город Томск |
|
25 января 2023 г. |
ДелоN А27-7732/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 января 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 25 января 2023 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего |
|
Афанасьевой Е.В., |
судей |
|
Киреевой О.Ю., |
|
|
Фертикова М.А., |
при ведении протокола судебного заседания секретарем Чепенко Т.В., рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Комитета по управлению государственным имуществом Кузбасса (N 07АП-11801/2022) на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 03.11.2022 по делу N А27-7732/2022 (судья Алференко А.В.) по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Циркон" (город Кемерово, ОГРН 1114205041830, ИНН 4205232666) к Комитету по управлению государственным имуществом Кузбасса (город Кемерово, ОГРН 1024200702569, ИНН 4200000478) о внесении изменений в договор аренды земельного участка от 16.06.2004 N 0401 и исключении Приложения N 1 к договору.
В судебном заседании приняли участие:
от истца - Александрова Я.Ю. по доверенности от 12.01.2023 (онлайн-заседание),
от ответчика - без участия (извещены).
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Циркон", г. Кемерово (далее - ООО "Циркон", общество) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с исковым заявлением к Комитету по управлению государственным имуществом Кемеровской области, г. Кемерово (далее - Комитет, КУГИ) о внесении изменений в пункт 3.1 договора аренды земельного участка от 16.06.2004 N 14-0401, заключенного между обществом и комитетом, а именно просило изложить указанный пункт договора в следующей редакции: "Арендная плата по настоящему договору составляет 2% от кадастровой стоимости земельных участков, указанных в пункте 1.1 договора."; Приложение N 1 к договору аренды земельного участка от 16.06.2004 N 14-0401 "Протокол определения величины арендной платы по договору аренды земельного участка от 16.06.2004 N 14-0401" исключить.
Требования мотивированы необходимостью расчета арендной платы за арендуемые по договору от 16.06.2004 N 14-0401 земельные участки (их часть) в установленном пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" размере 2% от их кадастровой стоимости, поскольку в отношении данных земельных участков правопредшественниками ООО "Циркон" право постоянного бессрочного пользования было переоформлено на право аренды.
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 3 ноября 2022 года исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, Комитет по управлению государственным имуществом Кузбасса обратился в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
В обоснование апелляционной жалобы ее податель указывает, что Комитет счел возможным внести изменения в договор аренды от 16.06.2004 N 14-0401 в части применения льготного расчета арендной платы в размере 2% от кад. стоимости по земельным участкам с кад. номером 42:24:0101041:293 и 42:24:0101041:294, так как право их аренды является результатом переоформления права постоянного (бессрочного) пользования, что можно проследить согласно имеющийся документам, а также в соответствии с обстоятельствами, установленными решением Арбитражного суда Кемеровской области от 12.03.2019 г. по делу А27- 20629/2018. В отношении земельного участка с кадастровым номером 42:24:0101041:296 подобную цепочку проследить не представляется возможным, так как, в отличии от двух вышеуказанных земельных участков, кадастровый номер данного участка и его предыдущие номера не фигурируют в документах о переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования. Кроме того, земельный участок с кадастровым номером 42:24:0101041:296 также не соотносится по площади и виду разрешенного использования ни с одним из ранее предоставленных в арену земельных участков (согласно распоряжению администрации г. Кемерово от 26.02.1999 N 340). Соответствующие изменения об уточнении площади участка или уточнении его кадастрового номера в договор аренды от 16.06.2004 N 14-0401 не вносились, в договоре вообще не указаны кадастровые номера земельных участков. В документах также не указано, что спорный земельный участок образован из участка, ранее предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования. Также на спорном земельном участке согласно выписке ЕГРН отсутствуют какие-либо объекты недвижимости, которые ранее могли бы принадлежать лицу, использующему земельный участок на праве постоянного (бессрочного) пользования. Таким образом, невозможно сделать однозначный и бесспорный вывод о том, что земельный участок с кадастровым номером 42:24:0101041:296 действительно ранее предоставлялся на праве постоянного (бессрочного) пользования и был переоформлен на праве аренды.
Истец в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представил письменный отзыв на апелляционную жалобу, в котором с доводами и требованиями апеллянта не согласился, просил оставить обжалуемое решение суда первой инстанции без изменения со ссылками на обоснованность выводов суда первой инстанции.
Будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте проведения судебного заседания, ответчик своих представителей в заседание суда апелляционной инстанции не направил, ходатайств об отложении не поступало.
На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей извещенного ответчика.
В судебном заседании представитель истца просила отказать в удовлетворении апелляционной жалобы, поддержала письменно изложенную позицию.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, проверив в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения суда по приведенным подателем жалобы доводам, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований, установленных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены или изменения судебного акта.
Как следует из материалов, на основании договора аренды земельного участка от 16.06.2004 N 14-0401 истец является арендатором расположенных по адресу: Кемеровская область, г. Кемерово, ул. Бийская, 38 земельных участков (части участков) с кадастровым номером 42:24:0101041:296 (предыдущий 42:24:0011129:19) (в полном объеме), с кадастровым номером 42:24:0101041:293 (предыдущий 42:24:0011129:16) (часть земельного участка в размере 358 кв.м.); с кадастровым номером 42:24:0101041:294 (предыдущий 42:24:0011100:38) (часть земельного участка в размере 710 кв.м.), итого площадь земельных участков составляет 3152 кв.м.
Указанные площади по земельным участкам следуют из распоряжения администрации города Кемерово от 26.02.1999 N 340 "О предоставлении земельного участка в аренду ЗАО "Рост-Сервис", а также ранее заключенного договора аренды от 26.02.1999.
В адрес истца ответчиком было направлено предупреждение от 08.10.2021 о необходимости оплаты задолженности по указанному договору аренды земельного участка.
Расчет арендной платы по договору от 16.06.2004 N 14-0401 производится комитетом на основании Порядка определения размер арендной платы, условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городе Кемерово, утвержденного постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 27.02.2008 N 62.
Полагая, что указанный расчет не основан на законе, ООО "Циркон" направило в адрес комитета претензию с просьбой внести изменения в договор аренды от 16.06.2004 N 14-0401 в части расчета размера арендной платы, применив установленный пунктом 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" порядок расчета арендной платы в размере 2% от кадастровой стоимости арендуемых земельных участков и возвратить обществу соответствующую сумму переплаты, образовавшуюся в результате фактической оплаты ООО "Циркон" арендных платежей в размере, превышающем нормативно установленный размер платы за земельные участки, находящиеся в неразграниченной государственной собственности.
Ответом от 30.1.2021 комитет указал на отсутствие прослеживаемой взаимосвязи между правом аренды земельного участка с кадастровым номером 42:24:0101041:296 и переоформлением права постоянного бессрочного пользования, и отсутствие оснований для изменения порядка расчета арендной платы в отношении указанного земельного участка.
Полагая, что данный вывод комитета на основан на законе, а также ссылаясь на отсутствие правовых оснований для расчета размера арендной платы на основании Порядка определения размер арендной платы, условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в городе Кемерово, утвержденного постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 27.02.2008 N 62, ООО "Циркон" обратилось в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции принял правильное решение, при этом выводы арбитражного суда первой инстанции соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на правильном применении норм действующего законодательства Российской Федерации.
Суд апелляционной инстанции поддерживает выводы суда первой инстанции, отклоняя доводы апелляционной жалобы, при этом исходит из следующего.
В силу части 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Статьей 310 ГК РФ предусмотрено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
В силу пункта 3 статьи 65 ЗК РФ, пункта 10 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 137-ФЗ) (действовавшими до 01.03.2015) порядок определения размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
В соответствии с абзацем четвертым пункта 16 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" (далее - Постановление N 73) к договору аренды, заключенному после вступления в силу федерального закона, предусматривающего необходимость государственного регулирования размера арендной платы, подлежит применению порядок определения размера арендной платы, устанавливаемый уполномоченным органом в соответствии с этим федеральным законом, даже если в момент его заключения такой порядок еще не был установлен. Изменения регулируемой арендной платы (например, изменения формулы, по которой определяется размер арендной платы, ее компонентов, ставок арендной платы и т.п.) по общему правилу применяются к отношениям, возникшим после таких изменений.
Арендодатель по договору, к которому подлежит применению регулируемая арендная плата, вправе требовать ее внесения в размере, установленном на соответствующий период регулирующим органом; при этом дополнительного изменения договора аренды не требуется (пункт 19 Постановления N 73).
В отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, надлежит руководствоваться действующим региональным нормативным актом, принятым в пределах полномочий субъекта Российской Федерации и регулирующим соответствующие земельные отношения, который в установленном порядке не признан противоречащим действующему законодательству (определения Верховного Суда Российской Федерации от 24.12.2014 N 22-АПГ14-4, от 13.05.2015 N 306-ЭС14-6558, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015), утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.06.2015).
В силу пункта 8 статьи 3 Закона Кемеровской области от 04.07.2002 N 49-ОЗ "О разграничении полномочий между органами государственной власти Кемеровской области в сфере земельных отношений" (в редакции, распространяющей свое действие на спорные правоотношения) Коллегия Администрации Кемеровской области устанавливает порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Кемеровской области, а также за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена.
На основании указанных положений законов постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 27.02.2008 N 62 утвержден Порядок определения размера арендной платы, порядка, условий и сроков внесения арендной платы за использование земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории города Кемерово (в настоящее время с учетом редакций, внесенных постановлениям Коллегии Администрации Кемеровской области от 03.05.2017 N 189 и от 30.10.2017 N 579 - Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе - городе Кемерово и предоставленные в аренду без торгов, условия и сроки внесения арендной платы; далее - Порядок), согласно которому размер арендной платы при использовании участков, государственная собственность на которые не разграничена, на территории города Кемерово в расчете на год определяется одним из перечисленных в Порядке способов, в том числе на основании кадастровой стоимости земельных участков по формуле: А = КС x Кв x Ку x Кк x Ки x S / П, где А - размер арендной платы; КС - кадастровая стоимость земельного участка; Кв - коэффициент, учитывающий вид использования земельного участка (приложение N 1 к Порядку); Ку - коэффициент, учитывающий особые условия использования (приложение N 2 к Порядку); Кк - коэффициент, учитывающий особые категории арендаторов (приложение N 3 к Порядку); Ки - коэффициент или произведение коэффициентов, учитывающих уровень инфляции, установленные пунктом 2 настоящего постановления; S - площадь земельного участка или площадь доли земельного участка; П - количество периодов внесения арендной платы в году, а с 03.05.2017 по формуле: А = УПКС x Кв x Ку x Ки x Кб x S / П, где: А - размер арендной платы; УПКС - удельный показатель кадастровой стоимости земельного участка, который представляет собой частное отделения кадастровой стоимости земельного участка на площадь данного земельного участка; Кв - коэффициент, учитывающий вид разрешенного использования земельного участка; Ку - коэффициент, учитывающий условия использования; Ки - коэффициент или произведение коэффициентов, учитывающих уровень инфляции; Кб - коэффициент базовой доходности (поправочный коэффициент); S - площадь земельного участка или площадь доли земельного участка; П - количество периодов внесения арендной платы в году.
Расчет размера арендной платы произведен Комитетом на основании приведенных выше положений Порядка (в соответствующей редакции).
На основании абзаца 3 пункта 2 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137- ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" при переоформлении юридическими лицами права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков годовой размер арендной платы устанавливается в пределах 2 процентов кадастровой стоимости арендуемых земельных участков, что также соответствует условиям спорного договора аренды земельного участка.
Таким образом, Законом о введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации установлен определенный уровень размера арендной платы за пользование земельными участками, право аренды которых возникло в результате переоформления права постоянного (бессрочного) пользования (пункт 2 статьи 3). Содержащиеся в Законе о введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации ставки утверждены непосредственно федеральным законом, они являются обязательными при определении размера арендной платы для всех публичных собственников.
Из материалов дела следует, что ООО "Циркон" является правопреемником отделения ОРСа "Запсибгеологоуправления", которому арендуемые обществом в настоящее время по договору от 20.02.2004 N 14-0030 земельные участки (их соответствующая часть) были предоставлены в постоянное бессрочное пользование, что подтверждается решением исполкома Кемеровского городского СДТ от 26.06.1974 N 155 "О предоставлении земельных участков для строительства" (архивная выписка из решения), решением Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области от 13.01.1992 N 2-7, решением Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области от 16.11.1992 N 122, протоколом общего собрания акционеров от 15.04.1996 АО ОРКФ (оптово-розничная коммерческая фирма) "Гранит", распоряжением Администрации города Кемерово от 24.02.1999 N 317 "О предоставлении в аренду земельного участка ЗАО "Циркон", договором аренды от 24.02.1999 N 82, сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре юридических лиц, о реорганизации ЗАО "Циркон" в ООО "Циркон".
