г. Самара |
|
01 февраля 2023 г. |
Дело N А55-7060/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 января 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 01 февраля 2023 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Поповой Е.Г.,
судей Сергеевой Н.В., Драгоценновой И.С.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Кожуховой С.В.,
при участии:
от Общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Провинция" - до перерыва представителя Караева Е.С. (доверенность от 09.01.2023 N 1/1), после перерыва представителя Хайкина В.А. (доверенность от 09.01.2023),
от Публичного акционерного общества "Т Плюс" - до и после перерыва представителя Антиповой А.В. (доверенность от 26.08.2022),
от Акционерного общества "ЭнергосбыТ Плюс" - до и после перерыва представителя Антиповой А.В. (доверенность от 26.08.2022),
от Администрации городского округа Сызрань - до и после перерыва представитель не явился, извещена,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Провинция"
на решение Арбитражного суда Самарской области от 25 октября 2022 года по делу N А55-7060/2022 (судья Шабанов А.Н.),
по иску Публичного акционерного общества "Т Плюс"
к Обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Провинция",
третьи лица: Администрация городского округа Сызрань, Акционерное общество "ЭнергосбыТ Плюс",
об обязании,
УСТАНОВИЛ:
Публичное акционерное общество "Т Плюс" (далее - истец) обратилось в арбитражный суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Провинция" (далее - ответчик) об обязании в течение 30 дней с момента вступления решения суда в силу подготовить документы, информацию во исполнение требований, предусмотренных разделом III Приказа Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 N 103 "Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному сезону" и направить подготовленные документы и информацию в комиссию по проверке теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду в целях подтверждения готовности ООО УК "Провинция" к отопительному периоду, а именно устранить следующие замечания по адресам:
1
|
г. Сызрань, ул. Гагарина, 61
|
выполнить установку регулятора давления на системе ГВС |
выполнить установку предохранительного клапана на системе отопления | ||
установить приборы КИП ( манометры, термометры) | ||
вывесить принципиальную схему теплового пункта в ИТП МКД | ||
установить приборы учета тепловой энергии, теплоносителя | ||
выполнить герметизацию тепловых вводов СО и ГВС | ||
выполнить тепловую изоляцию трубопроводов СО и ГВС | ||
выполнить технический паспорт теплового пункта | ||
выполнить ревизию запорной арматуры | ||
2 |
г. Сызрань, ул. Космонавтов, 12 |
выполнить установку регулятора давления на системе ГВС |
выполнить установку предохранительного клапана на системе отопления | ||
установить приборы КИП ( манометры, термометры) | ||
установить приборы учета тепловой энергии, теплоносителя | ||
выполнить герметизацию тепловых вводов СО и ГВС | ||
выполнить тепловую изоляцию трубопроводов СО и ГВС | ||
выполнить технический паспорт теплового пункта | ||
выполнить ревизию запорной арматуры | ||
3 |
г. Сызрань, ул. Лазо, 18 |
выполнить установку регулятора давления на системе ГВС |
выполнить установку предохранительного клапана на системе отопления | ||
установить приборы КИП (манометры, термометры) | ||
вывесить принципиальную схему теплового пункта в ИТП МКД | ||
установить приборы учета тепловой энергии, теплоносителя | ||
выполнить герметизацию тепловых вводов СО и ГВС | ||
выполнить тепловую изоляцию трубопроводов СО и ГВС | ||
выполнить технический паспорт теплового пункта | ||
выполнить ревизию запорной арматуры |
Судом первой инстанции в порядке ст. 49 АПК РФ удовлетворено заявление АО "Т Плюс" об уточнении исковых требований, согласно которому истец просил обязать ответчика в течение 30-ти дней с момента вступления в законную силу настоящего судебного акта подготовить документы, информацию во исполнение требований, предусмотренных разделом III Приказа Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 N 103 "Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному сезону" и направить подготовленные документы и информацию в комиссию по проверке теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду в целях подтверждения готовности к отопительному периоду, а именно устранить следующие замечания по адресам:
по адресу: г. Сызрань, ул. Гагарина, 61 (Акт проверки от 14.07.2022 N 2022-СФ/ТО7720):
Выполнить установку регулятора давления в системе ГВС - п. 10 Акта проверки; Установить приборы КИП (контрольно-измерительные приборы) - п. 13 Акта проверки; Выполнить герметизацию тепловых вводов - п. 16 Акта проверки; Выполнить тепловую изоляцию трубопроводов СО и ГВС - п. 17 Акта проверки;
по адресу: г. Сызрань, проспект Космонавтов, 12 (Акт проверки от 12.07.2022 N 2022-СФ/ТО-7295):
Выполнить установку регулятора давления на системе ГВС - п. 10 Акта; Установка приборов учета тепловой энергии - п. 14 Акта; Выполнить герметизацию тепловых вводов п. 16 Акта; Выполнить тепловую изоляцию трубопроводов СО и ГВС - п. 17 Акта;
по адресу: г, Сызрань, ул, Лазо, 18 (Акт проверки от 25.07.2022 N 2022-СФ/ТО- 9316): Выполнить установку регулятора давления на системе ГВС - п 10 Акта; Установить приборы учета тепловой энергии - п. 14 Акта; Выполнить герметизацию тепловых вводов - п. 16 Акта; Выполнить тепловую изоляцию трубопроводов СО и ГВС - п. 17 Акта.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, были привлечены: Администрация городского округа Сызрань, Акционерное общество "ЭнергосбыТ Плюс".
