г. Москва |
|
01 февраля 2023 г. |
Дело N А40-160030/22 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 января 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 февраля 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи: В.А. Свиридова,
судей: |
И.В.Бекетовой, И.А. Чеботаревой, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Н.С. Криворотовой, |
Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 13 апелляционную жалобу ПАО "Мобильные Телесистемы" на решение Арбитражного суда г.Москвы от 11.11.2022. по делу N А40-160030/22 (93-1230)
по заявлению ПАО "Мобильные Телесистемы"
к Госинспекции по недвижимости
третьи лица:
1) Департамент экономической политики и развития города Москвы;
2) ГБУ "МКМЦН"
о признании незаконным действия по определению,
при участии:
от заявителя: |
Мишина Е.А. по дов. от 08.08.2022; |
от ответчика: |
Джилавян Л.А. по дов. от 29.12.2021; |
от третьих лиц: |
1) Романовская Л.А. по дов. от 27.12.2022; 2) не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
ПАО "МТС" (далее общество) обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании незаконным действий Госинспекции по недвижимости по определению 81,87% (или 2 790,73 кв.м) от общей площади здания с кадастровым номером 77:01:0006023:1164. расположенного по адресу г.Москва, ул.Воронцовская, д.5 стр.2, общей площадью 3 408.6 кв.м, как площади, используемой в качестве офисов, и фиксации данного факта в Акте N 91224802ООП о фактическом использовании нежилого здания (строения, сооружения) для целей налогообложения по состоянию на 05.05.2022 года, действия по определению 93,02% (или 7 187.81 кв.м) здания с кадастровым номером 77:01:0005002:1014, расположенного по адресу г.Москва, ул.Смоленская-Сенная, д.27, стр.1, общей площадью 7 727,1 кв.м, как площади, используемой в качестве офисов, и фиксации данного факта в Акте N 91224803/0011 о фактическом использовании нежилого здания (строения, сооружения) для целей налогообложения по состоянию на 05.05.2022 года.
Решением суда от 11.11.2022 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым решением суда, заявитель подал апелляционную жалобу, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт, об удовлетворении заявленных требований.
Отзывов на апелляционную жалобу не поступал.
Представитель ПАО "Мобильные Телесистемы" в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, изложил свою позицию, указанную в апелляционной жалобе, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Представитель Госинспекции по недвижимости поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласен, считает ее необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать, изложил свои доводы.
Представитель Департамента экономической политики и развития города Москвы поддержал решение суда первой инстанции, с доводами апелляционной жалобы не согласен, считает ее необоснованной, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а в удовлетворении апелляционной жалобы - отказать, изложил свои доводы.
В судебное заседание ГБУ "МКМЦН" своего представителя не направило, суд располагает доказательствами надлежащего извещения о времени и месте судебного заседания. Дело рассмотрено в порядке ст.ст.123, 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст.ст.266 и 268 АПК РФ. Суд апелляционной инстанции, выслушав объяснения сторон, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, доводы апелляционной жалобы, считает, что решение подлежит оставлению без изменения, исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, ПАО "МТС" является собственником:
-здания общей площадью 3 408,6 кв.м с кадастровым номером 77:01:0006023:1164. расположенного но адресу г. Москва, ул.Воронцовская, д.5, стр. 2 (далее - Здание 1), что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (далее -ЕГРН)
-здания общей площадью 7 727,1 кв.м с кадастровым номером 77:01:0005002:1014, расположенного по адресу г.Москва, Смоленская-Сенная пл., д.27, стр.1 (далее - Здание 2, совместно - Здания), что подтверждается Выпиской из ЕГРН.
Здания включены в Перечень объектов, облагаемых налогом на имущество исходя из их кадастровой стоимости, на 2022 год, утвержденный Постановлением Правительства Москвы от 28.11.2014 N 700-ПП в редакции Постановления Правительства Москвы N 1833-ПП от 23.11.2021 (далее - Перечень) по критерию вида разрешенного использования земельного участка за номерами 5941 и 5191 соответственно.
Общество обратилось в Госинспекцию по недвижимости для определения вида фактического использования Зданий, поскольку, по мнению заявителя фактически Здания не используются для целей, предусмотренных положениями статьи 378.2 НК РФ, более чем на 20%, в связи с намерением подтвердить право на применение льготы, предусмотренной пунктом 2.3 Закона г.Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций".
Госинспекцией в соответствии с положениями Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения (далее - Порядок) были проведены мероприятия по определению вида фактического использования Зданий, по результатам которых установлено, что 81,87% от общей площади Здания 1 и 93,02% от общей площади Здания 2 используется для размещения офисов.
Данные выводы зафиксированы в разделе 6 Акта N 91224802/ОФП о фактическом использовании здания для целей налогообложения по состоянию на 05.05.2022 (далее - Акт 1), составленного в отношении Здания 1, разделе 6 Акта N 91224803/ОФИ о фактическом использовании здания для целей налогообложения по состоянию на 05.05.2022, составленного в отношении Здания 2) (далее -Акт 2, совместно - Акты).
Не согласившись с указанными действиями, считая их незаконными и совершенными в нарушение подпункта 4 пункта 1.4 Порядка в толковании данного подпункта в его системной взаимосвязи с положениями статьи 378.2 НК РФ, нарушающими его права и законные интересы, заявитель обратился в суд с настоящим заявлением.
В соответствии с абзацем 2 пункта 2 части 3 статьи 378.2 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее также - ПК РФ) фактическим использованием здания в целях делового, административного или коммерческого назначения признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приемные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки).
При этом, согласно пункту 1.4. Постановления Правительства Москвы от 14 мая 2014 г. N 257-ПП "О порядке определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения" (далее также - Постановление N 257-ПП) под офисом понимается здание (строение, сооружение) или часть здания (строения, сооружения), в котором оборудованы стационарные рабочие места, используемое для размещения административных служб, приема клиентов, хранения и обработки документов, оборудованное оргтехникой и средствами связи, не используемое непосредственно для производства товаров.
Вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым с учетом положений пунктов 3. 4, 5 настоящей статьи высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
Постановлением N 257-ПП утвержден Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения (далее также - Порядок).
В соответствии с п.1.2 Порядка мероприятия по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения (далее также - мероприятия по определению ВФИ) осуществляются Госинспекцией по недвижимости с привлечением подведомственного Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Московский контрольно-мониторинговый центр недвижимости" (далее также - ГБУ "МКМЦН").
Пунктом 1.3 Порядка определено, что мероприятия по определению вида фактического использования осуществляются в целях выявления следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения, в отношении которого налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества, утвержденная в установленном порядке:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
В соответствии с пунктом 3.5 Порядка определение вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения осуществляется Госинспекцией по недвижимости на основании результатов мероприятий по определению вида фактического использования, проведенных ГБУ "МКМЦН".
По результатам проведения мероприятия по определению вида фактического использования в срок не позднее 10 рабочих дней с даты проведения указанного мероприятия работник ГБУ "МКМЦН", уполномоченный на проведение указанного мероприятия, составляет акт о фактическом использовании здания (строения, сооружения) и (или) нежилого помещения для целей налогообложения (далее также - Акт) по форме, утверждаемой совместным приказом Департамента экономической политики и развития города Москвы и Госинспекции, с приложением соответствующих фотоматериалов.
По итогам проведения мероприятий по определению вида фактического использования в отношении Здания 1, с кадастровым номером 77:01:0006023:1164, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Воронцовская, д.5, стр.2, Госинспекцией по недвижимости был составлен Акт N 91224803/ОФИ от 05.05.2022.
Согласно п.6.4 Акта, 81,87% общей площади Здания используется для размещения офисов, объектов общественного питания, объектов бытового обслуживания, объектов торговли.
Фототаблица (раздел 5), являющаяся неотъемлемой частью Акта, подтверждает факт использования значительного количества помещений в Здании под размещение офисов, объектов общественного питания, объектов торговли.
В соответствии с заключительной частью Акта (раздел 6.5) Здание и нежилое помещение фактически используется для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
По итогам проведения мероприятий по определению вида фактического использования в отношении Здания 1, с кадастровым номером 77:01:0005002:1014, расположенного по адресу: г.Москва, ул.Смоленская-Сенная, д.27, стр.1, Госинспекцией по недвижимости был составлен Акт N 91224802/ОФИ от 05.05.2022.
