г. Санкт-Петербург |
|
22 апреля 2024 г. |
Дело N А56-110919/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 апреля 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 апреля 2024 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Сотова И.В., судей Слоневской А.Ю., Тойвонена И.Ю.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ворона Б.И.
при участии:
от Мурашовой М.Ю.: Бобков А.В. по доверенности от 08.10.2019
от ООО "Торговый дом "Славянский": Гницевич В.В. по доверенности от 09.09.2023 (посредством системы "веб-конференция")
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы (регистрационный номер 13АП-7082/2024) Мурашовой Марины Юрьевны на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.02.2024 по делу N А56-110919/2022, принятое по заявлению Мурашовой Марины Юрьевны о пересмотре по новым обстоятельствам определения от 04.05.2023 в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Торговый дом "Славянский",
УСТАНОВИЛ:
Мурашова Марина Юрьевна (далее - Мурашова М.Ю., кредитор) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее - арбитражный суд) с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "Торговый дом "Славянский" (далее - ООО "ТД "Славянский", должник, общество) несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре отсутствующего должника.
Определением арбитражного суда от 04.05.2023, заявление Мурашовой М.Ю. признано необоснованным, во введении процедуры наблюдения и конкурсного производства отказано, производство по делу о банкротстве общества прекращено.
Мурашова М.Ю. обратилась в арбитражный суд с заявлением о пересмотре по новым обстоятельствам вступившего в законную силу определения арбитражного суда от 04.05.2023 по настоящему делу.
Определением арбитражного суда от 06.02.2024 в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, Мурашова М.Ю. обратилась с апелляционной жалобой, в которой просила определение от 06.02.2024 отменить, принять новый судебный акт, которым ее заявление удовлетворить, ссылаясь на то, что в действительности (вопреки выводам суда) в определении от 04.05.2023 имеется ссылка на постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2023 по делу N А56-66943/2017/расх1, и поскольку в постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.11.2023 указано на отсутствие оснований для пересмотра определения от 20.12.2021 по делу N А56-66943/2017/расх1, то, соответственно, как полагает апеллянт, определение от 04.05.2023 по настоящему делу также подлежит пересмотру по новым обстоятельствам.
В суд от ООО "ТД "Славянский" поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором должник возражает против ее удовлетворения, ссылаясь на необоснованность изложенных в ней доводов и их несоответствие фактическим обстоятельствам дела.
В судебном заседании апелляционного суда представитель Мурашовой М.Ю. поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, просил определение суда первой инстанции отменить.
Представитель должника против удовлетворения жалобы возражал по мотивам, изложенным в отзыве.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, М.Ю. Мурашова, обращаясь в арбитражный суд с заявлением о признании ООО "ТД "Славянский" несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре отсутствующего должника ссылалась на то, что факт и размер обязательства должника перед кредитором установлены постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2022 г. по делу N А56-66943/2017/расх.1, которым определение арбитражного суда от 20.12.2021 г. по этому делу отменено в части взыскания с ООО "Кедр" в пользу М.Ю. Мурашовой расходов на оплату услуг представителя в размере 1 020 000 руб., в указанной части в удовлетворении заявления отказано, а в части взыскания указанной суммы с ООО "ТД "Славянский" обжалуемый судебный акт оставлен в силе.
Отказывая в признании заявления Мурашовой М.Ю. обоснованным и введении в отношении общества процедуры наблюдения и конкурсного производства, суд первой инстанции, помимо прочего, исходил из того, что постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2022 г. по делу N А56-66943/2017/расх.1, на котором кредитор основывала свои требования, отменено по новым обстоятельствам постановлением апелляционного суда от 07.04.2023 по этому делу, т.е. требования в названной части не подтверждены вступившим в законную силу судебным актом.
Впоследствии постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.09.2023 г. по делу N А56-66943/2017/расх.1, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2022 г. по этому делу отменено в части взыскания с ООО "ТД "Славянский" в пользу Мурашовой М.Ю. расходов на оплату услуг представителя в размере 1 020 000 руб., в указанной части в удовлетворении заявления отказано.
Вместе с тем, постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.11.2023 по делу N А56-66943/2017/расх.1 постановление от 09.09.2023 отменено, определение суда первой инстанции арбитражного суда от 20.12.2021 г. по этому делу (о взыскании с ООО "ТД "Славянский" в пользу Мурашовой М.Ю. судебных расходов) оставлено в силе.
Полагая, что отмена судом кассационной инстанции постановления апелляционного суда от 09.09.2023 по делу N А56-66943/2017/расх.1 является новым обстоятельством, предусмотренным пунктом 1 части 3 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), кредитор обратилась в суд с рассматриваемым заявлением.
Исследовав представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, оценив позиции участвующих в деле лиц, суд первой инстанции не признал указанные в заявлении обстоятельства новыми, в связи с чем отказал в его удовлетворении.
Апелляционный суд не усматривает условий для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения апелляционной жалобы.
Согласно статье 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В силу статьи 309 АПК РФ, арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены в главе 37 названного Кодекса.
В соответствии с частью 1 статьи 311 АПК РФ, основаниями пересмотра судебных актов по правилам главы 37 названного Кодекса являются: 1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части 2 этой статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу; 2) новые обстоятельства - указанные в части 3 названной статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
Новым обстоятельством является, в том числе отмена судебного акта арбитражного суда или суда общей юрисдикции либо постановления другого органа, послуживших основанием для принятия судебного акта по данному делу (пункт 1 части 3 статьи 311 АПК РФ).
В пункте 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" (далее - постановление Пленума ВАС РФ N 52) разъяснено, что при решении вопроса о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судам следует исходить из наличия оснований, предусмотренных статьей 311 АПК РФ, и соблюдения заявителем условий, содержащихся в статьях 312 и 313 названного Кодекса.
В частности, при рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам суд должен установить, свидетельствуют ли факты, приведенные заявителем, о наличии существенных для дела обстоятельств, которые не были предметом судебного разбирательства по данному делу.
В соответствии с пунктом 7 Постановления Пленума ВАС РФ N 52, судебный акт может быть пересмотрен по новым обстоятельствам в связи с отменой судебного акта арбитражного суда или суда общей юрисдикции либо постановления другого органа (пункта 1 части 3 статьи 311 АПК РФ) только в том случае, если отмененные акты действительно послужили основанием для принятия судебного акта арбитражного суда по данному делу.
Кроме того, как разъяснено в абзаце втором пункта 3 Постановления Пленума N 52, судебный акт не может быть пересмотрен по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в случаях, если обстоятельства, определенные статьей 311 АПК РФ, отсутствуют, а имеются основания для пересмотра судебного акта в порядке кассационного производства или в порядке надзора.
В данном случае, отказывая в удовлетворении заявления кредитора, суд первой инстанции правомерно исходил из того, что основанием (условием) для отмены пересматриваемого определения по настоящему делу являлось не постановление апелляционного суда от 09.09.2023 по делу N А56-66943/2017/расх.1, принятое после вынесения определения от 04.05.2023, на которое сослалась кредитор, как на новое обстоятельство, а постановление апелляционного суда от 07.04.2023 по делу N А56-66943/2017/расх.1 (не являвшееся предметом рассмотрения (оценки) в суде кассационной инстанции), которым было удовлетворено заявление ООО "ТД "Славянский" о пересмотре по новым обстоятельствам постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.05.2022 по делу N А56-66943/2017/расх.1.
Доводы подателя апелляционной жалобы об обратном основаны на неверном толковании положений статьи 311 АПК РФ.
При этом иное толкование подателем жалобы норм права не свидетельствует о неправильном применении их судом первой инстанции, выводы которого соответствуют нормам АПК РФ, регулирующим порядок пересмотра вступившего в законную силу судебного акта.
Таким образом, поскольку обстоятельства, на которые ссылается заявитель, не отвечают критериям, изложенным в статье 311 АПК РФ, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявления кредитора о пересмотре вступившего в законную силу определения от 04.05.2023 в порядке главы 37 АПК РФ.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые бы влияли на обоснованность и законность обжалуемого судебного акта либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем они признаются апелляционным судом несостоятельными и не являющимися основанием для отмены вынесенного судебного акта.
Апелляционным судом не установлено нарушений судом первой инстанции норм материального и процессуального права; обстоятельства, имеющие значение для дела, выяснены в полном объеме; выводы суда, изложенные в обжалуемом судебном акте, соответствуют обстоятельствам дела.
При таких обстоятельствах определение арбитражного суда первой инстанции является законным и обоснованным, апелляционную жалобу следует оставить без удовлетворения.
Руководствуясь статьями 266, 268, 271 и 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 06.02.2024 г. по делу N А56-110919/2022 оставить без изменения, а апелляционную жалобу М.Ю. Мурашовой - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
И.В. Сотов |
Судьи |
А.Ю. Слоневская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-110919/2022
Должник: ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ "СЛАВЯНСКИЙ"
Кредитор: Мурашова Марина Юрьевна
Третье лицо: Ассоциация Ведущих арбитражных управляющих "Достояние", МИФНС N15 по Санкт-Петербургу, МИФНС N7 по Санкт-Петербургу, Управление Росреестра по Санкт-Петербургу, УФНС по Санкт-Петербургу
Хронология рассмотрения дела:
03.09.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9649/2024
03.09.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3325/2024
23.04.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3325/2024
22.04.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7082/2024
03.02.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-39592/2022