г. Томск |
|
30 января 2023 г. |
Дело N А45-14833/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 января 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 января 2023 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего |
Сорокиной Е.А., |
судей |
Афанасьевой Е.В., Ходыревой Л.Е., |
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Чепенко Т.В.,
рассмотрев апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Михайловой Светланы Юрьевны (07АП-10912/2022) на решение от 04.10.2022 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-14833/2022 (судья Нефедченко И.В.) по иску общества с ограниченной ответственностью "Синерджи ВЭБ" (ОГРН 1195476071042, ИНН 5405047990), г. Новосибирск, к индивидуальному предпринимателю Михайловой Светлане Юрьевне (ОГРНИП 316547600179861, ИНН 540141476761), г. Новосибирск, о взыскании суммы основного долга по договору NПП-ООО-2020-003-БД от 28.02.2020 в размере 568000 рублей, суммы процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 08.12.2021 по 31.03.2022 в размере 34211 рублей 40 копеек, суммы процентов за пользование чужими денежными средствами со дня отмены моратория на банкротство по день фактического исполнения решения суда,
по встречному исковому заявлению индивидуального предпринимателя Михайловой Светланы Юрьевны (ОГРНИП 316547600179861, ИНН 540141476761), г. Новосибирск, к обществу с ограниченной ответственностью "Синерджи ВЭБ" (ОГРН 1195476071042, ИНН 5405047990), г. Новосибирск, о взыскании суммы реального ущерба в размере 540000 рублей, суммы упущенной выгоды в размере 198600 рублей, всего убытков в размере 738600 рублей
при участии в судебном заседании представителя истца Белянина А.С. (доверенность от 21.11.2022, паспорт, диплом); представителя ответчика Карнаухова М.С. (доверенность от 08.06.2022, паспорт, диплом)
СУД УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Синерджи ВЭБ" (далее - ООО "Синерджи ВЭБ") обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с иском к индивидуальному предпринимателю Михайловой Елене Юрьевне (далее - ИП Михайлова С.Ю.) о взыскании суммы основного долга в размере 568000 рублей, суммы процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 08.12.2021 по 31.03.2022 в размере 34211 рублей 40 копеек, суммы процентов за пользование чужими денежными средствами со дня отмены моратория на банкротство по день фактического исполнения решения суда.
Исковые требования со ссылками на статьи 309, 310, 395, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) и мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по договору N ПП-ООО-2020-003-БД от 28.02.2020 по оказанию услуг по оптимизации и продвижению в поисковых системах сайтов ответчика.
ИП Михайловой С.Ю. заявлено встречное исковое заявление к ООО "Синерджи ВЭБ" о взыскании реального ущерба в размере 540000 рублей, суммы упущенной выгоды в размере 198600 рублей, всего убытков в размере 738600 рублей.
Требования по встречному иску мотивированы ненадлежащим исполнением ООО "Синерджи ВЭБ" обязательств по оказанию услуг в результате которого ИП Михайлова С.Ю. понесла убытки в виде как упущенной выгоды, так и реального ущерба.
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 04.10.2022 в удовлетворении встречного иска отказано. Первоначальный иск удовлетворен частично. С ИП Михайловой С.Ю. в пользу ООО "Синерджи ВЭБ" взыскана сумма основного долга в размере 568000 рублей, сумму процентов в размере 34211 рублей 40 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 15044 рублей. В остальной части заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обратился с апелляционной жалобой, указывая, что работы надлежащим образом не выполнены, акт от 30.11.2022 подписан в одностороннем порядке, в связи с тем, что отсутствуют данные о выполненных работах. Договором предусмотрено, что оригиналы соответствующих документов должны быть высланы почтой, доказательств направления оригиналов в материалах дела не имеется, помимо этого на адрес электронной почты ответчика не поступало актов в ноябре и декабре 2022 года.
19.01.2023 и 20.01.2023 от сторон поступили ходатайства об утверждении мирового соглашения, в котором просили утвердить мировое соглашение.
В судебном заседании стороны поддержали ходатайства о заключении мирового соглашения.
Исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции считает, что мировое соглашение подлежит утверждению.
Согласно статье 49 АПК РФ стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
Согласно части 2 статьи 138 АПК РФ стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение.
В силу части 1 статьи 139 АПК РФ мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса, в том числе при исполнении судебных актов.
В соответствии с пунктом 31 постановления Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 N 50 "О примирении сторон в арбитражном процессе" стороны вправе заключить мировое соглашение по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства. В случае, если каждая из сторон до истечения срока рассмотрения дела в таком порядке направит в арбитражный суд, в том числе в электронном виде подписанный ею проект мирового соглашения, суд, не переходя к рассмотрению дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения в соответствии с частью 2 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 N 10 "Об отдельных вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве" при рассмотрении дела в порядке упрощенного производства стороны вправе заключить мировое соглашение. Сторона или стороны могут направить в суд в том числе в электронном виде подписанный ими проект мирового соглашения до истечения срока рассмотрения дела в порядке упрощенного производства. В этом случае суд не переходит к рассмотрению дела по общим правилам искового производства или по правилам производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, а назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса об утверждении мирового соглашения с вызовом участвующих в деле лиц, а также с осуществлением протоколирования в письменной форме и с использованием средств аудиозаписи (часть вторая статьи 39, статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, часть 2 статьи 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 2 статьи 140 АПК РФ мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и о сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороны перед другой. В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, о распределении судебных расходов и иные условия, не противоречащие федеральному закону.
Представленное сторонами мировое соглашение подписано от имени ООО "Синерджи ВЭБ" директором Антоновым П.А., от имени ИП Михайловой Светланы Юрьевны лично Михайловой С.Ю. полномочия на подписания подтверждены.
Условия мирового соглашения не противоречат законодательству и не нарушают прав других лиц.
В связи с утверждением мирового соглашения решение от 04.10.2022 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-14833/2022 подлежит отмене, а производство по делу - прекращению на основании части 2 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Расходы по уплате государственной пошлины по иску распределяются между сторонами в соответствии с условиями мирового соглашения (часть 4 статьи 110 АПК РФ),
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
Руководствуясь статьями 49, 110, 139, 141, частью 2 статьи 150, статьями 176, 258, 268 - 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 04.10.2022 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-14833/2022 отменить.
Утвердить мировое соглашение, заключенное между обществом с ограниченной ответственностью "Синерджи ВЭБ" и индивидуальным предпринимателем Михайловой Светланой Юрьевной, в следующей редакции:
"ООО "СИНЕРДЖИ ВЭБ", ОГРН 1195476071042, ИНН 5405047990, именуемое в дальнейшем "Истец", в лице директора Антонова Павла Александровича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Индивидуальный предприниматель Михайлова Светлана Юрьевна, ОГРИП 316547600179861, ИНН 540141476761, Свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия 54 N 005158071 от 17.10.2016, вместе являющиеся сторонами (далее именуемые - Стороны), в целях урегулирования спора по делу N А45-14833/2022, рассматриваемому Седьмым арбитражным апелляционным судом, руководствуясь ст.ст. 139-141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заключили настоящее Мировое соглашение (далее по тексту - Мировое соглашение) о нижеследующем:
Стороны пришли к соглашению о том, что:
1. По настоящему мировому соглашению Истец отказывается от претензий к Ответчику возникших из договора N ПП-ООО-2020-003-БД от 28.02.2020 г. в части требований, не затронутых настоящим соглашением. Ответчик в свою очередь отказывается от своих претензий в адрес Истца.
2. Ответчик обязуется погасить задолженность перед Истцом по договору N ПП-000- 2020-003-БД от 28.02.2020 г. в размере 550 000 рублей шестью платежами в следующие сроки:
* 50 000 рублей - до 28.02.2023 г.;
* 70 000 рублей - до 31.03.2023 г.;
* 90 000 рублей - до 30.04.2023 г.
* 100 000 рублей - до 31.05.2023 г.;
* 110 000 рублей - до 30.06.2023 г.;
* 130 000 рублей - до 31.07.2023 г.
3. Ответчик также обязуется оплатить истцу сумму уплаченной государственной пошлины в размере 15 044 рублей 00 копеек, в срок не позднее 28.02.2023 года.
4. Расходы но оплате услуг представителей Сторон, а также иные расходы, прямо или косвенно связанные с настоящим делом, за исключением оплаты государственной пошлины за подачу искового заявления, Сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той Стороне, которая их понесла.
5. В случае несвоевременного исполнения Ответчиком обязательства по оплате денежных сумм, предусмотренных п.2, п.3 настоящего мирового соглашения, Ответчик уплачивает неустойку в размере 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки оплаты.
6. Указанные в п. 2, п. 3 настоящего Мирового соглашения денежные суммы оплачиваются Ответчиком в адрес Истца по следующим банковским реквизитам:
Получатель: ООО "СИНЕРДЖИ ВЭБ" ИНН 5405047990
Р/счет: 40702810623120001722 в ФИЛИАЛ "НОВОСИБИРСКИЙ" АО "АЛЬФА-БАНК"
К/счет: 30101810600000000774
БИК 045004774
ИНН 7728168971
Основание платежа: оплата по Мировому соглашению по делу N А45-14833/2022
7. Ответчик подтверждает, что ему известно о том, что в силу ст. 142 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением. В случае неисполнения ответчиком мирового соглашения истец имеет право получить исполнительный лист для его принудительного исполнения.
8. Мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону.
9. Мировое соглашение составлено в 3-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой Стороны и суда.
10. Мировое соглашение вступает в силу после его утверждения Седьмым арбитражным апелляционным судом и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.
11. Стороны просят Седьмой арбитражный апелляционный суд утвердить настоящее мировое соглашение и прекратить производство по делу на основании п. 2 ст. 150 АПК РФ. Последствия соглашения, предусмотренные ст. 151 АПК РФ, Сторонам известны и понятны".
Производство по делу N А45-14833/2022 прекратить.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Новосибирской области.
Председательствующий |
Сорокина Е.А. |
Судьи |
Афанасьева Е.В., |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-14833/2022
Истец: ООО "СИНЕРДЖИ ВЭБ"
Ответчик: ИП Михайлова Светлана Юрьевна
Третье лицо: Седьмой арбитражный апелляционный суд