|
г. Вологда |
|
|
20 февраля 2023 г. |
Дело N А66-14440/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 февраля 2023 года.
В полном объёме постановление изготовлено 20 февраля 2023 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Марковой Н.Г., судей Кузнецова К.А. и Шумиловой Л.Ф.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Саакян Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседанииА66-14440/2021 по правилам суда первой инстанции по делу N А66-14440/2021 заявление финансового управляющего о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки,
УСТАНОВИЛ:
Левтеева Наталья Александровна (далее - должник) 22.10.2021 обратилась в Арбитражный суд Тверской области с заявлением о признании её несостоятельной (банкротом). Основанием для обращения с настоящим заявлением послужило отсутствие денежных средств для оплаты денежных обязательств в сумме 867 614 руб. 29 коп.
Определением суда от 22.10.2021 вышеуказанное заявление принято к производству.
Решением суда от 16.12.2021 (резолютивная часть от 09.12.2021) Левтеева Н.А. признана несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура реализации имущества, финансовым управляющим имуществом должника утверждена Высоцкая Екатерина Михайловна.
Сообщение о признании должника несостоятельным (банкротом) опубликовано в газете "Коммерсантъ" от 18.12.2021 N 231.
Финансовый управляющий 18.01.2022 обратился в суд с заявлением о признании сделки должника - договора дарения квартиры, расположенной по адресу: Тверская обл., г. Ржев, ул. Привокзальная, д. 11/1, кв. 12, с кадастровым номером 69:46:0090161:267, заключенного 29.04.2019 должником и Васильковым Ильей Сергеевичем в лице законного представителя Левтеевой Н.А., недействительным. В качестве применения последствий недействительности сделки финансовый управляющий просил возложить на ответчика обязанность возвратить имущество в конкурсную массу.
Определением суда от 07.07.2022 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с вынесенным определением, должник обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить указанное определение, направить вопрос на новое рассмотрение.
В обоснование жалобы податель указывает, что на момент заключения договора дарения спорная квартира являлась единственным жилым помещением, находящимся в собственности Левтеевой Н.А., соответственно в силу закона на неё не могло быть обращено взыскание с целью удовлетворения требований кредиторов.
Дело рассмотрено в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), пунктом 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов".
В силу части 6 статьи 268 АПК РФ независимо от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли арбитражным судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 АПК РФ основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.
Изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, апелляционная коллегия усмотрела нарушение судом первой инстанции норм процессуального права, предусмотренное пунктом 2 части 4 статьи 270 АПК РФ, согласно которому основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
При таких обстоятельствах арбитражный суд апелляционной инстанции определением от 24.10.2022 осуществил переход к рассмотрению настоящего дела по правилам суда первой инстанции.
Согласно части 1 статьи 223 АПК РФ и статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным упомянутым Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В соответствии со статьей 61.1 Закона о банкротстве сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также по основаниям и в порядке, которые указаны в названном Законе.
Согласно пункту 1 статьи 213.32 упомянутого Закона заявление об оспаривании сделки должника-гражданина по основаниям, предусмотренным статьями 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона, может быть подано финансовым управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а также конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер его кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его заинтересованных лиц.
Как следует из материалов дела, 29.04.2019 должником с одной стороны и ответчиком Васильковым И.С. (2008 года рождения, сын должника) в лице законного представителя Левтеевой Н.А. с другой стороны заключен договор дарения.
По условиям договора должник безвозмездно передал в собственность ответчику квартиру, расположенную по адресу: Тверская обл., г. Ржев, ул. Привокзальная, д. 11/1, кв. 12, площадью 41, 2 кв. м, с кадастровым номером 69:46:0090161:267.
Государственная регистрация прекращения права собственности должника в отношении указанного имущества 06.05.2019 произведена.
Полагая, что данный договор заключен безвозмездно с заинтересованным лицом, исполнен должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, при наличии неисполненных денежных обязательств перед кредиторами, финансовый управляющий обратился в суд с настоящим заявлением. В качестве правового основания финансовый управляющий сослался на пункт 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
Оспариваемая сделка совершена 29.04.2019, дело о несостоятельности (банкротстве должника) возбуждено 22.10.2021, следовательно договор подпадает под действие положений пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
В силу пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица.
В силу статьи 2 Закона о банкротстве под недостаточностью имущества понимается превышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должника над стоимостью имущества (активов) должника; а под неплатежеспособностью - прекращение исполнения должником части денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей, вызванное недостаточностью денежных средств. При этом недостаточность денежных средств предполагается, если не доказано иное.
Сама по себе недоказанность признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества на момент совершения сделки (как одной из составляющих презумпции цели причинения вреда) не блокирует возможность квалификации такой сделки в качестве подозрительной.
В частности, цель причинения вреда имущественным правам кредиторов может быть доказана и иным путем, в том числе на общих основаниях (статьи 9 и 65 АПК РФ).
В рассматриваемом случае в реестр включены требования кредиторов, обязательства перед которыми возникли до совершения оспариваемой сделки, а именно: общества с ограниченной ответственностью "Хоум Кредит энд Финанс Банк", публичного акционерного общества "Сбербанк России".
В соответствии с пунктом 3 статьи 19 Закона о банкротстве заинтересованными лицами по отношению к должнику-гражданину признаются его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители, дети, сестры и братья супруга.
Суд учитывает, что стороны договора дарения аффилированны друг к другу лицами, так как являются родственниками (мать и сын). Это подтверждает заинтересованность указанных лиц.
Отчуждение имущества произведено должником в преддверии процедуры банкротства, при наличии кредиторской задолженности. Расчеты с кредиторами после совершения такой сделки не произведены.
Принимая во внимание правовую природу договора дарения, который является безвозмездной сделкой и не предусматривает встречного предоставления, безвозмездная передача должником имущества в рассматриваемом случае свидетельствует об уменьшении конкурсной массы должника, что влечёт причинение вреда имущественным правам кредиторов.
Материалы дела также не содержат доказательств экономической целесообразности заключения спорного договора дарения в пользу своего несовершеннолетнего ребенка, проживающего совместно со своей матерью. В рассматриваемом случае бремя содержания расходов по спорному имуществу осталось на должнике.
Доводы Левтеевой Н.А. о том, что спорная квартира на момент ее отчуждения являлась единственным жильем должника и на нее распространяется исполнительский иммунитет, апелляционной коллегией отклоняются.
Из материалов дела следует, что, помимо вышеназванного жилого помещения, Левтеева Н.А. имеет в собственности иное жилое помещение, расположенное по адресу: Тверская область, г. Ржев, Зубцовское ш., д. 7, кв. 37, площадью 50, 6 кв. м, приобретенное должником по договору купли-продажи от 18.12.2019.
Вопрос об обращении взыскания на соответствующее имущество с применением статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации возможно разрешить лишь по завершении формирования конкурсной массы, в том числе с учетом обжалования сделок должника, в результате чего будет известен весь перечень принадлежащего должн
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.