город Ростов-на-Дону |
|
07 февраля 2023 г. |
дело N А32-48814/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 февраля 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 февраля 2023 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Чотчаева Б.Т.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Барановой М.С.,
при участии:
от ответчика: представитель Гриценко Г.В. по доверенности от 01.06.2022,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Медицинский центр "Сфера"
на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 09.12.2022 по делу N А32-48814/2020 о возвращении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам
по иску частного учреждения здравоохранения "Больница "РЖД-медицина" города Новороссийск" (ОГРН 1042309091912 ИНН 2315109559)
к обществу с ограниченной ответственностью "Медицинский центр "Сфера"
о взыскании стоимости восстановительного ремонта помещения,
УСТАНОВИЛ:
частное учреждение здравоохранения "Больница "РЖД-Медицина" города Новороссийска" (далее - истец, учреждение) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью медицинскому центру "Сфера" (далее - ответчик, общество) о взыскании 116 842 рублей стоимости восстановительного ремонта нежилого помещения, переданного по договору аренды от 01.02.2012.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 23.04.2021, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2021, постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 01.11.2021 иск удовлетворен.
Определением Верховного Суда Российской Федерации от 22.02.2022 обществу отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
07.12.2022 общество обратилось в суд первой инстанции с заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 09.12.2022 заявление возвращено ответчику.
Не согласившись с указанным судебным актом, общество обжаловало его в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В апелляционной жалобе заявитель просит определение арбитражного суда первой инстанции отменить.
В обоснование апелляционной жалобы апеллянт указывает на то, что арендатором принято имущество с условиями, отличными от договора, учреждение на момент заключения договора не возражало относительно перепланировки.
Отзыва на апелляционную жалобу не поступило.
Истец, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства путем публикации определения суда на сайте суда согласно пункту 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов", явку представителя в судебное заседание не обеспечил.
Апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статьи 156 АПК РФ в отсутствие истца.
Представитель ответчика в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы.
Апелляционная жалоба рассматривается судьей арбитражного суда апелляционной инстанции единолично (абзац второй части 2 статьи 272 АПК РФ, абзац второй пункта 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09.07.2019 N 26 "О некоторых вопросах применения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с введением в действие Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации").
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного акта в порядке статей 266, 268 АПК РФ, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения принятого судом первой инстанции определения и удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, решением Арбитражного суда Краснодарского края от 23.04.2021, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.07.2021, постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 01.11.2021, иск учреждения к обществу о взыскании 116 842 рублей стоимости восстановительного ремонта нежилого помещения, переданного по договору аренды от 01.02.2012, удовлетворен.
Определением Верховного Суда Российской Федерации от 22.02.2022 обществу отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 29.10.2020 по делу N А32-26044/2020, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.01.2021, постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.04.2021, иск учреждения к обществу о понуждении к освобождению нежилых помещений площадью 76,2 кв. м в здании (литера М), расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. Власенко, 8, (далее - нежилые помещения) и их возврату по акту приема-передачи в течение десяти календарных дней со дня вступления решения в законную силу, удовлетворен.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 31.08.2022 с учреждения в пользу общества взысканы авансовый платеж по арендной плате в размере 420 119 рублей 60 копеек, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 21 907 рублей 11 копеек. Решение не обжаловано и вступило в законную силу.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 09.12.2022 заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам возвращено ответчику.
Ссылаясь на то, что данное определение вынесено с нарушением норм процессуального права, общество обжаловало его в апелляционном порядке.
Оценив представленные доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что заявление подлежит возврату.
На основании части 1 статьи 315 АПК РФ арбитражный суд возвращает заявителю поданное им заявление о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, если при решении вопроса о принятии его к производству установит, что:
1) заявление подано с нарушением правил, установленных статьей 310 настоящего Кодекса;
2) заявление подано после истечения установленного срока и отсутствует ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока подачи заявления отказано;
3) не соблюдены требования, предъявляемые настоящим Кодексом к форме и содержанию заявления.
Частью 2 статьи 313 АПК РФ установлено, что в заявлении о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам должны быть указаны, в том числе требование лица, подающего заявление; новое или вновь открывшееся обстоятельство, предусмотренное статьей 311 настоящего Кодекса и являющееся, по мнению заявителя, основанием для постановки вопроса о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, со ссылкой на документы, подтверждающие открытие или установление этого обстоятельства;
В силу статьи 309 АПК РФ арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в главе 37 АПК РФ.
В соответствии с положениями статьи 310 АПК РФ вступившие в законную силу решение, определение, принятые арбитражным судом первой инстанции, пересматриваются по вновь открывшимся обстоятельствам судом, принявшим эти решение, определение.
В статье 311 АПК РФ указаны основания для пересмотра судебного акта по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.
К основаниям для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам отнесены существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю.
