркуши Константина Сергеевича.
Признать незаконными действия арбитражного управляющего Гаркуши Константина Сергеевича, выразившиеся в принятии решений от 26.01.2019 N 2/23683, от 08.02.2020 N 3/23683, от 26.03.2021 N 4/23683.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в месячный срок в порядке, определенном статьей 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа
Председательствующий |
Н.В. Сулименко |
Судьи |
М.А. Димитриев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-23683/2017
Должник: ДАЧНОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ТОВАРИЩЕСТВО "РОСТСЕЛЬМАШЕВЕЦ-2"
Кредитор: Баштовая Ксения Николаевна, ПАО "ТНС ЭНЕРГО РОСТОВ-НА-ДОНУ"
Третье лицо: представитель ДНТ "Ростсельмашевец-2" Баштовая Ксения Николаевна, УФНС по Ростовскоя области, Гаркуша Константин Сергеевич, Кировский районный отдел ССП по Ростову-на-Дону УФССП по РО СПИ, Конкурсный управляющий ДНТ "Ростсельмашевец-2"- Гаркуша Константин Сергеевич, НП " Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса", Росреестр, УФНС по РО
Хронология рассмотрения дела:
02.05.2025 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-2926/2025
06.12.2024 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-16062/2024
25.07.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6004/2024
01.07.2024 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-7878/2024
23.05.2024 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5945/2024
23.05.2024 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5055/2024
22.02.2024 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-23683/17
04.12.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-17812/2023
24.08.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8182/2023
04.06.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-6773/2023
20.03.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1796/2023
21.01.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-20273/2022
20.10.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10585/2022
22.07.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-11664/2022
08.04.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2853/2022
04.02.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-23186/2021
07.12.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-19878/2021
17.03.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1609/20
18.01.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-21836/19
05.11.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-18602/19
24.10.2019 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-23683/17
20.05.2019 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-23683/17
03.09.2018 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-23683/17
29.06.2018 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-23683/17
15.06.2018 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-23683/17
01.06.2018 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-23683/17
10.05.2018 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-23683/17
27.04.2018 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-23683/17
07.03.2018 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-23683/17
08.02.2018 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-231/18
20.12.2017 Определение Арбитражного суда Ростовской области N А53-23683/17