город Томск |
|
9 февраля 2023 г. |
Дело N А27-10756/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 февраля 2023 г.
В полном объеме постановление изготовлено 09 февраля 2023 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Назарова А.В.,
судей: Аюшева Д.Н.,
Ходыревой Л.Е.,
при ведении протокола судебного заседания проводимого в онлайн-режиме с использованием средств аудиозаписи помощником судьи Арышевой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (N 07АП-291/2023) индивидуального предпринимателя Чекаревой Галины Викторовны на решение от 23.11.2022 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-10756/2022 (судья Верховых Е.В.) по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Барачатское" (652443, Кемеровская Область - Кузбасс область, Крапивинский район, село Барачаты, Юбилейная ул., д.38, ОГРН 1124212000494, ИНН 4212033975) к индивидуальному предпринимателю Чекаревой Галины Викторовны (ОГРНИП 319420500021394, ИНН 423501376814) о взыскании задолженности; по встречному исковому заявлению индивидуальному предпринимателю Чекаревой Галины Викторовны к обществу с ограниченной ответственностью "Барачатское" о взыскании неустойки,
при участии в судебном заседании:
от ответчика - Диков С.И. по доверенности от 05.12.2022, паспорт,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Барачатское" (далее - истец, общество) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к индивидуальному предпринимателю Чекаревой Галине Викторовне (далее - ответчик, предприниматель) о взыскании неустойки в размере 2 891 267 рублей 91 копейки в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договорам поставки N 01/10/2020 от 01.10.2020, N 01/08/2021 от 02.08.2021.
Предприниматель обратилась со встречным исковым, уточненным в порядке статьи 49 АПК РФ, заявлением к обществу о взыскании неустойки в размере 189 980 рублей 34 копейки в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договорам поставки N 02/11/20 от 02.11.2020, N 04/08/21 от 25.08.2021
Решением от 23.11.2022 Арбитражного суда Кемеровской области первоначальные и встречные исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Ответчик не согласился с принятым судебным актом и подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить в части взыскания с предпринимателя в пользу общества неустойки, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении первоначальных исковых требований.
В обоснование своих требований апеллянт указывает, что судом необоснованно не были применены положения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Истец письменный отзыв на апелляционную жалобу не представил.
Представитель ответчика в судебном заседании доводы апелляционной жалобы поддержал.
Истец, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в том числе публично, путем размещения информации о дате и времени слушания дела на интернет-сайте суда, в судебное заседание апелляционной инстанции явку своих представителей не обеспечил.
На основании части 1 статьи 266, части 3 статьи 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей истца.
Определяя пределы рассмотрения настоящего спора, суд апелляционной инстанции руководствуется следующим.
На основании части 5 статьи 268 АПК РФ в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части, если при этом лица, участвующие в деле, не заявят возражений.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" (далее - Постановление N 12) при применении части 5 статьи 268 АПК РФ необходимо иметь в виду следующее: если заявителем подана жалоба на часть судебного акта, арбитражный суд апелляционной инстанции в судебном заседании выясняет мнение присутствующих в заседании лиц относительно того, имеются ли у них возражения по проверке только части судебного акта, о чем делается отметка в протоколе судебного заседания.
Отсутствие в данном судебном заседании лиц, извещенных надлежащим образом о его проведении, не препятствует арбитражному суду апелляционной инстанции в осуществлении проверки судебного акта в обжалуемой части.
При непредставлении лицами, участвующими в деле, указанных возражений до начала судебного разбирательства арбитражный суд апелляционной инстанции начинает проверку судебного акта в оспариваемой части и по собственной инициативе не вправе выходить за пределы апелляционной жалобы, за исключением проверки соблюдения судом норм процессуального права, приведенных в части 4 статьи 270 АПК РФ.
Принимая во внимание изложенное, следуя положениям части 5 статьи 268 АПК РФ, пункту 27 Постановления N 12, учитывая отсутствие возражений со стороны лиц, участвующих в деле, законность и обоснованность принятого по делу судебного акта проверяется судом апелляционной инстанции только в части первоначальных исковых требований.
Проверив законность и обоснованность судебного акта в обжалуемой части в порядке статей 266, 268 АПК РФ изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, заслушав участника процесса, суд апелляционной инстанции считает его подлежащим изменению, исходя из следующего.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, 01.10.2020 между обществом (поставщик) и предпринимателем (покупатель) заключен договор поставки N 10/10/20.
Во исполнение договора ответчику было поставлено товара на сумму 11 167 740 рублей, что подтверждается УПД за период с 01.10.2020 по 13.11.2020.
Согласно пункту 2.1 спецификаций N 1, 2, 3 оплата поставленного товара производится покупателем по факту поступления товара в полном объеме на склад покупателя в течении 21 дня.
02.08.2021 между обществом (поставщик) и предпринимателем (покупатель) заключен договор поставки N 01/08/21.
Во исполнение договора ответчику было поставлено товара на сумму 69 310 460 рублей, что подтверждается УПД за период с 02.08.2021 по 31.12.2021.
Согласно пункту 2.1 спецификаций N 1-10 оплата поставленного товара производится покупателем по факту поступления товара в полном объеме на склад покупателя в течении 21 дня.
