г. Москва |
|
24 января 2023 г. |
Дело N А40-254093/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 января 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 января 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Захарова С.Л.,
судей Вигдорчика Д.Г., Шведко О.И.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Бурцевым П.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Финансовая грамотность" на определение Арбитражного суда города Москвы от 16.11.2022 по делу N А40-254093/21 (73-609) об отказе в признании требования общим обязательством супругов,
при участии в судебном заседании:
лица не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда г. Москвы от 21.02.2022 в отношении гражданина Кузина Ивана Андреевича (адрес регистрации: 125480, г. Москва, ул. Планерная, д. 6, к. 1, кв. 194, дата рождения 13.06.1993 года; место рождения г. Москва, ИНН: 773391579255, СНИЛС: 182-109-123 38) (далее - должник) введена процедура реализации имущества гражданина. Финансовым управляющим должника утвержден Кофейников Денис Владимирович (далее - финансовый управляющий), о чем опубликована информация в газете "Коммерсантъ" N 39 от 05.03.2022.
В Арбитражном суде города Москвы подлежало рассмотрению заявление ООО "Финансовая Грамотность" о признании требования по договору кредитной карты от 28.10.2020 N 0524983194 в размере 220 139,98 рублей общим обязательством супругов Кузиной Кристины Дмитриевны и Кузина Ивана Андреевича.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 16.11.2022 в удовлетворении заявления ООО "Финансовая грамотность" о признании требования общим обязательством супругов отказано.
Не согласившись с определением суда, ООО "Финансовая грамотность" обратилось в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства путем направления определения, выполненного в форме электронного документа, в соответствии со статьей 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступ.
В соответствии с частью 3 статьи 156 АПК РФ при неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.
Судебная коллегия считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных и не явившихся в судебное заседание.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении заявления ООО "Финансовая Грамотность" о признании обязательства общим, исходил из того, что процедура реализации имущества в отношении Кузина Ивана Андреевича завершена, должник освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов, а также, что не доказано наличие обстоятельств, предусмотренных пунктом 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, для признания долга перед кредитором общим долгом супругов.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции по следующим основаниям.
В соответствии со статьями 32 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом с особенностями, предусмотренными законодательством, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).
Конкурсную массу должника составляет все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения суда о признании его банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения (пункт 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве). При этом из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством (пункт 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве).
Исходя из разъяснений, изложенных в пункте 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" (далее - Постановление N 48), в деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (пункт 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 статьи 34, статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации).
Кузина Кристина Дмитриевна и Кузин Иван Андреевич состоят в браке.
В силу пункта 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
В пункте 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве определен порядок реализации имущества гражданина, принадлежащего ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом) и подлежащего реализации в деле о банкротстве.
В силу указанной нормы права супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества. В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.
На основании разъяснений, содержащихся в пункте 6 Постановления N 48, в деле о банкротстве гражданина учитываются как требования кредиторов по личным обязательствам самого должника, так и требования по общим обязательствам супругов. Погашение этих требований за счет конкурсной массы осуществляется в следующем порядке. Сначала погашаются требования всех кредиторов, в том числе, кредиторов по текущим обязательствам, из стоимости личного имущества должника и стоимости общего имущества супругов, приходящейся на долю должника. Затем средства, приходящиеся на долю супруга должника, направляются на удовлетворение требований кредиторов по общим обязательствам (в непогашенной части), а оставшиеся средства, приходящиеся на долю супруга должника, передаются этому супругу (пункты 1 и 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации).
Распределение выручки от реализации общего имущества супругов зависит от того, включены в реестр требований кредиторов только личные обязательства супруга-должника либо совокупность его личных обязательств и общих обязательств обоих супругов. Различия заключаются в том, что в первом случае супруг получает в деньгах стоимость общего имущества супругов, приходящуюся на его долю; во втором случае выручка, приходящаяся на долю супруга, дополнительно уменьшается на сумму, необходимую для покрытия общих долгов супругов (третье и четвертое предложения пункта 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве).
Таким образом, при несостоятельности одного из супругов погашение долговых обязательств в любом случае осуществляется и за счет общего имущества супругов (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 17.12.2018 N 305-ЭС18-14419).
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 323 Гражданского кодекса Российской Федерации солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Судом первой инстанции верно установлено, что вступившим в законную силу определением от 15.08.2022 по настоящему делу при завершении процедуры реализации имущества Кузин Иван Андреевич был освобожден от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при реализации имущества гражданина.
Следовательно, оснований полагать, что у должника с супругой сохранились солидарные обязательства, не имеется; а признание их таковыми будет фактически направлено на преодоление вступившего в законную силу судебного акта от 15.08.2022.
Заявленные доводы апелляционной жалобы по существу, сводятся к несогласию с выводами суда инстанции и подлежат отклонению, поскольку основаны на неправильном толковании норм права.
С учетом изложенного, у суда апелляционной инстанции не имеется правовых оснований для отмены или изменения обжалуемого определения, в соответствии с положениями статьи 270 АПК РФ.
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 16.11.2022 по делу N А40-254093/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "Финансовая грамотность" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
С.Л. Захаров |
Судьи |
Д.Г. Вигдорчик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-254093/2021
Должник: Кузин Иван Андреевич
Кредитор: АО "АЛЬФА-БАНК", АО "РАЙФФАЙЗЕНБАНК", ООО "ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ", ПАО "МТС-БАНК", ПАО "СОВКОМБАНК", ПАО БАНК ВТБ
Третье лицо: К.Д. Кузина, Кофейников Денис Владимирович, Орган опеки и попечительства района Бирюлево Восточное г. Москвы
Хронология рассмотрения дела:
24.01.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-84278/2022
19.01.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-33609/2022
01.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-62732/2022
21.02.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-254093/2021