город Томск |
|
24 января 2023 г. |
Дело N А45-31777/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 января 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 января 2023 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе судьи Фертикова М.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Касьян В.Ф., без использования средств аудиозаписи, рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Вдовина Артёма Вячеславовича (07АП-7915/2022(2)) на определение от 14.11.2022 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-31777/2021 по заявлению индивидуального предпринимателя Вдовина Артёма Вячеславовича о разъяснении решения суда по делу А45-31777/2021 по иску Мэрии города Новосибирска, г. Новосибирск (630099, Красный проспект, 34) к Вдовину Артему Вячеславовичу, г. Новосибирск (ОГРНИП 321547600131951) о признании строения самовольным на земельном участке с кадастровым номером 54:35:064570:25, сносе самовольной постройки
по встречному иску ИП Вдовина Артёма Вячеславовича к мэрии города Новосибирска,
о сохранении в реконструированном виде постройки - жилого дома, площадью 303,2 кв.м кадастровый номер 54;35:064570:27, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 54:35:064570:25 по адресу: г. Новосибирск, ул. 1- я Чулымская, 109/2.
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: 1) ИП Шляк Владимир Евгеньевич, 2) Общество с ограниченной ответственностью "Рапира", 3) Инспекция государственного строительного надзора Новосибирской области, 4) Управление архитектурно-строительной инспекции мэрии г. Новосибирска, 5) Администрации Ленинского района г. Новосибирска, 6) Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области, 7) Букреев Александр Владимирович, 8) Долгополова Светлана Ивановна, 9) Акционерное
общество "Региональные электрические сети"
лица, участвующие в деле в судебное заседание своих представителей не направили (надлежаще извещены);
УСТАНОВИЛ:
Мэрия города Новосибирска (далее - истец) обратилась в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства в арбитражном суде в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ, к индивидуальному предпринимателю Вдовину Артему Вячеславовичу (далее, ответчик ИП Вдовин А.В.):
- о признании объекта капитального строительства, площадью 303,2 кв.м, расположенное по адресу: г. Новосибирск, ул. 1-я Чулымская, д.109/2 на земельном участке с кадастровым номером 54:35:064570:25 самовольным.
- обязании индивидуального предпринимателя Вдовина Артема Вячеславовича снести строение, расположенное по адресу: г. Новосибирск, ул. 1-я Чулымская, д.109/2, возведенное на земельном участке с кадастровым номером 54:35:064570:25 в течение 3-х месяцев со дня вступления решения в законную силу,
- указать, что вступившее в законную силу решение суда об удовлетворении иска о сносе самовольной постройки в данном случае служит основанием для внесения записи в ЕГРН о прекращении права собственности ответчика на строение, расположенное по адресу: г. Новосибирск, ул. 1-я Чулымская, д.109/2, возведенное на земельном участке с кадастровым номером 54:35:064570:25.
Определением Ленинского районного суда г. Новосибирска от 23.09.2021 дело передано по подсудности в Арбитражный суд Новосибирской области и принято к производству арбитражного суда 23.11.2021.
21.12.2021 индивидуальный предприниматель Вдовин Артем Вячеславович обратился со встречным иском к мэрии города Новосибирска о сохранении в реконструированном виде постройки-жилого дома, площадью 303,2 кв.м с кадастровым номером 54:35:064570:27, расположенной на земельном участке с кадастровым номером 54:35:064570:25 по адресу: г. Новосибирск, ул. 1-я Чулымская, д.109/2.
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 08.07.2022 первоначальный иск Мэрии г. Новосибирска удовлетворен частично:
Объект капитального строительства-строение, площадью 303,2 кв.м, расположенное по адресу: г. Новосибирск, ул. 1-я Чулымская, д.109/2 на земельном участке с кадастровым номером 54:35:064570:25 признан самовольным.
Обязать индивидуального предпринимателя Вдовина Артема Вячеславовича своими силами и за свой счет привести строение самовольной постройки, а именно строения, площадью 303,2 кв.м, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. 1-я Чулымская, д.109/2 на земельном участке с кадастровым номером 54:35:064570:25 в соответствии с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки г. Новосибирска, осуществив за свой счет реконструкцию вышеуказанного строения, обеспечивающего приведение строения на земельном участке с кадастровым номером 54:35:064570:25 по адресу: г. Новосибирск, ул. 1-я Чулымская, д.109/2 до состояния, предшествующего возведению пристроя, соответствующего площади жилого дома 99,7 кв.м., этажности 2 этажа и обеспечивающего приведение строения с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки г. Новосибирска.
