г. Киров |
|
08 февраля 2023 г. |
Дело N А29-5340/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 февраля 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 08 февраля 2023 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Бармина Д.Ю.,
судей Панина Н.В., Чернигиной Т.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Вахрушевой Р.В.,
без участия в судебном заседании представителей сторон,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу администрации муниципального образования городского округа "Воркута"
на решение Арбитражного суда Республики Коми от 11.10.2022 по делу N А29-5340/2022
по иску общества с ограниченной ответственностью "Воркутинские ТЭЦ" (ИНН 1103006077, ОГРН1121103001062)
к администрации муниципального образования городского округа "Воркута" (ИНН 1103023523, ОГРН 1021100807716)
третье лицо: Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования городского округа "Воркута" (ИНН 1103007560, ОГРН 1131103000214)
о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Воркутинские ТЭЦ" обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с иском о взыскании с администрации муниципального образования городского округа "Воркута" (далее - ответчик, Администрация) 510 064 рублей 17 копеек задолженности за поставленную в январе-феврале 2022 года тепловую энергию и теплоноситель.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования городского округа "Воркута".
Решением Арбитражного суда Республики Коми от 11.10.2022 исковые требования удовлетворены.
05.12.2022 общество с ограниченной ответственностью "Воркутинские ТЭЦ" переименовано в общество с ограниченной ответственностью "Комитеплоэнерго" (далее - истец, Общество).
Администрация с принятым решением суда не согласилась, обратилась во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.
Заявитель жалобы не согласен с начислением платы за январь 2022 года исходя из максимальной нагрузки в связи с отсутствием прибора учета в период с 28.12.2021 по 28.01.2022.
Определение Второго арбитражного апелляционного суда о принятии апелляционной жалобы к производству вынесено 15.11.2022 и размещено в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 16.11.2022 в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомлены о рассмотрении апелляционной жалобы, о времени и месте судебного заседания, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие неявившихся лиц.
Законность решения Арбитражного суда Республики Коми проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, сопроводительным письмом от 23.12.2021 Общество направило Администрации проект государственного (муниципального) контракта на снабжение тепловой энергией и теплоносителем N 00-ВТ-136-4005486 (далее - контракт).
Контракт подписан Администрацией с протоколом разногласий от 30.03.2022, протоколами урегулирования разногласий от 14.04.2022, от 10.06.2022, протоколом разногласий от 25.05.2022 в редакции дополнительного соглашения от 06.07.2022 N 1 с протоколом разногласий от 25.07.2022 и протоколом урегулирования разногласий от 09.08.2022, который подписан представителем потребителя с протоколом согласования разногласий, не представленным в материалы дела.
По условиям пункта 1.1 контракта Общество обязуется подавать Администрации через присоединенную сеть тепловую энергию и теплоноситель, в том числе как горячую воду на нужды горячего водоснабжения, а потребитель обязуется принимать и оплачивать поставляемые энергетические ресурсы, а также соблюдать контрактом режим их потребления.
Контракт действует с 01.01.2022 по 31.12.2023 (пункт 7.1 контракта).
В январе и феврале 2022 года Общество поставило тепловую энергию и теплоноситель на объекты Администрации (приложение N 3 к контракту), в том числе, в помещение по адресу г. Воркута, пл. Центральная, д. 7.
В подтверждение поставки ресурсов истцом составлены акты поданной-принятой тепловой энергии от 31.01.2022 и 28.02.2022, сведения о теплопотреблении.
Для оплаты выставлен счет-фактура от 31.01.2022 на сумму 510 064 рубля 17 копеек, от 28.02.2022 на сумму 255 606 рублей 70 копеек, которые ответчиком не оплачены.
Неисполнение требований претензии от 21.03.2022 об оплате имеющейся задолженности послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда, исходя из нижеследующего.
Правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии, тепловой мощности, теплоносителя с использованием систем теплоснабжения, созданием, функционированием и развитием таких систем, права и обязанности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций, регулируются Федеральным законом от 27 июля 2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закон о теплоснабжении).
Частью 2 статьи 13 Закона о теплоснабжении предусмотрено, что потребители, подключенные (технологически присоединенные) к системе теплоснабжения, заключают с теплоснабжающими организациями договоры теплоснабжения и приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по регулируемым ценам (тарифам) или по ценам, определяемым соглашением сторон договора теплоснабжения, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в порядке, установленном статьей 15 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
В силу пункта 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса (пункт 2 статьи 215 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Факт поставки истцом тепловой энергии и теплоносителя на объекты ответчика заявителем жалобы не оспаривается.
В связи с погашением 20.06.2022 ответчиком задолженности за февраль 2022 года (лист дела 99) исковые требования Обществом уточнены.
Между истцом и ответчиком возникли разногласия относительно начисления платы за энергетические ресурсы, поставленные в январе 2022 года в административное здание по адресу г. Воркута, пл. Центральная, д. 7, находящегося в муниципальной собственности муниципального образования городского округа "Воркута".
