г. Киров |
|
27 января 2023 г. |
Дело N А29-9641/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 января 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 января 2023 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Бармина Д.Ю.,
судей Барьяхтар И.Ю., Чернигиной Т.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Плаксиной М.О.,
без участия в судебном заседании представителей сторон,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу муниципального унитарного предприятия "Ухтаводоканал" муниципального образования городского округа "Ухта"
на решение Арбитражного суда Республики Коми от 20.10.2022 по делу N А29-9641/2022
по иску федерального казенного учреждения "Исправительная колония N 24 управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми" (ИНН 1102024997, ОГРН 1021100734390)
к муниципальному унитарному предприятию "Ухтаводоканал" муниципального образования городского округа "Ухта" (ИНН 1102028818, ОГРН 1021100740495)
об обязании провести мероприятия,
УСТАНОВИЛ:
федеральное казенное учреждение "Исправительная колония N 24 управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми" (далее - истец, Учреждение) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с иском к муниципальному унитарному предприятию "Ухтаводоканал" муниципального образования городского округа "Ухта" (далее - ответчик, Предприятие) об обязании провести мероприятия по приведению качества воды на подземном водозаборе м. Сирачой в соответствии с требованиями СанПиН в течение месяца со дня вынесения судом решения.
Решением Арбитражного суда Республики Коми от 20.10.2022 по делу N А29-9641/2022 исковые требования удовлетворены.
Ответчик с принятым решением не согласился, обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение.
В обоснование доводов жалобы ответчик указывает, что Предприятием разработан, утвержден и согласован "План мероприятий по приведению качества воды в соответствие требованиям к централизованной системе водоснабжения на территории муниципального образования городского округа "Ухта" на 2020-2026 годы" (далее - План мероприятий), которым предусмотрено приведение качества воды в соответствие с требованиям СанПиН, внедрение системы очистки воды путем аэрации и фильтрации подземного водозабора м. Сирочой, а также предусмотрен перечень работ. Процесс приведения качества воды в соответствие с требованиями СанПиН не может быть осуществлен ранее установленного в плане мероприятий срока. У Предприятия отсутствует возможность самостоятельно приобрести системы очистки воды от железа и бора по причине тяжелого финансового положения.
Определение Второго арбитражного апелляционного суда о принятии апелляционной жалобы к производству вынесено 22.12.2022 и размещено в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 23.12.2022 в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Стороны надлежащим образом уведомлены о рассмотрении апелляционной жалобы, о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей сторон.
Определением от 28.12.2022 исполнение решения от 20.10.2022 приостановлено до вынесения Вторым арбитражным апелляционным судом постановления по апелляционной жалобе.
Законность решения Арбитражного суда Республики Коми проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 15.02.2022 между Предприятием (организация ВКХ) и Учреждением (абонент) заключен государственный контракт холодного водоснабжения и водоотведения N 250.1/11 (далее - контракт), по условиям которого ответчик обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть из централизованной системы холодного водоснабжения холодную (питьевую) воду, осуществлять прием сточных вод абонента от канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку, очистку и сброс в водный объект.
Пунктом 26 контракта предусмотрено, что качество подаваемой холодной воды должно соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В соответствии с пунктом 26 контракта абонент имеет право в любое время в течение срока действия контракта самостоятельно отбирать пробы холодной (питьевой) воды для проведения лабораторного анализа ее качества и направить их для лабораторных испытаний в организации, аккредитованные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Согласно отчетам по выполнению рабочей программы N 11 производственного контроля качества воды подземного источника м. Сирачой за 2019-2022 годы в ходе производственного контроля на соответствие СанПиН 1.2.3685-21 производственной испытательной лабораторией Предприятия выявлено, что пробы воды по нескольким показателям превышают установленный данным СанПиНом норматив.
Письмом от 11.02.2021 Учреждение направило Предприятию требование о проведении мероприятий по приведению качества воды на скважине м. Сирачой в соответствии с требованиями СанПиН.
Письмом от 11.03.2021 Предприятие сообщило о проведении мероприятий по дополнительной очистке воды в срок до декабря 2026 года в соответствии с Планом мероприятий.
Требования претензии Учреждения от 19.04.2021 также не были удовлетворены, что послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда, исходя из нижеследующего.
