г. Москва |
|
30 января 2023 г. |
Дело N А41-54877/22 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 января 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 30 января 2023 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Игнахиной М.В.,
судей Ивановой Л.Н., Юдиной Н.С.,
при ведении протокола судебного заседания: Ищенко А.В.,
при участии в заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Спецмонтажпроект": генеральный директор Давыдович А.М., выписка от 29.01.2023, паспорт;
от общества с ограниченной ответственностью "Газпром теплоэнерго Московская область": представитель Иванников А.Б. по доверенности от 16.11.2022, паспорт, диплом.
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ООО "СпецМонтажПроект" на решение Арбитражного суда Московской области от 08 декабря 2022 года по делу N А41-54877/22, по иску ООО "СпецМонтажПроект" к ООО "ГазпромТеплоэнего МО" об урегулировании разногласий
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "СпецМонтажПроект" (далее - ООО "СпецМонтажПроект", истец) обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Газпромтеплоэнерго МО" (далее - ООО "Газпромтеплоэнерго МО", ответчик) об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора от 12.12.2021 N ТЭ-46737-21-2021-02129 (с учетом уточнения требований в порядке статьи 49 АПК РФ, л.д.62-65)
Решением Арбитражного суда Московской области от 08 декабря 2022 года по делу N А41-54877/22 урегулированы разногласия, возникшие между сторонами при заключении договора от 12.12.2021 N ТЭ-46737-21-2021-02129, в том числе по приложению N 4 к договору "Температурный график", который принят в редакции ООО "Газпромтеплоэнерго МО" (л.д.73-76).
Не согласившись с принятым судебным актом в части принятия приложения N 4 "Температурный график" ООО "СпецМонтажПроект" подало в Десятый арбитражный апелляционный суд апелляционную жалобу, в которой просило решение отменить, принять данное приложение в его редакции.
Законность и обоснованность решения Арбитражного суда Московской области, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии с положениями статей 257 - 262, 266, 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель ООО "СпецМонтажПроект" поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение отменить в обжалуемой части и принять данное условие в его редакции.
Представитель ООО "Газпромтеплоэнерго МО" возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил решение оставить без изменения.
Поскольку от лиц, участвующих в деле возражений относительно пересмотра судебного акта только в обжалуемой части не поступило проверка оспариваемого судебного акта арбитражного суда первой инстанции проводится арбитражным апелляционным судом лишь в оспариваемой части - в части урегулирования разногласий по приложению N 4 к договору "Температурный график" (пункт 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции").
Повторно исследовав представленные в материалы дела доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, ООО "СпецМонтажПроект" является управляющей компанией в отношении многоквартирного дома, расположенного по адресу: Московская область, город Клин, ул. Чайковского 60, к. 2, с 10.02.2013 года на основании протокола общего собрания собственников МКД N 2 от 09.02.2013.
ООО "Газпромтеплоэнерго МО" является единой теплоснабжающей организацией.
В целях заключения договора на отпуск тепловой энергии ООО "Газпромтеплоэнерго МО" направило ООО "СпецМонтажПроект" проект договора, который получен последним 21.01.2022.
Не согласившись с условиями предложенного проект договора, истец 18.02.2022 вернул ответчику подписанный со своей стороны договор N ТЭ-46737-21-2021-02129 от 01.12.2021 с протоколом разногласий от 01.02.2022.
14.03.2022 истец получил от ответчика протокол согласования разногласий, из которого следовало, что ответчик частично отклонил изменения предложенные истцом.
Поскольку в результате согласования условий договора между сторонами возникли разногласия, которые был урегулированы в установленном законом порядке, ООО "СПецМонтажПроект" обратилось в суд с настоящим иском.
В силу пункта 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (пункт 1 статьи 422 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 4 статьи 421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 Кодекса).
Согласно пункту 1 статьи 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
В силу пункта 2 статьи 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В соответствии со статьей 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии. Теплоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами.
Согласно статье 541 ГК РФ энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п., пункт 4 статьи 426 ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 446 ГК РФ в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.
Следовательно, разрешение судом спора о понуждении к заключению договора и при уклонении от заключения договора, и при возникновении разногласий по конкретным его условиям сводится по существу к внесению определенности в правоотношения сторон и установлению судом условий, не урегулированных сторонами в досудебном порядке.
