г. Москва |
|
08 февраля 2023 г. |
Дело N А41-60672/22 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 февраля 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 февраля 2023 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Погонцева М.И.,
судей Коновалова С.А., Марченковой Н.В.,
при ведении протоколу судебного заседания Рожковой Л.Д.,
при участии в заседании: согласно протоколу судебного заседания,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Манарола Эстейтс Лтд на решение Арбитражного суда Московской области от 07.11.2022 по делу N А41- 60672/22, принятое судьей Кулматовым Т.Ш., по иску Манарола Эстейтс Лтд (ИНН 9909566270) к АО "МОСОБЛГАЗ" (ИНН 5032292612) третьи лица: ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ КООПЕРАТИВ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ И УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ "АЗАРОВО"; Администрация Одинцовского городского округа, об обязании,
УСТАНОВИЛ:
Манарола Эстейтс Лтд (далее также истец) обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к АО "Мособолгаз" (далее также ответчик) с требованиями об обязании представить надлежаще заверенные копии документов.
Решением Арбитражного суда Московской области от 07.11.2022 по делу N А41-60672/22 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с решением суда, Манарола Эстейтс Лтд обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене в связи с неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела, неправильным применением норм материального и нарушением норм процессуального права.
27.01.2023 в материалы дела от третьего лица поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором указано на законность обжалуемого судебного акта.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции судебного акта проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Дело рассмотрено в соответствии со ст. ст. 121-123, 153, 156 АПК РФ в отсутствие представителя Администрации Одинцовского городского округа, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.
Представитель Манарола Эстейтс Лтд поддержал доводы своей жалобы, просил обжалуемый судебный акт отменить.
Представитель ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КООПЕРАТИВА ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ И УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ "АЗАРОВО" возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил оставить обжалуемый судебный акт без изменения.
Представитель АО "МОСОБЛГАЗ" возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил оставить обжалуемый судебный акт без изменения.
Выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для изменения или отмены обжалуемого судебного акта в силу следующего.
В обоснование заявленных требований истец указал, что является собственником доли в праве общей долевой собственности следующих объектов газового хозяйства поселка:
- сооружение: Газопровод высокого давления, МО, Одинцовский р-н, д. Лапино ООО "Радуга", инвентарный номер 2/20, кадастровый номер 50:20:0041113:760;
- сооружение: Газопровод низкого давления, МО, Одинцовский р-н, д. Лапино, ООО "Радуга", инвентарный номер 2/24, кадастровый номер 50:20:0041113:759;
- сооружение: Газопровод низкого давления, МО, Одинцовский р-н, д. Лапино д. 50, год 2007, инвентарный номер 2/36, кадастровый номер 50:20:0040113:405;
- сооружение: Газопровод высокого давления, д. Семенково, N 5,6,7,8,9,10,11,12,13,15,16,17,18,19,20,26/1-26/10,27,28, инвентарный номер 2/68, кадастровый номер 50:20:0000000:288093;
- сооружение: Газопровод среднего давления, д. Семенково N 5,6,7,8,9,10,11,12,13,15,16,17,18,19,20,26/1-26/10,27,28, год 2008, инвентарный номер 2/69, кадастровый номер 50:20:0000000:291954;
- сооружение: Газопровод высокого, среднего, низкого давления, МО, Одинцовский р-н, д. Семенково мкр-н 9, сооружение 1, год 2011, инвентарный номер 2/78, кадастровый номер 50:20:0000000:68117;
- сооружение: Газопровод высокого давления, МО, Одинцовский р-н, д. Семенково мкр-н 9, ул. Новогодняя, д. 2, сооружение 1, год 2013, инвентарный номер 2/84, кадастровый номер 50:20:0041133:1199;
- сооружение: Газопровод низкого давления, МО, Одинцовский р-н, д. Семенково мкр-н 9, ул. Новогодняя, д. 2, сооружение 2, год 2013, инвентарный номер 2/85, кадастровый номер 50:20:0041133:1202 (далее также "объекты газового хозяйства").
Частью газовой инфраструктурой в поселке владеет на праве аренды ПКБУИ "Азарово" на основании Договора N 24 аренды сетей от 01.06.2021 (далее - Договор), заключенным с собственниками объектов газового хозяйства - истцом, ООО "СТРИТЛАИН".
