г. Москва |
|
16 февраля 2023 г. |
Дело N А40-277665/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 февраля 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 16 февраля 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ю.Н. Федоровой,
судей М.С. Сафроновой, Н.В. Юрковой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания М.С.Чапего,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу арбитражного управляющего Савина Е.Г. на определение Арбитражного суда г. Москвы от 26.12.2022 г. по делу N А40-277665/21 вынесенное судьей И.А. Беловой о прекращении производства по делу N А40-277665/21-101-639 о несостоятельности (банкротстве) Общества с ограниченной ответственностью "СК Эверест" (ОГРН: 5147746192149, ИНН: 7743942050).
при участии в судебном заседании:
От ООО "СК Эверест" - Камнев С.С. по дов. от 12.11.2021
От ФГУП ГВСУ N 14 - Макарова Е.М. по дов. от 30.11.2022
Иные лица не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 31.03.2022 в отношении ООО "СК Эверест" (ОГРН: 5147746192149, ИНН: 7743942050) введено наблюдение, временным управляющим утвержден Саввин Евгений Германович (адрес для направления корреспонденции: 195112, г. Санкт-Петербург, а/я 24). Сообщение об этом опубликовано в газете "КоммерсантЪ" N 62 (7263) от 09.04.2022.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 26.12.2022 прекращено производство по делу N А40-277665/21-101-639 о несостоятельности (банкротстве) Общества с ограниченной ответственностью "СК Эверест".
Не согласившись с вынесенным определением суда первой инстанции, арбитражный управляющий Савин Е.Г. обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил отменить обжалуемый судебный акт.
В суд апелляционной инстанции поступил отзыв ООО "СК Эверест" на апелляционную жалобу, в котором просит обжалуемый судебный акт оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В суд апелляционной инстанции поступил отзыв ФГУП ГВСУ N 14 на апелляционную жалобу, в котором просит обжалуемый судебный акт отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.
В судебном заседании представитель ФГУП ГВСУ N 14 поддерживал доводы апелляционной жалобы по мотивам, изложенным в ней, просил отменить судебный акт.
Представитель ООО "СК Эверест" возражал на доводы апелляционной жалобы, указывал на ее необоснованность. Просил определение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились.
Рассмотрев дело в отсутствие иных участников процесса, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства в порядке статей 123, 156, 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения судебного акта, принятого в соответствии с действующим законодательством и обстоятельствами дела.
Согласно статье 32 Закона о банкротстве, части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Согласно пункту 1 статьи 57 Федерального закона Российской Федерации от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.
В п. 28 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 г. N 60, разъяснено, что предусмотренное абз. 8 п. 1 ст. 57 закона о банкротстве основание для прекращения производства по делу о банкротстве (отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему) может быть применено судом по своей инициативе.
Суд первой инстанции, прекращая производство по делу, исходил из наличия оснований, предусмотренных ст. 57 Закона о банкротстве.
С выводами суда первой инстанции апелляционный суд соглашается, в силу следующего.
Как следует из материалов дела суд первой инстанции неоднократно определениями от 11.08.2022, 29.09.2022 и 1.12.2022 обязывал осуществить финансирование расходов по делу о банкротстве, и внести на депозитный счет арбитражного суда денежные средства в размере не менее 250 000 руб.
Судом первой инстанции установлено и подтверждается материалами дела, что такое согласие лицами, участвующими в деле не представлено. При этом какие-либо иные доказательства, подтверждающие наличие имущества должника, за счет которого будут финансироваться процедуры банкротства, в материалах дела отсутствуют.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 г. N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве", если в ходе рассмотрения дела о банкротстве, в том числе при рассмотрении обоснованности заявления о признании должника банкротом, обнаружится, что имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу.
При наличии письменного согласия участвующего в деле лица (кроме уполномоченного органа) на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве производство по делу о банкротстве на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве прекращению не подлежит, и дело подлежит дальнейшему рассмотрению в общем порядке.
