г. Чита |
|
30 января 2023 г. |
Дело N А19-15071/2022 |
Судья Четвертого арбитражного апелляционного суда Горбаткова Е.В.,
рассмотрев без вызова сторон апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Основа" на мотивированное решение Арбитражного суда Иркутской области от 29 сентября 2022 года по делу N А19-15071/2022, рассмотренному в порядке упрощенного производства, по исковому заявлению муниципального унитарного предприятия "Водоканал" г. Иркутска к обществу с ограниченной ответственностью "Основа" о взыскании 464 524 рубля 05 копеек,
УСТАНОВИЛ:
муниципальное унитарное предприятие "Водоканал" города Иркутска (далее - истец, МУП "Водоканал" г. Иркутска) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью "Основа" (далее - ответчик, ООО "Основа") о взыскании 464 524 рубля 05 копеек, в том числе: 440 076 рублей 24 копейки - основного долга за отпущенную воду и принятые сточные воды по договору холодного водоснабжения и водоотведения от 01.10.2021 N 12958 за период с ноября 2021 года по февраль 2022 года; 24 447 рублей 81 копейка - неустойки за период с 11.12.2021 по 27.04.2022
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 29 сентября 2022 года исковые требования удовлетворены частично. С общества с ограниченной ответственностью "Основа" в пользу муниципального унитарного предприятия "Водоканал" г. Иркутска взыскано 440 076 рублей 24 копейки - основного долга за отпущенную воду и принятые сточные воды по договору холодного водоснабжения и водоотведения N 12958 от 01.10.2021 за период с ноября 2021 года по февраль 2022 года, 13 546 рублей 41 копейку - неустойки за период с 11.12.2021 по 31.03.2022, судебных расходов, связанных с уплатой государственной пошлины в размере 2 000 рублей. В остальной части исковые требования оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с решением суда, ответчик обратился в суд апелляционной инстанции с жалобой, в которой просит его отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований. В доводах, изложенных в апелляционной жалобе, указывает, что поскольку истцом не представлено доказательств принятия уполномоченным лицом оказанных услуг с оттиском печати общества ООО "Основа", не представлено доказательств законности и обоснованности ретроспективного доначисления за ранее предшествующие периоды (до заключения договора холодного водоснабжения и водоотведения N 12958 от 01.10.2021 г.), произведенного в январе 2022 г. за 2019 г., у суда первой инстанции не имелось оснований для удовлетворения иска.
Истец в отзыве на апелляционную жалобу просит оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Судом установлено, что к отзыву на апелляционную жалобу приложены копии дополнительных документов: ведомость по взаиморасчетам с контрагентами за ноябрь 2021 года - февраль 2022 года, расшифровка выставлений по договору на отпуск услуг 12958 от 01.10.2021 за период с 01.11.2021 по 28.02.2022, заявление от 07.10.2020, Выписки из ЕГРН по адресам ул. Байкальская 165 Б, ул. Байкальская 274 А, Выписка из ЕГРЮЛ ООО "Кластер", заявление о перезаключении договора от 02.08.2021, письмо от 16.03.2021 N И-21-01458, письмо от 18.01.2022 N С-22-09, почтовое уведомление, письмо о направлении договора повторно от 14.12.2021 N И-21-00123/20, счет N 4 405-12958 от 31 января 2022 г.
Пунктом 27 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 N 62 "О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства" разъяснено, что при рассмотрении апелляционных жалоб на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, арбитражным судам апелляционной инстанции необходимо исходить из того, что дополнительные доказательства по таким делам могут быть приняты только в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, по основаниям, предусмотренным ч. 4 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Оснований для перехода к рассмотрению дела по правилам, установленным для рассмотрения дел в арбитражном суде первой инстанции не имеется, в связи с чем, приложенные к ходатайству от 28.11.2022 документы подлежат возврату заявителю.
Документы поступили в электронном виде (путем их подачи через информационную систему "Картотека арбитражных дел") в связи с чем, считаются возвращенными заявителю.
Информация о принятии апелляционной жалобы размещена на официальном сайте Четвертого арбитражного апелляционного суда в сети "Интернет" 29 ноября 2022 года.
Лица, участвующие в деле, извещены в порядке статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о принятии заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства.
В соответствии с частью 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о порядке рассмотрения апелляционных жалоб на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, проанализировав доводы апелляционной жалобы, отзыва на нее, изучив материалы дела, оценив доказательства в деле в их совокупности, достаточности и взаимной связи, проверив правильность применения судом первой инстанции норм процессуального и материального права, пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, между МУП "Водоканал" г. Иркутска (гарантирующая организация) и ООО "Основа" (абонент) заключен договор холодного водоснабжения и водоотведения от 01.10.2021 N 12958, в соответствии с условиями которого Гарантирующая организация, осуществляющая холодное водоснабжение и водоотведение, обязуется подавать Абоненту, а также иным абонентам (субабонентам), указанным в Приложении N7 к настоящему договору (при их наличии), через присоединенную водопроводную сеть из централизованных систем холодного водоснабжения холодную питьевую воду (далее -.холодную воду) установленного качества, в объеме, определенном настоящим договором, осуществлять прием сточных вод Абонента, а также иных абонентов (субабонентов), указанных в Приложении N7 к настоящему договору (при их наличии), от канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку, очистку и сброс в водный объект, а абонент обязуется соблюдать предусмотренный настоящим договором режим водоотведения, нормативы по объему и составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод, нормативы допустимых сбросов (в случаях, когда такие нормативы установлены в соответствии с законодательством Российской Федерации), требования к составу и свойствам отводимых сточных вод, установленные в целях предотвращения негативного воздействия па работу централизованных систем водоотведения и производить гарантирующей организации, оплату принятой холодной воды и водоотведения в сроки, порядке и размере, определенные в настоящем договоре, соблюдать в соответствии с настоящим договором режим потребления холодной воды, а также обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных и канализационных сетей и исправность используемых им приборов учета (пункт 1.1 договора).