Поскольку объекты газового хозяйства фактически выбыли из владения истца, какие-либо документы об эксплуатации данных объектов у истца отсутствуют.
Учитывая, что объекты газового хозяйства являются опасными производственными объектами, в целях полноценной и надлежащей эксплуатации и поддержании в надлежащем состоянии объектов газового хозяйства согласно требованиям закона, их ремонта, подключения новых жилых домов и оформления всех необходимых документов для этого истцу необходимо иметь в наличии все документы, оформленные с ответчиком в том числе - документы, подтверждающие технологическое присоединение (в том числе и опосредованно) в установленном порядке к объектам газового хозяйства сетевой организации.
В целях досудебного урегулирования спора истцом в адрес ответчика было направлено письмо о предоставлении копий документов, однако ответчик не ответил на письмо в установленный в заявлении срок.
Поскольку досудебный порядок урегулирования спора, инициированный и реализованный истцом, не принес положительного результата, истец обратился в суд с иском.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции руководствовался следующим.
Согласно п. п. 5, 6 Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 (далее - "Правила") договор о подключении заключается между заявителем, исполнителем и единым оператором газификации или региональным оператором газификации. В случае если подключение газоиспользующего оборудования или объектов капитального строительства осуществляется к сети газораспределения, принадлежащей региональному оператору газификации, либо к сети основного абонента, которая технологически связана с сетью газораспределения, принадлежащей региональному оператору газификации, то договор о подключении заключается между заявителем и региональным оператором газификации (исполнителем).
Данные Правила определяют порядок подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства (далее - объект капитального строительства).
В Московской области региональным оператором является ответчик - Акционерное общество "Мособлгаз". ПКБУИ "Азарово" обеспечивает жилые дома поселка газом на основании договора, заключенного между ПКБУИ "Азарово", как основным абонентом, и ответчиком.
Ранее собственником объектов газового хозяйства поселка был застройщик - ООО "Радуга-1".
Правила подключения, определяют порядок подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования, проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства, в том числе сети газораспределения к другим сетям газораспределения (далее - объект капитального строительства).
В соответствии с п. 128 Правил, собственник или иной законный владелец ранее присоединенных объектов капитальною строительства вправе обратиться к исполнителю лично или через своего представителя с заявлением о переоформлении документов (далее - лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов) в случае:
а) утраты документов о подключении (технологическом присоединении);
б) с целью указания в документах о подключении (технологическом присоединении) информации о максимальном часовом расходе газа;
в) в связи со сменой собственника или иного законного владельца ранее присоединенного объекта капитального строительства;
г) в иных случаях, требующих внесения изменений в документы о технологическом присоединении, в том числе связанных с присоединением через сети основного абонента.
К документам, которые подлежат переоформлению, относятся: договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сети газораспределения; технические условия, выданные исполнителем при заключении договора о подключении; акт о подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства; а также иная исполнительно-техническая документация на объекты газового хозяйства, созданная при его проектировании и строительстве.
Договор поставки газа, а также иные документы, имеющие отношения к поставке газа третьему лицу, не относятся к документам, подлежащим переоформлению в рамках Правил подключения.
Доказательств об обратном истцом не представлено.
Кроме того, как указывает истец между ним и третьим лицом заключен Договор N 24 аренды сетей от 01.06.2021, по условиям которого истец предоставил за плату во временное владение и пользование здания, сооружения (в том числе объекты газового хозяйства) и земельные участки, на которых они расположены.
