|
г. Москва |
|
|
05 марта 2024 г. |
Дело N А40-6797/24 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 февраля 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 05 марта 2024 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ю.Л. Головачевой,
судей С.А. Назаровой, А.Г. Ахмедова,
при ведении протокола помощником судьи Р.М. Ханикаевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "ТТГ" в лице конкурсного управляющего Федоткина А.А. на определение Арбитражного суда города Москвы от 23.01.2024 об отказе ООО "ТЕМИР ТРАНС ГРУПП" в лице конкурсного управляющего Федоткина А.А. в принятии заявления о признании АО "УК НОРД ТЕРМИНАЛ" несостоятельным (банкротом),
при участии в судебном заседании согласно протоколу судебного заседания
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 23.01.2024 отказано ООО "ТЕМИР ТРАНС ГРУПП" в лице конкурсного управляющего Федоткина А.А. в принятии заявления о признании АО "УК НОРД ТЕРМИНАЛ" несостоятельным (банкротом).
Не согласившись с принятым судебным актом, заявитель обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда города Москвы от 23.01.2024 отменить, принять новый судебный акт. В обоснование отмены судебного акта заявитель апелляционной жалобы ссылается на нарушение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, неполное исследование обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов, изложенных в обжалуемом судебном акте, обстоятельствам дела.
Представитель должника возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в том числе публично, посредством размещения информации на официальном сайте в сети Интернет, в судебное заседание не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм статьи 156 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 123, 266 и 268 АПК РФ, изучив представленные в дело доказательства, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции находит основания для отмены определения арбитражного суда, исходя из следующего.
Принимая обжалуемый судебный акт, суд первой инстанции исходил из следующего.
В обоснование требования кредитором представлена автоматизированная копия определения Арбитражного суда города Москвы от 28.12.2023 по делу N А40-192918/21-157-501 Б, согласно которому перечисления денежных средств в общем размере 7 678 000 руб. с расчетного счета должника ООО "ТЕМИР ТРАНС ГРУПП" в пользу АО "УК НОРД ТЕРМИНАЛ" признаны недействительными, применены последствия их недействительности в виде взыскания с АО "УК НОРД ТЕРМИНАЛ" в конкурсную массу должника ООО "ТЕМИР ТРАНС ГРУПП" денежные средства в размере 7 678 000 рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1 818 544,14 руб. и проценты за пользование чужими денежными средствами с 08.07.2023 по дату фактического исполнения судебного акта.
Между тем, согласно информации, размещенной на сайте картотеки арбитражных дел (http://kad.arbitr.ru/), 18.01.2024 на указанное определение Арбитражного суда города Москвы от 28.12.2023 по делу N А40-192918/21-157-501 Б подана апелляционная жалоба АО "УК НОРД ТЕРМИНАЛ".
Таким образом, на дату обращения с настоящим заявлением в суд определение Арбитражного суда города Москвы от 28.12.2023 по делу N А40-192918/21-157-501 Б не вступило в законную силу, а потому задолженность АО "УК НОРД ТЕРМИНАЛ" перед ООО "ТЕМИР ТРАНС ГРУПП" не подтверждена.
При указанных обстоятельствах по состоянию на 17.01.2024 ООО "ТЕМИР ТРАНС ГРУПП" не имело права на подачу заявления о признании должника банкротом в связи с нарушением условий, предусмотренных п. 2 ст. 33 Закона о банкротстве.
Ввиду вышеизложенного, суд первой инстанции пришел к выводу об отказе в принятии заявления.
Апелляционный суд не может согласиться с данным выводом суда первой инстанции.
ООО "ТТГ" было подано заявление о признании АО "УК НОРД ТЕРМИНАЛ" несостоятельным (банкротом) в порядке упрощенной процедуры отсутствующего должника.
Банкротство отсутствующего должника осуществляется в соответствии с особенностями, установленными параграфом 2 "Банкротство отсутствующего должника" главы XI Закона о банкротстве (статьи 227-230).
Согласно пункту 1 статьи 227 Закона о банкротстве в случаях, если гражданин - должник или руководитель должника - юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место их нахождения не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности.
Согласно п. 64. Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 декабря 2004 г. N 29 "О некоторых воп
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.