Согласно пункту 1 статьи 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
В силу пункта 2 статьи 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Частью 2 ст. 13 гл. 4 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - ФЗ "О теплоснабжении") потребители, подключенные (технологически присоединенные) к системе теплоснабжения, заключают с теплоснабжающими организациями договоры теплоснабжения и приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по регулируемым ценам (тарифам) или по ценам, определяемым соглашением сторон договора теплоснабжения.
Правила N 354 от 06.05.2011 регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг. В случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п., пункт 4 статьи 426 ГК РФ).
В соответствии с пунктом 1 статьи 445 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда (пункт 4 статьи 445 ГК РФ).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2012 года N 124 утверждены "Правила, обязательные при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг" (далее - Правила N 124).
В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий. При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда (пункт 2 статьи 445 ГК РФ).
В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда (пункт 1 статьи 446 ГК РФ).
Из материалов дела следует, что между сторонами возникли разногласия при согласовании условий приложения N 4 к договору - "Температурный график".
В предложенной ООО "СпецМонтажПроект" редакции приложение N 4 температурный график - 110/70С.
Согласно редакции ООО "Газпромтеплоэнерго МО" - приложение N 4 температурный график - 95/70С.
Данное приложение N 4 температурный график - 95/70С принято судом первой инстанции в редакции ООО "Газпромтеплоэнерго МО".
Доводы ООО "СпецМонтажПроект" о необходимости принятия данного приложения в его редакции, отклоняется судом апелляционной инстанции.
Распоряжением Министерства энергетики РФ от 25.11.2020 N 349-р утверждена схема теплоснабжения г.о. Клин Московской области на период с 2020 по 2040 года.
В пункте 3.6 (описание графиков регулирования отпуска тепла в тепловой сети с анализом их обоснования) указанной схемы установлены температурные графики отпуска тепловой энергии в сети, согласно которым температурный график определен для котельной N 1 с температурой теплоносителя в виде горячей воды 95-70 С.
При эьлм действующим законодательством не предусмотрено императивное требование в отношении температуры подаваемой сетевой воды в системах отопления 110/70 С°.
Согласно пункту 24 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 08.08.2012 N 808 показатели качества теплоснабжения в точке поставки, включаемые в договор теплоснабжения, должны предусматривать температуру и диапазон давления теплоносителя в подающем трубопроводе. Температура теплоносителя определяется по температурному графику регулирования отпуска тепла с источника тепловой энергии, предусмотренному схемой теплоснабжения.
В пунктах 5.1.3 и 5.2.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, не содержится параметров теплоносителя, а приложение N 11 к названным Правилам, устанавливающее график качественного регулирования температуры воды в системах отопления при различных расчетных перепадах температуры воды в системе отопления, носит рекомендательный характер.
СНиП 23.01.99 "Строительная климатология" и СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" также не предусматривают график качественного регулирования температур воды в системах отопления 110 - 70 С°.
Помимо этого, данные нормы регулируют взаимоотношения, связанные с проектированием и строительством здания и не могут быть применены при рассмотрении споров по урегулированию разногласий по договору теплоснабжения.
Техническая документация в отношении многоквартирных домов, находящихся в управлении истца, в отношении которых заключается спорный договор, в материалы дела не представлена.
Доказательств наличия у ответчика технической возможности обеспечить подачу истцу тепловой энергии, согласно предложенному им температурному графику, материалы дела также не содержат.
Руководствуясь пунктом 2 статьи 426 ГК РФ и принимая во внимание применяемые ответчиком к другим потребителям тепловой энергии температурные графики, является обоснованным вывод суда первой инстанции о принятии приложения N 4 температурный график в редакции ответчика.
Учитывая вышеуказанные обстоятельства, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что судом первой инстанции правильно оценены доказательства, определены и установлены обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, суд первой инстанции, полно исследовав имеющие значение для дела обстоятельства, верно оценил в порядке статьи 71 АПК РФ имеющиеся в деле доказательства, правильно применил нормы материального, процессуального права и сделал выводы, соответствующие обстоятельствам дела.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, и не могут служить основанием для его отмены и удовлетворения апелляционной жалобы.
Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции, сделанных при рассмотрении настоящего дела по существу, апелляционным судом не установлено.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием к отмене судебного акта, судом первой инстанции не допущено. Оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 08 декабря 2022 года по делу N А41-54877/22 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Московского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через суд первой инстанции.
Председательствующий |
М.В. Игнахина |
Судьи |
Л.Н. Иванова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-54877/2022
Истец: ООО "СПЕЦМОНТАЖПРОЕКТ"
Ответчик: ООО "ГАЗПРОМ ТЕПЛОЭНЕРГО МО"