город Томск |
|
2 марта 2023 г. |
Дело N А03-5013/2022 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 марта 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 марта 2023 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего |
|
Сорокиной Е.А., |
судей |
|
Киреевой О.Ю., |
|
|
Фертикова М.А., |
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Смолиной Т.Д., рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Имени Мичурина" (07АП-512/2023) на решение от 07.12.2022 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-5013/2022 (судья Зверева В.А) по иску общества с ограниченной ответственностью "Имени Мичурина" (ОГРН1142235000049, ИНН 2238005489), с. Малышев Лог Волчихинского района Алтайского края, к Администрация МалышевоЛоговского сельского совета Волчихинского района Алтайского края (ОГРН1022202575889, ИНН 2238000667), с. Малышев Лог Волчихинского района Алтайского края, о признании недействительным бездействия Администрации Малышево-Логовского сельского совета в заключении нового договора аренды земельного участка, признании недействительными результатов открытого аукциона от 04.05.2022 по продаже права на заключение договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения в отношении земельного участка с кадастровым номером 22:08:030101:636, обязании Администрации Малышево - Логовского сельского совета восстановить нарушенное право заявителя путем предоставления земельного участка общей площадью 2305230 +/- 13285, с кадастровым номером 22:08:030101:636, расположенного примерно в 4.2 км по направлению на юг от ориентира Алтайский край, Волчихинский район, с. Малышев Лог, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид сельскохозяйственных угодий - пашни, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства, в аренду в порядке, предусмотренном подпунктом 31 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации,
при участии в судебном заседании представителя ответчика Девнозашвили Р.С. (доверенность от 12.02.2022, паспорт, диплом), -
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Имени Мичурина" (далее - заявитель, ООО "Имени Мичурина") обратилось в Арбитражный суд Алтайского края с заявлением, уточненным в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к Администрация Малышево- Логовского сельского совета Волчихинского района Алтайского края (далее - заинтересованное лицо, Администрация), которым просит признать недействительным бездействие Администрации Малышево-Логовского сельского совета в заключении нового договора аренды земельного участка, признании недействительными результатов открытого аукциона от 04.05.2022 по продаже права на заключение договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения в отношении земельного участка с кадастровым номером 22:08:030101:636, обязании Администрации Малышево - Логовского сельского совета восстановить нарушенное право заявителя путем предоставления земельного участка общей площадью 2305230 +/- 13285, с кадастровым номером 22:08:030101:636, расположенного примерно в 4.2 км по направлению на юг от ориентира Алтайский край, Волчихинский район, с. 2 Малышев Лог, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, вид сельскохозяйственных угодий - пашни, разрешенное использование - для сельскохозяйственного производства, в аренду в порядке, предусмотренном подпунктом 31 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации
Требования мотивированы тем, что указанный земельный участок был предоставлен заявителю на основании договора от 25.04.2014, в связи с чем Администрация обязана была заключить с ООО "Имени Мичурина" новый договор аренды без проведения торгов.
Решением Арбитражного суда Алтайского края от 07.12.2022 в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, истец обратился с апелляционной жалобой, указывая на его незаконность и необоснованность, заявив ходатайство об истребовании доказательств по делу, в удовлетворении которого судом апелляционной инстанции отказано, поскольку регистрационные дела на земельные участки истребованы судом первой инстанции и находятся в материалах дела, об истребовании иных документов истец в суде первой инстанции не заявлял и не указал на невозможность их самостоятельного получения и представления в суд первой инстанции.
Отзыва на апелляционную жалобу от ответчика не поступило. В судебном заседании представитель ответчика настаивал на оставлении апелляционной жалобы без удовлетворения, полагая, что судом принят законный судебный акт.
Судом установлено и следует из материалов дела, что между ООО "Имени Мичурина" (арендатор) и Администрацией Малышево-Логовского сельского совета Волчихинского района Алтайского края (арендодатель) заключен договор аренды земельной доли от 25.04.2014, по условиям которого арендатор принимает в аренду земельный участок в размере 460 га, общей долевой собственности сельскохозяйственных угодий на нижеследующих условиях: договор заключен сроком на 11 месяцев в вступает в силу с момента его подписания. По истечению срока действия договора он может быть продлен, если ни одна из сторон не заявила о расторжении договора.
