г. Москва |
|
15 марта 2023 г. |
Дело N А40-150611/22 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14 марта 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 15 марта 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Г.М.Никифоровой,
судей: |
В.И.Попова, С.М.Мухина, |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания А.К.Юнусовым, |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "Инженерный центр "Лифт-Диагностика"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 08.12.2022 по делу N А40-150611/22,
по заявлению ООО "Инженерный центр "Лифт-Диагностика" (ОГРН: 1097847164227, ИНН: 7840414271)
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Московской области (ОГРН: 1087746854150, ИНН: 7703671069)
третье лицо: Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области,
о признании недействительным решения,
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от ответчика: |
Голубченкова Ю.А. по дов. от 24.08.2021 |
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Инженерный центр "ЛифтДиагностика", далее Общество, Заявитель обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Московской области, далее ответчик, УФАС, о признании недействительным решения Московского областного УФАС России по жалобе N 18715/22.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 08.12.2022 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым судом решением, Общество обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять новый судебный акт.
Представитель ответчика в судебном заседании поддержал решение суда.
Заявитель, третье лицо, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явились.
С учетом своевременного размещения информации о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, суд апелляционной инстанции, руководствуясь ст.ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел дело в их отсутствие.
Законность и обоснованность решения проверены в соответствии со ст. ст. 266 и 268 АПК РФ.
Апелляционный суд, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, доводы апелляционной жалобы, приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, Общество с ограниченной ответственностью "Инженерный центр "Лифт-Диагностика" обратилось в Московское областное УФАС России с жалобой на действия органа по ведению реестра квалифицированных подрядных организаций - Министерство ЖКХ Московской области (далее - орган по ведению РКПО, третье лицо) при проведении предварительного отбора подрядных организаций, на право включения в реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в электронных аукционах, предметом которых является оказание услуг и (или) выполнение работ по оценке технического состояния многоквартирного дома, разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе на ремонт (замену, модернизацию) лифтов и документацию к нему (далее - Документация).
По результатам рассмотрения жалобы N 18715/22 комиссией Московского областного УФАС России принято решение о признании жалобы ООО "ИЦ" Лифт-Диагностика" необоснованной.
Посчитав, что решение комиссии Московского областного УФАС России по рассмотрению жалобы N 18715/22, не соответствует закону и нарушает его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, Общество с ограниченной ответственностью "Инженерный центр "Лифт-Диагностика" обратилось с настоящим заявлением в суд.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции обоснованно указал на следующее.
Согласно Положению о Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Московской области, утвержденным Постановлением Правительства Московской области от 03.10.2013 N 787/44 "Об установлении штатной численности и утверждении Положения о Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Московской области" (далее - Положение) Министерство является центральным исполнительным органом государственной власти Московской области специальной компетенции, осуществляющим исполнительно-распорядительную деятельность на территории Московской области по вопросам в сфере жилищно-коммунального хозяйства, к числу основных задач которого, относится, в том числе, обеспечения безопасных и комфортных условий проживания населения Московской области, организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области.
Постановлением Правительства Московской области от 31.08.2016 N 642/31 "О привлечении подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах" уполномоченным органом на ведение реестра квалифицированных подрядных организаций, привлекаемых для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, для последующего участия в закупках, предметом которых является оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории Московской области определено Министерство.
Министерством было опубликовано электронное извещение о проведении предварительного отбора на право включения в реестр квалифицированных подрядных организаций, имеющих право принимать участие в электронных аукционах, предметом которых является оказание услуг и (или) выполнение работ по оценке технического состояния многоквартирного дома, разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе на ремонт (замену, модернизацию) лифтов РТС150Г220014, ЕИС: N 014820000552200015.
Из материалов дела следует, что определены следующие сроки подачи заявок на участие в предварительном отборе: дата начала 30.04.2022, дата окончания подачи заявок 31.05.2022.
Согласно материалам дела, одним из требований к участникам предварительного отбора являлось в том числе: наличие у участника предварительного отбора в штате минимального количества квалифицированного персонала, установленного частью VI. "Требования к минимальному количеству квалифицированного персонала, входящего в штат участника предварительного отбора" настоящей документации о проведении предварительного отбора.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2016 N 615 "О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах", утверждено положение о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных 4 домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее - Положение).
Общие требования к торгам установлены статьями 447 и 448 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пп. "о", п 32 Положения установлено, что наличие в штате участника предварительного отбора работников, соответствующих установленным п. 1 ч. 6 ст.55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) квалификационным требованиям, в количестве, которое устанавливается в документации о проведении предварительного отбора в зависимости от предмета предварительного отбора, но не ниже количества, установленного п. 2 ч. 6 ст. 55.5 ГрК РФ.
