г. Москва |
|
10 марта 2023 г. |
Дело N А41-94982/22 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 марта 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 10 марта 2023 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Коновалова С.А.,
при ведении протокола судебного заседания Темниковой А.В.,
при участии в судебном заседании:
от ИП Графского А.В. (истец) - Андреев А.Б. по доверенности от 09.08.2022 года, паспорт, диплом;
от Ассоциации по строительству и управлению коттеджным поселком "Олвиль" (ответчик) - Боград А.А. по доверенности от 03.11.2022 года, паспорт, диплом (представитель участвует в судебном заседании посредством веб-конференции);
от ТСЖ "Петровское Парк" - представитель не явился, извещен надлежащим образом;
от Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области - представитель не явился, извещен надлежащим образом;,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ИП Графского А.В. на определение Арбитражного суда Московской области от 25.01.2023 по делу N А41-94982/22, по иску ИП Графского Алексея Владимировича к Ассоциации по строительству и управлению коттеджным поселком "Олвиль", третьи лица: ТСЖ "Петровское Парк", Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области о расторжении,
УСТАНОВИЛ:
Индивидуальный предприниматель Графский Алексей Владимирович обратился в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к Ассоциации по строительству и управлению коттеджным поселком "Олвиль" с требованием о расторжении договора купли-продажи земельного участка от 24.05.2021, в части продажи ответчику доли в праве на земельный участок с кадастровым номером 50:31:0020202:3850, общей площадью 700 кв. м, расположенный по адресу: Московская область, Чеховский район, в размере 1/2.
В обоснование требования о расторжении договора купли-продажи земельного участка истец ссылается на ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств по оплате приобретенной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 50:31:0020202:3850.
Определением Арбитражного суда Московской области от 25.01.2023 по делу N А41-94982/22 исковое заявление индивидуального предпринимателя Графского Алексея Владимировича по делу NА41-94982/22 оставлено без рассмотрения.
Не согласившись с принятым судебным актом, ИП Графский Алексей Владимирович обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта Арбитражного суда Московской области проверены в соответствии со статьями 266 - 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании представитель истца поддержал требования, изложенные в апелляционной жалобе, просил отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель ответчика поддержал доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу и просил решение Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Информация о рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 121 АПК РФ, размещена на сайте суда в сети Интернет.
Апелляционная жалоба рассматривается в соответствии с нормами статей 121-123, 153, 156 АПК РФ, в отсутствие представителей иных лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru и не заявивших о его отложении, в соответствии с частью 1 статьи 266 и частью 3 статьи 156 АПК РФ.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, апелляционную жалобу, отзыв на апелляционную жалобу, заслушав представителей лиц, участвовавших в заседании Десятого арбитражного апелляционного суда, проверив в порядке статей 266, 268 АПК РФ законность и обоснованность определения суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после принятия к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором.
В силу нормы части 4 статьи 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражных судах осуществляется в соответствии с федеральными законами, действующими во время разрешения спора и рассмотрения дела, совершения отдельного процессуального действия, в том числе путем подачи соответствующих документов, или исполнения судебного акта.
В соответствии с частью 5 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов.
Спор по настоящему делу вытекает из гражданских правоотношений и не подпадает под категории споров, для которых законом установлены исключения относительно обязательного досудебного урегулирования.
В силу пункта 1 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации расторжение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Согласно пункту 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной, а также в иных случаях, предусмотренных упомянутым Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Как следует из содержания искового заявления, истец обратился к с иском о расторжении договора, ввиду ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по оплате приобретенной доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 50:31:0020202:3850, что по мнению истца является существенным нарушением условий договора.
В соответствии с пунктом 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Пунктом 60 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что спор об изменении или расторжении договора может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, предусмотренных пунктом 2 статьи 452 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Под претензионным или иным досудебным порядком урегулирования споров принято понимать закрепление в договоре или законе условий о направлении претензии или иного письменного уведомления одной из спорящих сторон другой стороне, а также установление сроков для ответа и других условий, позволяющих разрешить спор без обращения в судебные инстанции.
Под претензией следует понимать требование заинтересованного лица, направленное непосредственно контрагенту об урегулировании спора между ними путем добровольного применения способа защиты нарушенного права, предусмотренного законодательством.
В силу части 1 статьи 64, статей 71, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела на основании представленных доказательств.
Согласно статье 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
Истцом в материалы дела не представлены доказательства соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в части расторжения договора купли-продажи, а именно направления предложения (претензии) с требованием исполнить обязательство и/или расторгнуть договор.
Направленное в адрес ответчика соглашение о расторжении договора купли-продажи обоснованно не принято судом в качестве доказательства соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, так как не содержит в себе предложения принятия ответчиком мер по урегулированию спора, а именно по исполнению обязательства по оплате доли и/или предложения расторгнуть договор.
Иных доказательств соблюдения претензионного порядка в части требований о расторжении договора истцом в материалы дела не представлено.
Таким образом, суд первой инстанции обоснованно оставил иск без рассмотрения.
Доводы апелляционной жалобы о несоблюдении тайны совещания судей апелляционным судом отклоняются, так как исходя из аудио и видео записи судебного заседания усматривается, что суд оставался на совещание, видеозапись судебного заседания в режиме он-лайн на время совещания приостанавливалась. Доказательств обратного истцом в материалы дела не представолено.
Повторно оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд соглашается с выводом суда первой инстанции.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, суд первой инстанции, полно исследовав имеющие значение для дела фактические обстоятельства, верно оценил в порядке статьи 71 АПК РФ имеющиеся в деле доказательства, правильно применил нормы материального, процессуального права и сделал выводы, соответствующие обстоятельствам дела. В целом, доводы апелляционной жалобы направлены лишь на переоценку обстоятельств дела.
Доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению, поскольку не подтверждают правомерность позиции заявителя, противоречат имеющимся в материалах дела доказательствам, данные доводы сделаны при неправильном и неверном применении и толковании норм материального и процессуального права, регулирующих спорные правоотношения, имеющиеся в материалах дела доказательства, оцененные судом по правилам статей 64, 67, 68, 71 АПК РФ, не подтверждают законности и обоснованности позиции заявителя.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с положениями части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием к отмене судебного акта, судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 части 4 статьи 272, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Московской области от 25.01.2023 по делу N А41-94982/22 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с ИП Графского А.В. (ИНН 504800149191) в доход федерального бюджета 3 000 руб. государственной пошлины.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Московского округа в течение одного месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через суд первой инстанции.
Судья |
С.А. Коновалов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-94982/2022
Истец: ИП Графский Алексей Владимирович
Ответчик: Ассоциация по строительству и управлению коттеджным поселком "Олвиль"
Третье лицо: Товарищество собственников недвижимости "Петровское Парк", УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Хронология рассмотрения дела:
10.03.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3255/2023