Установить индивидуальному предпринимателю Вдовину Артему Вячеславовичу срок для реконструкции объекта-в течение трех месяцев с момента вступления решения в законную силу.
В удовлетворении встречного искового заявления индивидуального предпринимателя Вдовина Артема Вячеславовича о сохранении строения в реконструированном виде - отказано.
Постановлением Седьмого Арбитражного Апелляционного Суда от 19.10.2022 решение Арбитражного суда Новосибирской области от 08.07.2022 по делу N А45-31777/2021 оставлено без изменения, апелляционная жалоба индивидуального предпринимателя Вдовина Артема Вячеславовича - без удовлетворения.
Решение суда вступило в законную силу.
ИП Вдовин Артем Вячеславович обратился с заявлением о разъяснении решения Арбитражного суда Новосибирской области от 08.07.2022 суда в связи с неясностью для ответчика возложения судом обязанности по приведению строения, площадью 303,2 кв.м, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. 1-я Чулымская, д.109/2 на земельном участке с кадастровым номером 54:35:064570:25 в соответствии с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки г. Новосибирск.
Определением от 14.11.2022 Арбитражного суда Новосибирской области в удовлетворении заявления о разъяснении решения суда от 08.07. 2022 отказано.
Не согласившись с определением суда, ИП Вдовин А.В. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и разъяснить решение АС НСО от 08.07.2022 по делу N А45-31777/2021, ссылаясь на то, что решение суда нуждается в разъяснении о том - нужно ли осуществлять перенос первоначального дома площадью 99.7кв.м. (после проведения реконструкции с уменьшением площади дома с 303.2 кв.м. до 99.7 кв.м.) - на расстояние 3 метра от границы земельного участка; суд обязал Вдовина Аю В. обеспечить приведение строения в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки г. Новосибирска - что фактически означает перенос дома на расстояние 2.8 метра от его текущего местоположения; выводы судебных актов содержат неустранимые фактические противоречия, когда суд, не принимая прямого решения о сносе дома, но обязывая к приведению его в соответствие с ПЗЗ, (т.е. к изменению его местоположения относительно первоначального, от границы земельного участка), фактически тем самым требует снести дом... и воссоздать его в новом месте; ни решение АС НСО от 08.07.2022 г., ни Постановление 7-го ААС от 19.10.2022 - не содержат в себе точного определения того - к каким именно параметрам необходимо привести указанное строение в соответствие; указывает, что для правильного исполнения решения суда необходимо указать - к какому именно параметру необходимо привести в соответствие данное строение. К параметрам торгового объекта? Или к параметрам дома? Судебные акты - такого указания в себе не содержат, во избежание ошибок исполнения, суд обязан разъяснить - к каким именно параметрам строение необходимо привести в соответствие.
Отзыв в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на апелляционную жалобу в материалы дела не поступал.
Будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте проведения судебного заседания, стороны своих представителей в заседание суда апелляционной инстанции не направили. На основании пункта 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей указанных лиц, по имеющимся материалам.
Проверив материалы дела в порядке статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции считает определение не подлежащим отмене или изменению по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 статьи 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации одной из задач судопроизводства в арбитражных судах является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность.
В соответствии со статьёй 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в законную силу судебные акты арбитражного суда являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
Неисполнение судебных актов, а также невыполнение требований арбитражных судов влечет за собой ответственность, установленную настоящим Кодексом и другими федеральными законами.
Отказывая в удовлетворении заявления о разъяснении судебного акта, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
Согласно части 1 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.
По правилам части 2 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации разъяснение решения допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено.
По смыслу приведенных положений разъяснение судебного акта возможно при наличии неопределенности в судебном акте, допускающей его неоднозначное толкование и препятствующей его исполнению.
Таким образом, разъяснение судебного акта является одним из способов устранения его недостатков и производится в случае его неясности, противоречивости и нечеткости решения. Разъяснение судебного акта заключается в более полном и ясном изложении тех его частей, понимание которых вызывает затруднение и осуществляется путем восполнения текста судебного решения за счет расшифровки кратких формулировок, восполнения логической связи между выводами суда.