Частью 6 ст. 55.5 ГрК РФ установлено, что требования к членам саморегулируемой организации, устанавливаемые в стандартах саморегулируемой организации и во внутренних документах саморегулируемой организации, не могут быть ниже чем минимально установленные в указанной части, а именно: 1) квалификационные требования к индивидуальным предпринимателям, а также руководителям юридического лица, самостоятельно организующим выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, - наличие высшего образования соответствующего профиля и стажа работы по специальности не менее чем пять лет; 2) требования к наличию у индивидуального предпринимателя или юридического лица специалистов по организации инженерных изысканий (главных инженеров проектов), специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования (главных инженеров проектов, главных архитекторов проектов), специалистов по организации строительства (главных инженеров проектов), трудовая функция которых включает соответственно организацию выполнения работ по инженерным изысканиям, выполнения работ по подготовке проектной документации, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства и сведения о которых включены в национальные реестры специалистов, предусмотренные статьей 55.5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, - не менее чем два специалиста по месту основной работы.
Таким образом, требования к стажу и опыту работников (в том числе генерального директора) определены в п.1 ч. 6 ст. 55.5 ГрК РФ, а к количеству работников - в п.2 ч. 6 ст. 55.5 ГрК РФ.
В статье 20 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) закреплено понятие работник - физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Согласно Постановлению Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ от 27.11.2020 N 51-20 "О Согласованном словаре терминов в области образования" специалист - работник, который обладает специальными знаниями, умениями, навыками, компетенциями, опытом работы в определенной отрасли экономики или науки, выполнение обязанностей которого предусматривает наличие начального, среднего или высшего профессионального (специального) образования и опыта практической деятельности.
Письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 04.06.2019 N 20054-АО/06 (копия письма прилагается) орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный субъектом Российской Федерации на ведение реестра квалифицированных подрядных организаций, вправе в документации о проведении предварительного отбора устанавливать требования о наличии в штате участника предварительного отбора работников, соответствующих установленным пунктом 1 ч. 6 ст. 55.5 5 Градостроительного кодекса Российской Федерации квалификационным требованиям, в количестве двух и более специалистов в зависимости от предмета предварительного отбора.
Распоряжением Министерства от 25.09.2019 N 551-РВ "Об утверждении порядка расчета количества наличия в штате частника предварительного отбора работников, соответствующих установленным п. 1 ч. и 6 ст. 55.5 Градостроительного кодекса Российской Федерации квалификационных требованиям, которое устанавливается в документации о проведении предварительного отбора в зависимости от предмета предварительного отбора" (далее - Распоряжение N 551-РВ), утвержден порядок расчета количества наличия в штате участника предварительного отбора работников.
Потребность в кадрах определяется на основе норм продолжительности проектно-изыскательских работ (в календарных днях) (табл. XXII., СН 283-64 "Временные нормы продолжительности проектирования"), с применением понижающего коэффициента (капитальный ремонт) - 0,5.
Разделом 3 приложения 1 Распоряжения 551-РВ определено необходимое количество наличия в штате участника предварительного отбора работников при проведении предварительного отбора на оказание услуг и (или) выполнение работ по оценке технического состояния многоквартирного дома, разработке проектной документации на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в том числе на ремонт (замену, модернизацию) лифтов - 7 человек.
Согласно п. 1 ст. 55.5-1 ГрК РФ определено, что специалистом по организации инженерных изысканий, специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования, специалистом по организации строительства является физическое лицо, которое имеет право осуществлять по трудовому договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства в должности главного инженера проекта, главного архитектора проекта и сведения о котором включены в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования или в национальный реестр специалистов в области строительства Согласно письму Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 05.12.2017 N 45015-ЕС/06 в документации о проведении предварительного отбора необходимо устанавливать требование, что как минимум два сотрудника участника предварительного отбора должны быть включены в национальные реестры специалистов, предусмотренные статьей 55.5-1 ГрК РФ.
Таким образом, документацией о проведении предварительного отбора установлено требование, что как минимум два сотрудника участника предварительного отбора должны быть включены в национальные реестры специалистов.
С учетом изложенного, минимальные требования к численности специалистов, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов увеличены не были, в документации установлено наличие в штате 7 работников, из которых не менее 2 должны быть специалистами, сведения о которых включены в национальный реестр специалистов.
Таким образом, требование к количеству работников участника предварительного отбора установлено правомерно в соответствии с Положением, письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 04.06.2019 N 20054-АО/06, а также основано на расчетах, приведенных в Распоряжении N 551-РВ. По мнению суда, довод ООО "Инженерный центр "Лифт-Диагностика" о том, что Министерством неправомерно завышено требование к минимальному количеству 6 квалифицированного персонала (7 человек), является необоснованным и неправомерным.
Учитывая изложенное, выводы суда первой инстанции о том, что оспариваемое решение Московского областного УФАС России является законным, обоснованным являются верными.
Судом апелляционной инстанции исследованы все доводы апелляционной жалобы, они повторяют позицию Общества в суде первой инстанции, однако они не опровергают выводов суда первой инстанции и не могут рассматриваться в качестве основания для отмены обжалуемого судебного акта.
Обжалуемое решение суда является законным и обоснованным, вынесенным на основании объективного и полного исследования обстоятельств и материалов дела, с учетом норм действующего законодательства.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 270 АПК РФ и являющихся безусловными основаниями для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 08.12.2022 по делу N А40-150611/22 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Г.М. Никифорова |
Судьи |
В.И. Попов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-150611/2022
Истец: ООО "ИНЖЕНЕРНЫЙ ЦЕНТР "ЛИФТ-ДИАГНОСТИКА"
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Третье лицо: МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