Согласно положениям пунктов 3-5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" (далее - Постановление N 52) при решении вопроса о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам арбитражным судам следует исходить из наличия оснований, предусмотренных статьей 311 АПК РФ, и соблюдения заявителем условий, содержащихся в статьях 312 и 313 АПК РФ.
Судебный акт не может быть пересмотрен по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в случаях, если обстоятельства, предусмотренные статьей 311 АПК РФ, отсутствуют, а имеются основания для пересмотра судебного акта в порядке кассационного производства или в порядке надзора, либо если обстоятельства, установленные статьей 311 АПК РФ, были известны или могли быть известны заявителю при рассмотрении данного дела.
В соответствии с пунктом 4 постановления N 52 обстоятельства, которые согласно пункту 1 статьи 311 АПК РФ являются основаниями для пересмотра судебного акта, должны быть существенными, то есть способными повлиять на выводы суда при принятии судебного акта. При рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам суд должен установить, свидетельствуют ли факты, приведенные заявителем, о наличии существенных для дела обстоятельств, которые не были предметом судебного разбирательства по данному делу. Судебный акт не может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам, если существенные для дела обстоятельства возникли после принятия этого акта, поскольку по смыслу пункта 1 части 2 статьи 311 АПК РФ основанием для такого пересмотра является открытие обстоятельств, которые хотя объективно и существовали, но не могли быть учтены, так как не были и не могли быть известны заявителю. В связи с этим суду следует проверить, не являются ли факты, на которые ссылается заявитель, новыми доказательствами, имеющими отношение к уже исследовавшимся ранее судом обстоятельствам. Представление новых доказательств не может служить основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам по правилам главы 37 АПК РФ. В таком случае заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам удовлетворению не подлежит.
В качестве вновь открывшегося обстоятельства заявитель ссылается на то, что в рамках рассмотрения дела N А32-9940/2021 установлен факт передачи помещения не в соответствии с условиями договора аренды, на основании которого рассмотрен спор, стоимость восстановительного ремонта взыскана с общества неправомерно.
Вместе с тем, данный вопрос был исследован судами при рассмотрении настоящего спора, при вынесении судебных актов судами дана соответствующая правовая оценка данным доводам общества.
Само по себе разрешение иного спора между сторонами не влечет безусловную обязанность суда пересмотреть вступившее в законную силу решение суда.
Указанные заявителем доводы выражают несогласие с оценкой судами при рассмотрении настоящего спора доказательств по делу и применением норм материального права, поэтому не могут служить основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.
Кроме того, вновь открывшимися обстоятельствами являются именно юридические факты, а не оценка судом правоотношений сторон в рамках другого дела.
Однако перечисленные заявителем жалобы основания не являются новыми или вновь открывшимися, а по сути представляют собой попытку пересмотреть судебный акт и переоценить выводы суда, изложенные в решении суда.
Общество своим заявлением о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, по существу, намерено ревизовать судебный акт, вступивший в законную силу, в обход установленного действующим арбитражным процессуальным законодательством порядка обжалования спорного судебного акта, который, в свою очередь, уже реализован обществом.
В то же время пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам вступивших в законную силу судебных актов направлен на установление дополнительных процессуальных гарантий защиты прав и законных интересов субъектов общественных отношений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Данный механизм может быть задействован в исключительных случаях в целях исправления очевидной судебной ошибки, произошедшей из-за отсутствия сведений об обстоятельствах, имеющих существенное значение для принятия правильного решения по существу спора.
Иное понимание института пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам привело бы к нарушению принципа правовой определенности, предполагающего, что выносимый при окончательном разрешении дела судебный акт не вызывает сомнений (данная правовая позиция сформулирована Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 13.02.2007 N 12264/06 и поддерживается Верховным Судом Российской Федерации - определение от 10.08.2017 N 310-ЭС17-10270).
Таким образом, вывод суда первой инстанции о несоответствии общества требованиям АПК и отсутствии правовых оснований для пересмотра судебного акта по правилам главы 37 АПК РФ соответствует положениям статей 309-311 АПК РФ и разъяснениям, приведенным в постановлении N 52, а поэтому оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 АПК РФ основанием к отмене или изменению решения, апелляционной инстанцией не установлено.
Статьей 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрена уплата государственной пошлины при обжаловании определения об отказе в пересмотре судебного акта не предусмотрена.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Краснодарского края от 09.12.2022 по делу N А32-48814/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано через арбитражный суд первой инстанции в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого постановления, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Судья |
Б.Т. Чотчаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-48814/2020
Истец: здравоохранения "Больница "РЖД-Медицина" г. Новороссийск
Ответчик: ООО Медицинский центр "Сфера"
Хронология рассмотрения дела:
13.06.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4489/2023
07.02.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-1214/2023
01.11.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10990/2021
12.07.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-11140/2021
23.04.2021 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-48814/20