г. Самара |
|
14 марта 2023 г. |
Дело N А65-23043/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 марта 2023 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 14 марта 2023 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Александрова А.И.,
судей Мальцева Н.А., Серовой Е.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Горянец Д.Д.,
с участием 28.02.2023-07.03.2023:
от Баязитова Руслана Марсовича - до перерыва представитель Ляукин Е.Ю. по доверенности от 28.03.2019; после перерыва не явился, извещен;
от Самарского Евгения Анатольевича - до перерыва представитель Федоров А.М. по доверенности от 20.10.2022; после перерыва не явился, извещен;
иные лица не явились, извещены,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале N 2, апелляционные жалобы Самарского Евгения Анатольевича и ИП Баязитова Руслана Марсовича на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 06 декабря 2022 года о признании недействительной сделки и применении последствий ее недействительности, по делу N А65-23043/2021 о несостоятельности (банкротстве) ООО "МЭЛТ" (ОГРН 1141690051150 ИНН 1655297298)
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд Республики Татарстан 15.09.2021 г. поступило заявление общества с ограниченной ответственностью "МЭЛТ" (ОГРН 1021602851071 ИНН 1655014581) о признании общества с ограниченной ответственностью "МЭЛТ" (ОГРН 1141690051150 ИНН 1655297298) (далее - должник, ООО "МЭЛТ") несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 21.09.2021 года заявление принято к производству, назначено судебное заседание по проверке обоснованности заявления кредитора.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 05.10.2021 г. заявление ООО "МЭЛТ" (ОГРН 1021602851071 ИНН 1655014581) обоснованным и введена в отношении общества с ограниченной ответственностью "МЭЛТ" (ОГРН 1141690051150 ИНН 1655297298) процедура банкротства - наблюдение.
Временным управляющим утвержден Кашапов Рузель Тахирович, член Ассоциации "Межрегиональная Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Содействие".
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 01.03.2022 г. Общество с ограниченной ответственностью "МЭЛТ" (ОГРН 1141690051150 ИНН 1655297298) признано несостоятельным (банкротом), и открыто в отношении него процедура конкурсного производства сроком на 6 месяцев до 01 сентября 2022 г.
Исполнения обязанностей конкурсного управляющего возложены на Кашапова Рузеля Тахировича, члена Ассоциации "Межрегиональная Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Содействие".
В Арбитражный суд Республики Татарстан 24.06.2022 г. поступило заявление исполняющего обязанности конкурсного управляющего Кашапова Р.Т. о признании недействительным договора аренды N 01/05-19НМ от 01.05.2019 г., заключенного между ООО "МЭЛТ" и ИП Баязитов Руслан Марсович.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 01.07.2022 г. заявление принято к производству, назначено судебное заседание.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 06 декабря 2022 г. по делу N А65-23043/2021 отказано в удовлетворении ходатайства кредитора Ханеева А.Т. об истребовании доказательств.
Заявление исполняющего обязанности конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "МЭЛТ" Кашапова Рузеля Тахировича удовлетворено.
Признан недействительным договор аренды N 01/05-19НМ от 01.05.2019 г., заключенный между обществом с ограниченной ответственностью "МЭЛТ" и индивидуальным предпринимателем Баязитовым Русланом Марсовичем.
Применены последствия недействительности сделки в виде восстановления сторон в первоначальное положение, существовавшее до заключения оспариваемого договора.
Взыскана с индивидуального предпринимателя Баязитова Руслана Марсовича (ИНН 165501453428, ОГРНИП 308169018300174) в доход федерального бюджета государственная пошлина в размере 6 000 руб.
Не согласившись с принятым судебным актом, ИП Баязитов Р.М. и Самарский Евгений Анатольевич обратились с апелляционными жалобами в соответствии с требованиями которых, просят обжалуемый судебный акт отменить и принять новый судебный акт которым в удовлетворении заявленных требований о признании сделки недействительной отказать.
Определениями Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 января 2023 года апелляционные жалобы оставлены без движения.
Определениями Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 января 2023 года апелляционные жалобы приняты к производству, судебное заседание назначено на 28 февраля 2023 года.
В судебном заседании 28 февраля 2023 г. представитель ИП Баязитова Руслана Марсовича свою апелляционную жалобу поддержал в полном объеме, просил определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 06 декабря 2022 года отменить, апелляционную жалобу удовлетворить. Поддержал апелляционную жалобу Самарского Евгения Анатольевича.
Представитель Самарского Евгения Анатольевича свою апелляционную жалобу поддержал в полном объеме, просил определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 06 декабря 2022 года отменить, апелляционную жалобу удовлетворить. Поддержал апелляционную жалобу ИП Баязитова Руслана Марсовича.
28 февраля 2023 г. в судебном заседании объявлен перерыв до 07 марта 2023 г. до 11 час. 20 мин.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционных жалоб, в том числе публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальных сайтах Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", явку своих представителей не обеспечили, в связи с чем жалобы рассматриваются в их отсутствие, в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 АПК РФ правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
В соответствии со ст. 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и ч. 1 ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В рассматриваемом случае и.о. конкурсный управляющий должника просил признать сделку недействительной на основании ст.ст. 10, 170 ГК РФ.
Из материалов настоящего обособленного спора следует, что 01 июня 2018 года между ИП Баязитовым Русланом Марсовичем и ООО "МЭЛТ" (ИНН 1655297298) заключен Договора аренды N 01/06-18НМ, в соответствии с которым ИП Баязитов P.M. (Арендодатель) предоставил ООО "МЭЛТ" (Арендатор) в аренду нежилые помещения: 3 этаж N15, общей площадью 30,6 кв.м., расположенные по адресу: г. Казань, ул. Бутлерова, д. 23.
Срок аренды установлен п. 1.2. договора аренды с 01 июня 2018 года по 30 апреля 2019 года.
В соответствии с п. 3.1 данного договора ежемесячная арендная плата составляет 27 540 руб.
Арендная плата вносится не позднее 10 (Десятого) числа текущего месяца на основании счета-фактуры Арендодателя, предоставленного не позднее 8 числа текущего месяца (п. 3.4.).
При этом сведения об оплате и остаток задолженности ответчиком в материалы обособленного спора не представлены.
В своих апелляционных жалобах заявители указали на своё несогласие с выводом суда первой инстанции о том, что Общество не нуждалось в аренде помещения по адресу: 420012, г. Казань, ул. Бутлерова, д. 23, в связи с тем, что указанный вывод не соответствует фактическим обстоятельствам дела. Также, заявителями указано на то, что оспариваемая сделка совершена в процессе обычной хозяйственной деятельности.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отклонении доводов изложенных в апелляционных жалобах и соглашается с выводом суда первой инстанции о наличии достаточных оснований для признания оспариваемой сделки недействительной и возврата сторон в первоначальное положение, исходя из следующего.
В соответствии со ст. 61.1 Закона о банкротстве сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в Законе о банкротстве.
В соответствии с пунктом 3 постановления Пленума N 10/22 в случае ненадлежащего формулирования истцом способа защиты при очевидности преследуемого им материально-правового интереса суд обязан сам определить, из какого правоотношения спор возник и какие нормы подлежат применению.
Аналогичные разъяснения содержаться и в п. 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".
Правовая позиция, которая касается мнимой сделки, изложена в определении ВС РФ от 25.07.2016 N 305-ЭС16-2411, согласно которому фиктивность мнимой сделки заключается в том, что у сторон нет цели достижения заявленных результатов. Волеизъявление сторон мнимой сделки не совпадает с их внутренней волей, сокрытие действительного смысла сделки находится в интересах обеих ее сторон. Совершая сделку лишь для вида, стороны правильно оформляют все документы, но создать реальные правовые последствия не стремятся. Поэтому факт расхождения волеизъявления с волей устанавливается судом путем анализа фактических обстоятельств, подтверждающих реальность намерений сторон. Обстоятельства устанавливаются на основе оценки совокупности согласующихся между собой доказательств. Доказательства, обосновывающие требования и возражения, представляются в суд лицами, участвующими в деле, и суд не вправе уклониться от их оценки (ст.ст. 65, 168, 170 АПК РФ).
