г. Санкт-Петербург |
|
15 февраля 2023 г. |
Дело N А56-28492/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 февраля 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 февраля 2023 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Черемошкиной В.В.,
судей Нестерова С.А., Полубехиной Н.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шахрзаевым М.И.,
при участии:
от истца: представитель Максимов И.Ю., на основании доверенности от 02.01.2023,
от ответчика: представитель Тарасова В.В., на основании доверенности от 01.02.2023,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу 13АП-34595/2022) Войсковой Части 6944 Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.09.2022 по делу N А56-28492/2022 (судья Балакир М.В.), принятое по иску:
истец: Войсковая часть 6944 Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации
ответчик: Федеральное государственное бюджетное учреждение "Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова Национального исследовательского центр "Курчатовский институт"
о взыскании.
УСТАНОВИЛ:
Войсковая часть 6944 Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (далее - истец, Войсковая часть) обратилась Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к Федеральному государственному бюджетному учреждению "Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова Национального исследовательского центр "Курчатовский институт" (далее - ответчик, Институт) о взыскании 174 500 руб. расходов на выплату денежной компенсации за наем жилых помещений за период с 01.08.2020 по 31.08.2020.
Решением от 01.09.2022 в иске отказано.
Не согласившись с указанным решением, истец подал апелляционную жалобу, в которой просит решение отменить, иск удовлетворить, считая решение незаконным, принятым с нарушением норм материального права. Податель жалобы ссылается на то, что исполнение обязанности по охране осуществляется штатным подразделением Войсковой части, а не отдельным независимым субъектом, отделение одного от другого невозможно и должно рассматриваться как единое целое. Войсковая часть отмечает, что весь личный состав, в том числе и военнослужащие Управлений воинской части, выполняют должностные обязанности, возложенные на них в связи с выполнением задачи по обеспечению охраны объекта.
В судебном заседании представитель истца поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель ответчика просил в удовлетворении жалобы отказать по основаниям, изложенным в отзыве.
Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено судом, истец является воинской частью, осуществляющей в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 03.07.2016 N 226-ФЗ "О войсках национальной гвардии Российской Федерации" (далее - Закон N 226-ФЗ) охрану важных государственных объектов, в частности, объектов Института.
Сославшись на несение расходов на выплату военнослужащим, входящим в состав подразделения, обеспечивавшим охрану объектов Института, денежной компенсации за наем (поднаем) служебных помещений в период с 01.08.2020 по 31.08.2020 в сумме 174 500 руб., истец в направленной ответчику претензии потребовал возместить указанные расходы.
Неисполнение указанного требования явилось основанием для обращения с настоящим иском в суд.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из отсутствия доказательств наличия расходов в отношении военнослужащих, которые участвовали в охране важных государственных объектов.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на жалобу, апелляционный суд пришел к выводу о том, что обжалуемое решение не подлежит отмене.
Статьей 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" предусмотрено, что государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных названным Законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета. Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.
Согласно статье 2 Закона N 226-ФЗ на войска национальной гвардии возлагается выполнение задач, в том числе, по охране важных государственных объектов, специальных грузов, сооружений на коммуникациях в соответствии с перечнями, утвержденными Правительством Российской Федерации (пункт 2 части 1), по охране особо важных и режимных объектов, объектов, подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии, в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации, охрана имущества физических и юридических лиц по договорам (пункт 8 части 1).
В соответствии с частью 1 статьи 27 Закона N 226-ФЗ организации, важные государственные объекты, и (или) специальные грузы, и (или) сооружения на коммуникациях которых подлежат охране войсками национальной гвардии в соответствии с перечнями, утвержденными Правительством Российской Федерации, обязаны: обеспечивать военнослужащих войск национальной гвардии, проходящих военную службу по контракту в воинских частях, выполняющих задачи по охране важных государственных объектов, и (или) специальных грузов, и (или) сооружений на коммуникациях, и не имеющих жилого помещения в населенном пункте по месту военной службы, а также проживающих совместно с ними членов их семей на период прохождения военной службы в этих воинских частях служебными жилыми помещениями или жилыми помещениями в общежитии, относящимися к жилым помещениям специализированного жилищного фонда и находящимися в хозяйственном ведении или оперативном управлении данных организаций; размещать военнослужащих войск национальной гвардии, проходящих военную службу по призыву в воинских частях, выполняющих задачи по охране важных государственных объектов, и (или) специальных грузов, и (или) сооружений на коммуникациях, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
В силу части 2 статьи 27 Закона N 226-ФЗ организации, важные государственные объекты, и (или) специальные грузы, и (или) сооружения на коммуникациях которых подлежат охране войсками национальной гвардии в соответствии с перечнями, утвержденными Правительством Российской Федерации, при отсутствии жилых помещений специализированного жилищного фонда обязаны предоставлять военнослужащим войск национальной гвардии, проходящим военную службу по контракту в воинских частях, выполняющих задачи по охране важных государственных объектов, и (или) специальных грузов, и (или) сооружений на коммуникациях, не обеспеченным жилыми помещениями в порядке, установленном частью 1 настоящей статьи, а также проживающим совместно с ними членам их семей на период прохождения военной службы в этих воинских частях на условиях безвозмездного пользования жилые помещения, находящиеся в собственности данных организаций либо арендованные ими за счет средств от осуществления основной и (или) предпринимательской деятельности.