Согласно п.6.4 Акта, 93,02% общей площади Здания используется для размещения офисов, объектов общественного питания, объектов бытового обслуживания, объектов торговли.
Фототаблица (раздел 5), являющаяся неотъемлемой частью Акта, подтверждает факт использования значительного количества помещений в Здании под размещение офисов, объектов общественного питания, объектов торговли.
В соответствии с заключительной частью Акта (раздел 6.5) Здание и нежилое помещение фактически используется для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
Основной вид деятельности арендаторов помещений в здании не имеет правового значения при определении вида фактического использования здания для целей налогообложения.
Как определено в пункте 3 статьи 378.2 НК РФ, в целях настоящей статьи административно-деловым центром признается отдельно стоящее нежилое здание, помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое, в частности, фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения.
Из данных положений следует, что НК РФ разделяет фактическое использование здания для собственных нужд, не связанных с производством (административное назначение), и коммерческого использования (сдача в аренду под офисы).
В соответствии с п.п 4 п.1.4 постановления Правительства Москвы от 14.05.2014 N 257-ПП определено понятие офиса, офис - здание (строение, сооружение), или часть здания (строения, сооружения), или нежилое помещение (часть нежилого помещения), оборудованные стационарными рабочими местами и оргтехникой, используемые для обработки и хранения документов и (или) приема клиентов.
Таким образом, ни федеральное, ни региональное законодательство не содержат указания на невозможность отнесения к офисным тех помещений, которые используются организацией для размещения собственных служб.
При этом Заявитель не отрицает того факта, что в Здании размещаются рабочие места персонала организации.
Деятельность собственных служб организации представляет собой руководство и управление предприятием, осуществление бухгалтерского учета, кадрового делопроизводства, взаимодействие с другими организациями, клиентами, потребителями и пр., т.е. виды деятельности, непосредственно связанные с обработкой и хранением документов.
Таким образом, помещения, используемые под размещения административных служб, полностью соответствуют понятию "офис".
Поскольку помещения, отнесенные Госинспекцией к офисным, заняты не вовлеченными в производственный цикл сотрудниками Заявителя, не входят в состав объектов единого производственного комплекса и не направлены на обеспечение производственной деятельности предприятия, данные помещения являются офисами по смыслу, придаваемому этому значению 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации и подпунктом 4 пункта 1.4 Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения, утвержденного постановлением Правительства Москвы от дата N 257-ПП.
Данные виды деятельности непосредственно связаны с обработкой и хранением документов, из чего следует, что помещения, используемые под размещения административных служб, полностью соответствуют понятию - офис".
Надлежащих доказательств обратного Заявителем в материалы дела не представлено.
Расчеты были произведены в соответствии с разделом 2 Методики определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения, утвержденной Постановлением от 14.05 2014 N 257.
Исходя из вышеизложенного, включение Зданий в Перечень соответствовало требованиям ст.378.2 НК РФ и ч.2 ст.1.1 Закона города Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций".
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, свидетельствуют о несогласии с выводами суда первой инстанции, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, повлияли бы на их обоснованность и законность либо опровергли выводы суда.
Учитывая изложенное, решение суда первой инстанции является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, нормы материального и процессуального права не нарушены и применены правильно, судом полностью выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, в связи с чем оснований для отмены или изменения решения и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных ч.4 ст.270 АПК РФ и влекущих безусловную отмену судебного акта, коллегией не установлено.
Руководствуясь ст.ст.266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 11.11.2022. по делу N А40-160030/22 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
В.А. Свиридов |
Судьи |
И.В. Бекетова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-160030/2022
Истец: ПАО "МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕСИСТЕМЫ"
Ответчик: ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ ГОРОДА МОСКВЫ
Третье лицо: ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ "МОСКОВСКИЙ КОНТРОЛЬНО-МОНИТОРИНГОВЫЙ ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ", ДЕПАРТАМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И РАЗВИТИЯ ГОРОДА МОСКВЫ