Решением Арбитражного суда Самарской области от 25 октября 2022 года суд обязал Общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Провинция", в течение 30-ти дней с момента вступления в законную силу настоящего судебного акта подготовить документы, информацию во исполнение требований, предусмотренных разделом III Приказа Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 N 103 "Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному сезону" и направить подготовленные документы и информацию в комиссию по проверке теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду в целях подтверждения готовности к отопительному периоду, а именно устранить следующие замечания по адресам:
По адресу: г. Сызрань, ул. Гагарина, 61 (Акт проверки от 14.07.2022 N 2022-СФ/ТО7720):
Выполнить установку регулятора давления в системе ГВС - п. 10 Акта проверки; Установить приборы КИП (контрольно-измерительные приборы) - п. 13 Акта проверки; Выполнить герметизацию тепловых вводов - п. 16 Акта проверки; Выполнить тепловую изоляцию трубопроводов СО и ГВС - п. 17 Акта проверки;
По адресу: г. Сызрань, проспект Космонавтов, 12 (Акт проверки от 12.07.2022 N 2022-СФ/ТО-7295):
Выполнить установку регулятора давления на системе ГВС - п. 10 Акта; Установка приборов учета тепловой энергии - п. 14 Акта; Выполнить герметизацию тепловых вводов п. 16 Акта; Выполнить тепловую изоляцию трубопроводов СО и ГВС - п. 17 Акта;
По адресу: г, Сызрань, ул, Лазо, 18 (Акт проверки от 25.07.2022 N 2022-СФ/ТО-9316):
Выполнить установку регулятора давления на системе ГВС - п 10 Акта; Установить приборы учета тепловой энергии - п. 14 Акта; Выполнить герметизацию тепловых вводов - п. 16 Акта; Выполнить тепловую изоляцию трубопроводов СО и ГВС - п. 17 Акта.
В апелляционной жалобе ответчик просит суд апелляционной инстанции отменить решение Арбитражного суда Самарской области от 25 октября 2022 года по делу N А55-7060/2022 и принять по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме, указывая на неправильное применение судом норм материального права.
Податель жалобы указывает, что истец и ответчик обладают разными правовыми статусами. Ответчик является управляющей организацией. Истец является ресурсоснабжающей организацией.
В обосновании своей позиции по иску истец ссылается на положения Раздела III Правил оценки готовности к отопительному периоду, утверждённых приказом Министерства энергетики РФ от 12.03.2013 г. N 103. Вместе с тем, раздел III Правил оценки готовности к отопительному периоду содержит требования по готовности к отопительному периоду для теплоснабжающих и теплосетевых организаций. Однако, ответчик не является ни теплоснабжающей, ни теплосетевой организацией. В связи с чем, ссылка истца на требования раздела III Правил оценки готовности к отопительному сезону является несостоятельной.
Также ответчик в жалобе указывает, что в материалах настоящего дела имеются Акты проверки готовности к отопительному периоду. Акты были составлены специальной комиссией, сформированной Администрацией г.о. Сызрань с целью проведения проверки многоквартирных жилых домов на предмет готовности дома к эксплуатации в отопительный период. По итогам обследования многоквартирных домов N 61 по пр. Гагарина г. Сызрань, N 12 по пр. Космонавтов г. Сызрань, N 18 по ул. Лазо г. Сызрань участники комиссии при Администрации г.о. Сызрань пришли к выводу о готовности указанных трёх многоквартирных домов к эксплуатации в отопительный период. Результаты обследования домов были отражены в перечисленных выше Актах.
На основании указанных актов Государственной жилищной инспекций Самарской области все три указанных многоквартирных дома были допущены к эксплуатации в зимней период. На момент рассмотрения настоящего дела Арбитражным судом Самарской области Истцом был подан теплоноситель во все три указанных в иске многоквартирных дома. С момента выдачи разрешения на эксплуатацию многоквартирных домов в отопительном периоде и до настоящего времени у Федерального надзорного органа - Государственной жилищной инспекции Самарской области отсутствуют замечания к ООО "УК "Провинция" относительно технического состояния внутридомовой системы отопления.
Исковые требования истца не были направлены на подготовку многоквартирного дома к эксплуатации в отопительный период.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о неготовности многоквартирных домов к эксплуатации в отопительный период не соответствует фактическим обстоятельствам дела и противоречит имеющимся в материалах дела документам.
Доводы ответчика, изложенные в отзыве на исковое заявление, относительно факта готовности и допуска Государственной жилищной инспекцией Самарской области всех трёх многоквартирных домов к эксплуатации в отопительный период 2022 - 2023 года Арбитражным судом Самарской области исследованы не были и указанному факту не была дана соответствующая правовая оценка.
Также в жалобе ответчик подробно излагает свои возражения на замечания, приводимые ПАО "Т Плюс" в обоснование неготовности спорных домов к отопительному периоду.
Определением суда апелляционной инстанции от 08.12.2022 апелляционная жалоба принята к производству, назначено судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы на 18.01.2023.
В материалы дела поступил отзыв истца на апелляционную жалобу, в котором ПАО "Т Плюс" просит суд апелляционной инстанции решение Арбитражного суда Самарской области от 25 октября 2022 года по делу N А55-7060/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения как необоснованную.
В судебном заседании апелляционного суда 18.01.2023 представитель ответчика апелляционную жалобу поддержал, просил ее удовлетворить.
