город Ростов-на-Дону |
|
02 февраля 2023 г. |
дело N А53-27148/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 февраля 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 февраля 2023 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Фахретдинова Т.Р.,
судей Илюшина Р.Р., Нарышкиной Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания
секретарем судебного заседания Романовым А.А.,
при участии:
от истца - представитель Гаричян О.К. по доверенности от 7 декабря 2022 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу государственного унитарного предприятия Ростовской области "Управление развития систем водоснабжения"
на решение Арбитражного суда Ростовской области
от 23.12.2022 по делу N А53-27148/2022
по иску Министерства имущественных и земельных отношений финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области
к ответчику: государственному унитарному предприятию Ростовской области "Управление развития систем водоснабжения" (ИНН 6167110467)
о взыскании задолженности и процентов,
УСТАНОВИЛ:
Министерство имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области обратилось в суд с исковым заявлением к Государственному унитарному предприятию Ростовской области "Управление развития систем водоснабжения" с требованием о взыскании задолженности в размере 23 016,98 рубля, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 4667,62 рубля.
Решением иск удовлетворен.
Ответчик обжаловал решение в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в части взыскания с ответчика государственной пошлины и просило решение суда в указанной части изменить, снизив размер государственной пошлины до минимального. Ответчик ссылается на выполнение социально значимой функции в доставке воды.
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель Министерства возражала против удовлетворения апелляционной жалобы.
Согласно части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
Поскольку от сторон возражений не поступило, апелляционный суд проверяет законность и обоснованность решения только в пределах обжалуемой части.
Жалоба ответчика состоит в его просьбе об уменьшении размера государственной пошлины по иску до минимального со ссылкой на тяжелое материальное положение. Мотивируя ходатайство, предприятие указало, что причиной несвоевременной оплаты по договору явились не намеренные действия ГУП РО "Управление развития систем водоснабжения", а несвоевременная оплата абонентами. Кроме того, в связи наличием исполнительного производства в отношении ответчика N 10587/18/61018-СД, предприятие лишено возможности расходовать поступающие в результате текущей деятельности денежные средства, самостоятельно оплачивать расходы, возникающие в ходе текущей деятельности предприятия.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, размер государственной пошлины по настоящему требованию с учетом его частичного удовлетворения составляет 1871 рубль.
Тяжелое финансовое положение не является безусловным основанием для уменьшения размера государственной пошлины.
Суд первой инстанции в рамках своих дискреционных полномочий отклонил ходатайство ответчика об уменьшении суммы государственной пошлины.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению обжалуемого судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 23.12.2022 по делу А53-27148/2022 в обжалуемой части оставить без изменения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в кассационном порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия постановления.
Председательствующий |
Т.Р. Фахретдинов |
Судьи |
Р.Р. Илюшин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-27148/2022
Истец: МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ, ФИНАНСОВОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ответчик: ГУП РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ "УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ"