город Москва |
|
22 февраля 2023 г. |
дело N А40-153516/22 |
Резолютивная часть постановления оглашена 16.02.2023.
Постановление изготовлено в полном объеме 22.02.2023.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующий судья Маркова Т.Т., судьи Лепихин Д.Е., Кочешкова М.В.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Аверьяновой К.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Соболева А.В.
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 05.12.2022 по делу N А40-153516/22,
по заявлению индивидуального предпринимателя Соболева А.В.
к Департаменту городского имущества г. Москвы
о признании незаконным решения;
при участии:
от заявителя - Карпова А.М. по доверенности от 28.01.2022;
от заинтересованного лица - Горчакова Е.А. по доверенности от 22.12.2022;
установил: решением Арбитражного суда г. Москвы от 15.11.2022 в удовлетворении заявленных индивидуальным предпринимателем Соболевым А.В. требований о признании незаконным решения Департамента городского имущества г. Москве от 22.06.2022 N 33-5-44241/22-(0)-2, отказано.
Предприниматель не согласился с выводами суда, обратился с апелляционной жалобой, просит решение суда отменить, по мотивам, изложенным в жалобе, представитель в судебном заседании поддержала доводы жалобы.
Представитель Департамента возражала против удовлетворения апелляционной жалобы.
Дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что Соболевым А.В. на основании договора купли-продажи недвижимого имущества от 10.01.2020 приобретено в собственность у гражданина Конькова А.И. нежилое здание площадью 281,9 кв.м 1994 года постройки с кадастровым номером 77:08:0003001:9948, расположенное по адресу: Москва, улица Вилиса Лациса, дом 28, о чем в ЕГРН сделана соответствующая запись от 77:08:0003001:9948- 77/007/2020-2 от 16.03.2021.
Здание расположено на земельном участке с кадастровым номером 77:08:0003001:58, общей площадью 1.446 кв.м.
Распоряжением Департамента N 63018 от 29.12.2001, указанному строению присвоены адресные сведения объекта адресации: Москва, внутригородская территория муниципальный округ Северное Тушино, улица Вилиса Лациса, дом 28А.
В целях оформления договорных отношений Соболев А.В. обратился в Департамент городского имущества г. Москвы с заявлением на предоставление государственной услуги "предварительное согласование предоставления земельного участка" с адресным ориентиром: Москва, улица Вилиса Лациса, вл. 28А, кадастровый номер: 77:08:0003001:58, площадью 1.446 кв.м.
22.06.2022 письмом N 33-5-44241/22-(0)-2 Департаментом отказано в предоставлении государственной услуги, что послужило основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" органы, предоставляющие государственные услуги, обязаны предоставлять государственные услуги в соответствии с Административными регламентами.
На основании п. 1 Положения о Департаменте городского имущества г. Москвы, утвержденного постановлением Правительства г. Москвы от 20.02.2013 N 99-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте городского имущества г. Москвы", Департамент является функциональным органом исполнительной власти города Москвы, осуществляющим, предоставление государственных услуг в сфере земельно - имущественных отношений.
В целях соблюдения требований указанного Федерального закона и реализации возложенных на Департамент полномочий постановлением Правительства г. Москвы от 15.05.2012 N 199-ПП утверждены Административные регламенты предоставления Департаментом государственных услуг.
Предоставление государственной услуги г. Москвы "предварительное согласование предоставления земельного участка" регламентировано приложением 21 Административного регламента.
Письмом Департамента от 22.06.2022 N 33-5-44241/22-(0)-2 заявителю отказано в предоставлении государственной услуги в соответствии с п. 2.10.1.2 Административного регламента.
В соответствии с п. 2.10.1.2 Административного регламента основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является наличие акта уполномоченного органа исполнительной власти г. Москвы о подтверждении факта незаконного (нецелевого) использования земельного участка, факта наличия незаконно размещенного объекта недвижимости, за исключением случаев составления уполномоченным органом исполнительной власти г. Москвы акта о подтверждении пресечения незаконного (нецелевого) использования земельного участка.