Представитель истца и АО "ЭнергосбыТ Плюс" в судебном заседании апелляционного суда 18.01.2023 возражала против удовлетворения апелляционной жалобы, просила суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции оставить без изменения.
Представитель Администрации городского округа Сызрань в судебное заседание апелляционного суда не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции.
На основании статей 156 и 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу в отсутствие не явившегося в судебное заседание представителя Администрации городского округа Сызрань, надлежаще извещенного о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции объявлялся перерыв с 18 января 2023 года до 25 января 2023 года. Информация о перерыве и продолжении судебного заседания была объявлена публично (на официальном сайте суда в сети Интернет и на доске объявлений в здании суда).
После перерыва представителем ПАО "Т Плюс" представлено заявление об отказе от исковых требований частично, а именно ПАО "Т Плюс" просит принять отказ от иска в части следующих исковых требований:
Устранить следующие замечания по адресам:
г. Сызрань, ул. Гагарина, 61:
1. Выполнить герметизацию тепловых вводов - п. 16 Акта проверки;
г. Сызрань, проспект Космонавтов, 12:
1. Установка приборов учета тепловой энергии - п. 14 Акта,
2. Выполнить герметизацию тепловых вводов - п. 16 Акта;
г. Сызрань, ул. Лазо, 18:
1. Установить приборы учета тепловой энергии - п. 14 Акта.
Представитель ООО "Управляющая компания "Провинция" в вопросе об отказе от исковых требований в части полагается на усмотрение суда.
Кроме того, представитель ПАО "Т Плюс" представил суду письменные объяснения в порядке ст. 81 АПК РФ.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции 25.01.2023 объявлялся перерыв до 17 час 00 мин 25.01.2023. Информация о перерыве и продолжении судебного заседания была объявлена публично (на официальном сайте суда в сети Интернет и на доске объявлений в здании суда).
Рассмотрев заявление ПАО "Т Плюс" о частичном отказе от иска, апелляционный суд полагает необходимым его удовлетворить.
В соответствии с частями 2, 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Заявленный истцом частичный отказ от предъявленных к ответчику исковых требований не противоречит закону и не нарушает права других лиц и принимается судом.
Согласно пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
В этой связи имеются основания для прекращения производства по настоящему делу в части обязания Общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Провинция" в течение 30 дней с момента вступления решения суда в силу подготовить документы, информацию во исполнение требований, предусмотренных разделом III Приказа Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 N 103 "Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному сезону" и направить подготовленные документы и информацию в комиссию по проверке теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду в целях подтверждения готовности ООО УК "Провинция" к отопительному периоду, а именно устранить следующие замечания по адресам:
г. Сызрань, ул. Гагарина, 61:
1. Выполнить герметизацию тепловых вводов - п. 16 Акта проверки;
г. Сызрань, проспект Космонавтов, 12:
1. Установка приборов учета тепловой энергии - п. 14 Акта,
2. Выполнить герметизацию тепловых вводов - п. 16 Акта;
г. Сызрань, ул. Лазо, 18:
1. Установить приборы учета тепловой энергии - п. 14 Акта.
С учетом частичного отказа ПАО "Т Плюс" от исковых требований, исковыми требованиями по настоящему делу являются требования об обязать ответчика в течение 30-ти дней с момента вступления в законную силу настоящего судебного акта подготовить документы, информацию во исполнение требований, предусмотренных разделом III Приказа Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 N 103 "Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному сезону" и направить подготовленные документы и информацию в комиссию по проверке теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду в целях подтверждения готовности к отопительному периоду, а именно устранить следующие замечания по адресам:
по адресу: г. Сызрань, ул. Гагарина, 61 (Акт проверки от 14.07.2022 N 2022-СФ/ТО7720):
Выполнить установку регулятора давления в системе ГВС - п. 10 Акта проверки;
Установить приборы КИП (контрольно-измерительные приборы) - п. 13 Акта проверки;
Выполнить тепловую изоляцию трубопроводов СО и ГВС - п. 17 Акта проверки;
по адресу: г. Сызрань, проспект Космонавтов, 12 (Акт проверки от 12.07.2022 N 2022-СФ/ТО-7295):
Выполнить установку регулятора давления на системе ГВС - п. 10 Акта;
Выполнить тепловую изоляцию трубопроводов СО и ГВС - п. 17 Акта;
по адресу: г, Сызрань, ул, Лазо, 18 (Акт проверки от 25.07.2022 N 2022-СФ/ТО- 9316):
Выполнить установку регулятора давления на системе ГВС - п 10 Акта;
Выполнить герметизацию тепловых вводов - п. 16 Акта;
Выполнить тепловую изоляцию трубопроводов СО и ГВС - п. 17 Акта.
Рассмотрев дело в порядке апелляционного производства, проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о необходимости отмены обжалуемого судебного акта и принятии нового судебного акта об отказе в удовлетворении иска, исходя из следующего.
В обоснование заявленных исковых требований истец в иске указывал следующее.
Самарским филиалом АО "ЭнергосбыТ Плюс", действующим согласно агентским договорам N 7000-FA-071/02-025/0001-2021 и N 7000-FA-071/02-025/0006-2021 от имени и в интересах ПАО "Т Плюс", в соответствии с Правилами технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утв. Приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 N 115 (далее - ПТЭТЭ) проведен визуальный осмотр теплопотребляющих энергоустановок МКД, находящихся по адресу г. Сызрань, ул. Лазо,18, пр-кт Космонавтов, 12, пр-кт Гагарина 61, на предмет оценки исполнения рекомендаций по подготовке к отопительному сезону.
Данные МКД находятся в управлении ООО УК "Провинция".
Теплопотребляющие установки МКД подключены к тепловым сетям в зоне эксплуатационной ответственности Ответчика.
По результатам осмотра подготовлены Акты проверки и осмотра технической готовности теплопотребляющей энергоустановки; к отопительному периоду 2021 -2022 N 2021-СФ от 28.07.2021, N 2021-СФ/ТО-3512 от 28.07.2021, N 2021-СФ/ТО-3772 от 30.07.2021 составлены перечни замечаний по исполнению рекомендаций по подготовке к отопительному периоду.
На основании проведенного осмотра Истец пришел к выводу о том, что подготовка систем теплоснабжения МКД по адресам: г. Сызрань, ул. Лазо, 18, Космонавтов, 12, пр-кт Гагарина, 61, обслуживаемые Ответчиком, к отопительному сезону 2021-2022г.г. проведена неудовлетворительно.
Основные замечания по вышеназванным адресам: открытая система теплопотребления данных объектов не подвергнута дезинфекции, что является отступлением от п.9.2.9 ПТЭТЭ; согласно пункту 9.2.10 ПТЭТЭ подключение открытых систем, не прошедших дезинфекцию и промывку, не допускается; не выполнены гидравлические испытания (опрессовка) внутренней системы отопления МКД, что противоречит обязательным требованиям п.9.2.12, 9.2.13,9.1.59, 6.2.11, 6.2.12, 10.1.13 ПТЭТЭ; в системе горячего водоснабжения отсутствует автоматический регулятор температуры, что противоречит п.9.5.1 ПТЭТЭ, согласно которого установка указанного оборудования является обязательным требованием. Отсутствие регулятора создает серьезную угрозу для безопасности жителей МКД, а также приводит к нарушению параметров возвращаемого из системы теплопотребления теплоносителя; в системе горячего водоснабжения отсутствует автоматический регулятор давления, что противоречит п.9.5.2 ПТЭТЭ, согласно которого; установка указанного оборудования является обязательным требованием. Отсутствие регулятора приводит к нарушению гидравлического режима работы системы теплопотребления теплоносителя; отсутствует автоматический регулятор температуры отопительного оборудования, что противоречит п.9.3.1, 9.3.2 ПТЭТЭ, согласно которого установка указанного оборудования является обязательным требованием. Отсутствие регулятора создает серьезную угрозу для безопасности жителей МКД, а также приводит к нарушению параметров возвращаемого из системы теплопотребления теплоносителя.
Как указывает истец, невыполнение требований по подготовке МКД к отопительному сезону 2021-2022г.г. создает угрозу: нарушение режимов теплопотребления, влекущую за собой ухудшение качества предоставляемых коммунальных услуг; снижение температуры воздуха в отапливаемых помещениях; нештатных ситуаций, приводимых к перерывам в теплоснабжении; безопасности жителей.
Истец со своей стороны с целью понуждения Ответчика к исполнению ПТЭТЭ, Правил N 115, законодательства в области промышленной безопасности, обращался в адрес Государственной жилищной инспекции Самарской области, однако Ответчик со своей стороны обязательства, предусмотренные законом, не исполнил, нарушения, выявленные в ходе осмотра, не устранил.
Отсутствие у Ответчика подтверждения готовности к отопительному периоду нарушает права ПАО "Т Плюс" на осуществление теплоснабжения жителей с установленными параметрами качества теплоснабжения и течение надежности и безопасности теплоснабжения, а также угрожает безопасности граждан, в связи с этим истец обратился в суд с рассматриваемым в рамках настоящего дела иском, в котором истец просил обязать ответчика в течение 30-ти дней с момента вступления в законную силу настоящего судебного акта подготовить документы, информацию во исполнение требований, предусмотренных разделом III Приказа Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 N 103 "Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному сезону" и направить подготовленные документы и информацию в комиссию по проверке теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду в целях подтверждения готовности к отопительному периоду, а именно устранить вышеизложенные замечания.
Суд первой инстанции, сославшись на положения ст.161, 162 Жилищного кодекса РФ, Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 года N 491, Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденные Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170, пункт 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств", указав, что истец не имеет возможности иным путем, кроме как обращением в суд с заявленными исковыми требованиями, понудить ответчика исполнить установленную вышеприведенными нормативными актами обязанность, удовлетворил требования истца.
Однако судом первой инстанции не учтено следующее.
Правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии, тепловой мощности, теплоносителя с использованием систем теплоснабжения, созданием, функционированием и развитием таких систем, а также полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления по регулированию и контролю в сфере теплоснабжения, права и обязанности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций регулирует Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (часть 1 статьи 1).
Согласно положениям статьи 20 "Проверка готовности к отопительному периоду" Федерального закона "О теплоснабжении" ( далее -Закон о теплоснабжении) проверке готовности к отопительному периоду подлежат:
1) муниципальные образования;
2) теплоснабжающие организации и теплосетевые организации;
3) потребители тепловой энергии, теплопотребляющие установки которых подключены (технологически присоединены) к системе теплоснабжения ( ч.1 ст.20 Закона о теплоснабжении).