В отсутствие такого согласия либо при невнесении давшим его лицом по требованию судьи денежных средств на депозитный счет суда судья выносит определение о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
Суд апелляционной инстанции учитывает, что возбуждение процедуры банкротства по заявлению в отсутствие вероятности обнаружения имущества, позволяющего погасить задолженность, не отвечает целям и задачам процедур, применяемых в деле о банкротстве, и влечет неоправданное расходование средств без погашения задолженности.
Доводы апеллянта подлежат отклонению, поскольку финансирование расходов, связанных с процедурой несостоятельности (банкротства), по осуществлению мероприятий по взысканию и реализации дебиторской задолженности, за счет имущества должника не представляется возможным с учетом отсутствия гарантий на финансирование процедур банкротства выразившими на то волю кредиторами.
Наличие у должника дебиторской задолженности не является доказательством реального наличия имущества, позволяющего погасить существующую задолженность, реальность взыскания дебиторской задолженности не доказана.
В своей жалобе арбитражный управляющий Савин Е.Г. ссылается на договор между ООО "СК-Эверест" и ООО "РЕСО-Лизинг" (ИНН 7709431786) лизинга N 25376ДМ05-ЭВЕ/02/2019, по условиям которого Лизингодатель (ООО "РЕСО-Лизинг") приобрел в собственность и передал Лизингополучателю (ООО "СК-Эверест") Кран автомобильный КС-КС-55717К-Я на шасси КАМАЗ 6540. В связи с нарушением лизингополучателем обязательств по оплате лизинговых платежей вышеуказанный Договор был расторгнут 05.12.2020. Согласно письму ООО "РЕСО-Лизинг" N" И-01/34919-21 от 16.04.2021 сальдо взаимных обязательств составило 2 764 829 рублей 73 коп. в пользу Лизингополучателя. Однако с момента расторжения договора лизинга и до сегодняшнего дня с учетом переуступки прав требования от 22.11.2021 к ООО "Атлас" денежные средства получены не были, доказательств обратного суду не представлено. Соответственно, доводы арбитражного управляющего о возможности получения в конкурсную массу денежных средств, как от ООО "Ресо-Лизинг", так и от ООО "Атлас" по переуступленным обязательства носят предположительный характер.
При этом, доказательств наличия иного имущества (движимого, недвижимого) у должника, за счет которого возможно финансирование процедуры банкротства материалы дела не содержат.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о принятии судом первой инстанции оспариваемого определения, с учетом правильно установленных обстоятельств, имеющих значение для дела, полно, всесторонне и объективно исследованных доказательств, с учетом правильного применения норм материального и процессуального права.
Неправильное применение норм материального права и нарушения норм процессуального права, которые могли бы послужить основанием для отмены принятого по делу судебного акта в соответствии с ч. 4 ст. 270 АПК РФ судом апелляционной инстанции не установлены.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 26.12.2022 г. по делу N А40-277665/21 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Ю.Н. Федорова |
Судьи |
М.С. Сафронова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-277665/2021
Должник: ООО "СК-ЭВЕРЕСТ"
Кредитор: АО "АРСЕНЬЕВСКАЯ АВИАЦИОННАЯ КОМПАНИЯ "ПРОГРЕСС" ИМ. Н.И. САЗЫКИНА", АО "ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБУСТРОЙСТВА ВОЙСК", АО КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "ИНТЕРПРОМБАНК", АО "МОСЭНЕРГОСБЫТ", АО "НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС "ДЕДАЛ", АО "ПРИБАЛТИЙСКИЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД "ЯНТАРЬ", АО "ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "СЕВЕРНОЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ", АО "ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "СТРЕЛА", АО "СЕВЕРГАЗБАНК", АО "ЭЛЕКТРОМАГИСТРАЛЬ", МУП "ВОДООЧИСТКА" ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД АРХАНГЕЛЬСК", ООО "АНСЕР", ООО "МОДУЛЬДЕНЬГИ", ПАО АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "АБСОЛЮТ БАНК", ПАО "АМУРСКИЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД", ФГУП "ГЛАВНОЕ ВОЕННО-СТРОИТЕЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ N14"
Третье лицо: ИФНС России N 43 по г. Москве, Митев Юрий Петрович, Саввин Евгений Германович, Союз арбитражных управляющих "Саморегулируемая организация "Северная Столица"