г. Красноярск |
|
20 февраля 2023 г. |
Дело N А69-4393/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 февраля 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 20 февраля 2023 года.
Судья Третьего арбитражного апелляционного суда Шелег Д.И.,
при секретаре судебного заседания Маланчик Д.Г.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу компании "EZU TRANS Co.Ltd"
на определение Арбитражного суда Республики Тыва
от 29 декабря 2022 года по делу N А69-4393/2022,
УСТАНОВИЛ:
компания "EZU TRANS Co.Ltd" (далее - компания, заявитель) обратилась в Арбитражный суд Республики Тыва с заявлением к Красноярской таможне (ОГРН 1022402478009, ИНН 2460001790, далее - таможня) о признании незаконным и отмене постановления о назначении административного наказания по делу об административном правонарушении от 14.12.2022 N 10606000-003244/2022.
Определением от 29.12.2022 заявление компании возвращено.
Компания полагает состоявшийся судебный акт подлежащим отмене, ссылаясь на соблюдение заявителем требований процессуального законодательства при оспаривании постановления административного органа.
Информация о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы размещена на официальном сайте Третьего арбитражного апелляционного суда: http://3aas.arbitr.ru/, а также в общедоступном информационном сервисе "Картотека арбитражных дел" (http://kad.arbitr.ru) в сети "Интернет").
При изложенных обстоятельствах, в силу статей 121-123, части 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции признает лиц, участвующих в деле надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ, Кодекс).
Из материалов дела следует, что постановлением Красноярской таможни от 14.12.2022 N 10606000-003244/2022 компания "EZU TRANS Co.Ltd" признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.9 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, назначено наказание в виде административного штрафа.
В соответствии с частью 1 статьи 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном Кодексом, под которым понимается, в том числе, и соблюдение заявителем правил о подсудности.
Статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.
Согласно статье 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения ответчика.
Обжалуемое постановление принято Красноярской таможней, являющейся административным ответчиком по делу, местонахождением которой является город Красноярск, улица Тельмана, 38.
В данном случае при рассмотрении дела по заявлению компании, поданному на основании главы 24 АПК РФ, оценке подлежит постановление таможни, в связи с чем подсудность данного дела определяется по месту нахождения этого органа.
При рассмотрении вопроса о принятии заявления судом установлено нарушение правил подсудности, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление возвращено компании.
При изложенных обстоятельствах, основания для отмены определения суда первой инстанции и для удовлетворения апелляционной жалобы, регламентированные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлены.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Тыва от 29 декабря 2022 года по делу N А69-4393/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд, принявший определение.
Судья |
Д.И. Шелег |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А69-4393/2022
Истец: "ЭЗУ Транс транспортная компания"
Ответчик: Федеральная таможенная служба Красноярская таможня, Федеральная таможенная служба Красноярская таможня Служба Красноярской таможни по РТ
Хронология рассмотрения дела:
20.02.2023 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-528/2023