Согласно ч.2 указанной статьи названного Закона проверка готовности муниципальных образований к отопительному периоду и расследование причин аварийных ситуаций при теплоснабжении осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного энергетического надзора. Проверка готовности теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду осуществляется органами местного самоуправления совместно с единой теплоснабжающей организацией, с которой в соответствующей системе теплоснабжения заключены договор теплоснабжения, договор поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя и (или) договор оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя. Расследование причин аварийных ситуаций при теплоснабжении осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с ч.3 ст.20 Закона о теплоснабжении проверка готовности к отопительному периоду осуществляется органами, указанными в части 2 настоящей статьи, в соответствии с правилами оценки готовности к отопительному периоду, которые утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на реализацию государственной политики в сфере теплоснабжения, и которыми, в частности, устанавливаются категории потребителей тепловой энергии, подлежащие данной проверке, требования к указанным потребителям и критерии надежности их теплоснабжения с учетом климатических условий, требования к теплосетевым организациям, теплоснабжающим организациям о принятии ими мер по обеспечению надежности теплоснабжения потребителей.
Проверка готовности к отопительному периоду потребителей тепловой энергии осуществляется в целях определения их соответствия требованиям, установленным правилами оценки готовности к отопительному периоду, в том числе готовности их теплопотребляющих установок к работе, а также в целях определения их готовности к обеспечению указанного в договоре теплоснабжения режима потребления, отсутствию задолженности за поставленные тепловую энергию (мощность), теплоноситель, организации коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя ( ч.6 ст.20 Закона).
Приказом Министерства энергетики Российской Федерации от 12 марта 2013 г. N 103 утверждены Правила оценки готовности к отопительному периоду ( далее - Правила оценки).
В соответствии с пунктом 1 Правил оценки настоящие Правила разработаны в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении" и определяют порядок оценки готовности к отопительному периоду путем проведения уполномоченными органами проверок готовности к отопительному периоду муниципальных образований, теплоснабжающих и теплосетевых организаций, потребителей тепловой энергии, теплопотребляющие установки которых подключены к системе теплоснабжения (далее - проверка).
2. Проверка муниципальных образований осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, проверка теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду осуществляется органами местного самоуправления поселений, городских округов (далее - уполномоченные органы).
3. К потребителям тепловой энергии, объекты которых подлежат проверке, относятся лица, приобретающие тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих им на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления, теплопотребляющие установки которых подключены к системе теплоснабжения (далее - потребители тепловой энергии).
4. В отношении многоквартирных домов проверка осуществляется путем определения соответствия требованиям настоящих Правил:
лиц, осуществляющих в соответствии с жилищным законодательством управление многоквартирным домом и приобретающих тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель для оказания коммунальных услуг в части отопления и горячего водоснабжения. В отношении указанных лиц также осуществляется проверка проводимых ими мероприятий по подготовке к отопительному периоду;
лиц, являющихся собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, заключивших в соответствии с жилищным законодательством договоры теплоснабжения с теплоснабжающей организацией.
II. Порядок проведения проверки
5. Проверка осуществляется комиссиями, которые образовываются Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору или органами местного самоуправления поселений, городских округов (далее - комиссия).
Работа комиссии осуществляется в соответствии с программой проведения проверки готовности к отопительному периоду (далее - программа), утверждаемой руководителем (заместителем руководителя) уполномоченного органа, в которой указываются:
объекты, подлежащие проверке;
сроки проведения проверки;
документы, проверяемые в ходе проведения проверки.
В состав комиссии включаются представители уполномоченного органа, образовавшего комиссию.
В целях проведения проверки потребителей тепловой энергии в состав комиссии могут включаться по согласованию представители Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору и жилищной инспекции.
В целях проведения проверки потребителей тепловой энергии к работе комиссии по согласованию могут привлекаться представители единой теплоснабжающей организации в системе теплоснабжения, а также организации, к тепловым сетям которой непосредственно подключены теплопотребляющие установки потребителей тепловой энергии.
В целях проведения проверки теплоснабжающих и теплосетевых организаций в состав комиссии могут включаться по согласованию представители Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
6. При проверке комиссиями проверяется выполнение требований, установленных главами III - V настоящих Правил (далее - требования по готовности). Проверка выполнения теплосетевыми и теплоснабжающими организациями требований, установленных настоящими Правилами, осуществляется комиссиями на предмет соблюдения соответствующих обязательных требований, установленных техническими регламентами и иными нормативными правовыми актами в сфере теплоснабжения. В случае отсутствия обязательных требований технических регламентов или иных нормативных правовых актов в сфере теплоснабжения в отношении требований, установленных настоящими Правилами, комиссии осуществляют проверку соблюдения локальных актов организаций, подлежащих проверке, регулирующих порядок подготовки к отопительному периоду.
В целях проведения проверки комиссии рассматривают документы, подтверждающие выполнение требований по готовности, а при необходимости - проводят осмотр объектов проверки.
7. Результаты проверки оформляются актом проверки готовности к отопительному периоду (далее - акт), который составляется не позднее одного дня с даты завершения проверки, по рекомендуемому образцу согласно приложению N 1 к настоящим Правилам.
В акте содержатся следующие выводы комиссии по итогам проверки:
объект проверки готов к отопительному периоду;
объект проверки будет готов к отопительному периоду при условии устранения в установленный срок замечаний к требованиям по готовности, выданных комиссией;
объект проверки не готов к отопительному периоду.