В силу п. 1 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.04.2009 N 32 "О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции Постановления Пленума ВАС РФ N 60 от 30.07.2013) исходя из недопустимости злоупотребления гражданскими правами (пунктом 1 ст. 10 ГК РФ) и необходимости защиты при банкротстве прав и законных интересов кредиторов по требованию арбитражного управляющего или кредитора может быть признана недействительной совершенная до или после возбуждения дела о банкротстве сделка должника, направленная на нарушение прав и законных интересов кредиторов, в частности направленная на уменьшение конкурсной массы сделка по отчуждению по заведомо заниженной цене имущества должника третьим лицам. Такая сделка с имуществом должника может быть признана недействительной по общегражданским основаниям в случае наличия у сделки пороков
Из совокупности имеющихся в данном обособленном споре доказательств следует, что ответчик Баязитов Р.М. является участником должника (50 % доли в уставном капитале).
При функционировании должника в отсутствие кризисных факторов его участник как член высшего органа управления (статья 32 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", статья 47 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах") объективно влияет на хозяйственную деятельность должника (в том числе посредством заключения с последним сделок, условия которых недоступны обычному субъекту гражданского оборота, принятия стратегических управленческих решений и т.д.). Поэтому в случае последующей неплатежеспособности (либо недостаточности имущества) должника исходя из требований добросовестности, разумности и справедливости (пункт 2 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации) на такого участника подлежит распределению риск банкротства контролируемого им лица, вызванного косвенным влиянием на неэффективное управление последним, посредством запрета в деле о несостоятельности противопоставлять свои требования требованиям иных (независимых) кредиторов.
Применительно к изложенной позиции суд первой инстанции пришёл к верному и обоснованному выводу, что ответчик, являясь участником должника, и действуя через единую корпоративную структуру, не мог не осознавать перспективу увеличения кредиторской задолженности должника, равно как и ответчик, и, действуя добросовестно и разумно, с учетом положений ст. 404 Гражданского кодекса Российской Федерации, не предпринял мер по недопущению увеличения размера задолженности.
В соответствии с абз. 32 ст. 2 Закона о банкротстве под вредом, причиненным имущественным правам кредиторов, понимается уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий либо бездействия, приводящие к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества.
Согласно ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права. Указанная норма закрепляет принцип недопустимости злоупотребления правом и определяет общие границы (пределы) гражданских прав и обязанностей: каждый субъект гражданских прав волен свободно осуществлять права в своих интересах, но не должен при этом нарушать права и интересы других лиц. Действия в пределах предоставленных прав, но причиняющие вред другим лицам, являются недозволенными (неправомерными) и признаются злоупотреблением правом.
Согласно п. 1 ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения. С учетом содержащихся в п. 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III. 1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", наличие в Федеральном законе от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" специальных оснований оспаривания сделок, предусмотренных ст. 61.2 и 61.3, само по себе не препятствует суду квалифицировать сделку, при совершении которой допущено 5 злоупотребление правом, как ничтожную (ст. 10 и 168 Гражданского кодекса РФ), в том числе при рассмотрении требования, основанного на такой сделке.
Является верным вывод суда первой инстанции об отсутствии экономической целесообразности в договорах аренды, в связи с тем, что деятельность в данный период должником уже не велась.
Отсутствие деятельности должника в период действия договора аренды, нахождение генерального директора должника и сотрудников в длящемся отпуске без сохранения заработной платы опровергает нуждаемость в предоставлении нежилых помещений по договору аренды для использования в качестве места нахождения на обеспечение условий его правосубъектности как юридического лица для целей осуществления связи с юридическим лицом.
Данная позиция нашла свое отражение в частности в Постановлении Арбитражный суд Поволжского округа от 14.08.2020 N Ф06-54086/2019 по делу N А65-32203/2018, вынесенному по требованию аффилированного кредитора о включении в реестр требований кредиторов должника требования в размере задолженности по договорам аренды нежилых помещений, указал на необходимость установления того, реально осуществлялась ли должником по указанному адресу корпоративная деятельность и чем это подтверждается.
Доводы ответчика и третьего лица необходимости проведения собраний участников общества по месту регистрации общества подлежат отклонению, поскольку п. 2 ст. 36 Закона об обществах с ограниченной ответственностью предусмотрено, что в уведомлении о проведении внеочередного общего собрания участников общества должны быть указаны время и место проведения общего собрания участников общества, что указывает на возможность проведения собрания и по иному адресу, по которому можно установить конкретное место проведения общего собрания участников.
Данный вывод суда первой инстанции подтверждается правовой позицией, изложенной в постановлении Президиума ВАС РФ от 22.02.2011 N 13456/10 по делу NА33-15463/2009.
