г. Санкт-Петербург |
|
02 февраля 2023 г. |
Дело N А56-56632/2021/ |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 января 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 февраля 2023 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Слоневской А.Ю.,
судей Сотова И.В., Тойвонена И.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Клекачевым Н.С.,
при участии:
от лиц, участвующих в деле: извещены, не явились;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-41051/2022) общества с ограниченной ответственностью "Электростройкомплекс" в лице конкурсного управляющего Овчинниковой Ольги Андреевны на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.11.2022 по делу N А56-56632/2021/тр.29, принятое
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Электростройкомплекс" в лице конкурсного управляющего Овчинниковой Ольги Андреевны
о включении требования в реестр требований кредиторов
в рамках дела о признании несостоятельности (банкротстве) обществу с ограниченной ответственностью "ЛенСоцСтрой",
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.08.2021 общество с ограниченной ответственностью "ЛенСоцСтрой" (ОГРН 1127847652107, ИНН 7813550483; Санкт-Петербург, Литейный пр., д.26, лит.А, пом.273 (оф.306); далее - Общество) признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыта процедура конкурсного производства по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, конкурсным управляющим утверждена Михайлова Наталия Николаевна. Указанные сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" N 159 от 04.09.2021.
Общество с ограниченной ответственностью "Электростройкомплекс" в лице конкурсного управляющего Овчинниковой Ольги Андреевны (ОГРН 5067847472831, ИНН 7810077100; Санкт-Петербург, п.Парголово, ул.Старожиловская, д.14, лит.А, оф.1; далее - Компания) обратилось с заявлением о включении требования в размере 1 386 256 руб. 58 коп. в реестр требований кредиторов. Одновременно заявитель ходатайствует о восстановлении срока на подачу заявления.
Определением суда от 11.11.2022 в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с определением суда от 11.11.2022, Компания обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение, удовлетворить заявления, ссылаясь на то, что бывшим генеральным директором Компании частично переданы документы Компании только 27.05.2022.
Отзыв на апелляционную жалобу в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не представлен.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, о времени и месте судебного заседания размещена в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, что в силу статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в отсутствие представителей.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, Общество (подрядчик) и Компания (субподрядчик) 15.02.2018 заключили договор субподряда N 02/Шб/ЛСС/18 (далее - договор), согласно которому субподрядчик обязан выполнить работы по устройству стен и перегородок из кирпича и сборных железо-бетонных конструкций на объекте: "Завершение строительства муниципального образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа" на 600 мест, г.Шлиссельбург, Кировский район по адресу: Ленинградская область, Кировский район, г.Шлиссельбург, ул.Пролетарская, д.37" (далее - Объект), на свой риск, своими силами с использованием технических средств и материалов подрядчика в согласованные сторонами сроки, а подрядчик обязуется принять и оплатить результаты работ в порядке, сроки и на условиях, предусмотренных договором и приложениями к нему.
Условиями договора предусмотрены сроки выполнения работ: начало выполнения работ - 15.02.2018 (пункт 2.2.1 договора), окончание выполнения работ - не позднее 31.07.2018 (пункт 2.2.2 договора).
Разделом 5 договора стороны предусмотрели цену договора и порядок взаиморасчетов.
В подтверждение факта наличия задолженности заявителем представлен акт сверки взаимных расчетов за период: 1 квартал 2019 года, подписанный представителем Общества, из которого следует, что по состоянию на 31.03.2019 задолженность в пользу Компании составляет 1 386 256 руб. 58 коп.
Неисполнение должником условий договора послужило основанием для обращения Компании в суд с настоящим требованием.
Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 142 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) в конкурсном производстве установление размера требований кредиторов осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 100 Закона о банкротстве.
В пункте 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" (далее - Постановление N 35) разъяснено, что в силу пунктов 3 - 5 статьи 71 и пунктов 3 - 5 статьи 100 Закона о банкротстве проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором - с другой стороны. При установлении требований кредиторов в деле о банкротстве судам следует исходить из того, что установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности.
В силу абзаца 3 пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Как следует из материалов дела, сведения о банкротстве должника опубликованы в газете "Коммерсантъ" N 159 от 04.09.2021, на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве - 27.08.2021. Реестр требований кредиторов должника закрыт 04.11.2021.
С заявлением о включении требования в реестр требований кредиторов Компания обратилась в арбитражный суд 29.07.2022, то есть после закрытия реестра, что подтверждается материалами данного обособленного спора.
В обоснование ходатайства о восстановлении пропущенного срока конкурсный управляющий Компанией указала на то, что 27.05.2022 бывший генеральный директор Буцкин А.Ю. частично передал документы конкурсному управляющему, соответственно срок для предъявления требования о включении в реестр истекает - 28.07.2022.
Согласно абзацу 2 пункта 3 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.07.2005 N 93 "О некоторых вопросах, связанных с исчислением отдельных сроков по делам о банкротстве", последствия пропуска срока для предъявления требований о включении в реестр требований кредиторов специально урегулированы в пунктах 4, 5 статьи 142 Закона о банкротстве, возможность его восстановления законодательством не предусмотрена. Судом первой инстанции правильно отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока, поскольку заявитель не представил доказательств, по которым у Компании отсутствовала возможность предъявить требование в установленный законом срок.