В рамках договора от 01.10.2021 N 12958 ответчику в период с ноября 2021 года по февраль 2022 года отпущена холодная вода и приняты сточные воды на общую сумму 440 076 рублей 24 копейки, в связи с чем, МУП "Водоканал" г. Иркутска в адрес ООО "Основа" выставлены счета: от 30.11.2021 N 60347-12958, от 31.12.2021 N 64805-12958, от 31.01.2022 N 4405-12958, от 28.02.2022 N 8678-129958, акты выполненных работ (услуг), счета-фактуры на общую сумму 440 076 рублей 24 копейки.
В целях подтверждения указанных обстоятельств в материалы дела представлены справки об объемах водопотребления и водоотведения за декабрь 2021 года - февраль 2022 года.
Ответчиком обязательства по оплате отпущенной воды и принятые сточные воды в период с ноября 2021 года по февраль 2022 года, в полном объеме не исполнены; задолженность ответчика перед истцом за указанный период составила 440 076 рублей 24 копейки.
На основании частей 6.2 статей 13, 14 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" истцом ответчику начислена неустойка за период с 11.12.2021 по 27.04.2022 в сумме 24 447 рублей 81 копейка исходя из ключевой ставки Центрального Банка в размере 9,5 %.
В порядке досудебного урегулирования спора истцом в адрес ответчика направлена претензия от 31.03.2022 N И-22-01447/199 с требованием произвести оплату задолженности в срок до 20.04.2022.
Требования истца ответчиком в добровольном порядке и в установленный срок не исполнены, что послужило основанием для обращения МУП "Водоканал" г. Иркутска в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Правоотношения сторон в рассматриваемом случае регулируются положениями параграфа 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку заключенный между сторонами договор от 01.10.2021 N 12958 является договором водоснабжения и водоотведения.
Согласно пункту 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
В силу пункта 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Согласно статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Факт надлежащего исполнения истцом принятых на себя по договору обязательств, подтверждается представленными в материалы дела актами оказанных услуг и счетами от 30.11.2021 N 60347- 12958, от 31.12.2021 N 64805-12958, от 31.01.2022 N 4405-12958, от 28.02.2022 N 8678- 129958 на общую сумму 440 076 рублей 24 копейки.
Ответчиком не оспаривается факт потребление холодной воды и принятие сточных вод в ноябре 2021 года - феврале 2022 года. Претензий по объему, заявленному истцом, а также качеству потребленного ресурса также не представлено.
Стороной ответчика обязательство по оплате поставленного истцом ресурса, предусмотренного договором теплоснабжения, надлежащим образом исполнено не было, в установленный пунктом 2.3.6 договора срок оплата не была произведена.
Ответчиком наличие задолженности по договору 01.10.2021 N 12958 не оспаривалось, контррасчет и доказательства оплаты не представлены.
Ввиду отсутствия доказательств оплаты задолженности в сумме 440 076 рублей 24 копейки за период с ноября 2021 года по февраль 2022 года, суд первой инстанции обоснованно удовлетворил заявленные исковые требования в части взыскания суммы основного долга.
Договор заключен 01.10.2021, период взыскания задолженности, согласно представленным в материалы дела счетам на оплату ноябрь 2021 года - февраль 2022. Таким образом, исковые требования, вопреки доводам апелляционной жалобы, предъявлены за период действия договора холодного водоснабжения и водоотведения. Доказательства незаконного доначисления задолженности за 2019 год, ответчиком не представлены.
В связи с отсутствием своевременной оплаты задолженности, истец просил взыскать неустойку за период просрочки с 11.12.2021 по 27.04.2022 в сумме 24 447 рублей 81 копейка.
В соответствии со статьями 329, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, которой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Согласно статье 332 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
В силу части 6.2 статьи 13 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О водоснабжении и водоотведении" предусмотрено, что абонент, несвоевременно и (или) не полностью оплативший горячую, питьевую и (или) техническую воду, обязан уплатить организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.
Проверив расчет неустойки, представленный истцом, суд первой инстанции счел его неверным, поскольку в нем применена ключевая ставка Центрального Банка Российской Федерации в размере 9,5%.
Как верно указал суд первой инстанции, ввиду отсутствия в материалах дела доказательств, подтверждающих ответчиком оплату основного долга по договору от 01.10.2021 N 12958 в размере 440 076 рублей 24 копейки, удовлетворению подлежит сумма неустойки в размере 13 546 рублей 41 копейки, начисленная на основании частей 6.2 статей 13, 14 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" за период с 11.12.2021 по 31.12.2022, исходя из ключевой ставки Центрального Банка Российской Федерации в размере 8%.
Приведенные в апелляционной жалобе доводы не могут быть приняты судом апелляционной инстанции в качестве основания для отмены или изменения решения арбитражного суда, поскольку выводов суда первой инстанции они не опровергают, а выражают лишь несогласие с ними, что не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
При изложенных фактических обстоятельствах и правовом регулировании дела у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания, предусмотренные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены или изменения решения.
В силу части 4 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По ходатайству указанных лиц копии постановления на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.
Лица, участвующие в деле, могут получить информацию о движении дела в общедоступной базе данных Картотека арбитражных дел по адресу www.kad.arbitr.ru.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 29 сентября 2022 года по делу N А19-15071/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в кассационном порядке в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд первой инстанции в срок только по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Е.В. Горбаткова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-15071/2022
Истец: МУП "Водоканал" г.Иркутска
Ответчик: ООО "Основа"