8. При наличии у комиссии замечаний к выполнению требований по готовности или при невыполнении требований по готовности к акту прилагается перечень замечаний (далее - Перечень) с указанием сроков их устранения.
9. Паспорт готовности к отопительному периоду (далее - паспорт) составляется по рекомендуемому образцу согласно приложению N 2 к настоящим Правилам и выдается уполномоченным органом, образовавшим комиссию, по каждому объекту проверки в течение 15 дней с даты подписания акта в случае, если объект проверки готов к отопительному периоду, а также в случае, если замечания к требованиям по готовности, выданные комиссией, устранены в срок, установленный Перечнем.
10. Сроки выдачи паспортов определяются руководителем (заместителем руководителя) уполномоченного органа в зависимости от особенностей климатических условий, но не позднее 15 сентября - для потребителей тепловой энергии, не позднее 1 ноября - для теплоснабжающих и теплосетевых организаций, не позднее 15 ноября - для муниципальных образований.
11. В случае устранения указанных в Перечне замечаний к выполнению (невыполнению) требований по готовности в сроки, установленные в пункте 10 настоящих Правил, комиссией проводится повторная проверка, по результатам которой составляется новый акт.
12. Организация, не получившая по объектам проверки паспорт готовности до даты, установленной пунктом 10 настоящих Правил, обязана продолжить подготовку к отопительному периоду и устранение указанных в Перечне к акту замечаний к выполнению (невыполнению) требований по готовности. После уведомления комиссии об устранении замечаний к выполнению (невыполнению) требований по готовности осуществляется повторная проверка. При положительном заключении комиссии оформляется повторный акт с выводом о готовности к отопительному периоду, но без выдачи паспорта в текущий отопительный период.
В обосновании своей позиции по иску истец ссылается на положения Раздела III Правил оценки готовности к отопительному периоду, утверждённых приказом Министерства энергетики РФ от 12.03.2013 г. N 103. Вместе с тем, раздел III Правил оценки готовности к отопительному периоду содержит требования по готовности к отопительному периоду для теплоснабжающих и теплосетевых организаций.
Так, разделом III Правил оценки "Требования по готовности к отопительному периоду для теплоснабжающих и теплосетевых организаций" предусмотрено следующее.
Пункт 13. В целях оценки готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций к отопительному периоду уполномоченным органом должны быть проверены в отношении данных организаций:
1) наличие соглашения об управлении системой теплоснабжения, заключенного в порядке, установленном Законом о теплоснабжении;
2) готовность к выполнению графика тепловых нагрузок, поддержанию температурного графика, утвержденного схемой теплоснабжения;
3) соблюдение критериев надежности теплоснабжения, установленных техническими регламентами;
4) наличие нормативных запасов топлива на источниках тепловой энергии;
5) функционирование эксплуатационной, диспетчерской и аварийной служб, а именно:
укомплектованность указанных служб персоналом;
обеспеченность персонала средствами индивидуальной и коллективной защиты, спецодеждой, инструментами и необходимой для производства работ оснасткой, нормативно-технической и оперативной документацией, инструкциями, схемами, первичными средствами пожаротушения;
6) проведение наладки принадлежащих им тепловых сетей;
7) организация контроля режимов потребления тепловой энергии;
8) обеспечение качества теплоносителей;
9) организация коммерческого учета приобретаемой и реализуемой тепловой энергии;
10) обеспечение проверки качества строительства принадлежащих им тепловых сетей, в том числе предоставление гарантий на работы и материалы, применяемые при строительстве, в соответствии Законом о теплоснабжении;
11) обеспечение безаварийной работы объектов теплоснабжения и надежного теплоснабжения потребителей тепловой энергии, а именно:
готовность систем приема и разгрузки топлива, топливоприготовления и топливоподачи;
соблюдение водно-химического режима;
отсутствие фактов эксплуатации теплоэнергетического оборудования сверх ресурса без проведения соответствующих организационно-технических мероприятий по продлению срока его эксплуатации;
наличие утвержденных графиков ограничения теплоснабжения при дефиците тепловой мощности тепловых источников и пропускной способности тепловых сетей;
наличие расчетов допустимого времени устранения аварийных нарушений теплоснабжения жилых домов;
наличие порядка ликвидации аварийных ситуаций в системах теплоснабжения с учетом взаимодействия тепло-, электро-, топливо- и водоснабжающих организаций, потребителей тепловой энергии, ремонтно-строительных и транспортных организаций, а также органов местного самоуправления;
проведение гидравлических и тепловых испытаний тепловых сетей;
выполнение утвержденного плана подготовки к работе в отопительный период, в который включено проведение необходимого технического освидетельствования и диагностики оборудования, участвующего в обеспечении теплоснабжения;
выполнение планового графика ремонта тепловых сетей и источников тепловой энергии;
наличие договоров поставки топлива, не допускающих перебоев поставки и снижения установленных нормативов запасов топлива;
12) наличие документов, определяющих разграничение эксплуатационной ответственности между потребителями тепловой энергии, теплоснабжающими и теплосетевыми организациями;
13) отсутствие не выполненных в установленные сроки предписаний, влияющих на надежность работы в отопительный период, выданных уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора) органами государственной власти и уполномоченными на осуществление муниципального контроля органами местного самоуправления;
14) работоспособность автоматических регуляторов при их наличии.
Согласно п.14 раздела III Правил оценки в отношении объектов по производству тепловой и электрической энергии в режиме комбинированной выработки проверяется только наличие документа о готовности к отопительному сезону, полученного в соответствии с законодательством об электроэнергетике.
Пунктом 15 раздела III Правил оценки предусмотрено, что к обстоятельствам, при несоблюдении которых в отношении теплоснабжающих и теплосетевых организаций составляется акт с приложением Перечня с указанием сроков устранения замечаний, относится несоблюдение требований, указанных в подпунктах 1, 7, 9 и 10 пункта 13 настоящих Правил.
Однако, ответчик не является ни теплоснабжающей, ни теплосетевой организацией. В связи с чем, ссылка истца на требования раздела III Правил оценки готовности к отопительному сезону является несостоятельной. Требования раздела III Правил оценки на ответчика не распространяются.
Также апелляционный суд отмечает, что суд первой инстанции, удовлетворяя иск ПАО "Т Плюс", обязывая ответчика выполнить требования раздела III Правил оценки, устранить замечания, приведенные истцом, в мотивировочной части решения суда не привел ни одной ссылки на нормы Правил оценки готовности к отопительному сезону, утвержденных Приказом Министерства энергетики РФ от 12.03.2013, не дал никакой оценки доводам ответчика, приводимым в отзыве на иск.
Также обращаясь с данными требованиями, истец указывает замечания относительно несоблюдения ответчиком требований Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок, утвержденных Приказом Минэнерго РФ от 24.03.2003 N 115 (ПТЭТЭ) и суд обязал устранить эти замечания.
Апелляционный суд отмечает, что в силу положений ч.6 ст.20 Федерального закона "О теплоснабжении" проверка готовности к отопительному периоду потребителей тепловой энергии осуществляется в целях определения их соответствия требованиям, установленным правилами оценки готовности к отопительному периоду, в том числе готовности их теплопотребляющих установок к работе, а также в целях определения их готовности к обеспечению указанного в договоре теплоснабжения режима потребления, отсутствию задолженности за поставленные тепловую энергию (мощность), теплоноситель, организации коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя ( ч.6 ст.20 Закона).
Согласно п. 17 Правил оценки обстоятельства, при несоблюдении которых в отношении потребителей тепловой энергии составляется акт с приложением Перечня с указанием сроков устранения замечаний, относятся несоблюдение требований, указанных в подпунктах 8, 13, 14 и 17 пункта 16 настоящих Правил.
Истец, предъявляя требования, при этом не представил суду Актов проверки готовности спорных домов к отопительному сезону.
Замечания истца сводились к замечаниям, отраженным в вышеприведенных Актах проверки и осмотра технической готовности теплопотребляющей энергоустановки к отопительному периоду 2021-2022 г.г., составленных в 28.07.2021, 30.07.2021 год, а впоследствии при уточнении требований - замечаний, отраженных в Актах проверки и осмотра технической готовности теплопотребляющей энергоустановки к отопительному периоду 2022-2023 г.г. от 14.07.2022 N 2022-СФ/ТО7720 (г. Сызрань, пр.Гагарина, дом 61), от 12.07.2022 N 2022-СФ/ТО-7295 ( г. Сызрань, проспект Космонавтов, 12 ), от 25.07.2022 N 2022-СФ/ТО- 9316 ( г, Сызрань, ул, Лазо, 18).
Ответчик в материалы дела представил Акты проверки готовности спорных домов к отопительному сезону 2022/2023 г.г. от 12.07.2022, 25.07.2022, от 26.07.2022, составленных Комиссией, назначенной постановлением Администрации городского округа Сызрань N 1489 от 30.05.2022 года (т.2 л.д. 41, 45, 49).
В названных Актах проверки готовности спорных домов к отопительному сезону 2022/2023 г.г., отражен вывод Комиссии по итогам проведения проверки готовности спорных МКД по вышеназванным адресам к отопительному периоду - ООО "УК "Провинция" готово к работе в отопительный период 2022-2023.
Как указывал апелляционный суд выше, в соответствии с п.7 Правил оценки результаты проверки оформляются актом проверки готовности к отопительному периоду. В акте содержатся следующие выводы комиссии по итогам проверки:
объект проверки готов к отопительному периоду;
объект проверки будет готов к отопительному периоду при условии устранения в установленный срок замечаний к требованиям по готовности, выданных комиссией;
объект проверки не готов к отопительному периоду.
В п.8 Правил оценки указано, что при наличии у Комиссии замечаний к выполнению требований по готовности или при невыполнении требований по готовности к акту прилагается перечень замечаний с указанием сроков их устранения.
В рассматриваемом случае, в вышеперечисленных Актах проверки готовности спорных домов к отопительному сезону 2022/2023 г.г., содержатся выводы комиссии по итогам проверки о готовности объектов проверки (спорных МКД) к отопительному периоду.
В отношении штампов АО "ЭнергосбыТПлюс" г.Сызрань на указанных Актах "С замечаниями" и даты на штампе -29.08.2022, апелляционный суд отмечает, что выводы Комиссии на указанных Актах проверки готовности спорных домов к отопительному сезону 2022/2023 г.г. от 12.07.2022, 25.07.2022, от 26.07.2022 не содержат указания на то, что объект проверки будет готов к отопительному периоду при условии устранения в установленный срок замечаний к требованиям по готовности, выданных комиссией, а указаны выводы о готовности объектов проверки (спорных МКД) к отопительному периоду. При этом дата 29.08.2022 на штампе АО "ЭнергосбыТПлюс" указывает на ее проставление после периода проведения проверки, указанного в названных Актах и после даты составления Акта проверки. Так, например Акт проверки готовности спорных домов к отопительному сезону 2022/2023 г.г. по объекту составлен Комиссией 26.07.2022, период проведения проверки - с 18.07.2022 по 22.07.2022.