Военнослужащим войск национальной гвардии, проходящим военную службу по контракту в воинских частях, выполняющих задачи по охране важных государственных объектов, и (или) специальных грузов, и (или) сооружений на коммуникациях, на период прохождения военной службы в этих воинских частях, а также членам их семей при невозможности предоставления им жилых помещений в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи предоставляется служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, относящиеся к жилым помещениям специализированного жилищного фонда, формируемого уполномоченным федеральным органом исполнительной власти за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете указанному федеральному органу исполнительной власти на эти цели (часть 3 статьи 27 Закона N 226-ФЗ).
В случае отсутствия жилых помещений, указанных в части 3 настоящей статьи, воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации, с компенсацией понесенных воинской частью расходов организациями, важные государственные объекты, и (или) специальные грузы, и (или) сооружения на коммуникациях которых подлежат охране войсками национальной гвардии в соответствии с перечнями, утвержденными Правительством Российской Федерации (часть 4 статьи 27 Закона N 226-ФЗ).
Таким образом, из содержания статьи 27 Закона N 226-ФЗ следует, что организации, важные государственные объекты и (или) специальные грузы и (или) сооружения на коммуникациях которых подлежат охране войсками национальной гвардии, обязаны компенсировать последним расходы на аренду жилых помещений, предоставленных военнослужащим, не имеющих жилого помещения в населенном пункте по месту военной службы, связанной с охраной объектов указанных организаций.
При этом вопреки позиции подателя жалобы по смыслу статьи 27 Закона N 226-ФЗ возложение на организации обязанности по компенсации аренды жилых помещений для нуждающихся в них военнослужащим национальной гвардии, непосредственно не задействованным в охране объектов этих организаций, не предусмотрено.
Иное толкование положений вышеназванных норм возлагало бы на означенные организации необоснованные финансовые обременения.
Частью 1 статьи 65 АПК РФ установлено, что каждое лицо, участвующее в деле, должно доказывать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Так, из содержания статьи 27 Закона N 226-ФЗ следует, что организация, важные государственные объекты, и (или) специальные грузы, и (или) сооружения на коммуникациях которой подлежат охране войсками национальной гвардии, обязана компенсировать расходы на аренду жилых помещений, предоставленных военнослужащим, не имеющим жилого помещения в населенном пункте по месту военной службы, связанной с охраной указанной организации.
Исходя из норм действующего законодательства, не подлежат компенсации расходы войсковой части за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащими, проходящими службу в войсковой части, но фактически не осуществляющими функций по охране ВГО.
Истец в обоснование того, что истребуемая компенсация направлена на возмещение расходов на аренду жилых помещений, предоставленных военнослужащим, осуществляющим охрану объектов Института, ссылается на акт межведомственной комиссии от 31.05.2018 Института (акт МВК), которым определена численность личного состава, необходимого для охраны объектов Института.
Как следует из представленной в материалы дела выписки из акта МВК, истец обеспечивает охрану трех объектов, два из которых принадлежат ответчику, и один объект (площадка N 3) принадлежит акционерному обществу "Радиевый институт им. В.Г. Хлопина". Для охраны объектов ответчика на боевую службу определено 89,9 единиц.
Истцом представлены договоры найма жилых помещений, выписки из протоколов заседания жилищной комиссии Войсковой части, а также выписки из приказов командира Войсковой части по строевой части.
Вместе с тем, суд обоснованно соглашаясь с доводами ответчика, указал, что из представленных документов не следует, что жилые помещения предоставлялись тем военнослужащим, которые непосредственно были задействованы в охране объектов Института. В частности, представлены договоры найма жилого помещения, заключенные с Исмаиловым А.А. и Казахмаевым З.Р., которые, согласно выпискам из приказов по строевой части, были освобождены от занимаемых должностей контролеров стрелкового взвода войсковой комендатуры по охране Института в 2018 году. Воинские должности иных лиц также не содержат указание на осуществление охраны Института.
При таких обстоятельствах вопреки доводам подателя жалобы, истцом не представлены доказательства наличия у него права на компенсацию понесенных расходов на аренду жилых помещений, в связи с чем суд пришел к правомерному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.
На основании изложенного при вынесении решения судом первой инстанции в соответствии со статьей 71 АПК РФ оценены представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, нормы материального и процессуального права, в том числе являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием к отмене обжалуемого судебного акта, не нарушены, выводы суда о применении норм права соответствуют установленным по делу обстоятельствам и имеющимся доказательствам, в связи с чем у апелляционного суда не имеется правовых оснований для удовлетворения жалобы истца и отмены или изменения принятого по делу решения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 01.09.2022 по делу N А56-28492/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
В.В. Черемошкина |
Судьи |
С.А. Нестеров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-28492/2022
Истец: Войсковая Часть 6944, Войсковая Часть 6944 Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации
Ответчик: ФГБУ "Петербургский Институт Ядерной Физики им. Б.П. Константинова Национального исследовательского центр "Курчатовский институт", ФГБУ Петербургский Институт Ядерной Физики им. Б.П. Константинова Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт"