г. Ессентуки |
|
20 февраля 2023 г. |
Дело N А61-3969/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13.02.2023.
Полный текст постановления изготовлен 20.02.2023.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Луговой Ю.Б., судей: Казаковой Г.В. и Сулейманова З.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем Акаевой У.В., в отсутствие представителя истца - общества с ограниченной ответственностью "Эко-Альянс" (г. Ставрополь, ОГРН 1147746523176, ИНН 7701395335), представителя ответчика - обществу с ограниченной ответственностью "Эдельвейс 1" (г. Беслан, ОГРН: 1151511000354, ИНН 1511026787), рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Эко-Альянс" на решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 10.10.2022 по делу N А61-3969/2021,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Эко-Альянс" (далее - истец, ООО "Эко-Альянс") обратилось в Арбитражный суд Республики Северная Осетия-Алания с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Эдельвейс 1" (далее - ответчик, ООО Эдельвейс 1") о взыскании задолженности по оплате за оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в размере 13 140 руб. 27 коп. за 2019 год.
Решением суда от 10.10.2022 в удовлетворении исковых требований отказано. Суд пришел к выводу об отсутствии доказательств оказания услуг в заявленном к взысканию объеме.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, ООО "Эко-Альянс" обратилось в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просил решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. Апеллянт указывает, что истец с 01.01.2019 приступил к обязанностям регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО) и выполнил свои обязательства надлежащим образом. Доказательств того, что в спорный период услуги не оказывались либо ответчик не образовывал отходы, не представлено. Невозможность представления данных систем спутникового мониторинга ГЛОНАСС обусловлена их ограниченным сроком действия.
Отзыв на жалобу суду не представлен.
Информация о времени и месте судебного заседания с соответствующим файлом размещена 27.12.2022 МСК в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на общедоступных сайтах http://arbitr.ru// в разделе "Картотека арбитражных дел" и Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда http://16aas.arbitr.ru в соответствии положениями статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) и с этого момента является общедоступной.
Дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле, уведомленных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в соответствии со статьями 156, 266 АПК РФ.
Обжалуемый судебный акт проверен судом апелляционной инстанции в порядке статей 266, 268 АПК РФ в пределах доводов апелляционной жалобы.
Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что решение суда первой инстанции подлежит отмене исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, в соответствии с протоколом N 2 от 10.08.2018 результатов конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по первой зоне деятельности регионального оператора (муниципальное образование г. Владикавказ, Правобережный, Пригородный, Алагирский, Ардонский, Дигорский, Ирафский, Кировский районы РСО-Алания), ООО "Эко-Альянс" присвоен статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.
10.09.2018 между Министерством жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Республики Северная Осетия - Алания (уполномоченный орган) и ООО "ЭкоАльянс" (региональный оператор) заключено соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО.
В соответствии с пунктом 7.2 соглашения ООО "Эко-Альянс" с 01.01.2019 приступило к обязанностям регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории РСО-Алания (за исключением Моздокского района).
Из пункта 2.1.3 соглашения в обязанности регионального оператора входит обеспечение на территории зоны 1 Республики Северная Осетия - Алания обращение с твердыми коммунальными отходами, которые образуются и места сбора которых находятся в зоне деятельности регионального оператора, в соответствии с территориальной схемой, в области обращения с отходами.
Истец указал, что у ООО "Эдельвейс 1" имеется задолженность по договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в размере 13 140 руб. 27 коп.
Неуплата долга в добровольном порядке послужила основанием для обращения компании в арбитражный суд с иском.
Отказывая в удовлетворении иска, суд руководствовался положениями статей 309, 310, 720, 779, 781, 783 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ), Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 (далее - Правила N 1156), и исходил из недоказанности оказания компанией услуг по сбору и транспортированию ТКО.
Как отметил суд, истец не представил сведения навигационной системы спутникового контроля ГЛОНАСС (в подтверждение количества поездок по забору отходов из контейнеров ответчика), в материалах дела отсутствуют маршрутные и путевые листы на вывоз ТКО в соответствии с требованиями СанПиН, материалы фотофиксации факта вывоза отходов и иные документы, объективно подтверждающие оказание услуг в заявленном объеме.
Вместе с тем суд первой инстанции не учел следующее.
В силу пункта 4 Правил N 1156 обращение с ТКО на территории субъекта Российской Федерации обеспечивается региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами, в том числе с ТКО, и территориальной схемой обращения с отходами на основании договоров на оказание услуг по обращению с ТКО, заключенных с потребителями.
Согласно пункту 5 названных Правил договор на оказание услуг по обращению с ТКО заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места (площадки) их накопления.
Пунктом 8 (1) Правил N 1156 предусмотрено, что региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с ТКО в отношении ТКО, образующихся: а) в жилых помещениях в многоквартирных домах; б) в жилых домах; в) в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в том числе в многоквартирных домах и на земельных участках, - с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.