В соответствии с п. 2.2. Договора аренды содержание и обслуживание объектов газового хозяйства осуществляется арендатором и за его счет, в том числе:
- взаимодействие с эксплуатирующими, управляющими организациями и службами, ресурсоснабжающими организациями, иными юридическими и/или физическими лицами и/или государственными органами по всем вопросам, связанным с содержанием и эксплуатацией Объектов, начислением и оплатой предусмотренных законодательством или договорами платежей, выполнением необходимых работ, оказанием услуг, возмещением расходов и т.п.;
- осуществление всех действий и мероприятий по их техническому обслуживанию, в том числе, но не только привлечение сторонних уполномоченных организаций и/или специалистов для своевременного ТО и содержания, заключения с ними соответствующих договоров и их оплата;
- надзор за текущим состоянием объектов, регулярный контроль работоспособности, обеспечения их сохранности и комплектности;
- выполнение текущего и капительного ремонта объектов;
- составление и направление отчетности и документации в уполномоченные органы по вопросам текущей эксплуатации объектов, и осуществление с данными органами и иными третьими лицами иного взаимодействия по вопросам эксплуатации, содержания и использования объектов;
- устранение незамедлительно и за свой счет аварий и иных повреждений Объектов;,
- возмещение расходов. Убытков или иного вреда, причиненного третьими лицам, а также штрафов и иных санкций уполномоченных органов, связанных с содержанием и эксплуатацией Объектов
Пункт 2.3 Договора аренды содержит, что арендатор от своего имени и за свой счет заключает и подписывает необходимые договоры поставки ресурсов, на техническое обслуживание и т.п. документацию (акты, уведомления, соглашения и др.).
Согласно п. 2.5 Договора аренды при необходимости стороны обязуются обратиться в уполномоченные организации для переоформления актов или иных документов на подключение, перезаключения договоров снабжения/поставки, договоров на оперативное обслуживание оборудования и/или ТО и других необходимых договоров, связанных с эксплуатацией объектов, т.е. Договор аренды является основанием для заключения арендатором указанных договоров, соглашений, актов и других документов от своего имени и за его счет.
При этом, в силу п. 5.3.1 Договора аренды арендодатель праве осуществлять контроль за состоянием, сохранностью и надлежащим использованием объектов в пределах определенных законодательством РФ.
Следовательно, в рамках данного договора аренды истец вправе обратиться непосредственно к третьему лицу с требованием о предоставлении заявленных в исковом заявлении документов.
В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
Согласно ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают: из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из решений собраний в случаях, предусмотренных законом; из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности; в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом; в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности; вследствие причинения вреда другому лицу; вследствие неосновательного обогащения; вследствие иных действий граждан и юридических лиц; вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.
Поскольку истцом в материалы дела не представлены доказательства возникновения между ним и ответчиком договорных и иных отношений, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу, что у АО "Мособлгаз" не возникли обязанности по предоставлению истребуемых истцом документов.
Кроме того, судом первой инстанции установлено, что в настоящее время истец не эксплуатирует объекты газового хозяйства, необходимость и/или правовые основания для получения истребуемых документов им никак не обоснованы.
При изложенных обстоятельствах апелляционный суд считает, что выводы суда первой инстанции основаны на полном и всестороннем исследовании материалов дела, при правильном применении норм действующего законодательства.
Суд апелляционной инстанции отклоняет довод заявителя о том, что АО "Мособолгаз" обязан предоставить истцу надлежаще заверенные копии документов в силу положений ст. 304 ГК РФ, поскольку АО "Мособолгаз" не является единственным поставщиком газа на территории Московской области и каких - либо договорных отношений между истцом и ответчиком, ответчиком и третьим лицом по поставке газа не имеется. Доказательств обратного истцом не представлено.
В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
В материалах дела отсутствуют доказательства возникновения между истцом и ответчиком договорных и иных отношений, в связи с чем у ответчика не возникли обязанности по предоставлению истребуемых истцом документов.
Доводы истца направлены на переоценку обжалуемого судебного акта, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются апелляционным судом несостоятельными и не могут служить основанием для отмены оспариваемого решения суда.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ основанием для отмены принятого судебного акта, арбитражным апелляционным судом не установлено.
Апелляционная жалоба заявителя удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 07.11.2022 года по делу N А41-60672/22 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Московского округа через арбитражный суд первой инстанции в двухмесячный срок со дня его изготовления в полном объеме.
Председательствующий |
М.И. Погонцев |
Судьи |
Н.В. Марченкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-60672/2022
Истец: Манарола Эстейтс Лтд
Ответчик: АО "МОСОБЛГАЗ"
Третье лицо: ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ И УПРАВЛЕНИЮ ИМУЩЕСТВОМ "АЗАРОВО"