Пунктом 2 статьи 13 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон о водоснабжении) установлено, что к договору водоснабжения применяются положения о договоре об энергоснабжении, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено данным Федеральным законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договора водоснабжения.
Пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе с обязательными правилами, или предусмотренным договором энергоснабжения (пункт 1 статьи 542 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Качество воды является существенным условием договора водоснабжения (пункт 3 части 5 статьи 13 Закона о водоснабжении).
Предприятие как ресурсоснабжающая организация обязано обеспечивать соблюдение требований законодательства о поставке потребителям питьевой воды надлежащего качества.
Пунктами 1, 2 статьи 19 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства. Организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения, обязаны обеспечить соответствие качества горячей и питьевой воды указанных систем санитарно-эпидемиологическим требованиям.
До 01.03.2021 гигиенические требования к качеству питьевой воды, а также правила контроля качества воды, производимой и подаваемой централизованными системами питьевого водоснабжения населенных мест устанавливались СанПиН 2.1.4.1074-01.
С 01.03.2021 действуют санитарные правила и нормы СанПиН 2.1.3684-21 и СанПиН 1.2.3685-21.
В соответствии с пунктом 75 СанПиН 2.1.3684-21 качество и безопасность питьевой и горячей воды должны соответствовать гигиеническим нормативам.
При несоответствии качества подаваемой питьевой и горячей воды, за исключением показателей качества питьевой воды и горячей воды, характеризующих ее безопасность, хозяйствующим субъектом, осуществляющим водоснабжение, организуются и проводятся санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, обеспечивающие, в том числе, выявление и устранение причин ухудшения ее качества и безопасности обеспечения населения питьевой водой (пункт 76 СанПиН 2.1.3684-21).
Факт поставки питьевой воды ненадлежащего качества подтверждается материалами дела и ответчиком не оспаривается.
В обоснование невозможности поставлять воду, соответствующую требованиям СанПиН, ответчик ссылается на график проведения работ, предусмотренных Планом мероприятий по приведению качества воды в соответствие требованиям к централизованной системе водоснабжения на территории муниципального образования городского округа "Ухта" на 2020-2026 годы.
Однако, из представленного Плана мероприятий, не усматривается установление каких-либо отличных от СанПиН 2.1.4.1074-01 и СанПиН 1.2.3685-21 показателей качества питьевой воды, то есть иных пределов, в которых допускается ее несоответствие установленным требованиям, из чего суд апелляционной инстанции делает вывод, что в рассматриваемом случае ссылка Предприятия на данные обстоятельства необоснована. Более того, питьевая вода по смыслу указанной нормы права в любом случае должна отвечать требованиям ее безопасности.
С учетом изложенного, действия Предприятия по поставке питьевой воды несоответствующего требованиям СанПиН качества, не являются правомерными, в связи с чем судом первой инстанции правомерно удовлетворил исковые требования Учреждения.
Довод заявителя жалобы об отсутствии возможности приобретения системы очистки воды в связи с тяжелым финансовым положением судом апелляционной инстанции отклоняется, поскольку недостаток финансирования не является основанием для освобождения Предприятия от поставки холодной питьевой воды соответствующего качества с учетом требований законодательства и заключенного между сторонами контракта.
При изложенных обстоятельствах решение суда первой инстанции является законным и обоснованным и не подлежит отмене ввиду отсутствия оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Коми от 20.10.2022 по делу N А29-9641/2021 оставить без изменения, а апелляционную жалобу муниципального унитарного предприятия "Ухтаводоканал" муниципального образования городского округа "Ухта" - без удовлетворения.
Меры по приостановлению исполнения решения Арбитражного суда Республики Коми от 20 октября 2022 года по делу N А29-9641/2022, принятые определением Второго арбитражного апелляционного суда от 28 декабря 2022 года, отменить.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Республики Коми.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий |
Д.Ю. Бармин |
Судьи |
И.Ю. Барьяхтар |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А29-9641/2022
Истец: ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ИСПРАВИТЕЛЬНАЯ КОЛОНИЯ N 24 УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ ПО РЕСПУБЛИКЕ КОМИ"
Ответчик: МУП "Ухтаводоканал"
Третье лицо: Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации МОГО "Ухта", Второй арбитражный апелляционный суд, Долговой центр, Служба Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля), Управление ЖКХ администрации МОГО "Ухта"