Также, в составе Комиссии ни истец, ни АО "ЭнергосбыТПлюс", в Актах не поименованы.
Акты проверки готовности спорных домов к отопительному сезону 2022/2023 г.г. от 12.07.2022, 25.07.2022, от 26.07.2022 не содержат каких-либо Приложений, в том числе Перечень замечаний Комиссии.
Таким образом, Акты проверки готовности спорных домов к отопительному сезону 2022/2023 г.г. от 12.07.2022, 25.07.2022, от 26.07.2022, подписанные Председателем Комиссии, его заместителем и ее членами, выводы Комиссии, подтверждают готовность объектов проверки (спорных МКД) к отопительному периоду.
Также, истец в иске указывал, что он с целью понуждения Ответчика к исполнению ПТЭТЭ, Правил N 115, законодательства в области промышленной безопасности, обращался в адрес Государственной жилищной инспекции Самарской области.
Однако, апелляционный суд отмечает, что истец не информирует суд о результатах обращения. Как поясняет ответчик не располагает информацией об обращении истца и о результатах рассмотрения его обращения. Сведений о том, что органом жилищного надзора в отношении ответчика касательно спорных домов проводились какие-то мероприятия контроля, выносились какие-либо акты реагирования, материалы дела не содержат.
Принимая во внимание вышеизложенное, правомерность предъявленных истцом в рамках настоящего дела вышеназванных требований к ответчику, материалами настоящего дела не подтверждена.
Ссылки истца на судебные акты по делу N А55-34827/2020 не могут быть приняты во внимание, поскольку основаны на иных обстоятельствах дела. Так, в указанном деле N А55-34827/2020 ответчик являлся теплосетевой организацией, также суды установили допущение ответчиком отклонений от стандартов разумного добросовестного поведения, требования истца в конкретной рассматриваемой ситуации, признаны судами основанными и вытекающими из договорных обязательств сторон.
В настоящем рассматриваемом деле N А55-7060/2022 таких обстоятельств судом не установлено.
Судом первой инстанции при рассмотрении настоящего дела неправильно применены нормы материального права, что на основании положений п. 4 ч.1 ст.270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации является основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Руководствуясь ст. 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции отменяет решение Арбитражного суда Самарской области от 25 октября 2022 года по делу N А55-7060/2022 и отказывает ПАО "Т Плюс" в удовлетворении исковых требований.
Судебные расходы по делу по оплате государственной пошлины в соответствии со ст. 110 АПК РФ относятся на истца.
Руководствуясь ст. ст. 49, 150, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ Публичного акционерного общества "Т Плюс" от иска в части обязания Общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Провинция" в течение 30 дней с момента вступления решения суда в силу подготовить документы, информацию во исполнение требований, предусмотренных разделом III Приказа Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 N 103 "Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному сезону" и направить подготовленные документы и информацию в комиссию по проверке теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду в целях подтверждения готовности ООО УК "Провинция" к отопительному периоду, а именно устранить следующие замечания по адресам:
г. Сызрань, ул. Гагарина, 61:
1. Выполнить герметизацию тепловых вводов - п. 16 Акта проверки;
г. Сызрань, проспект Космонавтов, 12:
1. Установка приборов учета тепловой энергии - п. 14 Акта,
2. Выполнить герметизацию тепловых вводов - п. 16 Акта;
г. Сызрань, ул. Лазо, 18:
1. Установить приборы учета тепловой энергии - п. 14 Акта.
Решение Арбитражного суда Самарской области от 25 октября 2022 года по делу N А55-7060/2022 отменить.
Прекратить производство по делу в части обязания Общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Провинция" в течение 30 дней с момента вступления решения суда в силу подготовить документы, информацию во исполнение требований, предусмотренных разделом III Приказа Министерства энергетики Российской Федерации от 12.03.2013 N 103 "Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному сезону" и направить подготовленные документы и информацию в комиссию по проверке теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии к отопительному периоду в целях подтверждения готовности ООО УК "Провинция" к отопительному периоду, а именно устранить следующие замечания по адресам:
г. Сызрань, ул. Гагарина, 61:
1. Выполнить герметизацию тепловых вводов - п. 16 Акта проверки;
г. Сызрань, проспект Космонавтов, 12:
1. Установка приборов учета тепловой энергии - п. 14 Акта,
2. Выполнить герметизацию тепловых вводов - п. 16 Акта;
г. Сызрань, ул. Лазо, 18:
1. Установить приборы учета тепловой энергии - п. 14 Акта.
В удовлетворении заявленных Публичным акционерным обществом "Т Плюс" требований отказать.
Взыскать с Публичного акционерного общества "Т Плюс" в пользу Общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Провинция" судебные расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы в размере 3 000 руб.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
Е.Г. Попова |
Судьи |
Н.В. Сергеева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-7060/2022
Истец: ПАО "Т Плюс", ПАО "Т Плюс" филиал Самарский
Ответчик: ООО УК "Провинция"
Третье лицо: Администрация г.о. Сызрань, АО "ЭнергосбытПлюс"