При этом суд не вправе изменять содержание судебного акта и не может касаться тех вопросов, которые не были предметом судебного разбирательства и не отражены в судебном акте. То есть, не могут быть внесены дополнения, изменения в описание установленных судом фактических обстоятельств, в оценку доказательств, в указания о применении или неприменении законов и иных нормативных правовых актов.
В силу части 1 статьи 32 Закона N 229-ФЗ в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.
Требования к содержанию исполнительного листа установлены статьей 320 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в частности, в исполнительном листе должна быть указана резолютивная часть судебного акта (пункт 5 части 1 статьи 320 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Данному требованию корреспондируют положения пункта 6 части 1 статьи 13 Закона N 229-ФЗ.
По смыслу названных норм, резолютивная часть судебного акта включается в исполнительный лист дословно, кроме тех ее положений, которые не имеют отношения к исполнению.
Руководствуясь положениями абзаца третьего пункта 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 6, 52, 55.32 Градостроительного кодекса Российской Федерации, суд первой инстанции правомерно указал на то, что способ и порядок приведения самовольной постройки в соответствии с установленными требованиями регламентирован нормами действующего законодательства, и в специальном разъяснении суда не нуждается.
Кроме того, судом установлено, что в решении суда подробно и ясно изложено о необходимости индивидуального предпринимателя Вдовина Артема Вячеславовича своими силами и за свой счет привести строение самовольной постройки, а именно строения, площадью 303,2 кв.м, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул. 1-я Чулымская, д.109/2 на земельном участке с кадастровым номером 54:35:064570:25 в соответствии с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки г. Новосибирска, осуществив за свой счет реконструкцию вышеуказанного строения, обеспечивающего приведение строения на земельном участке с кадастровым номером 54:35:064570:25 по адресу: г. Новосибирск, ул. 1-я Чулымская, д.109/2 до состояния, предшествующего возведению пристроя, соответствующего площади жилого дома 99,7 кв.м., этажности 2 этажа и обеспечивающего приведение строения с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки г. Новосибирска.
Суд апелляционной инстанции применительно к доводам апелляционной жалобы не усматривает неясностей, допускающих разночтения и (или) затрудняющих уяснение содержания судебного акта от 08.07.2022 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-31777/2021 и его исполнения.
Апелляционный суд считает, что решение арбитражного суда первой инстанции не содержит неясностей, затрудняющих понимание его содержания, нечеткостей либо противоречивых формулировок, вызывающих неоднозначное толкование. Мотивировочная и резолютивная части решения изложены последовательно и ясно, что исключает трудности в понимании судебного акта и необходимость его разъяснения, а содержание резолютивной части полностью соответствует его мотивировочной части.
С учетом изложенного заявление о разъяснении правомерно признано судом первой инстанции не подлежащим удовлетворению, как необоснованное и не основанное на нормах права.
При изложенных обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что оспариваемый судебный акт соответствует нормам материального и процессуального права, изложенные в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
В соответствии со статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации уплата государственной пошлиной при обжаловании данного определения не предусмотрена.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
Руководствуясь статьями 271 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации, апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение от 14.11.2022 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-31777/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Вдовина Артёма Вячеславовича - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий месяца со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Новосибирской области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-31777/2021
Истец: Мэрия города Новосибирска
Ответчик: Вдовин Артем Вячеславович
Третье лицо: Администрация Ленинского района г Новосибирска, АО "Региональные электрические сети", Букреев Александр Владимирович, ВДОВИНУ АРТЕМУ ВЯЧЕСЛАВОВИЧУ, Долгополова С И, Инспекция государственного строительного надзора Новосибирской области, Инспекция государственного строительного надзора НСО, ИП ШЛЯК ВЛАДИМИРУ ЕВГЕНЬЕВИЧУ, ООО "РАПИРА", Управление архитектурно -строительной инспекции мэрии г. Новосибирска, Управление Росреестра по Новосибирской области, ГУ Управление по вопросам миграции МВД России по Новосибирской области, Седьмой арбитражный апелляционный суд, ФГБУ филиал "ФКП Росреестра" по Новосибирской области
Хронология рассмотрения дела:
15.03.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-7789/2022
24.01.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-7915/2022
19.10.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-7915/2022
08.07.2022 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-31777/2021