Согласно пункту 5.2 договоров от 01.10.2020 N 01/10/2020, от 02.08.2021 N 01/08/2021 при нарушении сроков оплаты покупатель уплачивает неустойку в размере 0,1% от стоимости неоплаченного товара за каждый день просрочки.
В связи с ненадлежащим исполнением обязательств по своевременной оплате товара по договорам поставки от 01.10.2020 N 10/10/20, от 02.08.2021 N 01/08/21 истцом была направлена в адрес ответчика претензия N 55 от 28.04.2022. Требования в добровольном порядке удовлетворены не были, что послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском.
На момент обращения с исковым заявлением в суд сумма основного долга была полностью погашена.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из их обоснованности.
Суд апелляционной инстанции поддерживает выводы суда первой инстанции.
Согласно статье 12 ГК РФ взыскание неустойки является одним из способов защиты нарушенного гражданского права.
Пунктом 1 статьи 329 ГК РФ установлено, что исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков (пункт 1 статьи 330 ГК РФ).
Ввиду ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по оплате товара истец на основании пунктов 5.2. договоров начислил неустойку за период за период с 25.10.2020 по 31.03.2022 в сумме 2 891 267 рублей 91 копейка.
Расчет судом апелляционной инстанцией проверен и признан верным, арифметически ответчиком не оспорен.
По правилам пункта 1 статьи 333 ГК РФ подлежащая уплате неустойка может быть уменьшена судом, если она явно несоразмерна последствиями нарушения обязательства.
Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е. по существу, - на реализацию требования части 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Особенности применения положений статьи 333 ГК РФ разъяснены в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" (далее - Постановление N 7).
Следуя правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении N 263-О от 21.12.2000, суд обязан установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.
Критериями для установления несоразмерности подлежащей уплате неустойки последствиям нарушения обязательства в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки, значительное превышение суммы неустойки над суммой возможных убытков, вызванных нарушением обязательства, длительность неисполнения обязательства и другие обстоятельства. При этом суд оценивает возможность снижения неустойки с учетом конкретных обстоятельств дела.
В пункте 71 Постановления N 7 разъяснено, что если должником является коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, а равно некоммерческая организация при осуществлении ею приносящей доход деятельности, снижение неустойки судом допускается только по обоснованному заявлению такого должника, которое может быть сделано в любой форме (пункт 1 статьи 2, пункт 1 статьи 6, пункт 1 статьи 333 ГК РФ).
Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (пункт 73 Постановления N 7).
Согласно пункту 74 данного Постановления, возражая против заявления об уменьшении размера неустойки, кредитор не обязан доказывать возникновение у него убытков (пункт 1 статьи 330 ГК РФ), но вправе представлять доказательства того, какие последствия имеют подобные нарушения обязательства для кредитора, действующего при сравнимых обстоятельствах разумно и осмотрительно, например, указать на изменение средних показателей по рынку (процентных ставок по кредитам или рыночных цен на определенные виды товаров в соответствующий период, валютных курсов и т.д.).
При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования.
Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период (пункт 75 Постановления N 7).
Согласно пункту 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2011 N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации" при рассмотрении вопроса о необходимости снижения неустойки по заявлению ответчика на основании статьи 333 ГК РФ судам следует исходить из того, что неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежного обязательства позволяет ему неправомерно пользоваться чужими денежными средствами. Поскольку никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, условия такого пользования не могут быть более выгодными для должника, чем условия пользования денежными средствами, получаемыми участниками оборота правомерно.
Удовлетворяя требования о взыскании неустойки в заявленном размере, суд первой инстанции исходил из ее соразмерности.
Согласованный сторонами размер неустойки (0,1%) о ее несоразмерности не свидетельствует, поскольку такой размер является обычно применяемым в деловом обороте.
Обстоятельств, свидетельствующих о получении истцом необоснованной выгоды, ответчиком не приведено, а также с учетом систематической просрочки ответчиком в оплате, исключительных обстоятельств для снижения неустойки не доказано.
Суд апелляционной инстанции считает, что все обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, установлены судом первой инстанций правильно, доказательства исследованы и оценены в соответствии с требованиями АПК РФ.
Оценивая изложенные в апелляционной жалобе доводы, суд апелляционной инстанции установил, что в них отсутствуют ссылки на факты, которые не были предметом рассмотрения суда первой инстанции, имели бы юридическое значение и могли бы повлиять в той или иной степени на принятие законного и обоснованного судебного акта при рассмотрении заявленного требования по существу.
Принятое арбитражным судом первой инстанции решение является законным и обоснованным, судом полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, им дана правильная оценка, нарушений норм материального и процессуального права не допущено. Основания для отмены решения суда первой инстанции, предусмотренные статьей 270 АПК РФ, не установлены.
Руководствуясь статьями 258, 268, 271, пунктом 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд.
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 23.11.2022 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-10756/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Кемеровской области.
Председательствующий |
А.В. Назаров |
Судьи |
Д.Н. Аюшев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-10756/2022
Истец: ООО "Барачатское"
Ответчик: Чекарева Галина Викторовна
Хронология рассмотрения дела:
01.09.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-291/2023
27.04.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-1821/2023
09.02.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-291/2023
23.11.2022 Решение Арбитражного суда Кемеровской области N А27-10756/2022