Исходя из положений пунктов 8 (11), 8 (12), 8 (14), 8 (15), 8 (17) Правил N 1156 установлена презумпция заключенности договора (возникновения обязательственного правоотношения) на оказание услуг по обращению с ТКО на условиях утвержденного типового договора в случаях, если заявка от потребителя на заключение договора не поступила в установленный срок, заявка поступила, но договор не заключен, в частности, по причине того, что при его заключении возникли разногласия, которые не урегулированы сторонами.
Пунктом 8 (18) Правил N 1156 прямо предусмотрено, что до дня заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО услуга по обращению с ТКО оказывается региональным оператором в соответствии с условиями типового договора и соглашением и подлежит оплате потребителем в соответствии с условиями типового договора по цене, равной утвержденному в установленном порядке единому тарифу на услугу регионального оператора, с последующим перерасчетом в первый со дня заключения указанного договора расчетный период исходя из цены заключенного договора на оказание услуг по обращению с ТКО.
Таким образом, с момента начала осуществления региональным оператором деятельности по обращению с ТКО в соответствующей зоне обслуживания презюмируется факт оказания услуг по вывозу ТКО всем лицам, которые на законном основании владеют перечисленными объектами, расположенными в данной зоне. Бремя опровержения факта оказания и надлежащего характера услуг возлагается на собственника ТКО и подлежит исполнению в порядке, установленном разделом VI типового договора.
ООО "Эко-Альянс" в порядке пункта 8.17 Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2016 N 505 "Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов" опубликовало в газете "Северная-Осетия", на официальном интернет-сайте Министерства жилищно-коммунального хозяйства РСО-Алания и на официальном сайте ООО "Эко-Альянс" сообщение о необходимости заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО.
ООО "Эдельвейс 1" в 10 срок не направило в адрес ООО "Эко-Альянс" заявку и документы для заключения договора, в связи с чем договор считается заключенным на условиях типового договора на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Как следует из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц основным видом деятельности ООО "Эдельвейс 1" является Торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках).
Согласно приказа Министерства жилищно-коммунального хозяйства, топлива и энергетики Республики Северная Осетия-Алания от 12.12.2018 N 74 годовой норматив накопления твердых коммунальных отходов на территории Северной Осетии-Алания для аптек, аптечных пунктов, магазинов оптики составляет 0,55 куб.м. на 1 кв.м. общей площади.
Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости площадь помещения по юридическому адресу ООО "Эдельвейс 1" составляет 35 кв.м.
Постановлением N 52 от 28.12.2018 Региональной службы по тарифам РСО-Алания "Об установлении единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, оказываемую обществом с ограниченной ответственностью ООО "Эко-Альянс" потребителям на территории всех муниципальных образований Республики Северная Осетия-Алания, за исключением Моздокского района, на 2019 год" установлен тариф с учетом НДС в размере 367 руб. 56 коп.
Таким образом, сумма задолженности ООО "Эдельвейс 1" перед ООО "Эко-Альянс" за 2019 год составляет 65 х 0,55 х 367,56 = 13 140 руб. 27 коп.
По общему правилу функционирование любого субъекта гражданского оборота неизбежно вызывает формирование отходов, поскольку образование ТКО является закономерным и неотъемлемым результатом процесса жизнедеятельности человека (определение Верховного Суда Российской Федерации от 26.02.2016 N 309-ЭС15-13978).
В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие самостоятельный вывоз и утилизацию ТКО ответчиком способами, не нарушающими законодательство Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охраны окружающей среды.
Доказательств того, что в спорный период ТКО на данных адресах не образовывались, в материалы дела не представлено.
В отсутствие в деле документального подтверждения нарушения региональным оператором обязательств по договору, суд апелляционной инстанции не может согласиться с выводами суда о том, что услуги по вывозу ТКО не оказывались.
В связи с чем, решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 10.10.2022 по делу N А61-3969/2021 подлежит отмене на основании части 3 части 1 статьи 270 АПК РФ с принятием нового судебного акта об удовлетворении исковых требований.
Согласно части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Руководствуясь статьями 110, 268, 269, 271, 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия-Алания от 10.10.2022 по делу N А61-3969/2021 отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Принять по делу новый судебный акт.
Исковые требования общества с ограниченной ответственностью "Эко-Альянс" - удовлетворить.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Эдельвейс 1" (г. Беслан, ОГРН: 1151511000354, ИНН 1511026787) в пользу общества с ограниченной ответственностью "Эко-Альянс" (г. Ставрополь, ОГРН 1147746523176, ИНН 7701395335) 13 140 руб. 27 коп. задолженности.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Эдельвейс 1" (г. Беслан, ОГРН: 1151511000354, ИНН 1511026787) в доход федерального бюджета 5 000 руб. государственной пошлины по иску и апелляционной жалобе.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Ю.Б. Луговая |
Судьи |
Г.В. Казакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А61-3969/2021
Истец: ООО "Эко-Альянс" в лице конкурсного управляющего АвраменкоД.Д.
Ответчик: ООО "Эдельвейс 1"
Третье лицо: Авраменко Денис Дмитриевич