Доводы ответчика о необходимости аренды помещения для хранения документов обоснованно отклонены судом первой инстанции, так как относимые и допустимые доказательства, подтверждающие, что необходимость аренды помещения площадью 30,6 кв.м. обусловлена количеством хранимого в нем имущества и документов в материалы обособленного спора не представлены. Такие доказательства, в нарушение положений ст. 65 АПК РФ, не были представлены и при рассмотрении в суде апелляционной инстанции.
Кроме того, суд апелляционной инстанции считает необходимым отметить, что в связи с наличием фактической аффилированности между сторонами договора, стороны создали видимость реальных хозяйственных операций с целью формирования кредиторской задолженности и вывода активов должника. На это указывает и тот факт, что одним из учредителей должника (50%) на момент совершения оспариваемой сделки являлся Баязитов Р.М. (арендодатель по оспариваемому договору).
В рассматриваемом случае совершение сделки по аренде должником помещения у аффилированного к нему лица (учредителя с 50% участием), то есть по сути аренда имущества у самого себя с проведением при этом оплаты, является экономическим необоснованным и подтверждает злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).
Принимая во внимание совокупность установленных в рамках настоящего обособленного спора обстоятельства, учитывая отсутствие каких-либо разумных экономических причин заключения договора аренды, является мнимой сделкой, совершенной между аффилированными лицами со злоупотреблением права исключительно с целью перераспределения денежных средств внутри группы аффилированных к должнику лиц, что говорит о ничтожности сделки на основании ст.ст. 10, 168, 170 ГК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
В соответствии с ч. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Согласно п. 1 ст. 61.6 Закона о банкротстве все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.
Применяя последствия недействительности сделок, в рассматриваемом случае стороны подлежат восстановлению в первоначальное положение.
Все доводы и аргументы заявителя апелляционных жалоб проверены судом апелляционной инстанции, признаются несостоятельными и не подлежащими удовлетворению, поскольку не опровергают законности принятого по делу судебного акта и основаны на неверном толковании норм действующего законодательства, обстоятельств дела.
Несогласие заявителей с оценкой, установленных по делу обстоятельств не может являться основанием для отмены судебного акта. Обращаясь с апелляционными жалобами, заявителями не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы заявителей, изложенные в апелляционных жалоб, не содержат фактов, которые были бы не проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта.
Так как доводы апелляционных жалоб не опровергают выводов суда, нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основанием к безусловной отмене судебного акта по статье 270 АПК РФ, не установлено, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 06 декабря 2022 г. по делу N А65-23043/2021 является законным и обоснованным. Апелляционные жалобы удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 06 декабря 2022 года по делу N А65-23043/2021 оставить без изменения, апелляционные жалобы без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
А.И. Александров |
Судьи |
Н.А. Мальцев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-23043/2021
Должник: ООО "МЭЛТ", г.Казань
Кредитор: ООО "МЭЛТ" в лице к/у Домничевой К.З.
Третье лицо: Ассоциация МСРО "Содействие", Верховный Суд РТ, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 18 по Республике Татарстан, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N6 по РТ, г.Казань, МРИ ФНС N14, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, Управление Федеральной налоговой службы по РТ, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, Управление федеральной службы судебных приставов России по Республики Татрстан, ф/у Кашапов Рузель Тахирович, 3л. Баязитов Руслан Марсович, ИП Ханеева А.А., ООО "ТЕХХАУС", отв. Самарский Евгений Анатольевич, Отдел адресно-справочной работы УФМС России по РТ, Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан, г.Казань, ф/у Насибуллина Диана Ахатовна, ф/у Самарского Е.А. Насибуллина Д.А., Ханеев Альмир Талгатович, Ханеев Альмир Талгатович, г.Казань
Хронология рассмотрения дела:
04.09.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5137/2023
05.06.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-4121/2023
01.06.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2819/2023
29.03.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-20803/2022
29.03.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-20805/2022
14.03.2023 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-21353/2022
06.10.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-23374/2022
04.08.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-20095/2022
28.07.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9582/2022
09.06.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-19005/2022
07.06.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-4411/2022
28.04.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-212/2022
12.04.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3257/2022
12.04.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3383/2022
29.03.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-15206/2022
11.03.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-21436/2021
09.03.2022 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-23043/2021
28.12.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-17902/2021