Непередача документов бывшим руководителем Компании не является объективным препятствием к своевременному предъявлению требования кредитора.
Кроме того, конкурсным управляющим Обществом, заявлено о пропуске срока исковой давности.
Ссылка заявителя на несвоевременную передачу в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Компании документов бывшим генеральным директором Буцкиным А.Ю. не может служить основанием для перерыва срока исковой давности.
Согласно пункту 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 указанного Кодекса. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).
В силу пункта 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Пунктом 1 статьи 203 ГК РФ определено, что течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 20 постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", к действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом.
Согласно представленному акту сверки взаимных расчетов от 31.03.2019 срок исковой давности истек 31.03.2022, с настоящим требованием Компания обратилась 29.07.2022.
Кредитор обратился в суд с требованием 29.07.2022, при этом доказательств взыскания задолженности в судебном порядке Компанией по договору не представлено.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 3 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности.
В силу пункта 1 статьи 129 Закона о банкротстве с момента назначения конкурсного управляющего он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника. При предъявлении исковых требований от имени должника конкурсный управляющий заменяет органы управления должника и реализует права общества на защиту нарушенного права. Назначение конкурсного управляющего само по себе также не прерывает и не возобновляет течение срока исковой давности, не изменяет общего порядка исчисления срока исковой давности.
При этом, возникновение у конкурсного управляющего возможности обратиться в суд с настоящим иском только после утверждения его в качестве конкурсного управляющего должником (осуществление своих прав через уполномоченные органы общества) не исключает применение общего порядка исчисления срока исковой давности.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о пропуске срока исковой давности.
Учитывая изложенное, апелляционный суд не усмотрел правовых и фактических оснований для удовлетворения ходатайства кредитора о восстановлении срока на подачу заявления о включении требования в реестр и признания требования кредитора обоснованным.
Определение суда от 11.11.2022 является законным и обоснованным, суд апелляционной инстанции не находит оснований для его отмены или изменения по приведенным в жалобе доводам.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 11.11.2022 по делу N А56-56632/2021/тр.29 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
А.Ю. Слоневская |
Судьи |
И.В. Сотов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-56632/2021
Должник: ООО "ЛЕНСОЦСТРОЙ"
Кредитор: ИП Стаховский Михаил Александрович, СЕНАТОРОВА Н М
Третье лицо: АССОЦИАЦИЯ ПАУ ЦФО, ГКУ УС ЛО, ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "УПРАВЛЕНИЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ", ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБЛАСТНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "СПОРТИВНАЯ ШКОЛА "СПОРТ-ИНДУСТРИЯ", ГУ МВД России по СПб и ЛО, ЗАО ЛАРИН А.Б. К/У САНТЕХПРОЕКТМОНТАЖ, ЗАО САНТЕХПРОЕКТМОНТАЖ, ИНФСN15 ПО СПб, К/У Михайлова Н.Н., КАЛАШНИКОВ Э.А., МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 10 ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ, МИФНСN10 ПО СПб, Михайлова Н.Н., Михайлова Наталия Николаевна, МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УПРАВЛЕНИЕ КАПИТАЛЬНОГ СТРОИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО Р-НА ЛО, ООО ''РОСТРА СЕВЕРО-ЗАПАД'', ООО АВК "ЭКСКЛЮЗИВ", ООО АВК ЭКСЛЮЗИВ, ООО "АКР СПБ", ООО БЕТОНДИДЕР, ООО "БЕТОНЛИДЕР", ООО ГРАНИТ, ООО "КАМЕРОН", ООО "КОМПЛЕКСНАЯ ПРОЕКТНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ", ООО КОМПЛЕКСНАЯ ПСК, ООО КРАМБ ПЕТЕРБУРГ, ООО ОХРАННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЗОПАСНЫЙ МИР, ООО ПЕТРОВЕНТКОМЛЕКТ, ООО "ПЕТРОВЕНТКОМПЛЕКТ", ООО РЕМЭКСПО СЛТ, ООО РКС-ЭНЕРГО, ООО РОССЕЛЬПРОМ, ООО "СЕРВИС-КОМПЛЕКТ", ООО "СТД СКС", ООО ТНС ВЕЛИКИЙ НОВГРОРД, ООО "ТНС энерго Великий Новгород", ПАО ак барс банк, ПАО АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "АК БАРС", ПАО БАНК "ФИНАНСОВАЯ КОРПОРАЦИЯ ОТКРЫТИЕ", Управление РОсреестра по СПБ, УФНС по СПб, УФССП по СПБ, ШЕЛЕГЕДИН ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ
Хронология рассмотрения дела:
21.06.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14390/2023
02.02.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-41051/2022
12.10.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-27459/2022
10.08.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15739/2022
25.07.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5765/2022
04.06.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9601/2022
24.08.2021 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-56632/2021