Согласно ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил является самовольной постройкой.
Порядок выявления и пресечения фактов незаконного (нецелевого) размещения объектов недвижимости регламентирован постановлением Правительства Москвы от 11.12.2013 N 819-ПП "Об утверждении положения о взаимодействии органов исполнительной власти г. Москвы при организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков".
В рамках положения о взаимодействии органов исполнительной власти г. Москвы при организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков, утвержденного постановлением Правительства г. Москвы от 11.12.2013 N 819-ПП, Департаментом получен акт Государственной инспекции по контролю за объектами недвижимости от 17.06.2022 N 9085807/13 о подтверждении факта наличия незаконно размещенного объекта недвижимости на земельном участке по адресу: Москва, улица Вилиса Лациса, вл. 28А.
В соответствии со ст. 9 Закона Российской Федерации от 15.04.1993 N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" до 01.01.2025 органы исполнительной власти г. Москвы, уполномоченные на предоставление земельных участков, которые находятся в собственности г. Москвы или государственная собственность на которые не разграничена, вправе по основаниям, предусмотренным нормативными правовыми актами г. Москвы, наряду с основаниями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, принять решение об отказе в предоставлении земельного участка без проведения торгов.
Исходя из толкования указанной нормы Федерального закона субъекту Российской Федерации предоставлено право применять законы, устанавливающие дополнительные основания для отказа в предоставлении земельного участка.
Согласно пи. 3 п. 5 ст. 4.1. Закона N 48 "О землепользовании в г. Москве" основанием для принятия до 01.01.2025 решения об отказе в предоставлении земельного участка наряду с основаниями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, в том числе является, наличие акта уполномоченного органа исполнительной власти г. Москвы о подтверждении факта незаконного (нецелевого) использования земельного участка, факта наличия незаконно размещенного объекта недвижимости, за исключением случаев составления уполномоченным органом исполнительной власти г. Москвы акта о подтверждении пресечения незаконного (нецелевого) использования земельного участка.
Таким образом, основание для отказа в оказании государственной услуги при наличие акта уполномоченного органа исполнительной власти г. Москвы о подтверждении факта незаконного (нецелевого) использования земельного участка, факта наличия незаконно размещенного объекта недвижимости, прямо предусмотрено Законом N 48 "О землепользовании в г. Москве" и делегированы г. Москве федеральным законодательством.
Актом Государственной инспекцией по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы от 17.06.2022 N 9085807/13 установлено, что здание по адресу: Москва, улица Вилиса Лациса, вл. 28А с кадастровым номером 77:08:0003001:9948 площадью 281,9 кв.м. обладает признаками незаконно размещенного объекта.
Согласно ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил является самовольной постройкой.
При этом закон не связывает возникновение права собственности на самовольную постройку с наличием или отсутствием государственной регистрации права, т.е. вне зависимости от наличия государственной регистрации постройка все равно будет являться самовольной.
На основании ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, строительство любого объекта должно вестись при наличии разрешения собственника земельного участка и с соблюдением градостроительных и строительных норм и правил.
Учитывая изложенное и руководствуясь п. 2.10.1.2 Административного регламента, суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о том, что Департаментом законно и обоснованно принято решение об отказе в предоставлении государственной услуги.
Доводы апелляционной жалобы проверены судом апелляционной инстанции в полном объеме и отклонены, судом первой инстанции правильно установлены обстоятельства дела, в соответствии со ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации исследованы и оценены имеющиеся в деле доказательства, применены нормы материального права, подлежащие применению в данном споре, нормы процессуального законодательства при рассмотрении дела не нарушены, обжалуемое решение суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
Руководствуясь ст. ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 05.12.2022 по делу N А40-153516/22 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Т.Т. Маркова |
Судьи |
Д.Е. Лепихин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-153516/2022
Истец: Соболев Александр Владимирович
Ответчик: ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