г. Москва |
|
22 февраля 2023 г. |
Дело N А40-195103/22 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 февраля 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 22 февраля 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи А.И. Трубицына,
судей О.Н. Лаптевой, Д.В. Пирожкова,
при ведении протокола судебного заседания секретарем М.О. Портновой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ИННОВАЦИЯМ" на решение Арбитражного суда города Москвы от 02.12.2022 по делу N А40-195103/22, принятое судьёй Дейна Н.В., по иску ООО "ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ИННОВАЦИЯМ" к Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы, ГБУ города Москвы "Малый бизнес Москвы", АНО ДПО "Институт повышения квалификации Арсенал", третьи лица - АО "ЕЭТП", ИФНС N 43 по городу Москве, о признании недействительными торгов и договора,
при участии в судебном заседании представителей:
от истца - Маннапов А.Р. (генеральный директор, приказ от 26.01.2017),
от ответчиков - от Департамента - Климонтов С.В. (доверенность от 08.09.2022), от ГБУ "Малый бизнес Москвы" - Пашкин Д.А. (доверенность от 12.03.2022), от АНО ДПО "ИПК Арсенал" - извещено, представитель не явился,
от третьих лиц - извещены, представители не явились,
УСТАНОВИЛ:
Иск заявлен ООО "Путеводитель по инновациям" (далее - истец) к Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы (далее - Ответчик 1), ГБУ города Москвы "Малый бизнес Москвы" (далее - Ответчик 2), АНО ДПО "Институт повышения квалификации Арсенал" (далее - Ответчик 3), с учетом уточнения исковых требований, о признании недействительными открытого конкурса в электронной форме и заключенного по его результатам контракта.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 02.12.2022 в удовлетворении иска отказано.
Судебный акт мотивирован тем, что заключенный на торгах договор исполняется, приведение сторон в первоначальное положение невозможно, права истца не могут быть восстановлены.
Не согласившись с принятым решением, истец подал апелляционную жалобу, в которой просит состоявшийся по делу судебный акт отменить, принять новый судебный акт.
Податель апелляционной жалобы указал, что Ответчиком 3 представлены для участия в торгах подложные документы, судом первой инстанции данные документы не проверены на предмет достоверности.
Отзывы на апелляционную жалобу Ответчиками 1 и 3, третьими лицами не представлены.
В отзыве Ответчика 2 на апелляционную жалобу содержатся возражения на доводы жалобы.
Законность и обоснованность принятого решения проверены Девятым арбитражным апелляционным судом в судебном заседании в соответствии со статьями 266, 268 АПК РФ.
В соответствии со статьей 156 АПК РФ, апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие Ответчика 3 и третьих лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Представитель истца доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, просил решение суда первой инстанции отменить, иск удовлетворить.
Представители Ответчиков 1 и 2 возражали по доводам, изложенным в жалобе, просили решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело, проверив доводы апелляционной жалобы, заслушав представителей истца и Ответчиков 1 и 2, исследовав материалы дела, пришел к выводу, что решение Арбитражного суда города Москвы от 02.12.2022 не подлежит отмене по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что 28.07.2022 Ответчиком 2 (заказчик) проведен открытый конкурс в электронной форме на оказание услуг, связанных с созданием и обеспечением функционирования Акселерационной программы для нужд заказчика (извещение N 0173500000422000069).
Согласно протоколу подведения итогов от 28.07.2022 N ИЭОК1 победителем конкурса признан Ответчик 3, истцу присвоено третье место.
Полагая, что Ответчик 3 в составе заявки на участие в конкурсе представил документы, подтверждающие наличие у него опыта оказания соответствующих услуг, не соответствующие действительности, что позволило ему получить 100 баллов при оценке критерия "опыт оказания услуг" и занять итоговое 1 место по результатам конкурса, истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Судом первой инстанции сделан правильный вывод об отсутствии оснований для удовлетворения иска.
Доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению ввиду следующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
На стадии апелляционного производства истец не оспаривал, что процедура проведения торгов соответствовала условиям конкурсной документации, заявка Ответчика 3 содержала все необходимые документы, предусмотренные конкурсной документацией, оценка представленным документам дана конкурсной комиссией в соответствии с правилами, изложенными в конкурсной документации, а также, что на стадии принятия и рассмотрения заявки Ответчика 3 у конкурсной комиссии отсутствовали объективные основания считать представленные Ответчиком 3 документы содержащими недостоверную информацию.
Доводы истца о недостоверности представленных Ответчиком 3 документов основаны на его предположениях, которые в нарушение требований статьи 65 АПК РФ не подтверждены какими-либо доказательствами.
Осуществление судом за какую-либо из сторон спора собирания доказательств и их проверки не соответствует принципу состязательности сторон (статья 9 АПК РФ). Кроме того, в силу положений пункта 5 статьи 10 ГК РФ суд исходит из добросовестности участников гражданских правоотношений, в данном случае Ответчика 3. Заключенный по результатам оспариваемых торгов договор Ответчиком 3 исполнен; обстоятельств, ставящих под сомнение опыт оказания соответствующих услуг и квалификацию Ответчика 3, о недостоверности которых заявлено истцом, в ходе исполнения договора заказчиком не установлено.
Суд апелляционной инстанции также считает необходимым отметить, что довод заявителя жалобы о том, что в случае признания торгов недействительными, истцу будет присвоено второе место, и он может претендовать на заключение договора при отказе лица, занявшего первое место, от заключения договора, основан на предположениях и неправильном толковании действующего законодательства; признание конкурса недействительным влечет проведение нового конкурса, а не автоматическое перераспределение мест среди оставшихся участников конкурса.
Оснований для отмены решения суда первой инстанции по доводам жалобы, а также безусловных, предусмотренных частью 4 статьи 270 АПК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269 статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 02.12.2022 по делу N А40-195103/22 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
А.И. Трубицын |
Судьи |
О.Н. Лаптева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-195103/2022
Истец: ООО "ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ИННОВАЦИЯМ"
Ответчик: АНО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ АРСЕНАЛ", ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ "МАЛЫЙ БИЗНЕС МОСКВЫ", ДЕПАРТАМЕНТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Третье лицо: АО "ЕДИНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА", ИНСПЕКЦИЯ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ N43 ПО СЕВЕРНОМУ АДМИНИСТРАТИВНОМУ ОКРУГУ Г.МОСКВЫ