Как следует из выписки из ЕГРЮЛ N КУВИ-001/2022-176901478 от 07.10. 2022, материалов дела, муниципальное образование Малышево - Логовской сельсовет Волчихинского района Алтайского края является собственником земельного участка с кадастровым номером: 22:08:030101:636, площадью 2305230 кв.м., расположенного примерно в 4.2 км по направлению на юг от ориентира Алтайский край, Волчихинский район, с. Малышев Лог, указанный участок является вновь образованным из земельного участка с кадастровым номером: 22:08:000000:24, право собственности муниципального образования Малышево - Логовской сельсовет Волчихинского района Алтайского края на который было признано решением Волчихинского районного суда Алтайского края от 08.12.2014.
ООО "Имени Мичурина" обратилось в Администрацию с заявлением об оказании содействия по вопросу оформления договора аренды земельного участка с кадастровым номером 22:08:030101:636 для сельскохозяйственного производства, заявителю было устно отказано.
Как следует из материалов дела, 26.03.2022 в газете "Наши Вести" опубликовано извещение о том, что 04.05.2022 в Администрации Малышево - Логовского сельского совета Волчихинского района Алтайского края состоится аукцион на право заключения договора аренды земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного производства, в том числе в отношении земельного участка с 3 кадастровым номером 22:08:030101:636, арендуемого заявителем по договору аренды от 25.04.2014.
По итогам указанного аукциона с победителем торгов - главой КФХ Балаковым А.А. был заключен договор аренды от 16.05.2022 в отношении земельного участка с кадастровым номером: 22:08:030101:636, площадью 230, 5230 га.
Не согласившись с устным отказом, а также предоставлением земельного участка иному лицу, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением, отказывая в удовлетворении которого суд первой инстанции, руководствуясь статьями 198, 200 АПК РФ, статьями 422, 606, 607 ГК РФ, статьями 3, 11.1, 39.6 ЗК РФ, пришёл к выводу, что спорный земельный участок мог быть предоставлен истцу только по итогам проведенных торгов, в котором последний участия не принимал в отличие от его единственного участника, явившегося победителем торгов. На момент заключения договора аренды земельный участок не был сформирован и поставлен на кадастровый учет, следовательно, не мог быть предметом гражданско-правовой сделки, доказательств исполнения которой со стороны истца не представлено.
Апелляционный суд принимает во внимание следующее.
Пунктом 3 статьи 3 ЗК РФ, предусмотрено, что имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами. Земельным кодексом Российской Федерации в редакции до 01.03.2015 не был установлен запрет на возможность возобновления на неопределенный срок по правилам пункта 2 статьи 621 ГК РФ договоров аренды публичных земельных участков, при заключении которых не требовалось проведения торгов.
В соответствии с разъяснениями, приведенными в пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды" (далее - Постановление N 73), договор аренды государственного или муниципального имущества может быть возобновлен на неопределенный срок в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 621 ГК РФ, если этот договор заключен до вступления в силу закона, требующего обязательного проведения торгов для заключения договора аренды (статья 422 ГК РФ).
Положениями ЗК РФ, действующей с 01.03.2015, прямо не исключено применение положений пункта 1 статьи 621 ГК РФ к договору аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, правомерно заключенному без проведения торгов, в случае, когда арендатор имеет право на заключение нового договора аренды без проведения торгов.
Следовательно, если после 01.03.2015 арендатор продолжил пользование таким земельным участком, предоставленным в аренду до указанной даты, по истечении срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. К продлению таких договоров не применяется общее правило, предусмотренное в пункте 1 статьи 39.6 ЗК РФ, согласно которому договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ юридические лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными актов (действий, бездействия) органов местного самоуправления, если полагают, что оспариваемые акты (действия, бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании решений и действий органов, осуществляющих публичные полномочия, арбитражный суд осуществляет проверку оспариваемых решений и действий и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, наличие полномочий у органа или лица, которые совершили оспариваемые действия, а также устанавливает, нарушают ли оспариваемые решения и действия права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Так, исходя из смысла вышеизложенных норм, необходимым условием для признания ненормативного правового акта, действий (бездействия) недействительными является одновременно несоответствие оспариваемого акта, действия (бездействия) закону или иному нормативному акту и нарушение прав и законных интересов организации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно статье 11.1 Земельного кодекса РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.
Статьей 11.2 Земельного кодекса РФ установлено, что земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решений исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, предусмотренных статьей 29 настоящего Кодекса, за исключением случаев: образования земельных участков из земельных участков, находящихся в границах застроенной территории, в отношении которой в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации принято решение о ее развитии и заключен договор о развитии застроенной территории; перераспределения земельных участков в соответствии со статьей 11.7 настоящего Кодекса (статья 11.3 Земельного кодекса РФ).
Согласно пункту 7 статьи 36 Земельного кодекса РФ в случае, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо обращения предусмотренного статьей 29 ЗК РФ исполнительного органа государственной власти в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Лицо, которое обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка, обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
Из изложенных выше норм права следует, что утверждение и выдача схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории, являющейся первоначальным этапом для постановки земельного участка на кадастровый учет и последующего оформления прав на него.
На основании такой схемы расположения, в которой лишь приблизительно указано место (область расположения), лицо, заинтересованное в формировании земельного участка, обеспечивает проведение кадастровых работ, по результатам которых уже определяются конкретные границы земельного участка и такой земельный участок ставится на кадастровый учет.
В соответствии с частями 7, 10 статьи 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о государственном кадастре) местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Образуемые земельные участки должны соответствовать требованиям гражданского законодательства, земельного законодательства, лесного законодательства, водного законодательства, градостроительного законодательства и иным установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации требованиям к земельным участкам.
В связи с образованием или созданием объекта недвижимости осуществляется кадастровый учет объекта (статья 16 Закона о государственном кадастре).
Перед тем, как стать объектом земельных отношений, земельный участок должен быть сформирован в соответствии с законодательством - т.е. необходимо пройти кадастровый учет, определить границы земельного участка.
Не прошедшие кадастровый учет объекты недвижимости не могут быть предметом сделок.
Судом установлено, что на момент заключения договора аренды земельный участок не был сформирован и поставлен на кадастровый учет.
Договор аренды не содержит идентифицирующих признаков земельного участка, переданного в аренду, и именно отсутствует кадастровый номер, адрес, границы переданного в аренду земельного участка, указание местонахождения земельного участка. Спорный земельный участок был поставлен на кадастровый учет после заключения сторонами договора от 25.04.2014, в связи с чем суд первой инстанции пришёл к верному выводу о том, что на дату заключения данного договора он не мог являться объектом гражданско-правовых отношений, то есть быть предметом сделок, предмет договора аренды сторонами не согласован.
Судом установлено, что материалами дела не подтверждается факт исполнения указанного договора, представленные приказы о предоставлении материальной помощи (т.д.1 л.д.107-150, т.д. 2 л.д.1-23), расходные ордера не содержат сведений о принятии указанных в приказах денежных средствах Администрацией в счет арендной платы по договору. Кроме того, такой порядок внесения арендной платы в доход бюджета не предусмотрен бюджетным законодательством. Следовательно, отсутствуют достоверные доказательства исполнения договора истцом, в т.ч. внесения им арендной платы за использование земельного участка.
Ответы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю на обращение ООО "Имени Мичурина" от 01.08.2022 не могут свидетельствовать об использовании спорного земельного участка, т.к. истец не являлся в установленном порядке арендатором земельного участка с кадастровым номером: 22:08:030101:636, площадью 2305230 кв.м. в период с 25.04.2014 по 04.05.202022 л.д.102-105 т.1).
Учитывая, что право собственности Администрации на долю в праве 339 б/га в общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером: 22:08:000000:24 возникло на основании решения Волчихинского районного суда от 08.12.2014 и как следствие Администрация не имела права распоряжения им, на дату заключения договора аренды от 25.04.2014 земельный участок на кадастровом учете не состоял, отсутствие доказательств исполнения договора, а также наличие у Администрации права как собственника земельного участка распоряжаться им в установленном порядке по состоянию на дату проведения аукциона от 04.05.2022 по продаже права на заключение договора аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения в отношении земельного участка с кадастровым номером 22:08:030101:636, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении требований в полном объеме.
Суд апелляционной инстанции полагает, что в данном случае подателем жалобы не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены решения суда первой инстанции.
Учитывая изложенное, оснований для отмены решения суда первой инстанции, установленные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а равно принятия доводов апелляционной жалобы, у суда апелляционной инстанции не имеется.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по апелляционной жалобе подлежит отнесению на ее подателя.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьями 110, 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 07.12.2022 Арбитражного суда Алтайского края по делу N А03-5013/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления его в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Алтайского края.
Председательствующий |
Е.А.Сорокина |
Судьи |
О.Ю.Киреева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А03-5013/2022
Истец: ООО "Имени Мичурина"
Ответчик: Администрация Малышево-Логовского сельсовета Волчихинского района АК