Задолженность за январь 2022 года сформировалась из расчета стоимости поставленного теплоносителя в соответствии с приложением N 1 к контракту исходя из максимальной нагрузки в связи с отсутствием прибора учета в период с 28.12.2021 по 28.01.2022.
Письмом от 22.06.2022, актом возврата от 28.02.2022 Администрация возвратила Обществу акт и счет-фактуру за январь 2022 года, сообщив о разногласиях в части сумм, предъявленных за январь 2022 года.
Сторонами по делу не оспаривается, что 28.12.2021 в административном здании по адресу г. Воркута, пл. Центральная, д. 7 узел учета выведен из эксплуатации для проведения проверки, а 28.01.2022 узел учета тепловой энергии в составе приборов, указанных в акте от 28.01.2022 (лист дела 105) введен в эксплуатацию. Расчеты за февраль осуществлены с использованием показаний узла учета.
В соответствии с частью 2 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. Установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию. Расчеты за энергетические ресурсы могут осуществляться без учета данных, полученных при помощи установленных и введенных в эксплуатацию приборов учета используемых энергетических ресурсов, по договору поставки, договору купли-продажи энергетических ресурсов, включающим в себя условия энергосервисного договора (контракта). До установки приборов учета используемых энергетических ресурсов, а также при выходе из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчетных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно пункту 31 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 N 1034 (Правила N 1034) коммерческий учет тепловой энергии, теплоносителя расчетным путем допускается в следующих случаях: а) отсутствие в точках учета приборов учета; б) неисправность прибора учета; в) нарушение установленных договором сроков представления показаний приборов учета, являющихся собственностью потребителя.
В соответствии с пунктом 58 Правил N 1034 узел учета считается пригодным для коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя с даты подписания акта ввода в эксплуатацию.
В силу пункта 114 Правил N 1034 определение количества поставленной (полученной) тепловой энергии, теплоносителя в целях коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя (в том числе расчетным путем) производится в соответствии с Методикой осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденной Приказом Минстроя России от 17.03.2014 N 99/пр (далее - Методика N 99/пр).
В пункте 66 Методики N 99/пр предусмотрена формула для определения количества тепловой энергии на отопление и вентиляцию расчетным путем. Указанная формула включает в себя такие переменные как базовый показатель тепловой нагрузки, указанный в договоре, расчетная температура воздуха внутри отапливаемых помещений, фактическая среднесуточная температура наружного воздуха за отчетный период, расчетная температура наружного воздуха для проектирования отопления (вентиляции).
Согласно пункту 115 Правил N 1034 при отсутствии в точках учета приборов учета или работы приборов учета более 15 суток расчетного периода определение количества тепловой энергии, расходуемого на отопление и вентиляцию, осуществляется расчетным путем и основывается на пересчете базового показателя по изменению температуры наружного воздуха за весь расчетный период.
В качестве базового показателя принимается значение тепловой нагрузки, указанное в договоре теплоснабжения. Пересчет базового показателя производится по фактической среднесуточной температуре наружного воздуха за расчетный период (пункты 116, 117 Правил N 1034).
Расчет исковых требований в части начисления платы за период с 28.12.2021 по 28.01.2022 в отношении административного здания по адресу г. Воркута, пл. Центральная, д. 7 произведен истцом в соответствии с вышеприведенными нормами исходя из договорных тепловых нагрузок, предусмотренных приложением N 3 к договору.
Примененные истцом договорные тепловые нагрузки признаются судом апелляционной инстанции обоснованными в силу того, что из представленных протоколов разногласий и протоколов урегулирования разногласий сторонами не заявлено о необходимости использования иных показателей.
Расчет истца судом апелляционной инстанции проверен и признан правильным. Представленный администрацией контррасчет не подтвержден ссылками на условия договора и положения действующего законодательства.
С учетом изложенного, судом первой инстанции обоснованно удовлетворены требования Общества в полном объеме.
Доводы, приведенные в апелляционной жалобе, не опровергают обстоятельств, установленных арбитражным судом первой инстанции при рассмотрении настоящего дела.
При изложенных обстоятельствах решение суда первой инстанции является законным и обоснованным и не подлежит отмене ввиду отсутствия оснований, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Коми от 11.10.2022 по делу N А29-5340/2022 оставить без изменения, а апелляционную жалобу администрации муниципального образования городского округа "Воркута" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Республики Коми.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий |
Д.Ю. Бармин |
Судьи |
Н.В. Панин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А29-5340/2022
Истец: ООО "Воркутинские ТЭЦ"
Ответчик: Администрация муниципального образования городского округа "Воркута"
Третье лицо: Комитет по Управлению Муниципальным Имуществом Администрации Муниципального Образования Городского Округа "Воркута", ООО "Комитеплоэнерго"