Принимая во внимание вышеизложенное, суд апелляционной инстанции поддерживает выводы суда первой инстанции о том, что в ООО "Циркон", являющееся правопреемником отделения ОРСа "Запсибгеологоуправления", приобрело право аренды в порядке переоформления права постоянного (бессрочного) пользования, в связи с чем при исчислении арендной платы подлежит применению льготный порядок ее расчета.
Доказательства, свидетельствующие об обратном, ответчиком в порядке части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представлены.
Довод заявителя апелляционной жалобы на то, что ни договор аренды земельного участка от 16.06.2004 N 14-0401, ни ранее действовавший договор аренды от 26.02.1999 N 340 не являются результатом переоформления права постоянного бессрочного пользования на спорные земельные участки, соответственно льготные условия при начислении арендной платы к расчету арендной платы по действующему в настоящее время договору аренды от 16.06.2004 N 14-0401 применятся не могут, был предметом рассмотрения и оценки суда первой инстанции, который в полном соответствии с требованиями статей 15 и 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мотивированно и обоснованно их отклонил.
При этом как обоснованно отметил, суд первой инстанции, договор аренды земельного участка от 16.06.2004 N 14-0401 заключен сторонами в отношении тех же самых земельных участков в связи с истечением срока действия договора от 26.02.1999 N 340, следовательно, истец вправе вносить арендные платежи за указанные земельные участки по договору от 16.06.2004 N 14-0401 исходя из расчета арендной платы на основании кадастровой стоимости данных участков с применением предельно допустимого размера годовой арендной платы, установленного абзацем 3 пункта 2 статьи 3 Закона N 137-ФЗ.
Отклоняя ссылку Комитета на то, что договор аренды был переоформлен до вступления в силу положений Федерального закона N 212-ФЗ от 24.07.2017, установившего льготный порядок исчисления арендной платы в случае переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды, суд первой инстанции правомерно руководствовался разъяснениями, данными в абзацах 3, 4 пункта 16 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды", положениями ст. 424 ГК РФ, ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ, а также пункта 3.5 договора от 16.06.2004 N 14-0401, согласно которому изменение размера арендной платы, предусмотренного настоящим договором, производится арендодателем в одностороннем порядке в случае принятия нормативных актов уполномоченных органов государственной власти и (или) местного самоуправления, устанавливающих или изменяющих порядок расчета арендной платы (земельного налога), прямо предусмотрена возможность изменения размера арендной платы в связи с изменением действующего законодательства.
Соответствующие положения нормативного акта, принятого после заключения договора, в рассматриваемом случае распространяются на спорные правоотношения с момента вступления указанного акта в законную силу, что согласуется с правилами статьи 424 ГК РФ и соответствует правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 02.02.2010 по делу N 12404/09. Кроме того, согласно правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении Президиума от 02.02.2010 N 12404/09, стороны не лишены права требовать друг от друга внесения изменений, обусловленных изменениями законодательства, в заключенный ими договор аренды.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции поддерживает выводы суд первой инстанции о том, что требования истца о внесении заявленных изменений в представленной истцом редакции в пункт 3.1 договора аренды земельного участка от 16.06.2004 N 14-0401, являются законными и обоснованными.
Иное толкование заявителем положений законодательства, а также иная оценка обстоятельств спора не свидетельствуют о неправильном применении судом первой инстанции норм материального права.
Учитывая изложенное, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а равно принятия доводов апелляционной жалобы, у суда апелляционной инстанции не имеется.
По правилам статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе относятся на заявителя.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Кемеровской области от 03.11.2022 по делу N А27-7732/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу Комитета по управлению государственным имуществом Кузбасса - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме, путем подачи кассационной жалобы через суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.В. Афанасьева |
Судьи |
О.Ю. Киреева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-7732/2022
Истец: ООО "Циркон"
Ответчик: Комитет по управлению государственным имуществом Кузбасса